Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Свой взгляд на ножи Victorinox и Wenger, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить

Ваш выбор Wenger 120мм или Victorinox 111мм в компл. нож, пила, откр. для конс./бут., штопор, шило

Wenger 120 мм
12
8%
Victorinox 111 мм
45
31%
Wenger 120 мм с одноруким открыванием
15
10%
Victorinox 111 мм с одноруким открыванием
22
15%
выбираю Wenger 120 мм из-за большего клинка ножа
14
10%
выбираю Wenger 120 мм из-за большей пилы
12
8%
выбираю Victorinox 111 мм из-за компактности
23
16%
 
Всего голосов: 143
Рома

Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Рома »

Первым моим швейцарцем был Victorinox Militari 0.8461., хороший ножик единственное, что мне в нем не хватало это штопора, а не нравились это полусерейторный клинок. Вскоре он был подарен, а в замен куплен Victorinox Work Champ. Владею я им более 2-х лет по большей части из которых он пролежал в сумках и рюкзаках. Эх, дань моему детству лет бы 20-ть тому подобную штуку…
Странно, но после более 3-х десятков прошедших ножей снова вернулся к многопредметникам и вот WENGER EvoWood S557 стал моим любимчиком.
Давненько хотел себе купить себе большооой швейцарский нож для походов в лес, Wenger New Ranger имеет как раз ту комплектацию, которой мне так не хватало в Victorinox Militari. Долго терзался брать с одноруким открыванием или без, решил, что без. К такому решению пришел, когда взял нож в руки, открыть одной рукой большого швейцарца мне не совсем было удобно, да из опыта понимал, что в этих дырках вечно остатки продуктов застревают.
И вот он, Wenger New Ranger 55, наконец куплен. Причиной к покупке Wenger New Ranger 55 к имеющемуся Victorinox Work Champ были: более длинная пила (на природе полезная вещь, по крайне мере для меня жителя полесья, мой приятель, которому я подарил Victorinox Militari сказывал как отдыхая на природе многие посмеивались над пилкой в нем, но он знал ее незаменимость, полезность и всем это доказывал). А так же более длинный клинок, который как оказалось всего только на 5 мм длиннее чем у Victorinox Work Champ (я имею ввиду длину режущей кромки).
Имея два ножа прихожу к выводу, что носить их удобно только в чехлах ибо в кармане они сильно выпирают иногда доже мешают (я про карманы джинс , возможно в другой одежде величина этих ножей мешать не будет).
Я часто слышал, что конкурентом Ranger-ам считают 111 мм Victorinox-сы. Вот решил тут выложить фото в сравнении, а заодно и мнения других услышать по поводу Wenger Ranger или 111 мм Victorinox (в комплектации: нож, пила по дереву, открывалка для консервов, открывалка для бутылок, штопор, шило).
Вот фото Wenger New Ranger 55, WENGER EvoWood S557, Victorinox Work Champ
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Пила Wenger New Ranger 55 немножко лучше пилит (быстрее) Victorinox Work Champ, хотя если не сравнивать их по очереди то разницу незаметно, пилить мне было одинаково удобно.
Думал более длинная пила заменит мне малый томагавк и большой нож, но оказалась что нет, пилой работать дольше.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Надеюсь начала заточки на клинке видно.

ИзображениеИзображение

Замок Wenger New Ranger 55 по сути лайнер-лок,который отодвигается пластиковой кнопкой (клинок до пластикового упора не достает даже если кнопка нажата и нож сложен). У Victorinox Work Champ замок устроен иначе, чем то напоминает аксис-лок, только тут плоская пластина попадая в паз пружину швейцарского ножа подпирает ее, не позволяя клинку сложится.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Вот фото отверток, на виксе она шире, а вон на Wenger, даже на маленьком такая же как и на большом.

Изображение Изображение

Разве, что длиннее.

ИзображениеИзображение

Как по мне то открывалка Victorinox удобнее.

ИзображениеИзображение

Интересно, что в Victorinox отвертка может фиксироваться в Г-образном положении, Wenger так делать не может, но зато у Wenger если нажимать на отвертку она утапливается и фиксируется это не позволяет ей сложится. Еще я заметил у отвертки Victorinox и пилы Wenger есть недоразвинутое подобие бек-лока из-за которого для того, что бы сложить инструмент нужно приложить больше усилий.

ИзображениеИзображение

Шило почти одной длины.

ИзображениеИзображение

По мне так это самый правильный из продаваемых чехлов, он удобный и универсальный для ножей разной толщины.

ИзображениеИзображение
Изображение

А вот такой лучше не покупать.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

С виду он классный, клипса в нем поворачивается, но... она растягивается, об этом многие говорят я поначалу думал со временем или когда дергают от души, но нет на второй день осторожного использования появился зазор (нажимаю пальцем для наглядности)

ИзображениеИзображение

Купил Wenger New Range такую клипсу, чтоб на природе не посеять (на тот случай если не в джинсах нож носить буду).

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Клипса намертво фиксируется на ремне, думаю подобную можно использовать с ненадежным чехлом указанным выше.

Скорее всего следующий к покупке будет Victorinox Forester, а ненавистный мне полусерейтор я спилю…
P.S.
Дурацкий опрос необходим для экономии моих средств ибо все надеюсь завязать с покупками…
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Colonel-Sev »

Спасибо за обзор. Проголосовал за Викс 111мм. На мой взгляд оптимальный размер и внешне больше нравиться. + на моем форестере в отличии от других моделей клинок (среди инструментов) находиться посредине, а не смещен к одной из плашек ::hi:::
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение himeraha »

Для себ виксы намного больше нрав, младште моделия остановился на нью ренджер 55, т по продуктам удобней, и замок значительно проще нажимать (лайнер у викс не удобный) , и главный плюс пила, 100 ммно
В целом
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
Troll
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:35
Откуда: Харкiв
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Troll »

Венгер магически притягивает. Как показано на фото выше длина заточки практически такая же как и на виксе.
А по качеству сборки, легкости открывания - викс выигрывает. Но венгера все равно хочется
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Zepe11in »

Доброго дня. Есть у меня все эти ножи с одноруким и двуруким открыванием и разницы в эксплуатации особой не замечается, рейнжера летом в кармане не потаскаеш,но в осенне-зимний период в куртке мешать точно не будет. А "уши" для однорукости - есть мнение что это для открывания мокрыми руками ( неудобство открвыания одной рукой подтверждают это) Разница в размере 111виксов и рейнжеров больше визуальная, в работе она не сильно замечается.
Последний раз редактировалось Zepe11in 24 июн 2013, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Рома

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Рома »

Troll писал(а): А по качеству сборки, легкости открывания - викс выигрывает. Но венгера все равно хочется
Я бы сказал разный подход к обработке деталей. К примеру на виксе зубья плоскогубц нарезаны после полировки и потому они лучше держат мелкие детали, на венгере сначала нарезаны, а после все отполированно изза чего малость все неплотно подогнано.
У виксов мне нравятся ножницы (само их исполнение), открывалка для консервов (для меня более удобнее) и шило (острое и есть развертка) Г-образное положение отвертки у венгера отвертки точнее их фиксация под нагрузкой, плоскогубцы, которые можно сделать больше в диаметре.
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Zepe11in »

Острым (виксовским) шилом верёвки распутывать страшновато, я так и не решился чтобы не порезать.
Рома

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Рома »

Zepe11in писал(а):Острым (виксовским) шилом верёвки распутывать страшновато, я так и не решился чтобы не порезать.
Я о таком даже и не думал, в моем использовании веревок нет, то что порежит согласен.
Развертку с шилом я использовал несколько раз очень удобно, потому мне такие качества шила предпочтительнее.
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Zepe11in »

Я тоже часто пользуюсь, но не как шилом, а как сверлом по пластмассе.
Рома

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Рома »

colonelsev писал(а):Спасибо за обзор. Проголосовал за Викс 111мм. На мой взгляд оптимальный размер и внешне больше нравиться. + на моем форестере в отличии от других моделей клинок (среди инструментов) находиться посредине, а не смещен к одной из плашек ::hi:::
Форестер хороший нож, лайнер-лок не совсем удобен, но это не критично.
Компановка там хорошая нож бы еще без серейтора, у меня есть нож Миков так там отверка тоже фиксируется лайнером всегда было интересно кто у кого эту идею взял.
Кстати у форестера все лайнеры железные, другие швейцарцы имеют лайнеры из алюминия для облегчения веса как я понимаю, что мне очень не нравится, во первых это не истерично, во вторых алюминий там не заполирован и имеет острые кромки кои я терпеть не могу.
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Zepe11in »

Сложилось впечатление что нужно было ставить голосовалку по названию модели включающую в себя набор инструментов перечисленных в оглавлении. Больше всего подходит хантер, но у меня он ушел на полку из-за отсутствия крестовидной отвёртки.
Рома

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Рома »

Zepe11in писал(а):Сложилось впечатление что нужно было ставить голосовалку по названию модели включающую в себя набор инструментов перечисленных в оглавлении. Больше всего подходит хантер, но у меня он ушел на полку из-за отсутствия крестовидной отвёртки.
WENGER EvoWood S557 покрывает 99% всех моих нужд городского жителя (1% оставляю ножам для самообороны), но я дополнительно ищу нож для походов в лес. Потому пила обязательно должна входить в компановку, как и штопор с открывалкой для консерв.
Есть у меня пару томагавков у них рукояти скользкие из-за чего я обмотал их кожей и добавил петлю, есть красивый нож с дамасской стали с хорошим продуктовым сведением, но всегда есть это "но"...
Я про пьяное быдло, которое не ценит вещей другий людей ::t2463::
Я еще терпел, когда томагавки летали в деревья тем самым портя обмотку рукояти, но когда нож с домасской стали сделанного с тонким клинком для чудесного реза обнаружил в дереве хотелось тем же томагавком голову расколоть :twisted: :twisted: :twisted:
Я уже немогу, слов просто нет стоит только отвернуться, отойти к ветру и на тебе клинок погнут, кожаные петли на рукоятках топораов надорваны, а недай бог оставишь два ножа то начнут проверять клинки возя лезвием по лезвию. Ладно если ножи массово производятся и есть в наличие, но когда нож сделан кузнецов в одном экземпляре то нервы сдают ::dash::
Я нормально отношусь когда на ножах появляются царапины от эксплуатации, но когда гнут клинки или царапают из-за небрежного, а порой осознанной порчи просто бешусь.
Для меня не проблема размягчить чей-то твердый лоб об дерево, но бывает так поступаю близкие люди (друзья детства, братья), которые по незнанию и не пониманию не осознают, что не все ножи можно бросать в деревья. Для них это только нож, а то что он стоит кучу денег или просто редок даже и мысли нет. Ведь в понимании многих нож должен рубить гвозди, поднимать люки и при этом стругать волос... ()(!
В подобных комплектациях есть автоматы от Микова (только без шила), у меня есть их парачку правдо без пилы http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 13&t=28373, но учитывая выше написанное в лес я их не возьму.
Вот и решил купить швейцарца, которого можно оставить особо не переживая за него, мне нравится венгер в ореховых накладках, но к сожелению такой нож не для природы где есть пьяные варвары, а природа без градуса постепенно уходит как детство.
Осталось только быть уверенным за правильность выбора, так же хочется знать кто чем и почему пользуется, поговаривают венгер скоро прикроют и кто его знает какие модели они оставят да и тратится на ножи, которые будут без толку лежать уже не хочется.
Сравнение выложил для тех, кто тоже выбирает как и я. Лично для меня отвертка и штор сойдух у обоих швейцарцев, но вот пила и сам нож тут уж стоит выбирать размер или немного больше компактности.
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение YuraS »

Рома, Викторинокс Форестер решит большинство проблем. И еще - я не оставляю лежать ножи, к которым бы я не хотел подпускать постороннего, особенно если известно, что человек не имеет культуры пользования ножом и потребления спиртного в меру.
Пара китайских (или некитайских) металок в такой компании сильно помогает снять напряжение от неправильного использования дорогих сердцу вещей.
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 602 раза
Контактная информация:

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Thorwald »

я свої ножі не залишаю без нагляду на сабантуях . або даю дружині - вона знає як я засмучуся він неправильного використання ножа
Аватара пользователя
Каммерер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:11
Откуда: Севастополь

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Каммерер »

Рома писал(а): Я уже немогу, слов просто нет стоит только отвернуться, отойти к ветру и на тебе клинок погнут, кожаные петли на рукоятках топораов надорваны, а недай бог оставишь два ножа то начнут проверять клинки возя лезвием по лезвию.
Пьяные- это ж дети! Как можно ценные вещи на детей оставлять?
The knife without Spyderhole is defective (с)
Всем низкий поклон и спасибо!
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 57&t=37938
Рома

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Рома »

Да я ж говорил стоит только отвернуться, сами тянут, как правило я смотрю за ножами, но бываю случаи когда кроме моих, других ножей нет и это не смотря на то, что многие я этим варварам дарил.
Аватара пользователя
Oleg VR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Oleg VR »

Рома писал(а):... но бываю случаи когда кроме моих, других ножей нет и это не смотря на то, что многие я этим варварам дарил.
у меня не случай, а постоянно (нож только у меня в 99%), начал дарить потихоньку, так сказать приобщать....
________________________________________________
"Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка".
Рома

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Рома »

ИзображениеИзображение
Изображение

Попилил на днях и пришел к выводу, что чем пилить лучше воспользоватся таким мелким топориком, проще и быстрее. Хотя стоит отметить если есть только венгер, а топор нести нет желания или вообще его нет то пилка вполне полезная вещь гораздо быстрее выходит пилить чем пытаться перерезать ветку клинком ножа.
Изображение
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 602 раза
Контактная информация:

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Thorwald »

і весь час хочуть клинком концерву відчинити...
Рома

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Рома »

Thorwald писал(а):і весь час хочуть клинком концерву відчинити...
ото точно подмечено, особенно когда открывалку викса видят...
mzhenya
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 00:49
Откуда: Украина, Киев

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение mzhenya »

как не был бы хорош Венгер , но для меня Викс всегда лучше . и полусеррейтор для меня большуший плюс . режет и быстрей и агрессивней .один минус - затачивать геморр . г образный " маневр" отвертки большуший плюс , ведь удобно же :-) да и вообще ,, что говорить ... Викс рулит .
GREY

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение GREY »

Рома
хороший обзор rt24
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Zepe11in »

Распространяй мнение что только дураки без ножей ходят, им нельзя острые предметы, а свой после использования сразу в карман, ты ведь не передвижная консервооткрывалка.
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7445
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1982 раза
Поблагодарили: 4522 раза

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Зольдатен »

Ни то ни это не нра, большое и бестолковое. ИМХО, хотя есть и то и это :lol: оптимально 91мм ::smoke::
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Zepe11in »

Это для города, для полевых условий лучше 111и120.
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»