Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Свой взгляд на ножи Victorinox и Wenger, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить

Ваш выбор Wenger 120мм или Victorinox 111мм в компл. нож, пила, откр. для конс./бут., штопор, шило

Wenger 120 мм
12
8%
Victorinox 111 мм
45
31%
Wenger 120 мм с одноруким открыванием
15
10%
Victorinox 111 мм с одноруким открыванием
22
15%
выбираю Wenger 120 мм из-за большего клинка ножа
14
10%
выбираю Wenger 120 мм из-за большей пилы
12
8%
выбираю Victorinox 111 мм из-за компактности
23
16%
 
Всего голосов: 143
Kazancev
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 18:13
Откуда: Киев

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Kazancev »

Старый Рейнжер рулит!
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Zepe11in »

Чем лучше? Имею оба в разницу не въехал. Новый дизайн (без уха) мне больше нравится.
Рома

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Рома »

Zepe11in писал(а):Чем лучше? Имею оба в разницу не въехал. Новый дизайн (без уха) мне больше нравится.
У Вас большая коллекция швейцарцев? Хотелось бы фото увидеть :=( с описанием предистории появления, может это поможет мне определится.
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Zepe11in »

Добрый день. 120-х рейнджеров 4шт, 1.7766-56-78 и 55 с лезвием старого образца и со штопором, я его не использую, предпочитаю крест.отвёртку. Разницы в удобстве не заметил. Из виксов: геркулес, 2атласа, хантер, 3шт GAK111 2шт GAK108. и мелких неск.штук. Зачем так много?-если что-то нравится, хочется чтобы это было всегда, даже если один и "пролюбится". Наиболее использываемый GAK-111 старого образца со сточенным серейтором, бундесвер понимает что нужно для полевых условий, что там выдумывать. Фоты выложить пока нет возможности, наверное кину в тему "у кого сколько швейцарцев" когда возможность будет.
dmi3i4
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:46
Откуда: Кременчуг

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение dmi3i4 »

Проголосовал за 120 Wenger.
Потому что Wenger NewRanger 52 самый мой любимый дачно-кухонный аутдор.
ИМХО лучший вариант для кухонно полевых работ(естественно из-за длина клина, штопора и ухватистости рукояти).
Но обычно дублером ему всегда работает 111 GAK.
Ну а для командировок двурукий Nomad(потому что не пугает никого, и все при нем).
Повторюсь, но много швейцарцев не бывает, бывает только мало карманов чтобы их распределить. :)(:?
Рома

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Рома »

dmi3i4 писал(а): Повторюсь, но много швейцарцев не бывает, бывает только мало карманов чтобы их распределить. :)(:?
Да, карманы у меня 3-ри года тому закончились :-D
Аватара пользователя
Сидор Лютый
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:32
Откуда: Черкассы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Сидор Лютый »

Проголосовал за Викс 111мм. Не знаю, но мне Венгер каким то недоделанным кажется, хоть и более хищные формы у него. Уже лет 7-8 пользуюсь Атласом, его пилой когда то распиливал пластик у ВАЗ 2106, чтобы впихнуть магнитолу Блаупункт, распилил легко!
Плоскогубчики помогают иногда на рыбалке.
Несколько лет в барсетке таскал свисс тул, потом надоело, сейчас ношу климбер. Как по мне, так отличная комплектация. Ничего лишнего. Хотя иногда возвращаюсь к тулу, люблю этот нож.
Венгеры чем то напоминают ножи зоновской работы, а Викс - это надежнейший заводской инструмент. rt24
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Thorwald »

Сидор Лютый
приблизно ті ж думки щодо порівняння Вікс111 та Вен120
от старі Рейнджери - от була якісна і продумана річ
Аватара пользователя
Сидор Лютый
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:32
Откуда: Черкассы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Сидор Лютый »

Thorwald писал(а):Сидор Лютый
приблизно ті ж думки щодо порівняння Вікс111 та Вен120
от старі Рейнджери - от була якісна і продумана річ
Згоден. :)(:?
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно
Рома

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Рома »

Попался мне в руки прорезиненный Victorinox Nomad я заметил, что лезвие у него шире на пару миллиметров чем у Victorinox Work Champ оба ножа 111 мм.
Визуально смотрится лучше также лезвие клинка промежуточно фиксируется в Г-образном положении полагаю это сделано для большей безопастности.
Ещё в нем шире и длиннее отвертка.
Может кто подскажет это особенность всех Nomad или только прорезиненных моделей, или же это просто изменения в последних выпусках.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Thorwald »

Рома писал(а):Victorinox Nomad
лайнерний
Рома писал(а):Victorinox Work Champ
ригельний.

у лайнерних моделей велика викрутка ширша, ніж у ригельних. а клинок у лайнерних ширше, мабуть, в пятці
Рома

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Рома »

Thorwald писал(а): ригельний
так замок называется? :=(
у лайнерних моделей велика викрутка ширша, ніж у ригельних
этого не знал спасибо за подссказку


ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

старался положить ровно клинок Victorinox полностью закрывает клинок Wenger

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Thorwald »

Рома

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Рома »

Спасибо за наводку теперь хоть буде знать почему с красными накладками по названию отличается, но клинок все же шире на пару миллиметров причем не в пятке, а по всей длине.
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Zepe11in »

Не разобрал, пружинка этой ползунковой кнопочки такая как и на маленьких ножничках (на ноже-брелке CD ) или мне показалось? http://victorinox.com.ua/index.php?rout ... duct_id=76
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Thorwald »

сконцева пружина така ж сама. але є ще ригельний замок, що не дає скластися. на схемі все показано схематично :)
Рома

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Рома »

Лайнерный замок в номаде крадет часть удобства в рукояте, которая мне кажется стала немного короче в сравнению с Victorinox Rucksack, до того как номад попал мне в руки хотел купить себе форестер, но теперь теряюсь в выборе форестер или Rucksack. Прошу совета у пользователь данных ножей, какой удобнее в удержании. Лайнерный замок возможно лучше, как и более широкая отвертка практичние, но все же больше я пользуюсь ножом чем отверткой.
Еще интересно клинок форестера шире Rucksack или нет.
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение pr13s7 »

Купил недавно wenger rangergrip 79.821, соблазнила большая пила и длинный клинок с одноруким открыванием. Такой паршивой заточки из коробки я давно не видел, заусенцы по всей РК, ножик даже бумагу еле резал и это с таким сведением толщиной клинка ^^?^^
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Zepe11in »

Мне тоже последний очень кривозаточенный попался.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Thorwald »

а я сьогодні вертів в руках старий Рейнджер.
от були класні.
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение homosapiens_ww »

виксов у меня "жмэнька" наберется, вот алоксов правда нету.

Любимчик красный хантсмен 91 - всегда при мне, как меч тантоо у самурая, (роль катаны -бенч бонколлектор.)
Если выбирать между лайнером и ригелем - то ригель удобнее, а леворукий!!! лайнер неудобен, несколько но надежней и пятка клика помощнее будет, и клинок пошире :) малость. Еще в лайнерном стальная пластина фиксирующая отвертку, в ригельном - отвертка поменьше (от 91) и иногда складывается.
что интересно - в 84, 91, алоксах и сафари сериях - замка вообще нет и ниче нормально, за то какая там грамотная пружинка - ПЕСТНЯ!!! чисто эстетически-технический кайф.
Если двурукий(атлас)/однорукий(SAK) - я за двурукость. Во первых клинок акуратнее, во вторых в одноруком заточка односторонняя и с серейтором. На одноруких Сентинелях начала появляться двусторонняя без серейтора, но тот нож придумал извращенец, а в многорядники они его не ставят - видимо готовят новинки на 2017 год (Столетию Великой Октябськой революции - революция в ножестроении от Викторинокс). Еще был однорук. Форестер в -- - но как я не старался - вживую ненашел. Кстати ригельных одноруких нету, и более 3 рядных лайнерных вроде тоже (может разве что спец ножи какие пожарник да спасатель.).
Длины клинка и пилы хватает за глаза, правды ради сказать на 91 тоже хватает.
Имея ряд виксов, Думал Венгера у меня не будет никогда, оутрайдера хочу но не покупаю чтобы хотелось, а Венгеров както и не планировал даже.....
Но вот, пути господни не исповедимы, и судьба приносит нам сюрпризы, завтра выезжает ко мне однорукий двухрядныый венгер. Попробую, поюзаю, а с понедельника попробую собрать мысли и выдать на гора "Мысли виксофила" .
Ну если интересно будет.
с ув. ::hi:::
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Zepe11in »

Двухрядный - это без пилы? Зря, пила там самое лучшее что есть rt24
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение homosapiens_ww »

На швейцарцах пила - ВЭСЧЬ!!!! на моих на всех есть (хантсман, гак 108, атлас).
Венгер двухрядник.
Он целевой - жене на замену Викс SАК (тот тоже с пилой). ей важнее штопор, открывашки, однорукость чтоб ногти не ломать, и надежный замок - кнопочка (леворукий лайнер не совсем удобен) ну и клинок подлинее виксовского. Еще клипса есть, в сумочке на перегородку цеплять, чтоб всекда под рукой был, а не терялся между баночок с помадами лаками и тушью...
Себе бы брал с пилой.
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
saitan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 20:18
Откуда: Одесс.обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение saitan »

ТУУ Хомосапиенс , а венгра наверное на сландо покупали ? Видел там недавно за очень приятную цену .


ТУУ Рома .Если выбирать между фористером и рюкзаком - выбрал бы фористер . То что лайнер упирается в пальцы это мелочь и пустяк , на который можно легко не обращать внимание , зато пользы от лайнера , в разы больше чем от слайда (аксиса , ригеля) , который стоит на рюкзаке . Теперь о преимуществах лайнера : первое - конструкция ножа (пакета) жестче , крепче за счет того что лайнер изготовлен из прочной стали .Крепче ? Да -крепче . Второе : лезвие , которое ставят под предохранение лайнером , тоже крепче , за счет того что немного шире . Крепе ? Да -крепче .Хоть чуть-чуть , но факт . Третья выгода : лайнер , кроме лезвия , предохраняет еще и отвертку от складывания . Круто что отвертка не сложится ? -конечно круто ! Четвертое - плоская отвертка , которая стоит на ножах с лайнерными предохранителями , крепче ,чем отвертка , которая стоит на ножах с ригельными (слайд , аксис) предохранителями .

Короче фористер лучше рюкзака .


пы сы Никто не говорит что рюкзак плохой , у меня у самого есть этот нож и я им очень доволен , но фористер , по выше озвученым причинам , лучше .
+ Виксоман +
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение homosapiens_ww »

нет не на сландо.
Не подошел венгер, выставил на барахолке на продажу . (как писалось ранее - хотел жене вместо Викс SАК 111 - чтоб был штопор, замок- кнопка- поудобнее, не было пилы и клипса в сумочке цеплять(чтоб не терялся) - говорит "не лег в руку, слишком большой " вынула, забрала викс обратно)

а по поводу замков виксов лайнер/ ригель против венгер кноп лайнер
то лайнер викса неудобен (для левой руки) но фиксация отвертки очень хорошая штука.
а на практике - все равно - для продуктово бытового командировочного ножа мощности ригеля с головой, а вот закрывать удобнее на много. на венгере понравился замок - но сам венгер как то нет. Викс ближе. И еще у меня на тинкер 84, хантсмане 91 и гаке 108 - только пружина - замка нет и нормально в работе каждый день, не заморачиваюсь
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»