Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Свой взгляд на ножи Victorinox и Wenger, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить

Ваш выбор Wenger 120мм или Victorinox 111мм в компл. нож, пила, откр. для конс./бут., штопор, шило

Wenger 120 мм
12
8%
Victorinox 111 мм
45
31%
Wenger 120 мм с одноруким открыванием
15
10%
Victorinox 111 мм с одноруким открыванием
22
15%
выбираю Wenger 120 мм из-за большего клинка ножа
14
10%
выбираю Wenger 120 мм из-за большей пилы
12
8%
выбираю Victorinox 111 мм из-за компактности
23
16%
 
Всего голосов: 143
Beryx
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 21:49
Откуда: Киев

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Beryx »

У Венгера эргономика лучше, и открывачка для консерв удачней)))
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение ЛешийЧ »

Взял себе недавно 55й Венгер. Не в последнюю очередь в покупке сыграла информация о скором прекращении выпуска ими ножей.
До этого был (и есть) маленький 85мм (модели не помню). Им очень доволен - в сравнении с таким же 84м Виксом ничем последнему не уступает. Как-то читал о более плохой жесткости у Венгера пружин, удерживающих клинки - ничего подобного.
Долго выбирал между 61м и 55м. Взял второй: во-первых у 61-го типично "городской" набор струмента (а в городе меня уже долгое время вполне устраивает Викс Трейлмастер - еще раз спасибо Ромео), а во-вторых - много не очень лестных отзывов об "одноруком" открывании у Венгеров, тогда как "однорукость" Викса вполне оправдана.
Повертел в руках... Викс: собран отлично. Все инструменты работают плавно и четко. И это не смотря на то, что частенько приходилось отмывать его от попавших внутрь песка и грязи. У Венгера тоже - основной клин открывается четко, на место становится со смачным щелчком. Закрывается удобно (хотя с Виксом у меня никаких проблем с закрытием не было - однажды на спор открыл и закрыл правой рукой 20 раз подряд без запинок). Но на этом все. Заточка Викса из коробки была безукоризненной, клинок Венгера сразу пришлось править. При открытии пилы и бутылочной открывалки под пальцами появляется ощущений трения, которое бывает в случае плохо обработанных трущихся поверхностей. Правда, в пиле это трение ослабевает (может притрется со временем и совсем исчезнет), а в открывашке-отвертке не проходит. Смазывание не помогло. Хотя сама пила впечатление произвела. Виксовская тоже в грязь лицом не ударила, но она меньше.
Викс в руке - приятный на ощупь и монолитный, накладки сидят плотно, как приклеенные. У Венгера - ощущение какой-то "пластмассовости" и пустоты - при сильной фиксации в руке плашки "играют" или прогибаются как-то "не по-швейцарски". Может у Скаута, Грипа или камуфляжных 55х лучше, но они заметно дороже. Зазоры между плашками хотя и очень маленькие, но есть.
Трехрядный Венгер намного толще трехрядного Викса (на вскидку линейкой прибл. 2,6 см против 1,8) - в этом смысле он удобней при силовых (на сколько может это позволить сталь) работах - он как-то "заполняет" ладонь.
Дальше инструменты. Тут хаять никого не хочу - кому что нравится: шило - кому какое, штопор - на 108х ГАК-ах не хуже, консервная открывалка удобней, но без отвертки... В общем - дело вкуса. Венгеровское шило, кстати, вынимается вообще без проблем, просто с приятным щелчком, тогда как многие пишут о невозможности открыть его поддев ногтем.
Одним словом - я за Викс. Из двух ножей выбрал бы однозначно Викс. Но о покупке Венгера не жалею - он красив - классной формы клинки (как "однорукие". так и обычные). В обычном исполнении еще один себе не куплю - в сравнении с Виксом он "не швейцарский".
Это лично мое мнение, субъективное. Венгероводов и Венгерофилов прошу не обижаться ::hi:::
Последний раз редактировалось ЛешийЧ 04 ноя 2023, 01:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение ЛешийЧ »

Венгеровская пила и правда мощный девайс - сейчас только распиливал по просьбе дочки кокос - впечатления самые положительные, в древесину вгрызается, как зверь!
Аватара пользователя
Lazyinventor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:48
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Lazyinventor »

Я свой Венгер продал из-за непомерно толстой рукояти с малым наполнением инструментом. Викс при такой толщине на пару рядов больше будет.
Google есть-ума не надо © ...
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение himeraha »

нью ренджер рулит) как не крути имхо он напорядок практичней викса 111.
размер клинка, пилы, замок, консервный ключ
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение Zepe11in »

Венжер "полевой" для сумки, а викс "городской"для кармана, хотя у каждого свои представления о применении.
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение ЛешийЧ »

Вот, может кто не видел... Тут, правда , о 61м речь.

http://youtu.be/K4O88yT_vwo
билли
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:43
Откуда: симферополь

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение билли »

Lazyinventor писал(а):Я свой Венгер продал из-за непомерно толстой рукояти с малым наполнением инструментом. Викс при такой толщине на пару рядов больше будет.
совершенно такого же мнения .был венгер -после викса взял в руки из посылки сразу разочаровался потом его подарил и не жалею.а викс напротив собираюсь прикупить опять .ручка очень не понравилась из-за большей толщины .то же касается и всех остальных инструментов кроме штопора.
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение ЛешийЧ »

Ну накинулись... ::acute:: Не плохой ведь нож. И красив, собака, особенно в "двуручном" исполнении. А с накладками Скаут или Форестер - просто загляденье! А еще видел фото с то-ли сатиновыми, то-ли крашеными клинками - оч красиво! Просто в качестве сборки Виксам проигрывает. И то - кому как (видео посмотрите - там человек поработал на совесть и привел нож в порядок).
А я вот свой продавать не буду. Правда, больше нью рейнджеры покупать тоже, не буду, но и этот не продам. А вот накладки скаутские или камуфляжные (если у кого-то такой нож, к примеру, сломается) куплю с удовольствием.
Аватара пользователя
deni$
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 11:37
Откуда: Sumy

Re: Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение deni$ »

Первым из швейцарцев у меня появился Wenger New Ranger 68 ( пользуюсь им пол года). Недавно приобрел Victorinox Nomad OneHand. Покрутил, попробовал в работе и отдал супруге в сумку.. Не понял я этот нож :wink: А вот Wenger New Ranger это моё :-) удобен и длинна лезвия для меня оптимальна, жаль что РК не по максимуму! Ну и набор инструментов самое то( в обоих ножах), ни больше ни меньше ::hi:::
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Wenger 120 мм или Victorinox 111 мм

Сообщение ЛешийЧ »

Оххх, как жаль - не осталось ни одного фото :-( Мне обзор очень нравился, я перечитывал его несколько раз с удовольствием... :cry:
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»