Последствия батонинга Victorinox Sentinel

Свой взгляд на ножи Victorinox и Wenger, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Последствия батонинга Victorinox Sentinel

Сообщение митяй »

Убит - это когда полный швах. Ножик вполне подлежит восстановлению, все не так печально.
Messer - что-то описанный вариант слишком сожный получается, легче пластину с ноля сделать.
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Последствия батонинга Victorinox Sentinel

Сообщение krizis13 »

Вы наверное тренировались "выживать" - 4 раза получилось,пятый нет ::acute::
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Последствия батонинга Victorinox Sentinel

Сообщение 2guns »

Так у виксов же суперпожизненная гарантия от производителя (или была когда то) отправить в сервис с пометкой (дрова колол, на 5й поленнице сломался, ху#ня, а не нож) глядишь, авось прослезятся и заменят :smile:
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Последствия батонинга Victorinox Sentinel

Сообщение Messer »

митяй писал(а):Messer - что-то описанный вариант слишком сожный получается, легче пластину с ноля сделать.
Ну, это кому как. Случись такое с моим - за полчаса сам сделал бы. Главное - железку на работу контрабандой протащить. :)
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Последствия батонинга Victorinox Sentinel

Сообщение McS »

vorsmann писал(а):()(! Складной нож должен резать а не быть заменой топору. ::()(!: Жаль еще один хороший нож убит.
ну если топора нет, а кушать хочется... :)
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Последствия батонинга Victorinox Sentinel

Сообщение tacha79 »

Купить новый для колбасных изделий, а этот заварить в форме фикседа и дальше дрова колоть rt24 .
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Последствия батонинга Victorinox Sentinel

Сообщение ljoint »

Вообще-то, ТС - респект! Не стал кричать, что "викс - говно", а пытается исправить сложившуюся ситуацию :-D
Аватара пользователя
vladimircity
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 14:03
Откуда: Рівне

Re: Последствия батонинга Victorinox Sentinel

Сообщение vladimircity »

А что если без высверливания заклепок просто добавить сквозной упорный штифт? В него будет упираться клинок в открытом положении. Правда пружинная пластина верхняя (которая сломалась) должна еще удерживать клинок в закрытом состоянии.. Может на лайнер локе сделать какой-то выступ для этого?

Изображение

Это все для того, чтобы не разбирать. Если нарушу заводские заклепки, боюсь, не соберу, т.к. на них точно защелкиваются накладки рукояти.

P.S. Идея со штифтом не совсем подходит, потому, что у сломанной пластины была еще одна функция: не давать клинку в сложенном состоянии доставать лезвием до заклепок.

P.P.S. Интересное наблюдение: лайнер, который с пластиной замка - стальной, а другой лайнер - из алюминия, наверное, для облегчения веса ножа.
Последний раз редактировалось vladimircity 23 янв 2013, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Последствия батонинга Victorinox Sentinel

Сообщение himeraha »

vladimircity писал(а):А что если без высверливания заклепок просто добавить сквозной упорный штифт? В него будет упираться клинок в открытом положении. Правда пружинная пластина верхняя (которая сломалась) должна еще удерживать клинок в закрытом состоянии.. Может на лайнер локе сделать какой-то выступ для этого?

Изображение

Это все для того, чтобы не разбирать. Если нарушу заводские заклепки, боюсь, не соберу, т.к. на них точно защелкиваются накладки рукояти.
где-то такую идею , реализованную вживую, я видел на ГАКе.

правда фиксацией в закрытом виде - человек пожертвовал, и в принципе это пережил спокойно.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
vladimircity
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 14:03
Откуда: Рівне

Re: Последствия батонинга Victorinox Sentinel

Сообщение vladimircity »

Короче, товарищи, я понял, что сам не сделаю, только испорчу вконец. Если кто-то готов отремонтировать и выложить здесь фотоотчет, то я готов подарить ножик в хорошие руки.
Аватара пользователя
saitan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 20:18
Откуда: Одесс.обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Последствия батонинга Victorinox Sentinel

Сообщение saitan »

Есть у меня одна идея , но для ее реализации нужен донор . То есть купить нож с подобной пружиной и переставить на викс. Если подарите то обязуюсь исполнить Вашу просьбу с подробным фотоотчетом операции по пересадке пружины . Так же будет указан донор ну и естевственно фото до и после .
Аватара пользователя
vladimircity
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 14:03
Откуда: Рівне

Re: Последствия батонинга Victorinox Sentinel

Сообщение vladimircity »

Высылайте данные получателя.
Аватара пользователя
vladimircity
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 14:03
Откуда: Рівне

Re: Последствия батонинга Victorinox Sentinel

Сообщение vladimircity »

встречайте 59000002580682
Аватара пользователя
saitan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 20:18
Откуда: Одесс.обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Последствия батонинга Victorinox Sentinel

Сообщение saitan »

Спасибо , жду посылку . Уже начинаю думать какой нож подойдет в качестве донора , чтобы и недорогой был и качество чтобы неплохое было . На данный момент самым подходящим кандидатом вижу складной нож фирмы Гранд Вэй . У них есть 111-ти миллиметровые аналоги ножей фирмы Викторинокс , думаю пружины у них тоже будут примерно одинаковые , ну может подточить кое где придется на крайняк . Конечно реанимированный нож уже не будет чистокровным , породистым швейцарцем , но я думаю что ничего страшного , если ради его жизни придется влить в него китайскую кровь :-) .
Аватара пользователя
saitan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 20:18
Откуда: Одесс.обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Последствия батонинга Victorinox Sentinel

Сообщение saitan »

Сегодня получил нож . Как только пришел с почты , сразу приступил к роботе . Пружину переставил . Заодно с китайской пружиной, добавил ножу шило китайское тупое - потом заточу . Описание процесса и фото будут завтра - сегодня некогда . Сейчас только скину фото уже готового , остальные завтра .Изображение
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Последствия батонинга Victorinox Sentinel

Сообщение threevc »

Cентинел преобразился :D rt24
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Последствия батонинга Victorinox Sentinel

Сообщение krizis13 »

saitan - красавчик :)
Аватара пользователя
Александрофф
Новичок
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:33
Откуда: Луганск

Re: Последствия батонинга Victorinox Sentinel

Сообщение Александрофф »

Почитал... ()(! в целом Виксу бооольшой плюсище !
И кстати-вот вам и латунные оси-пружина лопнула, а
ось не один год ещё послужит.
Разоружая народ, власть, таким образом, оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства (Николо Макиавелли)
Аватара пользователя
Flax
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:01
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Последствия батонинга Victorinox Sentinel

Сообщение Flax »

threevc писал(а):Cентинел преобразился :D rt24
с шилом это уже и не Сентинел, как бы :-D
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 637 раз
Контактная информация:

Re: Последствия батонинга Victorinox Sentinel

Сообщение Thorwald »

saitan
cvb42
а дійсно, всі хвилювалися за латунні вісі, а тут вісь таке "надругательство" витримала
Kazancev
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 18:13
Откуда: Киев

Re: Последствия батонинга Victorinox Sentinel

Сообщение Kazancev »

Пружина от китайца подошла без напилинга?
Аватара пользователя
saitan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 20:18
Откуда: Одесс.обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Последствия батонинга Victorinox Sentinel

Сообщение saitan »

Всем спасибо за отзывы . Действительно - латунные оси в норме , я их кстати не трогал . Для того чтобы поменять пружину , нужно выбить только одну верхнюю ось , которая кстати без латунной шайбочки , чем мне и облегчила роботу , все остальные оси с шайбочками . Китайская пружина села без напилинга , единственное пришлось повозиться с подбором пружины . Дело в том что я разобрал китайский аналог Век Чемпа . Это был шестирядный многофункциональный нож фирмы Гранд Вэй . Пружин соответственно выпало шесть , три из которых отсеялись сразу из-за того что они стояли на парных рядах , типа открывашка + плоская отвертка . Но пружины с парных рядов тоже подходили , просто вид не очень . Потом выбор был между пружинами основного клинка , напильника и пилки по дереву . Пружины пилки и напильника не подошли из-за того что лезвие в закрытом состоянии , заходило глубоко в рукоять , доставая до спейсера пружины и соответственно на лезвии из-за этого могли образовываться замины . Пружина же основного клинка , черезчур предохраняла режущую кромку клинка при складывании и клинок теперь находиться высоко в закрытом состоянии , но вид это сильно не портит и я решил оставить так - без напилинга , хотя это нетрудно поправить , подточить в нужном месте и все , но я не хотел пилить китайскую пружину , так как в будущем собираюсь поставить на сентинель швейцарскуя , а китайскую вернуть китайцу . Также отверствия под колечки не совпадают , но стачивать на пружине отверствие под колечко не стал по той же причине - в будущем все станет на свои места :) . Собирать шестирядного китайца будет проблемой - ну очень муторная и точная робота . Одну пружину поставил , ставишь вторую , пока возишься со второй - первая слетает :o , а их шесть :shock: !!! Но сейчас не о этом . Сейчас Викс Сентинель работает отлично . После сборки я его смазал и щелкает он сейчас с китайской пружиной не хуже чем со швейцарской rt24 . Шило правда глубоко сидит и пальцами его не достать , но тут выручает штатная зубочистка , которая идет в комплекте , подковырнул ею и все - шило на боевом взводе :) , готово к сверлению отверствий во вражеских шинах 8-) , шутка конечно , но ... :-D Нож мне нравится - сейчас таскаю только его , свой хантер буду брать только в лес . А теперь слайды :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
saitan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 20:18
Откуда: Одесс.обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Последствия батонинга Victorinox Sentinel

Сообщение saitan »

Это те самые шесть пружин , а ниже фото той оськи которую нужно было удалить при замене
Изображение
Латунная ось , которая была без шайбочки лежит как раз напротив ее посадочного отверствия . Взамен ее я взял обычный гвоздь , но фото заклепки из гвоздя я забыл сделать .
Изображение
Аватара пользователя
saitan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 20:18
Откуда: Одесс.обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Последствия батонинга Victorinox Sentinel

Сообщение saitan »

Открытое шило и клинок в закрытом состоянии . Я думаю вид нормальный с приподнятым клинком - ну по крайней мере сносный . Надеюсь со временем найду швейцарскую пружину и вид будет еще лучше :) Также на фото видно несовпадение отверствий под колечко , но это тоже ниче страшного , наоборот - в руку не так врезается .
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
saitan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 20:18
Откуда: Одесс.обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Последствия батонинга Victorinox Sentinel

Сообщение saitan »

Ну и немного внутренних органов :-) Внутренняя обработка китайских пружин значительно отстает от швейцарских , хорошо что на функционале это не сильно сказывается :)
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»