Викторинокс Трейлмастер

Свой взгляд на ножи Victorinox и Wenger, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
saitan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 20:18
Откуда: Одесс.обл.
Благодарил (а): 1 раз

Викторинокс Трейлмастер

Сообщение saitan »

Здравствуйте ,уважаемые участники форума .Хочу поделиться с Вами своими приятными впечатлениями от своего нового преобритения .Как Вы уже догадались из названия темы , речь будет идти о складном ноже фирмы Викторинокс , а именно о модели трейлмастер .Начну с небольшого предисловия : продукция фирмы Викторинокс мне нравится очень давно .Еще не зная этой фирмы, я много раз в своей жизни слышал о швейцарских складных ножах .Различные источники информации будь то кино ,телевидение или журналы говорили о том что швейцарские ножи отличаются своим качеством изготовления ,многофункциональностью, красотой и еще тем что их одобряют люди с хорошим вкусом ,если можно так выразиться .Кнайфоманией я болею очень давно, поэтому информацию такого рода я не пропускал мимо ушей и пытался выяснить -что же это за ножи такие легендарные о которых все говорят и пишут .Живу я ,можно сказать, в сельской местности и поэтому подробной информацией о швейцарских ножах я не располагал , пока не появился интернет... :sv:et: Благодаря этому полезному изобретению человечества я узнал о мире в целом намного больше и в частности о фирмах производивших эти самые чудо ножи .К моему удивлению их оказалось две -Венгер и Викторинокс ,как выяснилось позже это одна фирма только фабрики разные и продукция у них разная , а все из за того что изначально это были две конкурирующие между собой фабрики , по производству солдатских складных ножей .Немного разобравшись в чем отличие Венгров от Виксов у меня предпочтение упало в сторону Викторинокса ,да простят меня любители Венгров :)(:? , но как говорится на вкус и цвет :wink: .Естевственно , как и у любого кнайфомана , у меня , по ходу ознакомления с данными складнями ,родилось желание владеть хоть каким экземпляром этого рода .Неоднократно посетив одесский оружейный дом ,ЦУМ ,галерею Афины и еще не помню какие заведения где могли водиться данные эземпляры я понял что счастливым обладателем этого сладкого ,красивого ,элегантного ,не побоюсь этого слова -обворожительного и манящего к себе складного ножа я буду совсем не скоро ::mg05:: А все дело в его цене ::mg05:: Для моих скромных доходов ,цена этой прелестной взрослой игрушки была далеко немаленькая .Хотя ,смотря на свои китайские приобретения ,я много раз думал что ведь можно же было это все не покупать , а купить один ,но действительно хороший швейцарский складной нож и не захлебываться слюной читая обзоры и отзывы от счастливых людей , не по наслышке знающих что такое действительно настоящее швейцарское качество .Такое длилось долго , пока , совсем недавно , я не наткнулся в интернетаукционе на один лот из за которого и сбылась моя долгожданная мечта .Это была модель долго выбираемая и обдумываемая в моих мечтах.Сначала я хотел себе фористер , но из за того что в последнее время я решил вести здоровый образ жизни , я склонился к модели трейлмастер(вместо штопора отвертка) и о чудо -именно эта модель мне и подвернулась, как говорится на ловца выбежал зверь :cool: Короче говоря приобрел я его .Стоило мне все в сумме с пересылкой 172 гривны , но правда нож б/у и без коробки .Когда пришла посылка , выяснилось что нож не сильно б/у,юзался в умеренных нагрузках и бывший его хозяин обходился с ним нормально .Первое отличие этого ножа от других подобных ножей многопредметников было в том,что он был значительно легче ,чем к примеру грандвеевские экземпляры или совковые многопредметники .Это было первое на что я обратил внимание так как качество изготовления и полировку швейцарских ножей я видел в витринах магазинов .Второе это конечно же тонко сведеная от обуха режущая кромка основного лезвия и легкость ее затачивания .К моему удивлению шило ,которое на других многопредметниках открывается с угрозой отломать ноготь ,на моем,недавно преобретенном друге открывается мягко с умеренным сопротивлением ,что было очень приятно .Открыв пилу ,я обнаружил что она немножко испачкана чем то напоминающем клейковину .Очевидно прежний хазяин пробовал пилить вишню или еще какое то дерево богатое клейковиной.Пила оказалась с острыми треугольными зубчиками ,очень цепкими за все что к ним прикасалось ,они так и намеревалиь вспороть мне кожу на пальцах всякий раз когда я вытирал пилочку .Кстати совсем забыл сказать о комплектации трейлмастера :в комплектацию входит стандартный набор лезвий и открывашек, который придумывался еще для модели спартан ,а после перевоплощен в более современную модель как номад , но плюс ко всему добавлена пилочка по дереву и вместо штопора для бутылок помещена крестообразная отвертка .Итого в комплектации мы имеем открывачку для консервных банок совмещенную с маленькой плоской отверточкой ,большую плоскую отвертку совмещенную с открывачкой для бутылок и сьемником изоляции с тоненькой проводки ,основное лезвие располагающееся по центру ножа , пилочку по дереву ,шило ,крестообразная отверка и маленький пинцетик с зубочисткой , которые прячутся в специальные отверствия в плашках рукоятки.Длинна ножа в сложенном состоянии 111мм , длинна основного лезвия 85мм что автоматически относит нож к бытовым ножам не являющимися холодным оружием и оружием вообще каким бы то ни было .Нож имеет свой индивидуальный номер который находится в основании основного лезвия(DE-GM 9305297)Короче ножом я очень доволен ,сейчас жду теплых весенних дней чтобы выйти на природу .Хочу поюзать пилочку ,посмотрю как она помогает заготавливать дрова для костра.Думаю что выручит она таким образом -когда собираешь дрова для костра иногда натыкаешься на сушняк который не в силах сломать голыми руками , а немножко подпилив веточку уже больше шансов что она хруснет .Некоторые скажут что есть штатная пила и топор для заготовки дров , но в опрадание ножу я скажу что бывают и незапланированные вылазки на природу -спонтанные .Короче писать можно очень долго , на сем буду заканчивать свой отзыв о моем новом друге .Плюсы и минусы я наверное распишу позже в следующих постах .Спасибо за внимание .
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Викторинокс Трейлмастер

Сообщение Мутний »

Вітаю з ножиком, вікс не підведе й поріже, відкриє, підкрутить та запиляє все :-D
Та й надійність висока, але опінель йому не завадить придбати в компанію й ціна нового 100+-20, а то все одним клинком робити не є добре :cool:
(і фото хоча б з мережі причепили, а то не вистачає для повної гармонії)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
saitan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 20:18
Откуда: Одесс.обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Викторинокс Трейлмастер

Сообщение saitan »

Да совсем забыл -фото .За качество извините -фотографировал стареньким цифровичком , к тому же число забыл выставить + неумею фотопарировать )) :=( Щас попробую ссылку нарисовать .http://io.ua/20995349p фото там где на столе лежит не мое , но нож мой , я это фото с аукциона скопировал его там так представляли .
Последний раз редактировалось saitan 09 мар 2012, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: Викторинокс Трейлмастер

Сообщение Thorwald »

вітаю з реалізованою мрією

ніж дуже гарний. як на мене близький до ідеалу. дуже зручний
Аватара пользователя
Оdezza
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:25
Откуда: Одесса

Re: Викторинокс Трейлмастер

Сообщение Оdezza »

Поздравляю с приобретением!
Отдельное спасибо за хороший обзор. И не беда, что нет фото, главное - есть потенциал у Вас. Удачи в дальнейшем увлечении ножами, новых "открытий" и приобретений.
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. (Г.Гейне)
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4798
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Викторинокс Трейлмастер

Сообщение Bullet49 »

C приобретением хорошего ножа на каждый день... rt24
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: Викторинокс Трейлмастер

Сообщение Thorwald »

хм. за другим разом переглянув і зачепився за "DE-GM 9305297". зацікавило
ось що знайшов

http://talks.guns.ru/forummessage/64/56 ... 31349.html

вітаю. у Вас ще й колекційна річ
Аватара пользователя
Оdezza
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:25
Откуда: Одесса

Re: Викторинокс Трейлмастер

Сообщение Оdezza »

Thorwald писал(а): у Вас ще й колекційна річ
Ось так! Новачкам щастить! rt24
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. (Г.Гейне)
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Викторинокс Трейлмастер

Сообщение Vik »

На моем Локсмите те же надписи и цифры.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
saitan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 20:18
Откуда: Одесс.обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Викторинокс Трейлмастер

Сообщение saitan »

Спасибо всем за поздравления :-D . Да , Торвальд ,верно подметил номер , а я думал это индивидуальный :wink: Но все же я так и не понял насчет коллекционного .Из многочисленных ссылок , я понял что эти цифры означают германский патент на замок лайнер .То есть швейцарцы взяли патент у Германии на использование замка лайнер в своих ножах и штамповали номер патента до 2005 года на основном лезвии .Получается , если я правильно понял ,Германия первая запатентовала лайнер лок :sv:et: . Поправте меня пожалуйста если я неправильно понял .
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Викторинокс Трейлмастер

Сообщение Vik »

Очень рекомендую, прежде чем задать вопрос, по любой теме, пошуршать сеть.
http://rusknife.com/index.php/topic/559 ... el-walker/
"Современный "линейный" (Liner Lock) замок был изобретен Майклом Уокером в 1981-м году. Самое главное, что сделал Майкл – это создал самостоятельную систему фиксации клинка, имеющую только одну пружину. Пластинчатая пружина замка не только блокирует клинок в открытом положении, но и обеспечивает его надежную фиксацию в закрытом. Кроме того, такой замок позволяет открывать и закрывать нож одной рукой. Это изобретение в полном смысле этого слова изменило облик современного складного ножа.
Один из первый с замком Liner Lock - нож Уокера, сделанный в 1981 году -
Майкл Уокер вместе со своим коллегой и компаньоном Роном Лейком (Ron Lake) придумал систему, которая страхует от самопроизвольного снятия блокировки liner lock — как по причине утраты ею устойчивости, так и из-за ошибки пользователя. Это запатентованное защитное устройство называется LAWKS (сокращение полного английского названия: Lake and Walker Knife Safety ) и работает необычайно (гениально?) просто".
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
Yuhan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:45
Откуда: Золотоноша
Контактная информация:

Re: Викторинокс Трейлмастер

Сообщение Yuhan »

saitan вітаю з покупкою! Рекомендую Вам придбати ще підвіс і карабінчик. Півціни ножа, але воно того варте rt24
Поки дихаю, сподіваюсь
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: Викторинокс Трейлмастер

Сообщение Thorwald »

Vik
про Вокера Ви праві. але на Віксах не зовсім такий лайнер.
там лайнер служить для страховки від складування. основним елементом все ж є пружина у спинці. і така система використовувалася ще з 19ст.

щодо патента тут трохи не так. цей патент не Германія дала Віксам, а тут швидше щось типу угоди. ніж запатентований, але не до кінця і кінцевий користувач може вносити деякі зміни в дану модель
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: Викторинокс Трейлмастер

Сообщение Thorwald »

Но все же я так и не понял насчет коллекционного
під словом колекційний я мав на увазі те, що подібне маркування вже не ставиться

так само як арбалети. на моєму ножі 2001року ще є арбалет. на пізніших вже немає.
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Викторинокс Трейлмастер

Сообщение Vik »

Thorwald
да, я только привел пример нахождения информации в сети за 2 мин. Чуть больше времени, и можно узнать гораздо больше.
Арбалет действительно давно уже не ставят.
Для примера вспомнил куреневские виксы, на которых есть арбалет. Был вопрос по году производства. Мне писал Gott: "Примерно 2003-2006 годов выпуска (скорее всего 2004. Потому что, в последствии, коробки стали делать не вишнёвого цвета, а серебристого)".
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Викторинокс Трейлмастер

Сообщение Rus »

Кстати, как вы точите новые лезвия с серрейтором?
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: Викторинокс Трейлмастер

Сообщение Thorwald »

Кстати, как вы точите новые лезвия с серрейтором?
Віксовою точилкою
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Викторинокс Трейлмастер

Сообщение rw-odessa »

Spyderco Triangle - точно как в видео руководстве, новый волнистый серрейтор точится очень легко, не меняя формы, старый с вершинками не так хорошо.
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: Викторинокс Трейлмастер

Сообщение Thorwald »

стоп. на Віксах змінили форму серейтору? а фоту нового можна?
про які вержинки йдеться. на моєму якраз хвилька, ножу вже років 3-4
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Викторинокс Трейлмастер

Сообщение rw-odessa »

Ваш, хвилька, то є новий, саме старий більш зубастий.
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
Romeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 16:26
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Викторинокс Трейлмастер

Сообщение Romeo »

Yuhan писал(а):saitan вітаю з покупкою! Рекомендую Вам придбати ще підвіс і карабінчик. Півціни ножа, але воно того варте rt24
Карабинчик нафиг не нужен, а вот "Multiclip с цепочкой" подарю камраду saitan как только пришлёт мне данные для отправки. Задел меня этот обзор, а раньше я его как-то не заметил, только сейчас увидел...
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: Викторинокс Трейлмастер

Сообщение Thorwald »

добре. а старий серейтор мені хтось може показати?
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Викторинокс Трейлмастер

Сообщение rw-odessa »

Изображение
збільшити
Новий тип "зубів" у середині.
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: Викторинокс Трейлмастер

Сообщение Thorwald »

ага. дуже дякую. старий виходить з гострячками, а новий з "синусоідою"
Аватара пользователя
saitan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 20:18
Откуда: Одесс.обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Викторинокс Трейлмастер

Сообщение saitan »

Поюзав викторинокс трейлмастер скажу следующее : нож как нельзя лучше подходит мне , под мои нужды , требования и прочее .С выбором комплектации я не ошибся - сейчас обьясню почему .Дело в том что помимо увлечения острыми игрушками , я еще увлекаюсь пневматикой .Винтовки у меня супер магнум : хатсан 125 & хатсан 135 . Во время стрельбы из этих винтовок , постепенно откручиваются болты крепления ложе к компрессору и каждые 300-400 выстрелов нужно проверять затянутость этих болтов и соответственно их подтягивать .Не знаю как это дело с болтами обстоит на других супер магнумах типа Диана 350 , Гамо 1250 , МР513 и дррр...типа МагТек(где много диких обезьян) , но на хатсанах оно так .Кстати сказать не в тему -винтовочки у меня просто две песни , хоть в исполнении Таркана(потому что турецкие ) , но песни ::laie98:: .Так вот - чтобы проверять затянутость этих самых болтов крепления , нада иметь две отвертки -одну филлипс (крест) , вторую минус (плоскую ) .Таскать в кармане отвертки на всякий случай как то неприкольно , а тут хо -ба : -викторинокс трейлмастер - и нож , и отвертки в одном лице rt24 . О преимуществах основного лезвия думаю знают все : как оно прекрасно нарезает сальцо на природе (потому что тонюсенькое и остренькое ) , как оно легко четвертует помидорчики на закуску под водочку :D , а как им прекрасно строгать веточку под шампурик для сала , которое будет жариться на костре :-) ...Все это я делал этим прекрасным многофункциональным ножом летом на природе . Чуть не забыл -пилочка .Пилочка викторинокса могла бы порадовать самого Беара Гриллза ::derisive:: .Как можно обойтись без такой острой и проворной пилочки при сборе дров и розведении огня .Да конечно , если у Вас есть большая пила и топор , которую Вы тащили на себе в лес то вопросов нет -они явно выигрывают против малюсенькой острозубой акулки(пилочки викторинокса) , ну , а если Вам лень тащить лишний груз и обьем занимаемый в рюкзаке или на поясе - тогда пилочка викторинокс будет как нельзя кстати :D .С ее помощью Вы спилите упругий сушняк , который голыми руками не так просто сломать или даже травмоопасно , из-за его пружинистости как у лука Робина Гуда .Для этого достаточно просто немного подпилить веточку , необязательно на весь диаметр , можно лишь чуть-чуть с одной и другой стороны и эта ветка , на первый взгляд казавшаяся непосильным коромыслом , хруснет как спичка под Вашим весом .
Конечно разным людям подходят разные комплектации швейцарцев : -кому то нужны к примеру ножнички , а кто то не представляет себе нож без маленьких кусачек-плоскогубчиков , которыми можно схватить что то гарячее к примеру или скрутить из проволочки какой-то нужный именно в это время крючочек .Но есть у всех всех этих швейцарских многопредметничков одна общая функция , функция эта - радовать своего хозяина со словами : - хозяин , в трудную минуту я тебя не подведу , ты не зря носишь меня в своем кармане :sv:et: !!!
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»