0.8710 Victorinox SOLO

Свой взгляд на ножи Victorinox и Wenger, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Malyshh
Новичок
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 16:33
Откуда: Киев

0.8710 Victorinox SOLO

Сообщение Malyshh »

Было у меня ДР и друг хотел мне подарок сделать. Долго выпрашивал что я хочу. В итоге после долгих раздумий был выбран данный девайс.
Как говорится: "Викс - есть Викс" :)
Собран отлично. Все подогнано прекрасно.
Очень понравилась пружина, жесткая. Нож открывается со звуком "КЛАЦ" :D И что бы закрыть надо приложить усилие. Пока ни разу не пытался закрыться мне на пальцы.
Рукоять сделана рефленной, в мокрой руке даже не пытается скользить. Вообще очень приятная на ощупь.
Лезвие - как лезвие. Слегка сужается к ручке. Мне сначала не очень нравилось это... А со временем вроде как и нормально. Мне больше нравится клинок от моделей 111-го размера.
По габаритам - супер. Нравится что он тоненький. А чего ему быть толстым если у него только одно лезвие и все? :-D Думал на счет варианта со штопором, но хотелось что-то совсем простое.
Умилил чехольчик. Такой... советский ))) Резиновый. Похож на чехольчики для набора советских ручек. Если помните, были такие с маленькими ручками синими, черными, красными и зелеными. Вообще в нем есть что-то советское... У меня жена когда увидела, тоже подтвердила что чем-то совковым попахивает :) В чехле он никак не фиксируется. Свободно выпадает. Даже не знаю зачем он нужен, может что бы накладки в кармане не царапались. Но могли бы сделать какую-то фиксацию, или что бы чехол закрывался. А то получается что просто для того что бы был.
А вообще ножичек очень милый и приятный. Поселился у меня в штанах. Правда периодически лапаешь карман, на месте он или нет, совсем не чувствуется.
И фотки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И для сравнения
Изображение
Ne Bro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:49
Откуда: ...
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 67 раз

0.8710 Victorinox SOLO

Сообщение Ne Bro »

.
Последний раз редактировалось Ne Bro 26 сен 2023, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
.
Іван Швець
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 12:51
Откуда: Житомир

Re: 0.8710 Victorinox SOLO

Сообщение Іван Швець »

Ну я віксофіл, то й шо? :-D
Насправді ці рисочки є на всіх (або майже на всіх) віксах що мені траплялись останнім часом. Та й холєра з ними.
А ножик такий: "душевний". Як то кажуть олдскулл.
Поздоровляю.
Ne Bro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:49
Откуда: ...
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 67 раз

0.8710 Victorinox SOLO

Сообщение Ne Bro »

.
Последний раз редактировалось Ne Bro 26 сен 2023, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
.
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: 0.8710 Victorinox SOLO

Сообщение threevc »

Malyshh
Олдскулл :)
Хороший ножик, судя по фото. Ничего лишнего, просто нож для нетяжёлой работы. Хорошая штука :)
Никаких новомодных штучек, никаких суперсталей, просто резалка в кармане :)
Напоминает ножики СССР которые я таскал будучи школьником :)
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: 0.8710 Victorinox SOLO

Сообщение Volos »

Я Виксы люблю. Этот конечно не супер технологичный, но все таки классика жанра. Приятный ножик.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
Malyshh
Новичок
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 16:33
Откуда: Киев

Re: 0.8710 Victorinox SOLO

Сообщение Malyshh »

Ну может и не везде заполировано, тут я согласен. Но вот сама сборка и подгонка на высоте. Нет ни щелей ни люфтов. И не только на этом ноже но и на остальных которые есть у меня. Посмотрел "рисочки", на виксах есть, а вот на венгере нету. Но если честно то я их только заметил, если бы не сказали так и не заметил бы :D Но они меня совсем не волнуют :wink:
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: 0.8710 Victorinox SOLO

Сообщение Thorwald »

Соло - класна модель.
мені взагалі серія Сафарі дуже подобається.
бундесверівський ніж з тієї ж серії.

доречі якщо хто хоче реставрувати бундесверівський вікс, то у них клинки з Соло абсолютно ідентичні
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: 0.8710 Victorinox SOLO

Сообщение Vlad Vic »

Thorwald писал(а):Соло - класна модель.
мені взагалі серія Сафарі дуже подобається.
бундесверівський ніж з тієї ж серії.

доречі якщо хто хоче реставрувати бундесверівський вікс, то у них клинки з Соло абсолютно ідентичні
Точно, но я сделал еще и вот так: верхний было, нижний стало :D
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: 0.8710 Victorinox SOLO

Сообщение Kenguru13 »

Vlad Vic
rt24 супер, сафари трупер вышел :D
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: 0.8710 Victorinox SOLO

Сообщение Vlad Vic »

Одна проблема-опять Соло надо покупать-чтобы был :D
demiurge
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 03:02
Откуда: Киев

Re: 0.8710 Victorinox SOLO

Сообщение demiurge »

Владельцы Соло - подскажите: на ваших ножах клиночек по центру? Касания лайнеров не наблюдается?

В заглавном посте вроде бы с этим все в порядке. Но хотелось бы некоторой предпокупочной статистики - так как кривизна лезвий бывших у меня Виксов (два ригельных 111, Пионер Алокс, два 58 - все, если придраться, с косяками) немного напрягала ()(!
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: 0.8710 Victorinox SOLO

Сообщение himeraha »

demiurge писал(а):Владельцы Соло - подскажите: на ваших ножах клиночек по центру? Касания лайнеров не наблюдается?

В заглавном посте вроде бы с этим все в порядке. Но хотелось бы некоторой предпокупочной статистики - так как кривизна лезвий бывших у меня Виксов (два ригельных 111, Пионер Алокс, два 58 - все, если придраться, с косяками) немного напрягала ()(!
клиночек не отцентрован, но плашку при этом не цепляет не цепляет (возможно так и задуманно,как например на Вейтере). если надо сделаю фото.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
demiurge
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 03:02
Откуда: Киев

Re: 0.8710 Victorinox SOLO

Сообщение demiurge »

Был бы премного благодарен ::hi:::

С ув.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: 0.8710 Victorinox SOLO

Сообщение himeraha »

вот мой СОЛО+
зрительно лежит на плашке.
Изображение
но по факт не касается - на клинке не одной царапины.
Изображение

думаю так сделано умышленно (не отцентрован)
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: 0.8710 Victorinox SOLO

Сообщение himeraha »

вот аналогично ка Вейтере.
абсолютно такой же угол, и вставлено комбо открывашку
Изображение
Изображение
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
demiurge
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 03:02
Откуда: Киев

Re: 0.8710 Victorinox SOLO

Сообщение demiurge »

himeraha

Спасибо.

Печально :-(

Думаю, аналогия с Вейтером не уместна - у 108мм моделей клинок изначально всегда один в ряду. Т.е. делать изгиб лезвия или несимметричные спуски нет потребности...

Мне интересно почему Викторинокс так халатно (или, может быть, с перестраховкой?) относится к этому моменту при сборке. Например, на том же Пионере Алокс толщина клинка позволяет сделать несимметричные спуски и нормально укладывать его в один рад с шилом. Ан нет, они клинок еще гнут у основания... Зачем? Мне не понятно. Потому как у Венгера Солдата клинок сведен аналогично, и все очень ладно и красиво в закрытом состоянии.

ИзображениеИзображение

Фото не мое, но держал в руках еще два ножа этой модели - тоже все идеально ровно. Как и в наличных на данный момент в хозяйстве Нью Ренджере 71 и офицерской моделе от камрада с Рaйберта. Только где ж теперь этого Венгеровского Солдата найти :cry:
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: 0.8710 Victorinox SOLO

Сообщение himeraha »

demiurge
так и виксовский солдат тоже не производят.
а в плане сборки Соло намного лучше нью рейнджера.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
demiurge
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 03:02
Откуда: Киев

Re: 0.8710 Victorinox SOLO

Сообщение demiurge »

himeraha
Виксовскому Солджеру есть эрзац в лице Алокс Пионера. А венгеровскому Солдату - нет. Сняли и все :-(

В плане сравнения сборки ножей двух фирм можно долго дискутировать - но не нужно cvb34 Скажу так - лично для меня удовлетворение от использования одного Нью Ренжера пока больше, чем от 5 бывших у меня Виксов, вместе взятых. Может так просто повезло :-) Почти со всеми типоразмерными линейками Виксов знаком, а вот со 108мм сталкивался только в виде убитых в хлам ГАКов. Харизматичные штуки. Захотелось такого же, но просто ножа. И тут "кривизна" :cry: Хочется "шашечки", потому как "ехать" есть много других замечательных ножей. Жалко что снова осечка...

Все, заканчиваю оффтоп. 8-)

С ув.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: 0.8710 Victorinox SOLO

Сообщение himeraha »

demiurge писал(а):himeraha
Виксовскому Солджеру есть эрзац в лице Алокс Пионера. А венгеровскому Солдату - нет. Сняли и все :-(

В плане сравнения сборки ножей двух фирм можно долго дискутировать - но не нужно cvb34 Скажу так - лично для меня удовлетворение от использования одного Нью Ренжера пока больше, чем от 5 бывших у меня Виксов, вместе взятых. Может так просто повезло :-) Почти со всеми типоразмерными линейками Виксов знаком, а вот со 108мм сталкивался только в виде убитых в хлам ГАКов. Харизматичные штуки. Захотелось такого же, но просто ножа. И тут "кривизна" :cry: Хочется "шашечки", потому как "ехать" есть много других замечательных ножей. Жалко что снова осечка...

Все, заканчиваю оффтоп. 8-)

С ув.
да... тоже понрав ГАКи, но состояние ппц.... вот и купил Соло+

а неотцентрованный клинок на ноже за 130грн - меня не волнует. это чисто косметическая проблема, которая волнует эстетов.

и к тому же для дорогого ножа-полочника может бы и зацепило. но не для Соло, не для активного юза. :roll:
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: 0.8710 Victorinox SOLO

Сообщение Zepe11in »

Только что получил СОЛО+ клинок точно по центру, всё сделано хорошо, но штопор мешает, в руку давит, на GAK-108 такого ощущения не возникало. Придётся соло без плюсов брать.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: 0.8710 Victorinox SOLO

Сообщение Thorwald »

Zepe11in
зважаючи, що вони з однієї серії і нічим окрім комплектації не відрізняються(в плані штопора), то "тєрзают смутниє сомнєнія" чи Віксовий у Вас ГАК
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: 0.8710 Victorinox SOLO

Сообщение Zepe11in »

2 виксовских и 2 не виксовских (MFN и милтек которые не являются официальными поставщиками бундесвера) скопированы хорошо, в них тактильно разница не чувствуется, рез и фиксация клинка заметно хуже. Попробовал - теперь и на ГАКах выпирает :=( но не так, наверное из-за толщиы рукоятки меньше обращается внимание.
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: 0.8710 Victorinox SOLO

Сообщение Zepe11in »

demiurge писал(а):Владельцы Соло - подскажите: на ваших ножах клиночек по центру? Касания лайнеров не наблюдается?

В заглавном посте вроде бы с этим все в порядке. Но хотелось бы некоторой предпокупочной статистики - так как кривизна лезвий бывших у меня Виксов (два ригельных 111, Пионер Алокс, два 58 - все, если придраться, с косяками) немного напрягала ()(!
Сегодня получил 2шт. соло, себе и другу, на обоих всё по центру, хотя еслибы не эта тема, то и внимание не обратилбы. немного есть просвет в накладках, но за недостаток не считаю. Позитивне и приятное изделие!
GREY

Re: 0.8710 Victorinox SOLO

Сообщение GREY »

Зрею на покупку этого ножа. Уж очень давно в душу запал!
Хочу нож сугубо для продуктов использовать.
Если у кого валяется новый и без дела, готов услышать предложение о продаже. Пишите в личку.

П.С. Вариант со штопором абсолютно не впечатляет и не интересует.
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»