Victorinox Forester 0.8361.C (двурукий плейн) [2010]

Свой взгляд на ножи Victorinox и Wenger, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Victorinox Forester 0.8361.C (двурукий плейн) [2010]

Сообщение Moon13 »

Victorinox Forester 2010
Изображение

По-идее, правильный, швейцарский, нож (или наоборот), должен быть у каждого, кто хоть немного интересуется ножевой культурой. Относительно недавно таким интересующимся стал и я, а значит пришёл мой черёд подумать о таком вот незатейливом приобретении.

Традиционно, хотелось всё. И чтобы - на всю жизнь. Не Wenger Giant Knife но предложение интересное. Я обещал подумать. В целом, бегал я от одного ножа к другому довольно долго. То Climber, то Nomad, то Camper, то ещё чего-нибудь. Ситуацию усугублял довольно скудный выбор накладок в пределах досягаемости. Красный, чёрный и... И пожалуй все, если не считать модели типа Ranger, c, своего рода, уникальной, именной, надписью. А хочется же - выпендриться :) Заказывать из-за моря-океана разноцветные фиговинки и переплачивать за доставку в много раз желания как-то не было. Но тут мне подвернулись на глаза новые (2010 года) модельки Nomad и Forester, с красно-чёрными накладками (вроде как развитие модели Victorinox Military 0.8461.MWСН, он же "нож Медведева"), после чего я аж задумался. Предварительные исследования показали что новая модель лишилась зубочистки и пинцета - в оригинальном ноже их нет. Для многих это, возможно, минус, но ни то ни другое меня особо не прельщало. Пинцет у меня есть и так, а из спичек зубочистки создаются легко и непринуждённо. Но что же, в итоге, выбрать? Старое и проверенное временем? Или новинки? Или?..

Так я бы и кидался из одной крайности в другую, как Буриданов осёл, если бы не вспомнил бытность свою студенческую. И тут дело пошло гораздо резвее. Клинок? Подлиннее, понятное дело! И с замком. Открывашки? Хочу полный набор. Т.е. все две. Штопор? Конечно же! Пусть и не на каждый день. Шило, отвёртки - желательно. По возможности ещё и пассатижи. Правда я посмотрел на фото моделей вроде Mechanic (вживую их в моих краях нет), конструкция показалась хлипковатой и неудобной, так что отказался от идеи иметь их в ноже. Ну и пила. Пила мне как-то была нужна чтобы выбраться из секции в которой, значит, замок, ровесник Ильича, заклинил наглухо :) А стекло выбивать не хотелось (оно дороже). В завершение картины хотелось непротивление промыванию, а по этому критерию отпадал Outrider, тоже одна из моих хотелок. Но там ещё и ножницы на пружинке, а когда она сломается станет грустно и некомфортно. В общем, ножницы лучше иметь отдельно, а EDC-хомякам так вообще.

В результате таких вот нехитрых умозаключений я и пришёл к Леснику. Леснику новому, так как обычные красные или чёрные накладки брать не хотелось. Модель 2010 года представлена в двух вариациях, однорукий серрейтор и двурукий плейн. Давали бы однорукий плейн, я бы ещё подумал, а так - мне не нравятся серрейторы да и левша (а там он для правшей). А теперь поехали смотреть фотографии.

Изображение

Начнём с шестидолларовой пилы, а именно такая разница между "одногодками" Номада и Форестера была в магазине. На этом ноже она хорошая, злая. Забыв по дороге на работу поискать какую-нибудь достойную (2+см в диаметре) корягу, попилил немного дверь кабинета. Всего несколько изящных движений и я понимаю что надо прекращать, чтобы не накликать гнев завхоза :) В целом, доволен, пусть особо и не понимаю зачем мне пила в городе. Правда иногда случаются выезды на шашлыки, но это совсем другая история. Из рукояти на милиметр выступает эдакий "нос", посредством цепляния за который и происходит открывание пилы. Он же, кстати, и предохраняет пилу от складывания зубьями на подпружиненную пластину. Мелочь, а приятно - металлического "чехла", как в некоторых старых моделях, тут нет.

Изображение
Изображение

Клинок. Из коробки худо-бедно бреет волосья на руке и режет лист А4 на весу. С разделыванием дикой, сырокопчёной, колбасы справляется неплохо. При условии что она не твердокаменная, конечно. Комфортно порезать хлеба уже сложнее, длины клинка не хватает. Впрочем, нарезку сегодня продают на каждом углу. А можно и булочек накупить, с багетами французскими.

Изображение

Остальное - масла там намазать или паштета какого, это запросто. У основания клинка, с одной стороны, нанесены стандартные магические надписи (+13 к самомнению) типа Victorinox, SWISS MADE и Stainless. С другой же стороны основание девственно чисто. Мол, чего хочешь то и нарисуй сам. И никаких тебе арбалетиков, зонтиков и надписей в стиле Ultimate Survival Tool Mk2.

Изображение

В продолжение сказки о клинке, следует рассказать о типе замка. Здесь всё ещё лайнер (а значит конструкция легко промывается), на котором гордо красуется надпись PRESS. Есличо, буду всем втирать что это, мол, специальный ножик такой. Для прессы. Благо, лет 8 графоманствовал по разным интернет и не очень-изданиям, такшта мне полагается :) Однорукое закрывание возможно, если осторожно. Пройдя примерно половину пути клинок стопорится пластинкой на спинке ножа и дальше его уже нужно додавливать. При открытии же лайнер клацает довольно смачно и может даже круче чем на Boker Trance, хотя это ещё дискутабельно. У Форестера звук более глухой, солидный такой, а Транс щёлкает звонко, как чёртик из табакерки. Поди разбери кто тут лучше.

Изображение

Также встречаются сообщения что новый лайнер довольно сильно влияет на эргономику ножа, заметно выдаваясь из рукояти и мешающий держать нож как-то иначе чем принято на кухне. Предлагаю эти сообщения покрасить и выбросить. Нож ниразу не лом и не пресловутый "тактический нож выживания на планете Пирр*", всё это многообразие хватов ему банально не нужно. Но червячок грызёт, да.

Шило-развёртка достаточно зверское. В несколько изящных движений стёр не только защитный слой на карточке пополнения мобильной связи но и сам код :/ Дырдочка™ отсутствует. Это, пожалуй, минус. Хоть из меня швец и никакой, опция это интересная. Ну да ладно, пусть Спайдерки отдуваются, все как одна с ними :) Приятный момент - в отличие от 91мм (и менее?) Виксов, шило расположено довольно далеко от кольца для ключей и на него не попадает. Неприятный момент - при вытаскивании можно лишиться ногтя. Уж очень плотно оно в своей щели сидит.

Изображение

Бутылочная открывашка, проспособа для гнутия проволоки/снятия изоляции и, по-совместительству, большая отвёртка. Ну, она есть, сказать особо нечего. Умеет фиксироваться в полулежачем... Пардон, полураскрытом положении, а будучу распахнутой... пардон, раскрытой полностью, фиксируется аж лайнером. Тем самым что запирает клинок, да. И снова мы здесь видим гордую надпись "для прессы". А что - логично. Пресса пиво пьёт. Ну или на худой конец колу. Сгодится.

Изображение
Изображение

Открывашка для консервов плюс отвёртка маленькая. Пригодилась уже на следующий после покупки день, ввиду расползания копеешного офисного стульчика. Пришлось подкрутить. Кстати сказать, нормальную отвёртку это заменило слабо, потому что шуруп вкручен прямо у рамы держащей спинку, крутить можно только с одной стороны. С которой "плавника" открывашки нет.

Изображение

Саму же открывашку я таки опробовал. У меня был какой-то китайский многопредметник, сделанный легендарной фирмой STAINLESS, так там эта штуковина была, простите, тупой. На Виксе же она заточена и после чтения инструкции (я люблю комиксы) баночка шпротов была победно вскрыта. Правда под конец жесть на банке стала мнуться и растягиваться, но голодным я не остался. Надо бы ещё опробовать на прямоугольных консервах, а то форумы говорят что открывашки Викторинокса с ними не очень справляются. Но посмотрим.

Ну и наконец штопор. 4 витка, на вид серьёзный. Признаться, ещё ни разу в жизни штопором мне пользоваться не пришлось, увы. Всё оказываюсь в компаниях где я самый молодой член. Общества. Так что по его поводу имею сказать только одно, но важное. Надписи "для прессы" нет ни на штопоре, ни под ним. Я считаю это крайне возмутительным, т.к. вино, ну или там портвейн, пресса употребляет только так!

Изображение

А теперь о том, из-за чего эта модель и была выбрана. О накладках. Основной цвет тёмно-красный, в качестве материала выступает пластик. Окантован чем-то резиноподобным черного цвета, внутренний орнамент выполнен из того же материала. Кажется, именно по этой причине и решено было отказаться от пинцета и зубочистки. Сверлить отверстия то в пластмассе то в резине, да ещё так, чтобы они находились на одной оси, а потом их совмещать, оказалось, видимо, для швейцарцев слишком ресурсозатратной задачей. Ну да ладно, невелика потеря. Хотя за пинцетом я иногда буду скучать. Уж больно он ловок, легко пролезет в те места куда мой, носимый отдельно, не уместится.

Изображение

Итого. Ножик получился весьма приятным, монументальным таким устройством. Ничего не люфтит, не скрипит и не болтается. Конечно, у самого клинка и у большой отвёртки присутствует небольшой (~1mm) ход до упирания в лайнер, но знающие люди говорят что это особенность всего модельного ряда. Да и не напрягает это совершенно. Чай, не для силовых работ покупаем. Как первый Викторинокс - вообще отлично. Много всего полезного, хорошо собранного и за небольшие деньги. Абсолютный такой себе невыпендрёжный нож, которого даже наши бабки-вахтёрши не боятся. Впрочем, они ещё помнят СССР и от вида ножей вне кухни в обморок не падают :)

Изображение
Изображение

В качестве ножей для сравнения были использованы Victorinox Spartan и Boker Trance.


*Пирр - планета смерти, описанная в романах ("Неукротимая планета / Deathworld" и последующие) американского писателя-фантаста Гарри Гаррисона.
Последний раз редактировалось Moon13 31 июл 2010, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Victorinox Forester 0.8361.C (двурукий плейн) [2010]

Сообщение Serj_32 »

Хороший нож! Полный обзор!
Но как по мне то вместо пилы уж лучше бы серейтор ставили. Хотя все относительно, у самого - файрмэн 8383
Аватара пользователя
horse
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:12
Откуда: Киев, Боярка
Контактная информация:

Re: Victorinox Forester 0.8361.C (двурукий плейн) [2010]

Сообщение horse »

Спасибо за обзор, читать было интересно.
С выбором несогласен, но на вкус и цвет, как говориться...
Я бы не отказался от ножниц и PH отвертки из Outrider-а, на них приходиться процентов 70 доставаний его из рюкзака.

Раз в виксе есть штопор, советую прикупить маленькую отверточку которая в него прячется, иногда очень выручает. Очень странно, имхо, что ее нет в комплекте в малорядных моделях, думаю экономят.

Удачного пользования.
Добро с кулаками должно быть не только сильным, но еще и добрым.
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Victorinox Forester 0.8361.C (двурукий плейн) [2010]

Сообщение Moon13 »

Спасибо :)
horse писал(а):С выбором несогласен, но на вкус и цвет, как говориться...
Я бы не отказался от ножниц и PH отвертки из Outrider-а, на них приходиться процентов 70 доставаний его из рюкзака
Я лайнер хотел, а они с ножницами несовместимы, вроде как?

Да и ножницы у меня отдельно есть. А вот отвёртка на китайском "виксе" у меня была, и та что есть на консервной открывалке её не заменит, размер не тот да и "не заточена" она. Разве что самому сточить :)
Serj_32 писал(а):Но как по мне то вместо пилы уж лучше бы серейтор ставили. Хотя все относительно, у самого - файрмэн 8383
Пожарник поукомплектованней будет, там и пила и нож и серрейтор ))) Интересный набор, как-то о нём не подумал.
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Victorinox Forester 0.8361.C (двурукий плейн) [2010]

Сообщение Vlad Vic »

Спасибо за обзор! серрейтор как по мне совершенно не очень и нужен для обычных целей. есть вопросик-большая отвертка совсем без "скоса" к жалу или всеж имеется? на фотке показалось что совсем толщина жала не меняется
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Victorinox Forester 0.8361.C (двурукий плейн) [2010]

Сообщение Moon13 »

Vlad Vic
Ну она слегка "заострена", на тупую стамеску похоже. Я сейчас на работе, тут нет линейки, но "остриё" толщиной в ~милиметр, а "место с которого начинается спуск" ~два милиметра.

Надо будет переснять, если погода позволит :D
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Victorinox Forester 0.8361.C (двурукий плейн) [2010]

Сообщение Vlad Vic »

Moon13 писал(а):Ну она слегка "заострена", на тупую стамеску похоже. Я сейчас на работе, тут нет линейки, но "остриё" толщиной в ~милиметр, а "место с которого начинается спуск" ~два милиметра.
А ну понял :D "так сказать игра света и тени на фотке"
ЗЫ-за Пирр-отдельное спасибо: как сейчас помню-"дуло рябое от частого пользования... 8) "
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Victorinox Forester 0.8361.C (двурукий плейн) [2010]

Сообщение Kenguru13 »

Отличный обзор, но в таком типоразмере я выбрал Венгер, длина клинка больше, менее опасная система фиксирования, более удобная рукоять + клипса хоть и топорная но какая есть :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Victorinox Forester 0.8361.C (двурукий плейн) [2010]

Сообщение Vlad Vic »

Kenguru13 писал(а):Отличный обзор, но в таком типоразмере я выбрал Венгер, длина клинка больше, менее опасная система фиксирования, более удобная рукоять + клипса хоть и топорная но какая есть
Только есть "-" все они дороже... маркетологи блин :D
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Victorinox Forester 0.8361.C (двурукий плейн) [2010]

Сообщение Moon13 »

Kenguru13 писал(а):Отличный обзор, но в таком типоразмере я выбрал Венгер, длина клинка больше, менее опасная система фиксирования, более удобная рукоять + клипса хоть и топорная но какая есть :)
Я Венгер хотел-хотел... Примерно Wenger Scout NewRanger 55, вот. А они, блин, дороже :( И так почти весь аванс на ножи-подарки потратил :-D
Vlad Vic писал(а):А ну понял :D "так сказать игра света и тени на фотке"
Та оно бликовало сильно, как не встань. А это мне снимать не хотелось. Утренний свет я банально проспал, а вечером ожидали какие-то тучи. А размещение текста я и так затянул, текст написал ещё с неделю назад, а поснимать только вчера удалось. когда ливни с тучами прекратились :) Правда снять отвёртку сбоку изначально недодумался, внимание не обратил на то что она заточена.
Vlad Vic писал(а):ЗЫ-за Пирр-отдельное спасибо: как сейчас помню-"дуло рябое от частого пользования... 8) "
:cool: :)(:?
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Victorinox Forester 0.8361.C (двурукий плейн) [2010]

Сообщение Vlad Vic »

Moon13 писал(а):Я Венгер хотел-хотел...
Ох уж эти швейцарцы :=( по себе сужу-понять не могу: то Виксы больше нравятся то Венгеры. манят и манят...
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Victorinox Forester 0.8361.C (двурукий плейн) [2010]

Сообщение YuraS »

Мне однорукий Венгер Рейнджер в руку не лег почему-то. А вот такой - очень даже. Поэтому в коллекцию купил Венгер Рейнджер обычного открывания ;) . Ребенку нравится, таскает иногда.
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»