Victorinox Spartan

Свой взгляд на ножи Victorinox и Wenger, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
LeaF.AVF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 16:24
Откуда: Vinnitsa
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Victorinox Spartan

Сообщение LeaF.AVF »

Martine писал(а):По моим требованиям на ноже для пикника обязательно должен присутствовать консервный нож и штопор. Собственно штопор- это основной инструмент, а клинок так... (чтобы этикетку на пробке бутылки вина срезать).
Ну тогда ищи waiter plus - и однорядный, и 91мм, и штопор / консервный нож / клинок есть... Одна беда - не выпускается давно :)
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Victorinox Spartan

Сообщение YuraS »

Martine писал(а):
Colonel-Sev писал(а):...
И ножницы мне чаще нужны чем второй клиночек.
::hi:::
Не могу не согласиться с безсмысленностью малого клинка, при наличии основного меньше 70-ти мм. Правда недавно, неожиданно для себя, сделал небольшое открытие. Оказывается маленьким клинком Спартана очень удобно вспарывать нитки на швах.
Мне и ножницы нужны, и малый клиночек: почему-то жизнь складывается так, что приходилось уже пару раз делать мелкие операции по извлечению всяких глубоко засевших заноз (глубже 3-5 мм) именно малым клиночком, им удобнее резать. Понятное дело, что с дезинфекцией и рук, и самого ножа, и операционного поля, а до ближайшей больнички было далеко. Один раз сам, второй раз настоящий врач с нами был, он и резал. Сказал, что нормально, не сильно хуже скальпеля.
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Victorinox Spartan

Сообщение tacha79 »

Martine писал(а): обязательно должен присутствовать консервный нож и штопор.............
Для пикника нравится Опинель №10, .

Т.е. сюда-бы http://indianajones.com.ua/product/opin ... htopor-10/ ещё и консервный нож.

П.С. Флудим не по теме yy18
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Victorinox Spartan

Сообщение Colonel-Sev »

YuraS

Я занозы пинцетом виксовским вытаскиваю :)
а в компакте еще и игла есть :=(
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Victorinox Spartan

Сообщение Martine »

Colonel-Sev писал(а):...
а в компакте еще и игла есть :=(
А кто мешает в Спартан булавку всунуть, тем более что место в нем есть?
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Victorinox Spartan

Сообщение YuraS »

Colonel-Sev писал(а):YuraS

Я занозы пинцетом виксовским вытаскиваю :)
а в компакте еще и игла есть :=(
Я хочу видеть вытаскивание занозы, ушедшей в тело на сантиметр и обломившейся на глубине миллиметров 5, без разреза...
Мелочь-то как раз пинцетиком и дергаю, это нередко бывало, но резать приходилось дважды.
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7207
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Re: Victorinox Spartan

Сообщение Ramok »

YuraS писал(а): Я хочу видеть вытаскивание занозы, ушедшей в тело на сантиметр и обломившейся на глубине миллиметров 5, без разреза...
Мелочь-то как раз пинцетиком и дергаю, это нередко бывало, но резать приходилось дважды.
Мне приходилось занозу "плоскогубцами" из вокрчемпа вытягивать раз (ну как заноза, 1,5 см в длину, 1 мм в толщину). Делать такой разрез на себе не захотел, а пинцет не мог ухватить. А если по теме, то я своего спартана дополнил канцелярской булавкой по типу виксовской, но немного короче. Подошла нормально, 1,5 года ношу, не потерял.
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
saitan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 20:18
Откуда: Одесс.обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Victorinox Spartan

Сообщение saitan »

Значит ситуация такая : заинтересовался я ножиком под названием турист . Как известно , турист это тот же спартан , то есть с тем же набором инструментов , но немножко меньше - спартан 91мм , а турист 84мм , но это размеры рукоятей , а мне еще интересно какие отличия инструментов в размерах . К примеру на сколько основной и вспомогательный клинки короче , есть ли отличия в открывашках и так далее .

Тему о туристе я не нашел , новую плодить не хочу , вот и написал в братской туристе теме . У кого есть оба ножа , напишите пожалуйста информацию для сравнения со спартаном , как можно подробнее по всем инструментам . Спасибо ::hi::: .
+ Виксоман +
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Victorinox Spartan

Сообщение Martine »

saitan писал(а):Значит ситуация такая : заинтересовался я ножиком под названием турист . Как известно , турист это тот же спартан , то есть с тем же набором инструментов , но немножко меньше - спартан 91мм , а турист 84мм , но это размеры рукоятей , а мне еще интересно какие отличия инструментов в размерах . К примеру на сколько основной и вспомогательный клинки короче , есть ли отличия в открывашках и так далее .
Как владелец Waiter (84 мм) и Spartan (91 мм) все-таки рекомендую остановиться на Сартане. ИМХО, но как-то он удобнее лежит в руке. Вайтер мелковат.
Последний раз редактировалось Martine 25 фев 2014, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
saitan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 20:18
Откуда: Одесс.обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Victorinox Spartan

Сообщение saitan »

Martine писал(а): Как владелец Waiter (84 мм) и Spartan (91 мм) все-таки рекомендую остановится на Сартане. ИМХО, но как-то он удобнее лежит в руке. Вайтер мелковат.


Если можно -точные размеры клинка вайтера , я думаю на туристе такой же . А потом может еще какой нить инфы надыбаем , но для начала хотя бы клинок .
+ Виксоман +
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Victorinox Spartan

Сообщение Martine »

saitan писал(а): Если можно -точные размеры клинка вайтера , я думаю на туристе такой же . А потом может еще какой нить инфы надыбаем , но для начала хотя бы клинок .
ИзображениеИзображение
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Discovery

Re: Victorinox Spartan

Сообщение Discovery »

Хороший ножик с минимальным набором необходимых инструментов. думаю взять себе такой
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Victorinox Spartan

Сообщение Martine »

Часто для мелких работ использую маленькое лезвие Спартана. Особенно удобно им пороть нитки швов, но немного напрягает колечко. На днях открыл для себя новость- штопор прекрасно отводит его в сторону и не дает ему мешать в работе.

ИзображениеИзображение
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Wengerinox

Re: Victorinox Spartan

Сообщение Wengerinox »

На хантсмене этот "трюк" не пройдет.
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1128 раз
Поблагодарили: 2020 раз

Re: Victorinox Spartan

Сообщение Reineke »

А в Хантсмене шо есть малое лезвие? :shock:
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1128 раз
Поблагодарили: 2020 раз

Re: Victorinox Spartan

Сообщение Reineke »

Опа! Сорри. Спутал с Хантером. :=(
Wengerinox

Re: Victorinox Spartan

Сообщение Wengerinox »

Я имел ввиду, что на ножах "послеклимберовской" ширины (т.е. начиная от хантсмена и шире) кольцо уже штопором не зацепишь, т.к. оно отдаляется в другую сторону. Да и у климбера едва цепляется. Хотя на старых виксах (85-ых годов) - кольцо было с другой стороны - возле штопора.
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»