чемпион против шприца (Leatherman Squirt & Vic-x mini-champ)

Свой взгляд на ножи Victorinox и Wenger, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1144 раза
Контактная информация:

чемпион против шприца (Leatherman Squirt & Vic-x mini-champ)

Сообщение seaman »

На самом деле сравнивать или противопоставлять Викторинокс мини-чемп и Лезерман squirt у меня не было никакого желания.
Изображение
Просто на днях осуществил свою давнюю мечту дополнить викс самым маленьким лезерманом ( :D первый раз меня такая мысль посетила когда цена на лезерман была куда гуманней, но наверное недостаточно себя "умотивировал" :-D да и уже был в пользовании достаточно удачный Лезерман Charge Ti).
Было желание написать обзор про Викторинокс мини-чемп. Все что дальше напишу исключительно моё ИМХО, не претендующее на догму :D НО викс, по настоящему нож, который необходимо иметь. Купил я его очень давно лет 12-15 назад, два раза купил, и единственная неприятность связанная с этим Ножом (с большой буквы) - это если я его случайно забывал. Без него, как без рук :-(
Изображение
За время производства ножик претерпел минимальные изменения, а именно ручку сделали несъемной (очень умная мысль, потому что первую потерял в поезде, а купить запаску так и не получилось. Со временем в продаже появились пинцеты, но ручек :-( )
Нож не зря носит гордое название Мини-Чемпиона, набор инструментов более чем внушителен, перечислять то что видно на фото смысла нет :D Хочу остановиться только на двух, это чистилка апельсинов :smile: что жуткого вида заточеный крюк имеет именно такое мирное назначение понял только прочитав инструкцию. Кстати, справляется он с этим великолепно. И моя "любимая" крестообразная отвертка, скомбинированная с открывалкой бутылок и приспособой для зачистки проводов. Несмотря на свою миниатюрность, эта отверточка на ура справлялась со всеми типоразмерами винтов, присутсвующих например, в системнике компа. Даже с сильнозатянутыми винтами крепления блоков питания. Но самый "цитрус" - она намагничена, это делало ее просто незаменимой в труднодоступных местах.
Изображение
По роду работы тогда (да и сейчас временами) приходилось раскручивать разную электронику и викс всегда находился под рукой. Комментировать, что есть нормальные инструменты не стоит :-) они есть и у меня, но поверьте сколько лишних движений сэкономил этот ножик словами не описать, именно потому что всегда! под рукой.
Первый (на фото слева) отработав лет 8-мь был отправлен на заслуженый отдых в косметичку супруги. Дотошно поковыряв любимую отвертку, нашел в ней малюсенький люфт, что и стало причиной ухода на легкий труд :D Хотя на самом деле, наверное это просто нашел себе оправдание для покупки второго, а то потерянная ручка и сломавшаяся ( :-( достаточно быстро за год) пружина ножниц нарушали эстэтическое восприятие девайса :smile: Барышням же, помимо пилочки для ногтей, лопатки для ногтей, очень нравится пинцет. По крайней мере моя половина предпочитает его всем более серьезным собратьям из наборов. :D Пробовал пару раз покупать ей отдельно виксовские пинцеты, но ввиду своих размеров исчезают довольно быстро. Вот и вышло что первый викс служит прекрасным футляром своего пинцета, ну по крайней мере это вижу я, возможно она и другими частями активно пользуется.
Единственное чего мне не хватало в ножике это кусачек. Люблю все делать руками, помахать паяльником ( :-( когда было время) , поэтому закрывая глаза, часто перерезал провода ножницами :=( , оправдаюсь - тонкие. Ну в общем со временем в кармане поселился Лезерман Чардж и основная масса работы легла на него, хотя по прежнему продолжал все крутить виксовой ответкой, и только если чуствовал что не под силу, доставал большой тул. К чести Лезермана чарджа нужно сказать что он на долго заменил в моем кармане EDC, просто не было необходимости. Достаточно большой вес не сильно мешал носить его на клипсе в кармане джинс (именно это стало причиной отказа в свое время от Викториноксового тула, хотя подбор инструментов там был лучше и качество сборки повыше, никаких люфтов, в отличии от Лезерманов. Но меньшие габариты Лезермана и частичная однорукость переиграли).
Собственно Чардж устраивал меня целиком и польностью,но время шло, он разработался и стали появляться неприятные глюки, как то - желание плоскогубцев приоткрыться при извлечении из кармана. Конечно у него прекрасный чехол, но вот носить его в чехле, лично мне не удобно. Ко всему прочему не перевариваю "патронтажи" навешенные на ремень. Мало того что мешает, так еще и в некоторых, пикантных ситуациях, :-D когда человек становится и скульптором и мыслителем одновременно, зависнув в офисном клозете, эта гиря норовит либо соскочить с ремня либо выпасть вместе с половиной ремня. Сори за прозу жизни :D
Собсно это и "домотивировало" меня (со второго раза) на покупку микро-лезермана
Изображение
фото с сайта производителя, на самом деле не передают его реальных размеров.
:D Форум этот явно не стоит в числе первых на прочтение супругой :-D поэтому без зазрения совести могу сказать что цена , как помоему, немношко завышена :-( Нашел в Киеве самую низкую цену 410 грн, типовая 520, хотя встречал и 620грн. Тут конечно жирный минус устройству :-(
Но Хочется - хуже чем болит. Купил и рад.
Изображение
В открытом виде девайc приобретает уже достаточно серьезные размеры, и вполне комфортные для работы. Нужно уточнить что существует 4 модели . Моя Р4, с плоскогубцами, наиболее мне подходящая. Варианты с ножницами имееют пинцет.
Качество исполнения на высоте, все подогнано хорошо, без люфтов.
Изображение
набор инструментов видно на фото
Изображение
из незаметного только ножовка по металу на напильнике ( и напильник и ножовку уже пришлось заюзать - доволен)
Изображение
С лезвием был косячек, РК сбивалась о щечку при закрытии, пришлоее ее отогнуть немного
Изображение
Большой плюс - все инструменты открываются снаружи, по взрослому :D в отличии от предыдущей микры. Позволяет нормально использовать и напильник и лезвие.
Сравнение с чарджем
Изображение
Изображение

Изображение
Написать обзорчик подтолкнул Kreol :D подозреваю что они у него есть в продаже :-D будем считать что на пиво заработал.
На сим заканчиваю, спать охота, что вспомню - допишу завтра :sv:et:

PS в процессе обдумывания покупки посматривал и на скелетул, и на фристайл. Первый был отброшен (хотя по дизайну я от него млею) из-за близости в размерах к чарджу, но начисто проигрывающий что в функционале, что в удобстве удержания. Фристайл - красиво, и ВСЁ!!! Выкидыш тула, не больше. Дикий набор лезвие и плоскогубцы :sad: нИпанимаю :? Что-то в компании недоработали, ситуацию можно было кардинально исправить, добавь они один универсальный отвертка-открывашка путылок-открывашка консерва, И девайс вышел бы законченным логично изделием, а так.....мило и всё
Последний раз редактировалось seaman 15 апр 2010, 15:32, всего редактировалось 2 раза.
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
пухлик
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:28
Откуда: Ялта.АРК

Re: чемпион против шприца

Сообщение пухлик »

Хорошинький обзорчик и ножички тоже хорошинькие. Понравились!
Спасибо за внимание! сейчас, должно быть, будут убивать.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: чемпион против шприца

Сообщение Kenguru13 »

seaman писал(а):Хочется - хуже чем болит
Это точно подмечено :smile:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Africasha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:25
Откуда: Донецк

Re: чемпион против шприца

Сообщение Africasha »

Мусчина!!!! Просто хочется взять и купить!!!! :mrgreen: :-D
Тебе твой нож, как верный друг,
Окажет множество услуг... (С. Я. Маршак)(R)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: чемпион против шприца

Сообщение Kenguru13 »

seaman писал(а): Фристайл - красиво, и ВСЁ!!! Выкидыш тула, не больше. Дикий набор лезвие и плоскогубцы :sad: нИпанимаю :? Что-то в компании недоработали, ситуацию можно было кардинально исправить, добавь они один универсальный отвертка-открывашка путылок-открывашка консерва, И девайс вышел бы законченным логично изделием, а так.....мило и всё
Ну так вышел бы скелет тул 4 отвёртки с возможностью расширения открывалка для бутылок ещё и карабин, а консервная открывалка тут лишнее, строй и материал клинка позволяет открывать без проблем консервы :))) А он и вам не понравился :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1144 раза
Контактная информация:

Re: чемпион против шприца

Сообщение seaman »

Kenguru13
нет, именно один, в те размеры легко, но было что-то функционально законченое
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1144 раза
Контактная информация:

Re: чемпион против шприца

Сообщение seaman »

ЗЫ, я не писал что скелетул не понравился, нравится, и куплю со временем, просто его размеры близки к Чарджу, но... как-нить отпишусь обзором и по чарджу, года 3-4 юзаю, можно и выводы сделать :D

чего греха таить , не один раз вертел скелетул в руках, в магазинах. Но тут каждый по своему кошельку смотрит, просто так не куплю. Может подгадаю родственникам под какой-нить ДР
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
alexif
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:36
Откуда: Івано-Франківськ
Контактная информация:

Re: чемпион против шприца

Сообщение alexif »

:=( Добавлю, що заточка на клінку одностороння, ну це так для повноти картини :=(
Аватара пользователя
Kreol
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:29
Откуда: Донецк

Re: чемпион против шприца

Сообщение Kreol »

Хороший обзор.
Спасибо.
Будь осторожнеее с желаниями. Иногда они сбываются...
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»