Spirit vs Ranger (сравнительный фотообзор)

Свой взгляд на ножи Victorinox и Wenger, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Spirit vs Ranger (сравнительный фотообзор)

Сообщение Forester »

Вот и сбылась "мечта идиота" – с помощью форумчанина Dim я стал владельцем Спирита, да еще и с плейном. Не думал брать, а потом подержал в руках и "заболел" им. Лег он в руку и задел сердце. Много читал отзывов, смотрел фотки но так и не встретил инфы о том, чем отличаются инструменты Спирита от инструментов Офицерского ножа (91 мм). Вот и решил сделать небольшое фотосравнение, может кому пригодится в выборе "нож или тул". Комментарии буду давать только по необходимости – фотки, думаю, больше скажут. Сравнивал Спирит с Рейнджером (другого под рукой небыло)

Вот они – герои сравнения
Swiss Tool Spirit и Ranger
Сразу об отличиях: разные весовые категории и наличие фиксации всех инструментов Спирита
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Клинки
Спирита уже и толще
Изображение
Изображение

Малые отвертки
Изображение

Напильники
Рейнджера менее агрессивный и имет остриё для ухода за ногтями
Изображение
Изображение

Крестовая отвертка (на данной модели ножа нет, но в некоторых моделях присутствует)
Изображение

Шило и крюк
На шиле Спирита нет выемки (невозможно завалить кромку, но и не так хорошо режет)
Изображение

Стамески
Изображение

Отвертки-бутылочные открывашки
У Спирита почти ломик
Изображение
Изображение

Отвертки-консервные открывашки
Изображение

Пинцет и пассатижи
Изображение

Пилы
В туле немного короче
Изображение

Ножницы
У Спирита надежнее, но и ущербнее
Изображение

Штопоры
(в ноже наличие зависит от модели, а тул можно доукомплектовать)
Изображение

Вот, пожалуй, и все сравнение
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Spirit vs Ranger (сравнительный фотообзор)

Сообщение Vlad Vic »

Очень любопытно! Спасибо. интересный подход-сравнение НЕ одноклассников
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Spirit vs Ranger (сравнительный фотообзор)

Сообщение Forester »

Просто сравнение обычно скатывается к противостоянию Лезермана и Викса, а я хотел показать подобие и различие инструментов в разных классах изделий Викса. В чем разница кроме цены, массы и наличия пассатижей. Я не нашел в сети подобного сравнения инструментов, вот и решил сделать. Ведь почти все модели Виксов по сути тулы, правда с претензиями на милую безделушку для кармана джентельмена :) И надеюсь обзор поможет определиться обычному человеку что ему нужно-настоящий инструмент (тул) или пусть и более ограниченный в возможностях но более дешевый многопредметный нож :)
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Spirit vs Ranger (сравнительный фотообзор)

Сообщение Vlad Vic »

из-за таких как Вы, занятые люди (это я о себе)вместо заслуженного вечернего отдыха начинают перемерять свои Виксы!! :D
Сличал с Тулом. и шо сказать? Ваша правда! однако не успокоился-нашел Миков- складничок (я его обзываю Виксов клон) в комплектации с пилой-даже обалдел когда обнаружил, что длина пилочки у них практически одинаковая!
В общем еще раз спасибо за свежий взгляд ((()))
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Spirit vs Ranger (сравнительный фотообзор)

Сообщение Forester »

:-D Благодарю за позитивный отзыв :=( И если дело дошло уже до линейки, то значит есть хоть один человек, который задумался над поднятой темой :-D
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Spirit vs Ranger (сравнительный фотообзор)

Сообщение Vlad Vic »

это все продолжение темы-что, когда и в каком случае брать с собой. например-командировка на 1 день-казалось бы бери офицерский Викс (ну почти любой, где больше 1 лезвия :D ) и достаточно. так нет-на пояс EDC, в сумку мультитул. я вообще обнаружил, что принцип разумной достаточности с ножиками (у меня по крайней мере) не срабатывает на базе 1 ножика. вот смотрю на весь ассортимент Виксов и понимаю, что ловкие маркетологи подводят к покупке нескольких. иначе-тот толстый, у этого штопора нет -слаб человек в общем :D
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Spirit vs Ranger (сравнительный фотообзор)

Сообщение Forester »

Таже проблема :D Собираюсь в командировку-однорукий Форестер в кармане куртки, Рейнджер в чехле с фонариком на поясе, и вот думаю-нужен ли мне Спирит в рюкзаке :sv:et:
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Spirit vs Ranger (сравнительный фотообзор)

Сообщение Vlad Vic »

Он еще спрашивает! конечно нужен :sv:et:
тут на форуме вряд ли найдется сторонник одно-ножевого стиля жизни :D
и потом-КАК можно обойтись без хороших пассатижей :=(
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Spirit vs Ranger (сравнительный фотообзор)

Сообщение Forester »

Vlad Vic писал(а):КАК можно обойтись без хороших пассатижей
Вот и меня смущает этот вопрос :-D
Уже подумываю прикупить Сентинель как ЕДЦ (ну не нужен мне крутой резак с комбинацией "волшебных букв и цифр" на клинке) , а для Спирита сварганить чехол с карманами под биты, штопор и фонарик. Вот только найду где кордурой обзавестись. Рейнджер будет для светских раутов, чтоб людей не пугать, а Форестер, как и положено, для леса (похоже и я "заболел" ножевой темой :shock: )
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: Spirit vs Ranger (сравнительный фотообзор)

Сообщение Subarit »

А ведь было время, вы без всего этого обходились... :shock: Страшно подумать!
Да что там... Я сам когда-то из дому выходил без единого ножика при себе! Сегодня не понимаю даже: и как же мне удалось выжить в этом мире? :-D
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Spirit vs Ranger (сравнительный фотообзор)

Сообщение Vlad Vic »

Forester писал(а):(похоже и я "заболел" ножевой темой
ничего ничего это только начало :D
между прочим это еще и заразно... например-читаю как то "Клинок" -статья "Инструмент горожанина" - сравнение тула от "Викса" и Лезерменовского Вейва и ЧТО? вначале я делаю вывод, что автор убедил меня приобрести "Викс", я покупаю его, пользуюсь, возвращаюсь к статье и вижу-автор видит плюсы в Вейве! очень скоро у меня они оба. возвращаюсь к статье-смотрю как автор манипулирует с комплектацией. хорошо хоть удалось задушить в себе хотелку после того как в конце статьи был упомянут маленький Лезермен :=(
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Spirit vs Ranger (сравнительный фотообзор)

Сообщение Forester »

Vlad Vic писал(а):ничего ничего это только начало :D
между прочим это еще и заразно...
К сожалению (или к счастью :-D ) финансовый фактор ограничивает такое "протекание болезни", хотя уже посматриваю на бюджетные складнички. Нож для меня скорее рабочий инструмент и мне нужен именно коррозиостойкий недорогой складень (чтоб не жалко было убивать). Вот и собралась коллекция виксов из "нержавейки" :D
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Spirit vs Ranger (сравнительный фотообзор)

Сообщение Vlad Vic »

Forester писал(а):финансовый фактор ограничивает такое "протекание болезни",
как по мне и хорошо что ограничивает. нужна разумная достаточность (это я себя так воспитываю). иногда помогает
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Spirit vs Ranger (сравнительный фотообзор)

Сообщение YuraS »

Subarit писал(а):А ведь было время, вы без всего этого обходились... :shock: Страшно подумать!
Да что там... Я сам когда-то из дому выходил без единого ножика при себе! Сегодня не понимаю даже: и как же мне удалось выжить в этом мире? :-D
Блин... Лет с 6-7 все время складешок какой (а одно время сувенирная финочка с клинком сантиметров 5) все время в кармане болтался. Сейчас, правда, болтается парочка (карман и на поясе, что в сумке - не в счет). Это лечится? :shock:
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Сергей,г.Киев
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:35
Откуда: Киев

Re: Spirit vs Ranger (сравнительный фотообзор)

Сообщение Сергей,г.Киев »

Vlad Vic писал(а):... читаю как то "Клинок" -статья "Инструмент горожанина" - сравнение тула от "Викса" и Лезерменовского Вейва и ЧТО? вначале я делаю вывод, что автор убедил меня приобрести "Викс", я покупаю его, пользуюсь, возвращаюсь к статье и вижу-автор видит плюсы в Вейве! очень скоро у меня они оба. возвращаюсь к статье-смотрю как автор манипулирует с комплектацией. хорошо хоть удалось задушить в себе хотелку после того как в конце статьи был упомянут маленький Лезермен... (
Все течет, все меняется...
Автор этой самой статьи, когда приобрел Спирит, отправил Лезерменовский Вэйв на "заслуженный отдых", а СвиссТул - на "модернизацию" (поэтому инструмент до сих пор разобранный...)
Недавно автор этой самой статьи свой "сумочно-портфельный комплект мультитулов", состоявший из одного Спирита, дополнил Лезерменовским Кранчем - кстати, после прочтения соответствующей статьи Александра Марьянко в журнале "Клинок"...
А вот на маленький лезерменовский ДжусХЕ6 у автора этой самой статьи замены до сих пор не нашлось...
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Spirit vs Ranger (сравнительный фотообзор)

Сообщение Vlad Vic »

Сергей,г.Киев писал(а):Все течет, все меняется...
Автор этой самой статьи, когда приобрел Спирит, отправил Лезерменовский Вэйв на "заслуженный отдых", а СвиссТул - на "модернизацию" (поэтому инструмент до сих пор разобранный...)
Недавно автор этой самой статьи свой "сумочно-портфельный комплект мультитулов", состоявший из одного Спирита, дополнил Лезерменовским Кранчем - кстати, после прочтения соответствующей статьи Александра Марьянко в журнале "Клинок"...
А вот на маленький лезерменовский ДжусХЕ6 у автора этой самой статьи замены до сих пор не нашлось...
Передайте автору :D , что мало последнее время пишет в "Клинок"
меня самого Кранч пока чего то не возбудил :D
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»