CTS BD1 от Cold Steel.

Обговорення та питання про ножі Cold Steel
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

CTS BD1 от Cold Steel.

Сообщение Karl »

Khold писал(а): 15 июн 2020, 10:56 есть ли смысл так заморачиваться
Все, оплатил! Жду с США новенький Вояжер с аус-10А. :) :cool:
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2695 раз
Поблагодарили: 1185 раз

CTS BD1 от Cold Steel.

Сообщение Khold »

Karl писал(а): 15 июн 2020, 09:21 Ross, Спасибо! Буду брать себе, уже решил. :)
На все про все выйдет 52$.
нож просто отличный. а какой размер берете?
я вот свой L еще толком не юзал, но уже хочу XL и М :-D ()(!
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

CTS BD1 от Cold Steel.

Сообщение Karl »

Khold писал(а): 15 июн 2020, 11:00 а какой размер берете?
Стандартный Large.
В одном из обзоров сказано - Ладж восем и не ладж, а М (средний). Хотелось бы чуть больше, чем Ладж, но меньше, чем XL. Не хватает промежуточного размера.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

CTS BD1 от Cold Steel.

Сообщение Мутний »

в любому випадку цікавіші за аус8 будуть, я б не парився, можна брати любий, хоч і аус8 - ножі хороші Вояджери
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2695 раз
Поблагодарили: 1185 раз

CTS BD1 от Cold Steel.

Сообщение Khold »

Karl писал(а): 15 июн 2020, 11:03 В одном из обзоров сказано - Ладж восем и не ладж, а М (средний).
ну, когда я достал первый раз из коробки лардж, жена сказала: "ого, здоровый!" (далее идут всякие двусмысленные домыслы :-D )
и он таки создает такое впечатление. но оно скорее не от того что клинок какой-то там огромный, а потому что рукоять очень пухлая, длинная, ухватистая и сам клинок широкий. в сложенном виде все равно больше среднего вида нож создает. от того скорее и зовется ларджем, а не по дюмам клина :)
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

CTS BD1 от Cold Steel.

Сообщение Karl »

Khold писал(а): 15 июн 2020, 11:45 от того скорее и зовется ларджем, а не по дюмам клина
Возможно именно из-за размера полноценной рукояти. Соглашусь с версией. По размеру лезвия (длине) он - middle.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1764 раза
Поблагодарили: 1301 раз

CTS BD1 от Cold Steel.

Сообщение Ross »

Khold,
Заморачиваться в поиске конкретно БД1 конечно смысла нет.
Я собственно это и пытаюсь донести.
А вот уловить неуловимое некоторые товарищи пытаются,и иногда это даже удается :D
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

CTS BD1 от Cold Steel.

Сообщение Мутний »

я ними всіма по черзі користувався, бд1 на 3 різних КС, аус10 на 1 лише і різницю відчув з першого дня чи 2)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1764 раза
Поблагодарили: 1301 раз

CTS BD1 от Cold Steel.

Сообщение Ross »

Мутний,
И в чем она была?
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

CTS BD1 от Cold Steel.

Сообщение Мутний »

в тім що на рідній заточці аус10 трималася гірше аус8, в мене, а як зробив мікропідвод стало все налагоджуватися, але в бд1 стійкість до бокових і будь яких механічних пошкоджень - вища. як на мене.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1764 раза
Поблагодарили: 1301 раз

CTS BD1 от Cold Steel.

Сообщение Ross »

Ну и как Вы за один два два дня определили что у бд 1 выше стойкость до боковых и других механических повреждений?
Специально их повреждали и сравнивали? Или какие-то тесты проводили?
Я ношу неделю один,потом неделю другой .В режиме обычного едс поюза вообще ни какой разницы не наблюдаю.
Я не утверждаю что ее нет,очевидно должна быть,но я ни как не уловлю. :D
А у вас с первого дня разница заметна,
Что нужно поделать ножом чтобы ее почувствовать? Я пойду попробую.
Тоже бутылку царапать и потом в микроскоп разглядывать?
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

CTS BD1 от Cold Steel.

Сообщение Karl »

Характеристики для сравнения, чтоб не искать отдельно:

Сталь CTS-BD1 (Carpenter CTS™ - BD1 Alloy) изготавливается знаменитой американской компанией Carpenter на основе вакуумной плавки, позволяющей сделать структуру металла более однородной, лишенной посторонних примесей, негативно влияющих на физико-химические свойства сплава. В частности в структуре минимальным оказывается содержание фосфора и серы, снижающих вязкость и стойкость стали к износу. По своим характеристикам они имеет много общего с такими марками как 154CM и ATS-34. Марка относится к числу новых на рынке, созданных специально с учетом потребностей производителей ножей. Ножи из стали CTS – BD1 обладают очень острым лезвием, которое в случае необходимости может быть доведено во время правки до уровня бритвы. Рез получается высокого качества, а восстановление остроты не требует значительных усилий.
Содержание примесей и легирующих добавок в сплаве для ножей марки CTS-BD1: Углерод (С) 0,9 %, Марганец (Mn) 0,6 %, Хром (Cr) 15,75%, Кремний (Si) 0,37 %, Фосфор (Р) 0,025 %, Сера (S) 0,01 %.
Твердость стали для ножей марки CTS-BD1 по шкале Роквелла (HRC, итдентор – алмазный конус с углом 120⁰ при вершине, нагрузка 150 кгс): 59-61.
Аналог стали для ножей марки CTS-BD1 в других странах: 154CM, ATS-34
Производитель стали для ножей марки CTS-BD1: Carpenter AD, USA
Производители ножей и клинков из стали марки CTS-BD1: Spyderco, Cold Steel, CRKT

Сталь AUS-10. (10А не нашел) Это отличный материал для производства клинков и ножей, отличается высокой износостойкостью, прочностью и твердостью, но незначительно подвержен коррозии. Ножи различного назначения из нее отлично режут и долго не тупятся, но при этом, при длительном контакте с влагой и/или солью, возможно появление ржавчины. Ламинированное строение клинка имеет важное значение, поскольку оно позволяет полосы из разных марок сталей объединить в одно лезвие. Режущая кромка лезвия должна быть максимально твердой для того, чтобы дольше держать заточку и эффективно резать и рубить, но если бы весь клинок был таким твердым, он мог бы быть поврежден во время боя или работы.
Содержание примесей и легирующих добавок в сплаве для ножей марки AUS-10: Углерод (С) 0,95 – 1,10 %, Марганец (Mn) 0,50 %, Хром (Cr) 13 – 14 %, Кремний (Si) 1,00 %, Молибден (Мо) 0,1 – 0,31 %, Ванадий (V) 0,10 – 0,27 %, Никель (Ni) 0,49 %, Сера (S) 0,03 %.
Твердость стали для ножей марки AUS-10 по шкале Роквелла (HRC, итдентор – алмазный конус с углом 120⁰ при вершине, нагрузка 150 кгс): 59 - 60.
Производитель стали для ножей марки AUS-10: Japan.
Производители ножей и клинков из стали марки AUS-10: Seki Cut.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

CTS BD1 от Cold Steel.

Сообщение Мутний »

Ross, Елементарно все і просто, для звичайної людини і звичайного поюзу, між сталями різницю зловити дуже складно, між будь-якими. Так як все на рідній геометрії й заточці, навантаження мінімальні, для чого ноже й зроблені. А мені то інколи нудно й починаю включати фантазію, нах воно потрібно я навіть й не знаю, просто мені то цікаво, і все.

бд1 на кількох ноже від КС користував, по часу хз скільки то було, але не 1 день

на Бушмені навіть дуже жорстко, хардюз і на клинку від того грусть і пічаль невиправні залишилися, тобто деформації, бо тонко зведений, не лом. Але ніж працює, як і працював, нічого не відламалося, не скололося й т.п. Утримання РК теж на висоті.

А по аус10 я про Вояджера писав, що і як було, на рідному куті й заточці, засмутила вона мене була, не витримує на заводських налаштуваннях майже нічого. Теж не товсте зведення, увігнуті спуски і малий кут загострення зіграли не на користь їй. Як погрався із мікропідводом стало краще звісно, але відкриття консерви й всілякі тяжкі роботи їй складно даються, з відчутними пошкодженнями часто.

І так, я люблю познущатися й потестити, навіть так, як ніколи не доведеться юзати і т.п., чисто зі спортивного інтересу, щоб зрозуміти чи сталь мені нрав чи ні. Але то лиш під настрій й суб'єктивно все.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

CTS BD1 от Cold Steel.

Сообщение Мутний »

якщо в 2 словах, то враження склалося, що бд1 для універсала гуд, тобто тяжко її чимось злякати, аус10 більш кухонна, якщо тупо різати то гостроту триматимуть добре обидві, агресивність в останньої може навіть більша.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1764 раза
Поблагодарили: 1301 раз

CTS BD1 от Cold Steel.

Сообщение Ross »

Мутний,
Спасибо!Теперь все понятно ::hi:::
Я только режу в основном,специально не издеваюсь,по этому для меня разница и не так очевидна. :)(:?
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2695 раз
Поблагодарили: 1185 раз

CTS BD1 от Cold Steel.

Сообщение Khold »

Ну из прочитанного у меня складывается впечатление, что Мутный выявил что аус10 просто закалена твёрже, ведь бОльшие повреждения на небольших углах от консервы дает сталь та что твёрже.
Или я ошибаюсь?
Просто один тестер говорит что разницы почти нет
https://youtu.be/FeIgqFqXNGs
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

CTS BD1 от Cold Steel.

Сообщение Мутний »

в мене враження склалося, що структура різна, а не твердість:
- бд1 відносно більш однорідна й з дрібними карбідами, щільніша і в'язкіша в цілому, корозійна стійкість хороша, з аналогів Н690 сама схожа з того що пробував
- аус10 здалася менш еластичною не супер твердою, але не такою в'язкою й з крупнішими карбідами, по агресивності на Д2 схожа,деформується сильніше і більш зонально
Наприклад перша скоріше отримає замин/зігнеться, хоча твердість там навряд менша, як на мене, а друга шматок скоріше втратить, до того ж зонально, а не дрібні мікро сколи, типу рихліша вона.

Хоча в різний час їх користував і це ж лише кілька ножів й одна сталь взагалі знята чомусь з модельного їх ряду, що всі ці висновки навряд кудись можна примінити. Так як навіть не канатні тести :-D
Та й предвзяте ставлення в мене до аус10, так як поки юзав в легкому едс режимі все було нічого, а потім гадав взагалі жопа й що брак якийсь. Бо рідна заточка досить норм була, а кошмари ловив, але до цього в КС все стабільно було, навіть з крупом і аус8, без сюрпризів. Хоча виявилося потрібна була корекція кута.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

CTS BD1 от Cold Steel.

Сообщение Karl »

Справа ще в тому, що з БД1 продається один ніж на Ebay, заявлений як новий.
Ціна майже така ж, як і з АУС-10...
То, якщо з БД1 все ж таки краща, то з аус-10 можна продати і замовити себі з БД1. Як варіант :D
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5724 раза
Поблагодарили: 1899 раз

CTS BD1 от Cold Steel.

Сообщение Alex_LV »

Ножів багато не буває! :-D
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2695 раз
Поблагодарили: 1185 раз

CTS BD1 от Cold Steel.

Сообщение Khold »

а вот еще интересные тесты от седрика (можно смотроеть с 6:20, там таблица с результатами)


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/2CoQnIyv-eE

у него аус10 на спартане дала 140 резов по канату, а бд1 на вояджере 112
разница, как по мне, не очеь большая, но аус10 дала лучше результат чем д2 на крысе ()(!
ну и тут дело про рез, не про краш тесты на стрессоустойчивость :-D
Карл, короче заказывайте тот второй тоже, нужны тесты от своего человека :)(:? :-D
ну и будет дополнительно контент для темы "каждой твари по паре" :-D
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

CTS BD1 от Cold Steel.

Сообщение Мутний »

цілком реально, мені теж здалося, що аус10 більш зла і за рахунок структури більш пиляє і менш милить, але від цього більш рихла та структура і для рубки чи бокових навантажень я б перевагу дав іншій. Хоча й аус8 теж не сама стресостійка, але зносостійкість меншу має і швидше ловить мікро-пошкодження РК і блиск її, а на канаті норм працює, принаймні від КС.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Ответить

Вернуться в «Cold Steel»