Пентагон, что за модель.

Обговорення та питання про ножі SOG
Ответить
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Пентагон, что за модель.

Сообщение Aleks »

Оdezza
Если японца не получиться подержать, то даже и к лучшему возможно. Не будет определенной предвзятости к ножу и оценка его возможно будет более объективная.
Кстати, таки для городского ножа неманьяка полноценный пент великоват. А меньший маловат. Здесь по моему опыту был бы оптимальным клинок 110...115 мм, что достаточно практически для всего с головой и при этом сам нож компактней бы вышел и более удобный как Бэк-ап на природе и основной фикс в городе, поскольку 130 мм таки для города многовато. а 92 мм при той форме, что у меньшей версии при его геометрии клина однозначно мало.

Как вариант, по образуи подобию сделать нечто вроде самоделки-прототипа Пентагона. Клинок - 102 мм. (стапль пойдет любая - от банальной 40Х13 до ди-90 все на любителя).

Изображение
http://www.militaryfightingknives.com/c ... ml#Stelzig

Племяшка - молодец! :cool: Теперь главное правильно ножевую культуру поставить.

Опята в Ибисе у нас по очень демократичным ценам идут, должно быть у вас тоже стоит в первую очередь в них посмотреть.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Оdezza
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:25
Откуда: Одесса

Re: Пентагон, что за модель.

Сообщение Оdezza »

Aleks
Наверное, этот кинжал на фотке на ХО потянет. Набалдашник на рукоятке. А так, интересный экземпляр.
Да, в общем я согласен по длине клинков, Мини маловат немного, а полноценный Пент таки да, будет великоват. Ну вот, теперь сиди думай, ищи. Что же такого начать хотеть :-) .
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. (Г.Гейне)
stalex911
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 09:34
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Пентагон, что за модель.

Сообщение stalex911 »

по ссылке на КВ (выше) фото японского пентагона, и маркировка такая же (SOGS14).а вот по факту год или полтора они продають там тайваньскую копию (маркировка SOGS14-N), сталь аус-8 вместо аус-6 на японце, геометрия отличается от старого пентагона. так что учтите....
Аватара пользователя
Оdezza
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:25
Откуда: Одесса

Re: Пентагон, что за модель.

Сообщение Оdezza »

stalex911
Мы уже в курсе :) .
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. (Г.Гейне)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Пентагон, что за модель.

Сообщение Aleks »

Оdezza
С чего бы ему быть ХО? Рукоять без упора, по сути как на пенте, только без кратона и более скользкая.
\
По поворду хотения - взять полноценный Пент и з Тайваня и аккуратно укоротить на 10...25 мм (по вкусу). Миник, да еще при той форме клинка однозначно маловат. Я на него пытался перейти - не получилось.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
boni

Re: Пентагон, что за модель.

Сообщение boni »

Оdezza писал(а):Aleks, спасибо. Теперь однозначно постараюсь подержать тайванца в руках перед покупкой. Конечно, было бы хорошо и японца "пощупать", но где его возьмешь.
А вот я купил (http://x-gear.com.ua/catalog/sog) не глядя. Это мой третий сог.
Доволен c первого мгновения и по сию минуту.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Пентагон, что за модель.

Сообщение Aleks »

boni
Поздравляю с обновкой.
У тайваньца кстати, геометрия клинка больше под рез приспособлена, да и сталь больше этому способствует.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
boni

Re: Пентагон, что за модель.

Сообщение boni »

Aleks писал(а):boni
Поздравляю с обновкой.
У тайваньца кстати, геометрия клинка больше под рез приспособлена, да и сталь больше этому способствует.

Aleks, спасибо.
Относительно геометрии; - лет шестнадцать назад я смастерил самоделку
и, что? Оказалось, что она полная копия тайванского клинка за исключением
длинны, самоделка длиннее на 2 см. Пользовался им достаточно часто, к тому –же беспощадно. Держится. Сог – фирма, послужит…
Ответить

Вернуться в «SOG»