Про керамические ножи

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про керамические ножи

Сообщение das »

http://dx.com/p/bgs-6096-5-chic-ceramic ... low-181087

на это похоже

"бренд" написано "BGS" какойто, непонятно кто производитель
http://dx.com/p/beconn-bc303456-4-in-1- ... ite-190618
и вот
http://dx.com/p/xs510-d9-5-chic-chefs-c ... ade-189813
Аватара пользователя
Uncle Ho
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08
Откуда: Днепропетровск

Re: Про керамические ножи

Сообщение Uncle Ho »

До сих пор трудится Shinoda от страшного и ужасного АТБ, больших претензий нет - нужно вовремя мыть клинок, т.к. он белый и окрашивается со временем.

Поэтому когда увидел, что опять акция в АТБ на керамические ножи, да нужно пояснить - опять акция, это снижение прошлой акционной цены ещё в два раза :-D, то взял наборчик с подставкой за 200UAH (самая выгодная получается именно цена за набор)

Короче АТБ-шный контингент не повелся на керамику и скидки, покупал гордом одиночестве. Отдают кстати без акционных фишек.

Изображение
Аватара пользователя
Alexandr1983
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 16:26
Откуда: Киев,Оболонь

Re: Про керамические ножи

Сообщение Alexandr1983 »

Ножи Kyocera могут держать остроту до 3-4 лет,именно этого производителя ножей заточил штук 10,и каждый раз спрашивал сколько времени успели попользоваться(1-4 года)точить поприятней чем все другие,они самые качественные так как сделаны в Японии.Вся остача есть много неплохой керамики,но все таки большинство просто линейки.
VVeter

Re: Про керамические ножи

Сообщение VVeter »

Не нравятся мне керамические, прилипают к ним "харчи". Так и стоял набор пока не подарил.
Аватара пользователя
Kardinal
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:48
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Про керамические ножи

Сообщение Kardinal »

как повар со стажем, могу сказать, что привычнее пользоваться все таки стальными ножами.
керамику не могу понять. как то не сложилось у меня с ними.
не потому что можно разбить (были случаи, к сожалению марку не помню - ребятам со смены родственники дарили), а какой то не привычный у них рез.
у одних - ощущение, что пилишь топором, у других - скальпель.
А повару нужен нож! и честно говоря не особо приятно на смене экспериментировать, когда у тебя куча работы.
дома...дома и обычные ножи у моих домашних не сильно живучие. когда то тещу чуть не убил - увидел, что чистит обувь карбовочным ножом из моей тройки. :twisted: а однажды японцем открывали банку (с...... дома валом всяких приблуд для открытия консервации - нафига трогать мои новые ножи!!???) в общем не об этом. в таком свете понятно, что даже для пробы страшно что-то домой покупать.
хотя, мож на них и нужно проверить? :D
читаю вас, камрады, и нет-нет да и задумываюсь - мож еще раз попробовать что-то из керамики. хоть те же АТБ-шные...(умрут - не жалко)
ищешь гриндер - спроси у меня!
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10140
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Про керамические ножи

Сообщение Elpasohot »

Да думаю не стоит.Кто то уже писал на форуме,если микросколы попадут с пищей в организм?Керамика не переваривается.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
VVeter

Re: Про керамические ножи

Сообщение VVeter »

Ну и ничего, выйдет естественным путем))
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10140
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Про керамические ножи

Сообщение Elpasohot »

А если не выйдет,а застрянет в каких то кишках или еще в чем то.Будет беспокоить,а человек не поймет что за проблема.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
RIKO
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 01:11
Откуда: м.Обухов
Благодарил (а): 1395 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Про керамические ножи

Сообщение RIKO »

VVeter писал(а):Ну и ничего, выйдет естественным путем))
дай Бог :)
UA----УКРАIНЦI АФIГЕННI
Аватара пользователя
Arbitr
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:47
Откуда: Lugansk, UA

Re: Про керамические ножи

Сообщение Arbitr »

В АТБ нынче китайские Shinoda по вполне приемлемым ценам. Около 30 грн. за маленький (около 10 см).
С одной стороны интересно взять попробовать, с другой всякие страшилки в сети о возможности мелких сколов и попадании осколков организьмъ. :sv:et:
Кто постоянно использует керамику? Как УЗИ обнаруживает её фрагменты в ЖКТ?
Аватара пользователя
Uncle Ho
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08
Откуда: Днепропетровск

Re: Про керамические ножи

Сообщение Uncle Ho »

Arbitr писал(а):Кто постоянно использует керамику? Как УЗИ обнаруживает её фрагменты в ЖКТ?
Постоянно использую керамику, на УЗИ ещё не ходил, поэтому не в курсе... :smile:
Аватара пользователя
Mamba
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:55
Откуда: Кропивницький
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Про керамические ножи

Сообщение Mamba »

Предполагаю, что УЗИ покажет керамику, камни в почках то показывает.
Но все равно как то не хочется есть части ножика.
Спор на форуме - это всё равно что интеллектуальная олимпиада среди умственно отсталых.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10140
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Про керамические ножи

Сообщение Elpasohot »

Если микрочастица,думаю врач не заметит.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Grossmeister
Новичок
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:31
Откуда: Київ

Re: Про керамические ножи

Сообщение Grossmeister »

Ось такий креш-тест бачив:
[youtube]http://youtube.com/watch?v=J4N3Oobf9_I[/youtube]
У самого є якийсь Bergner 10 см, досить гострий, хоча десь через місяць здається трохи затупився, але після цього гострота не змінюється. Зараз користуюсь рідко.
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про керамические ножи

Сообщение baga »

З приводу медичних проблем, то шматочок кераміки у кишках це ніщо, порівняно із магнітними кульками. Є така цяцька дитяча, набір намагнічених кульок, з яких можна створювати різні предмети. Цікава забавка, але якщо малюк проковтне навіть пару таких кульок, вони притягують одна до одної стінки кишок і в цьому місці утворюється непроходимість а згодом кишки перфоруються.

Мій батько, лікар швидкої домомоги, розповідав кучу страшилок, коли люди у СІЗО ковтають різні речі щоб потрапити "на больнічку". Буває, що навіть великий предмет виходить з гі... природнім шляхом, а буває що навіть маленький і досить обтічний предметик робить біду. Тому якщо на керамічному ножі виявили скол і шматок не знайдено, бажано сходити на УЗД.
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
artshop
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:54
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про керамические ножи

Сообщение artshop »

Я тему, конечно, прочитал всю, хотя не интересная тема.
На нашем форуме неинтересная.
Керамика сделана для одиноких пожилых домохозяек с деньгами.
- почему одиноких - за их ножами ухаживать некому...
- почему пожилых - потому что пожилые, как правило, в юности еще хороших бытовых ножей не видели, или культуре не были обучены, и "качество реза" им не знакомо...
- почему с деньгами - да потому что менять керамику, при даже бережном обращении, нужно раз в три месяца. А то и чаще...
А вообще ножи интересные: недорогие, некрасивые, неудобные, не режут, легко не точаться....
Что тут обсуждать?
2 Alexandr1983. Я в Вашем "Лезо" эту Kyocera теще покупаю. Ей за 80....Так вот она в восторге!
Wengerinox

Re: Про керамические ножи

Сообщение Wengerinox »

Неймется мне взять Victorinox ceramic line:
http://www.victorinox.com/ch/product/Cu ... 6AFA24D543

- все выше прочитал, выводы сделал. Но все равно хочется - и хочется именно потому, что это керамика от викса. Клинок делается в Японии. Пугает цена.
Вопрос, как думаете: будет ли он за эту цену, да плюс все-таки викторинокс имеет понятие марки, чести, качества и тому подобного - лучше себя вести, чем то что понаписано выше?

Меня еще смущает одно, если он все-таки затупится через полгода - я его не смогу заточить, ибо не собираюсь вываливать деньги на какие-то алмазные круги.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10140
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Про керамические ножи

Сообщение Elpasohot »

Не так давно видел как одна дама готовит шаурму с помощью керамического ножа и строительного шпателя.Шинкует мясо,ножом об шпатель ударяет,или наоборот.Видели бы вы сколы на ноже :shock: от небольших до диаметра 10 копеек.И кто то же пообедал этими керамическими "наполнителями" ::()(!:
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Grossmeister
Новичок
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:31
Откуда: Київ

Re: Про керамические ножи

Сообщение Grossmeister »

[quote="artshop"] - почему пожилых - потому что пожилые, как правило, в юности еще хороших бытовых ножей не видели, или культуре не были обучены, и "качество реза" им не знакомо...[/quote]
А я от думаю, що вони бачили ножі набагато кращі за основну масу нинішніх. Старі карбонові ножі може й виглядають не дуже, зате ріжуть добряче.
Аватара пользователя
artshop
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:54
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про керамические ножи

Сообщение artshop »

.....ага....ага. А новые карбоновые и выглядят оффиггенно, и режут еще лучше! ::jchurrah::
Так я таки прав, или как? :-?
Аватара пользователя
ТТ100
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 15:06
Откуда: Севастополь

Re: Про керамические ножи

Сообщение ТТ100 »

Wengerinox, есть такой ( длинной клинка только 15см), ничего плохого\хорошего сказать не могу, режет и режет. Пару раз падал на пол ( ламинат ) ничего не треснуло\откололось. Точился точилкой от DMT.
Аватара пользователя
artshop
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:54
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про керамические ножи

Сообщение artshop »

Когда я про нож ничего хорошего сказать не могу, я его выкидываю. Так случилось с двумя керамиками, одним подаренным, вторым купленным на пробу. Как оказалось, не зря выброшенные деньги, теперь знаю, о чем говорю. А ножи были дорогущие, б....... ()(!
Wengerinox

Re: Про керамические ножи

Сообщение Wengerinox »

ТТ100, а через сколько времени пришлось точить?
Аватара пользователя
ТТ100
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 15:06
Откуда: Севастополь

Re: Про керамические ножи

Сообщение ТТ100 »

Wengerinox, месяцев через пять. Не то чтоб он совсем затупилсяи и не резал, просто нравятся поострей)) Не понравилось то что к ниму прилипают продукты, но это у всех так керамических вроде.
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 123 раза

Re: Про керамические ножи

Сообщение vlodko_lviv »

Колись по акції в епіцентрі купив набір китайської кераміки. У домашніх культура користування ножами близька до 0. Ну, відповідно, досить швидко вони затупилися, так і стояли собі в наборі. Якось, думаючи чим занятися, вирішив заточити. Почав з екстра корс ланскі 8", потім медіум 8", потім файн і суперфайн від Апексу. Якогось результату достойного уваги, я не отримав, а от каменів стало шкода, все-таки кераміка - штука тверда. І ще одне. Мене трохи "налякала" пилюка кераміки, яка утворювалася при заточці, а її трохи було.
А десь з місяць назад найдовший керамічний ніж отримав друге життя в якості такого собі Спайдерко тріангле медіум: час від часу правлю ножі зі звичайної нержавійки до ребра обуха. Ну і незначне заточування відбувається.
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»