Про керамические ножи

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
Аватара пользователя
Corsair
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:35
Откуда: Киев

Re: Про керамические ножи

Сообщение Corsair »

Прошел уже год и семь месяцев как я пользуюсь своим керамическим кухонником. Поскольку керамики сейчас в магазинах валом, хочу поделиться своими впечатлениями об эксплуатации. Может кому будет интересно.
Поначалу нож был заточен "до бритья волоса". Использовал я его только для салатов - крошил им овощи и фрукты. Резал хлеб. Никаких мороженых продуктов и рыбу не кромсал. Резал только на пластиковой доске (мягкий пластик, что то вроде капрона). Резал им далеко не ежедневно, т.е. эксплуатировал в весьма щадящем режиме.
Теперь, по уже имеющемуся опыту, могу подтвердить высказывания камарадов в теме - керамический клинок достаточно специфическое изделие. Овощи им резать удобно, но далеко не все. Шкурка помидоров, к примеру, если он слегка притуплен, поддается под клинком не очень охотно. Стальной клинок со своей микропилой еще бы резал. А циркониевая керамика елозит по помидору как смычек по струнам только не играет. :-D Прорвать шкурку помидорную удается не сразу, иногда спелый помидор просто давится. Зато капуста-морковка идет "на ура". В общем специфика...
За год с хвостиком нож притупился. Скажем не стал совсем тупым, видал я и потупее, но за тот же репчатый лук уже не "цепляет", соскальзывает. Приходится для пореза прилагать некоторое, хоть и небольшое усилие, а это уже сказывается на качестве пореза. :=( В общем рука уже тянется не к нему, как раньше, а к опенку. ::derisive:: РК стала гладкой, и несмотря на микросколы (откуда взялись не пойму :wink: не было у меня при эксплуатации "грубости" к нему) нож все больше напоминает не нож, а смычек. :-D Колбаску им и мясо конечно резать можно еще долго, но для этих целей у меня специальные ножи имеются. А вот овощи-фрукты, для чего я его собственно и брал, резать им уже неудобно.
Думаю, что в руках среднестатистической хозяйки :evil: , ему пришел бы "капут" значительно быстрее. Ибо нежен и капризен он. Но тем не менее он мне по прежнему нравится, может быть за свое полупрозрачное лезвие и необычность? :wink:
Теперь вот хочу подправить его, чтоб вернуть агрессивный рез. По форуму как то никаких конкретных указаний не нашел. Пишут вроде, что алмазом надо, но ни зернистости ни каким не указывают. Посоветуйте, кто знает, чем бы его реанимировать?

P.S. На фото хорошо видно состояние РК на данный момент, особенно при увеличении 3840 × 2160.
Изображение Изображение Изображение
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Про керамические ножи

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 01 авг 2019, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Про керамические ножи

Сообщение Hunter »

Corsair
Попробовать попросить Nikolay_K поделиться информацией - он экспериментировал с заточкой керамики руками.
alex_rc
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:49
Откуда: Северодонецк

Re: Про керамические ножи

Сообщение alex_rc »

Резать что то мягкое и тонко ими таки интересно, точить тоже можно.
Аватара пользователя
Corsair
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:35
Откуда: Киев

Re: Про керамические ножи

Сообщение Corsair »

Уф, чувствую я, что предстоит мне интересный процесс! Спасибо за советы. :)
А водники по типу того виксовского не возьмут керамику?
А то может пойти в стекольную мастерскую, там где ребра нарезаного стекла обрабатывают и там попробовать? Я как то видел в одной мастерской камешек круглый, горизонтально установленый, на нем кромку стекла формировали вод водяной струей - а раз стекло шлифует, значит и нож можно попробовать?
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Про керамические ножи

Сообщение Aleks »

Не факт, что шкурка нормально возьмет. Скорее всего, придется таки алмазом пилить. Нежно, на мягком притире. Но это сугубо домыслы, поскольку с данным типом керамики не работал. Но металлкерамику нашу отечественную (вольфрам-титан-танталкарбид в кобальтовой матрице, вольфрам-карбид в кобальтовой матрице и т.д.) взяли нормально только алмазы. Керамика типа спаевской, карбид кремния зеленый и т.д. очень-очень слабо цепляют и то больше лижут, чем реально берут.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Corsair
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:35
Откуда: Киев

Re: Про керамические ножи

Сообщение Corsair »

А водники - может они помогут?
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Про керамические ножи

Сообщение Aleks »

Corsair
Сложно сказать. Вся проблема в том, что этот самый оксид циркония гораздо тверже даже самой крутой стали. У меня даже на карбиде кремния зеленом (а он уступает лишь эльбору и алмазу) озвученая керамика нормально не бралась, больше замыливалась, нежели снималась. Не думаю, что циркониевая керамика будет мягче карбида вольфрама, а то может и тверже. Водники расчитанные в основном на сталь и эти твердости для них запредельные, так что если и будет брать, то расход камня будет дикий.

Таки склоняюсь к алмазным пастам на мягком притире (чтоб не покрошить) и практически без нажима даже немного придерживая, едва гладя (особенно на финише). По крайней мере на микротомах стеклянных при дажелегком нажиме организовывался "серрейтор" на раз, равно как и на твердосплавной металлокерамике.
Ну а выводить сколы только на камнях, зерно при этом ИМХО не более 20 мкм.
Последний раз редактировалось Aleks 23 апр 2011, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Corsair
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:35
Откуда: Киев

Re: Про керамические ножи

Сообщение Corsair »

Спасибо за рекомендации. Буду пробовать на алмазе.
Aleks писал(а):к алмазным пастам на мягком притире
Один вопрос - пасту лучше наверное на кожу нанести да, я правильно понял?
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Про керамические ножи

Сообщение Aleks »

Corsair
Сейчас посмотрел - сколы таки ощутимые, все одно на камне надо выводить. А потом на картонку/ватман пасту с маслом/керосином. Этакий импровизированный притир на стекло и вперед.

Но повторюсь, с циркониевой керамикой никогда не работал. Поэтому есть смысл подождать более опытных камрадов.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Corsair
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:35
Откуда: Киев

Re: Про керамические ножи

Сообщение Corsair »

Aleks
Подождать, так подождаь. Может после выходных кто отпишется или я Nikolay_K найду.
Но тут мысли напрашиваются. Если велика вероятность сколов при заточке РК, тогда выходит нужно точить на больший угол? Иначе те же сколы образуются при эксплуатации?
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
Duscha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:36
Откуда: Київ

Re: Про керамические ножи

Сообщение Duscha »

Аватара пользователя
Corsair
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:35
Откуда: Киев

Re: Про керамические ножи

Сообщение Corsair »

Duscha
Ага, я уже написал. Спасибо.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
alex_rc
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:49
Откуда: Северодонецк

Re: Про керамические ножи

Сообщение alex_rc »

Corsair писал(а):Уф, чувствую я, что предстоит мне интересный процесс! Спасибо за советы. :)
А водники по типу того виксовского не возьмут керамику?
А то может пойти в стекольную мастерскую, там где ребра нарезаного стекла обрабатывают и там попробовать? Я как то видел в одной мастерской камешек круглый, горизонтально установленый, на нем кромку стекла формировали вод водяной струей - а раз стекло шлифует, значит и нож можно попробовать?
Должно получится !
Аватара пользователя
Corsair
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:35
Откуда: Киев

Re: Про керамические ножи

Сообщение Corsair »

Приведу здесь ответ камрада Nikolay_K. Ничего "личного" там нету, поэтому привожк без "купюр".
тяжелое и неблагодарное это занятие...
проделав довольно много экспериментов, много ножей заточив
я пришел к выводу, что керамические ножи --- это бестолковая и непрактичная вещь, издержки на поддержание которой в хорошем состоянии
слишком велики

с тех пор зарекся от того, чтобы иметь такие ножи в хозяйстве

из всего что я пробовал использовать для заточки и правки керамических ножей больше всего понравилось две вещи:

1) Naniwa Diamond Stones

http://www.edenwebshops.co.uk/en/ct/nan ... stones.htm

http://straightrazorplace.com/hones/462 ... hones.html

http://www.kenma.ru/catalog/products/di ... -tochilnyj

2) для финишной доводки --- тонкая алмазная паста
на плоском притире из качественного МДФ
На такие алмазы, для своей керамики, как по ссылкам я еще не созрел, а вот пасту на коже попробую.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Про керамические ножи

Сообщение Aleks »

Corsair
Спасибо.
Значит, как и предполагал, нормально берет эту пакость только алмаз. При использовании более мягких камней продолжительность процесса заточки а также расход абразивного материала увеличиается безбожно при неконтролируемом изменении качества в худшую сторону. Как альтернативу алмазу можно использовать эльбор, но это редкая штука и ко всему прочему для данных изощренных материалов качества наших камней далеко не всегда подходящее (легкое гуляние размеров зерен, что в принципе не шибко критично для сталей и прочих классических материалов для керамики такого класса может оказаться недопустимым и приводить вплоть до локального выкрашивания кромки).

Могу порекомендоваь алмазные хоны (не шибко дорогая штука) с зерном не более 60 микрон на мягкой бакелитовой связке. Как вариант, если сколы таки ощутимые - можно подняться до 120 мкм зерна. А потом плавно от пасты к пасе выводить риски уменьшая зерно вплоть до 1 мкм (либо 0,1/00 мкм, если хотим получить микротомный нож :-D - тут уже как душа пожелает).
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Про керамические ножи

Сообщение Aleks »

Ясь Капец
Насколько помню, исходя из общего поведения той самой самурастовской керамики, было выдвинуто предположение, что сия фирма использует не совсем ту керамику, которую используют нормальные брэнды. Даже кто-то хотел анализ сделать у Патоновцев на сертифицированном оборудовании. Так что то что получилось на том ноже не факт, что удасться на нормальном, если предположения о различи керамик были верны.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Про керамические ножи

Сообщение спайдодыр »

Если речь идет об оксиде циркония применяемом в медицине,то обрабатывать нужно только алмазами или специальными камнями при минимальной зернистости.Сам материал достаточно хрупкий,поэтому вывести тонкий край и не поколоть очень трудно.Совсем не удивительно появление сколов на рк даже при нарезаниии мягких продуктов.Главное свойство Zr O2-инертность в агрессивной среде :)
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Про керамические ножи

Сообщение Aleks »

спайдодыр
О нем, родимом речь и идет. :)
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
morowka
Новичок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:54
Откуда: kiev
Контактная информация:

Re: Про керамические ножи

Сообщение morowka »

Многие хвалят керамические ножи. Как они в обиходе, удобны ли? Что за керамику применяют,вместе с примесями верно?
Max

Re: Про керамические ножи

Сообщение Max »

morowka
ну для начала почитайте эту тему сначала.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Про керамические ножи

Сообщение Aleks »

morowka
В подавляющем большинстве керамика на них ZrO2, она же оксид циркония. Удобна ли - каждый решает для себя сам. Специфична, мне не понравилась. Режет, как детский ножик. Обычная старая керамика (обсидиан, кремень) понравилась куда больше.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Barmaley

Re: Про керамические ножи

Сообщение Barmaley »

300грн за два месяца...дороговато??? :???: в АТБ в принципе нет продукции нормальной...
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про керамические ножи

Сообщение das »

стратилатов андрей
а на что они похожи?
http://dx.com/c/home-garden-1099/kitche ... knife-1066
Аватара пользователя
Uncle Ho
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08
Откуда: Днепропетровск

Re: Про керамические ножи

Сообщение Uncle Ho »

стратилатов андрей писал(а):В Киеве в магазине АТБ я приобрел набор керамических ножей Шинода.
На набор сильно завышена цена, я бы его не стал брать. А вот Shinoda 24см за 70грн(+10нашлёпок) взял. Пока полёт нормальный, супруга хвалит, собирает очередные 10 нашлёпок на нож который меньше (он ещё дешевле). У этих Шинод рукоять похожа на рукоять керамического Бокера. Вот за такие деньги IMHO вполне можно брать. Живёт уже год набор керамики (спасибо Romeo). С непривычки в первые же дни отломали кончик (я потом на алмазном круге болгаркой из него "американское танто" сделал :grin: ) в остальном проблем нет. Понятное дело - на использование керамики накладываются некоторые ограничения, но в нашей семье они прижились. У всех наших ножей линза сведённая очень тонко. Когда затупятся, возиться не буду скорее всего, а просто выброшу.
das писал(а):стратилатов андрей
а на что они похожи?
Фото страшненькое, но общий смысл понятен :)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»