линза vs прямые спуски vs обратная линза

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
Ответить
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: линза vs прямые спуски vs обратная линза

Сообщение Yskas »

pr13s7 писал(а):Yskas
я читал весь тред на ютубе до того как вы начали тереть комментарии (кстати до сих пор не могу понять зачем это делать, если по вашему мнению вы во всем правы) и могу смело утверждать, что вы точно не имели вот это в виду:
Вогнутые спуски, при выработке или стачивании клика, как Вам больше понятно, позволяют дольше удерживать сведение, которое увеличивается при прямых спусках быстрее
так что вы в очередной раз вместо того, чтобы признать свою неправоту начинаете выкручиваться и оправдываться, что как человека вас конечно не красит ::dash::
В видео, я имел ввиду именно то, что при вогнутых спусках в процессе выработки, дольше удерживается сведение. Я не первый день занимаюсь заточкой, коллекционированием ножей или собирательством, кому как больше нравиться. И в школе учил геометрию.

Процесс записи видео, в большей степени - процесс импровизационный и именно поэтому, в подобных видео допускаются стилистические упрощения. Возможно не очень удачно выразился.

Но когда столкнулся с зазнайством переходящим в хамство и не конструктивными комментариями, решил "потролить". Это общепринятый корректный метод воспитания на подобных ресурсах. А удалил, потому что это мало кому интересно читать.

А как Вы говорите "выкручиваться", мене незачем, каждый для себя выбирает сам, что ему смотреть. Не интересно? Есть много других каналов. И я свои видео не считаю истиной в последней инстанции, это только мое мнение.
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: линза vs прямые спуски vs обратная линза

Сообщение пгупгу »

Я б радив не битися на порожньому місці, а запросити людину, яка робить увігнуті професійно. Ярик би пояснив де собака порилася і питання, якщо б і не зникли, то суперечка перейшла б у зовсім інше русло.
Правильно зроблені увігнуті - це дуже гарно, різуче, практично і крепко. Власне і прямі спуски - це так само класно, гарно і практично, але численні заточки час від часу потребують, не знаю спеціального японського терміну, перезведення. Конвекс... ну хз, на любителя, але впевнений, що і у них багато плюсів.
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: линза vs прямые спуски vs обратная линза

Сообщение Exibiche »

Yskas писал(а):...Видимо коммуникация не Ваш конёк! ...
Ну раз Вы так считаете :smile:
Yskas писал(а):... Исходя из этого, я использовал ситуацию для своих целей, причём достаточно успешно! ...
((())) Не мне оценивать ваши успехи, но я бы на вашем месте постыдился. Знали бы вы, что о вас пишут в ЛС. :-D
Разбанивайте нас, и мы умножим вали успехи!
Yskas писал(а):...В данной ситуации нужно было использовать или закрытый, или на худой конец альтернативный тип вопроса. Оба вопроса являются уточняющими и в один шаг позволили бы расставить, как говорится точки на "i". Этого сделано не было. Отсюда вывод: диалог не планировалось выстраивать для конструктивного решения или собеседники не обладают достаточным уровнем квалификации. ...
Какая разница, в какой форме и какой вопрос, если вы на них не отвечаете, а стараетесь выкрутится? А когда вовсе нечего вам сказать - бан. Аргументированно, однако. :smile:
Yskas писал(а):...Даже учитывая Вашу иронию, дипломированный в степени Магистра! Это одно из моих трёх образований. ::hi:::
Я вовсе без иронии. Решил проверить свою догадку. Ваше образование очень заметно, по этому и написал :) Позвольте предположить остальные два - матиматик и заточник (слесарь).
Yskas писал(а):...
Процесс записи видео, в большей степени - процесс импровизационный и именно поэтому, в подобных видео допускаются стилистические упрощения. Возможно не очень удачно выразился.
...
Удивительно! Вдвойне. Я с вами согласен и то, что вы впервые признали свою неправоту.
Yskas писал(а): ... решил "потролить". ...
Тролинг ужа на сковороде :smile:
Yskas писал(а):...
А удалил, потому что это мало кому интересно читать.
...
Ну да, конечно, мы вам верим. :smile:
Отчего же скольким людям тут вдруг, ни с того ни с сего, стало интересно?
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: линза vs прямые спуски vs обратная линза

Сообщение Exibiche »

Nutty писал(а): радіус одного спуска перетинається з радіусом другого => в місці перетину вийде РК, товщина якої (умовно, якшо не вдаватись в мікронні подробиці і т.п.) буде "нульовою".
Якщо треба (не зрозуміло) - ввечері викладу картинку
Я вже малював, погляньте вище.

пгупгу
Якщо є можливість, запросіть.
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: линза vs прямые спуски vs обратная линза

Сообщение пгупгу »

Ярику-у-у, ходи сюди, тут треба розібратися, а то креслення перетинів увігнутих спусків навіть мені не подобаються, а мені, зазвичай, все одно яке воно взагалі.
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: линза vs прямые спуски vs обратная линза

Сообщение Exibiche »

пгупгу писал(а):...а то креслення перетинів увігнутих спусків навіть мені не подобаються, а мені, зазвичай, все одно яке воно взагалі.
Мені теж. Так ніхто не робить, бо це можливе тільки на папері. Ну і в головах деяких математиків :-D
Аватара пользователя
tarkus
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:20
Откуда: Полтава
Поблагодарили: 1181 раз

Re: линза vs прямые спуски vs обратная линза

Сообщение tarkus »

Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: линза vs прямые спуски vs обратная линза

Сообщение пгупгу »

Ви обрали той період, коли увігнуті були у вигнанні. Весь цей гон був спрямований проти Василя. Не ведіться, думайте самостійно.
Ярослав
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:45
Откуда: Костопіль.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: линза vs прямые спуски vs обратная линза

Сообщение Ярослав »

пгупгу писал(а):Ярику-у-у, ходи сюди, тут треба розібратися, а то креслення перетинів увігнутих спусків навіть мені не подобаються, а мені, зазвичай, все одно яке воно взагалі.
Чого кричиш, що хочеш? :-D
Все що робиться, робиться на краще.
Ярослав
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:45
Откуда: Костопіль.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: линза vs прямые спуски vs обратная линза

Сообщение Ярослав »

:shock: :shock: 8-) ото понаписували :smile: ()(!
Все що робиться, робиться на краще.
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: линза vs прямые спуски vs обратная линза

Сообщение Yskas »

Exibiche писал(а):Не мне оценивать ваши успехи
Да, Вам это и не дано, не ситуативно, не профессионально! Делаю вывод из того, что Вы совершенно ничего не поняли из написанного. Даже немного Вас жаль!

Далее обсуждать тему скучно и неинтересно! ::hi:::
Ярослав
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:45
Откуда: Костопіль.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: линза vs прямые спуски vs обратная линза

Сообщение Ярослав »

По перше. Увігнуті спуски зводити в нуль не можна.
По друге геометрія увігнутих як і прямих буде різнитись в залежності від розмірів клинка.

Якщо щось конкретно пояснити - питайте.
Все що робиться, робиться на краще.
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: линза vs прямые спуски vs обратная линза

Сообщение Exibiche »

Yskas
Естественно я ничего не понял :)

Скучо? Ну да... Вы же математик. Куда без цифр!
Об успехах:
За 2 дня в этой ветке +1700 просмотров, и 17 человек оставило 47 комментариев. Завязывается конструктивное обсуждение.
Под видео за 12 дней 682 просмотра и 5 человек откомментровали 6-ю комментариями. Правильно вы писали, это подписчикам неинтересно :smile:
Думаю дипломированному маркетологу есть о чем задуматься. :-D
Последний раз редактировалось Exibiche 01 авг 2017, 23:06, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: линза vs прямые спуски vs обратная линза

Сообщение Exibiche »

Ярослав писал(а):По перше. Увігнуті спуски зводити в нуль не можна.
По друге геометрія увігнутих як і прямих буде різнитись в залежності від розмірів клинка.

Якщо щось конкретно пояснити - питайте.
Звісно не можна, нажаль не усі це розуміють.

Поясніть будь ласка, які переваги, окрім естетики, прагматичні переваг, дають увігнуті спуски.

На яких видах робіт і по чому їх доцільно використовувати і чому?
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: линза vs прямые спуски vs обратная линза

Сообщение Yskas »

Exibiche писал(а):Yskas
Естественно я ничего не понял :)

Скучо? Ну да... Вы же математик. Куда без цифр!
Об успехах:
За 2 дня в этой ветке +1700 просмотров, и 17 человек оставило 47 комментариев. Завязывается конструктивное обсуждение.
Под видео за 12 дней 682 просмотра и 5 человек откомментровали 6-ю комментариями. Правильно вы писали, это подписчикам неинтересно :smile:
Думаю дипломированному маркетологу есть о чем задуматься. :-D
Клоун!!! Завистливый и неуспешный!!!
Аватара пользователя
Слав
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:20
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: линза vs прямые спуски vs обратная линза

Сообщение Слав »

Yskas писал(а):
Далее обсуждать тему скучно и неинтересно! ::hi:::
l^)^)l
"Хочеш розсмішити Бога - розкажи йому про свої плани"
Parhelion
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:01
Откуда: Трускавец
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: линза vs прямые спуски vs обратная линза

Сообщение Parhelion »

По-моему вогнутые так же нормально всё режут. Вероятно уступают сканди и линзе на мягкой древесине, т.к не будут её колоть. А в остальном заметно они ничем не хуже. Преимущество перед спусками от обуха в том что со временем при перетачивании сведение увеличивается не так быстро.
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: линза vs прямые спуски vs обратная линза

Сообщение Exibiche »

Yskas писал(а): Клоун!!! Завистливый и неуспешный!!!
:shock:
Простите, это ваше следующее образование?
Аватара пользователя
Злой Леший
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 00:46
Откуда: Киев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: линза vs прямые спуски vs обратная линза

Сообщение Злой Леший »

.
Последний раз редактировалось Злой Леший 01 авг 2017, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Злой Леший
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 00:46
Откуда: Киев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: линза vs прямые спуски vs обратная линза

Сообщение Злой Леший »

Yskas писал(а): Процесс записи видео, в большей степени - процесс импровизационный и именно поэтому, в подобных видео допускаются стилистические упрощения. Возможно не очень удачно выразился.

Но когда столкнулся с зазнайством переходящим в хамство и не конструктивными комментариями, решил "потролить". Это общепринятый корректный метод воспитания на подобных ресурсах. А удалил, потому что это мало кому интересно читать.
Ну ну...
1. А можно уточнить, где вам хамили?
2. То есть в видео вы все таки допустили ошибку, и дабы проучить зазнавшихся хамов вы решили выставить себя на посмешище... Интересный ход. В этой теме к сожалению не раскрыт ваш феил с попыткой блеснуть познаниями в материаловедении. А жаль, было даже очень смешно читать)
Ярослав
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:45
Откуда: Костопіль.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: линза vs прямые спуски vs обратная линза

Сообщение Ярослав »

Exibiche писал(а):

Поясніть будь ласка, які переваги, окрім естетики, прагматичні переваг, дають увігнуті спуски.

На яких видах робіт і по чому їх доцільно використовувати і чому?

Найкраще такі спуски для м"яса. На полювання. Ріжуть як бритва....
А у всьому іншому виконають роботу як і любі інші. Щось краще, щось гірше.

Але одним словом "увігнуті спуски" не можна ставити в один ряд всі які зроблені на колесі, камні і т.д.
Увігнутий спуск це тільки визначення форми спусків. А далі потрібно дивитись, які вони по висоті, яким кругом робились, яке зведення і т.д. Бо можна нарізати на точилі на 1/3 клинка і казати людям що то увігнутий, а можна при ширині 27 мм витягнути від обуха. Різ буде кардинально різний.
Все що робиться, робиться на краще.
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: линза vs прямые спуски vs обратная линза

Сообщение Yskas »

Exibiche писал(а):
Yskas писал(а): Клоун!!! Завистливый и неуспешный!!!
:shock:
Простите, это ваше следующее образование?
Нет! Это Ваш социальный и психологический статус!!! Мои поздравления!!! ::hi:::
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: линза vs прямые спуски vs обратная линза

Сообщение Exibiche »

Parhelion писал(а):По-моему вогнутые так же нормально всё режут. Вероятно уступают сканди и линзе на мягкой древесине, т.к не будут её колоть. А в остальном заметно они ничем не хуже. Преимущество перед спусками от обуха в том что со временем при перетачивании сведение увеличивается не так быстро.
На выходных обрезал сосны в садике, ветки до 40мм. Срвнивал Технофинку Афонченка 3В, заточенную конвексом и TRC К-1 прямые спуски. Угол спусков у TRC раза в два меньше, как и сведение (хотя сложно сравнивать с конвексом). Заточены оба на кромке 32-34. Так вот, прямые спуски врезаются +/- так же легко, как и конвекс. На глубоких зарубках заметно хуже, клинит лезвие. Но самое важное, контроль реза у конвекса по дереву на 300% выше.

Нож с вогнутыми спусками не догадался взять. Хотя Сержант, Ламберт, Себа, Страй изначально проиграют эргономичным фиксам и сравнить не получится. Но предполагаю, что вогнутые спуски по дереву не фонтан. Кто проверял?

В целом я не вижу целесообразности вогнутых спусков на ноже. То, что "о временем при перетачивании сведение увеличивается не так быстро" весьма спорный аргумент. Работайте хорошим ножом 3мм в обухе и спуском в 30 мм будет вам счастье. К примеру, на кухне обвалочный нож. М390, 2,5мм в обухе, сведение 0,2, 35мм высота клина, за 2 года точился 3 раза. До сведения 0,5мм еще 7мм. Мне его на всю жизнь хватит. По поводу качества реза по овощам или мясу думаю говорить не стоит.
Хотя я не охотник, и возможно, разделочный нож как раз может быть с вогнутыми спусками. Теоретически аля кухонник но с толстым обухом, не будет прогибатся. Но это мои домыслы.
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: линза vs прямые спуски vs обратная линза

Сообщение Exibiche »

Yskas писал(а):...Это Ваш социальный и психологический статус!!! Мои поздравления!!! ::hi:::
Так вы еще и дипломированный психолог? ::()(!:
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: линза vs прямые спуски vs обратная линза

Сообщение Exibiche »

Злой Леший писал(а):
Yskas писал(а): Процесс записи видео, в большей степени - процесс импровизационный и именно поэтому, в подобных видео допускаются стилистические упрощения. Возможно не очень удачно выразился.

Но когда столкнулся с зазнайством переходящим в хамство и не конструктивными комментариями, решил "потролить". Это общепринятый корректный метод воспитания на подобных ресурсах. А удалил, потому что это мало кому интересно читать.
... вы все таки допустили ошибку, и дабы проучить зазнавшихся хамов вы решили выставить себя на посмешище... Интересный ход. ...
Маркетинг, сэээр!
Злой Леший писал(а):...В этой теме к сожалению не раскрыт ваш феил с попыткой блеснуть познаниями в материаловедении. А жаль, было даже очень смешно читать)
Все еще впереди. Грядет оживление в заточной теме :-D
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»