Еще про тесты

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
Аватара пользователя
SSU
Новичок
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 22:20
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Еще про тесты

Сообщение SSU »

До этого в одном из тестов я читал что Р6М5 почти вдвое дольше режет чем 95Х18, а здесь получилось наоборот.
Надо заметить, что Р6М5- заводской термообработки. Термообработку можно выполнить по разному и на 95Х18, и соответственно - получить, различие в результатах. Это тестирование- гораздо более
точный инструмент и позволяет увидить более реальную картину. Ну и естественно, проявляет и больше недостатков сталей и их термообработки.
Лучший дамаск, это булат.
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Еще про тесты

Сообщение Мангуст »

Тест я тоже читал внимательно, и соответсвующие выводы в соответствии со своим опытом и другими многочисленными тестами для себя сделал. Х12мф должна была сделать 110 нержавейку, 95я дествительно должна показать себя лучше, про 30 порошковую я вообще молчу, хоть я и не поклонник порошка, но знаю на что она способна.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Еще про тесты

Сообщение Muholov »

Popal, я вовсе не имел в виду Вашу предвзятость или что-то еще. Я писал про то что само по себе тестирование (любое) несовершенно пока. И на практике результат может не соответствовать тестам.
Вообще интересно бы еще протестировать такого лидера по резу как ШХ-15, 65Г было бы интересно посмотреть. Это стали которыми многие пользовались. Было бы видно насколько близок результат теста к тому что мы имеем на практике.
Про текстолит - это не мое утверждение, это скорее вопрос к более опытным. Может правильнее было бы заменить на что-то тверже пеньки, но все же мягче стеклотексталита. На мой взгляд, это было бы ближе к реальности. Или добавить третий элемент в тест. В реальной жизни приходится работать и с твердыми материалами, но все же с более мягкими как-то чаще, хотя соглашусь что одна пенька тоже не показатель еще.
Мне как-то понадобилось отрезать кусок детского кокосового матрасика (кроватка 115 см вместо стандартных 120) - тест для ножа вполне. 40Х13 садилась почти моментально. Может из кокоса есть какие-то дешевые изделия (ворса, не сама шкорлупа)?
Popal
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 15:20
Откуда: Киев

Re: Еще про тесты

Сообщение Popal »

Вот, я в самом начале и спрашивал, если у кого есть интерес, Давайте на тесты интересующие вас материалы. Прошло столько времени, а предложений 0 :D. Мне и так пришлось для удовлетворения своего любопытства, покупать (ненужную мне) спайдерку с S30V. Теперь она просто валяется.
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Еще про тесты

Сообщение Мангуст »

Надо попробовать ремни с движков иномарок, там резина с добавками армирована кевларовыми нитями, должна неплохо посадить РК. Может получится найти негодный ремень...
Popal
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 15:20
Откуда: Киев

Re: Еще про тесты

Сообщение Popal »

Мангуст писал(а):Надо попробовать ремни с движков иномарок, там резина с добавками армирована кевларовыми нитями, должна неплохо посадить РК. Может получится найти негодный ремень...
Нее. Я "материалом" назвал ножи :D А текстолит и пенька пока устраивают уже тем, что дают как противоположные (40Х13) результаты на слабых сталях, так и почти одинаковые (110Х18) на более "взрослых" сталях.
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Еще про тесты

Сообщение OldRiy »

А какой смысл сравнивать абсолютно разные ножи?
Понимаю еще, сравнение одинаковых ножей, но с разными сталями
или с одной сталью, но по-разному обработанной
а такие тесты ничего не показывают, кроме того, что хозяин ножей оказался прав, что они не того, подобные результаты можно было и так предположить
Popal
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 15:20
Откуда: Киев

Re: Еще про тесты

Сообщение Popal »

OldRiy писал(а):А какой смысл сравнивать абсолютно разные ножи?
Понимаю еще, сравнение одинаковых ножей, но с разными сталями
или с одной сталью, но по-разному обработанной
а такие тесты ничего не показывают, кроме того, что хозяин ножей оказался прав, что они не того, подобные результаты можно было и так предположить
Пок есть такие ответы:
1 Человеку нужно подобрать нож перед покупкой. Характеристики есть почти на всю продукцию (компьютеры, стиральные машины, оружие и пр.). Что есть на нож? Название стали и фирма или мастер. Какой процент пользователей ножей разбирается в сталях?
2 Я увлекаюсь пневматическим да и всяким оружием. К приличной пневматике, придается карточка отстрела приобретаемого девайса. Почему не прилагать хотя бы мастерам к своей продукции что то подобное. На сколько человеку не понимающему в сталях, приятней купить нож с извесными характеристиками. А сколько бедняге покупателю приходится выслушивать советов! А каково качество этих советов?
Несомненно есть и вред от тестированных клинков. Спорщикам будет тяжело :-D
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Еще про тесты

Сообщение Мангуст »

Данный тест, действительно, можно рассматривать только как тест ножей а не сталей, ибо текстолит надрезает только РК а в резе каната участвуют еще и спуски. То что, например, нейтив хуже полезет в канат чем широкий клин от обуха, это предсказуемо, та же миля сильно удивит результатами. Так что название ножей большими буквами в таблице, а сталь меньшими.
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Еще про тесты

Сообщение OldRiy »

Сам хотел это сказать :)
к тому же, если ставится цель помочь новичкам в выборе, этих тестов недостаточно, ведь ножом не только режут
Popal
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 15:20
Откуда: Киев

Re: Еще про тесты

Сообщение Popal »

OldRiy писал(а):Сам хотел это сказать :)
к тому же, если ставится цель помочь новичкам в выборе, этих тестов недостаточно, ведь ножом не только режут
Труно возразить :D Но может найдется и еще кто то кто протестирует нож на открывание канализационных люков, рубку дров, резку стекла. Я, ножом обычно режу :=(
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Еще про тесты

Сообщение Muholov »

При тестировании тех же компьютеров используются как программные тесты, так и просто реальные программы. Т.е. тесты не полностью отображают реальную картину.
Здесь же помимо геометрии на рез влияет термообработка. При использовании сложных сталей от нее зависит больше чем от самого материала, поэтому тут надо указывать производителя влюбом случае. Испортить 95Х18 или Х12МФ легко, поэтому таким образом надо сравнивать производителей а не стали.
Что не понравилось в этом тесте - сравнивались некоторые дамасски, но их сравнили только с одной приличной моносталью - S30V от Спайдерко.
Стеклотекстолит все же очень твердый, в реальной работе с такими материалами нож практически не сталкивается. В этом тесте абсолютное преимущество будет у ножей с большей твердостью. В реальной жизни оно может быть немного по другому. Правда в реальной жизни не бывает рез в чистом виде, всегда присутствуют и элементы строгания - может в связи с этим этот тест и уместен.
Аватара пользователя
SSU
Новичок
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 22:20
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Еще про тесты

Сообщение SSU »

Я писал про то что само по себе тестирование (любое) несовершенно пока.

И это точно. Но стремиться к лучшему необходимо. И мы подойдем, еще на шаг к истине. :-D
Лучший дамаск, это булат.
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Еще про тесты

Сообщение OldRiy »

Popal писал(а):
OldRiy писал(а):Сам хотел это сказать :)
к тому же, если ставится цель помочь новичкам в выборе, этих тестов недостаточно, ведь ножом не только режут
Труно возразить :D Но может найдется и еще кто то кто протестирует нож на открывание канализационных люков, рубку дров, резку стекла. Я, ножом обычно режу :=(
напрасно иронизируете
просто поковырять ножом - и уже может быть проблема
но это оофтоп, отступление
вопрос в другом, если резать текстолит, геометрия ножа, кроме кромки, не будет влиять
в реальной жизни все наоборот, исходя из геометрии, а не только стали, выбирают нож
Аватара пользователя
SSU
Новичок
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 22:20
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Еще про тесты

Сообщение SSU »

Что не понравилось в этом тесте - сравнивались некоторые дамасски, но их сравнили только с одной приличной моносталью - S30V от Спайдерко.
Помоему было - предложение о расширении(кто поучаствует) таблицы.
поэтому тут надо указывать производителя влюбом случае
Но только, с его, на то согласия.
Не каждый мастер и не каждый его (экспиримент) захочет публиковать. С заводскими проще.
В этом тесте абсолютное преимущество будет у ножей с большей твердостью.
А кто отрицает, что твердость и износостойкость, почти, синонимы. А вот излишнюю твердость- хрупкость
хочется скрошить, твердым аброзивным материалом. Тем более, относительно выступающих на Р.К., твердых структур булата.
Лучший дамаск, это булат.
Popal
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 15:20
Откуда: Киев

Re: Еще про тесты

Сообщение Popal »

Изначально делался акцент на то, что тестируется РК. Я не тестирую нож. Я могу дать оценку износостойкости РК. Мне абсолютно всеравно как режет нож 20 мм пеньковый канат. Задача пройти определенное расстояние для РК. После этого определить оставшуюся остроту.
На сайте у Суздальского можно увидеть другие тесты. Например как нож разрезает арматуру, или выдерживает вес человека с боковой нагрузкой.
Материалы для тестов (пенька и текстолит + 2 мм веревочка) подбирались больше месяца. Постоянно согласовывались. И очень важный момент присуцтвует. Одинаковый материал должен быть у меня как можно дольше и в большом количестве. Только тогда можно работать дальше и сохранять результаты. Стоит только поменять стеклотекстолит на что то другое а пеньку на кокос, все нужно начинать сначала. Смешно, но даже влажность будет давать разные результаты на пеньке :?
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Еще про тесты

Сообщение Muholov »

SSU, но твердость 95Х18 может быть выше без выкрашивания чем 65Г, а вот по резу при этом в реальных условиях будет ли преимущество у нержавейки? Другой пример - ШХ15 и другая сталь с такой же твердостью или эти стали закаленные до одинаковой твердости при условии что обе еще не выкрашиваются.
Если этот тест специально под булат, то тут может быть (хотя опять же в реальной жизни может вообще не прийдется резать материалы с такой твердостью), но в таком случае не совсем уместно тестирование моносталей.
По тесту - я не против предоставить свой Кизляровский Таран из Z90, но, честно говоря, не представляю как на этот тест выкроить время - чай тест не за пол часа можно провести.
Popal
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 15:20
Откуда: Киев

Re: Еще про тесты

Сообщение Popal »

Muholov писал(а):По тесту - я не против предоставить свой Кизляровский Таран из Z90, но, честно говоря, не представляю как на этот тест выкроить время - чай тест не за пол часа можно провести.
1-2 часа + кофе и поговорить :D
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Еще про тесты

Сообщение Muholov »

Popal писал(а):
Muholov писал(а):По тесту - я не против предоставить свой Кизляровский Таран из Z90, но, честно говоря, не представляю как на этот тест выкроить время - чай тест не за пол часа можно провести.
1-2 часа + кофе и поговорить :D
Тогда без проблем. Тем более что я хотел посмотреть как кто-то опытный точит ножи. У меня при угле больше 15 град. нож не бреет, хотя нож с заводской заточкой около 30 град. бреет.
А Вы в будние дни не можете? Оставьте свой тел. (можно в личку).
Мой тел. 8-066-817-33-02
Аватара пользователя
SSU
Новичок
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 22:20
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Еще про тесты

Сообщение SSU »

SSU, но твердость 95Х18 может быть выше без выкрашивания чем 65Г, а вот по резу при этом в реальных условиях будет ли преимущество у нержавейки? Другой пример - ШХ15 и другая сталь с такой же твердостью или эти стали закаленные до одинаковой твердости при условии что обе еще не выкрашиваются.
Ответит практика, только, опять таки тестить. Может еще лучше тестить.
Если этот тест специально под булат, то тут может быть (хотя опять же в реальной жизни может вообще не прийдется резать материалы с такой твердостью), но в таком случае не совсем уместно тестирование моносталей.
Вот, как не странно, но именно по этой таблице- видно, что хорошей стали, все равно, что
резать, она показывает почти равные результаты. Поэтому выяснить какой аброзив использовать для тестов, для получения, более правильных результатов, довольно сложно. Мне кажетя, что Борис прав- материал, должен быть, "стабильным".
А насчет, применения текстолита- думаю не такой он и страшный, хотя конечно мы в жизни его не режим.
Текстолит тоже в коей мере- волокнистой структуры, стекло- аброзив, лак- проявляет как твердость, так и определенную вязкость, а фольгированный, ну медь- вязкость, тут точно скрашивание, слишком хрупкого.
Но это не страшнее чем кость. Мне как изготовителю- нравится проверять хрупкость Р.К. на сталь3- конкретный
результат, сразу- как только взглянул и сразу результат, даже на звук ХР-РХ и ясно. :-D
Режут провода- тоже не очень натуральный продукт. А там пластик и медь. Больше всего мне понравилась, по
тесту, как раз 110Х18 - ровненько, а это моносталь.
Лучший дамаск, это булат.
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Еще про тесты

Сообщение Мангуст »

Стеклотекстолит тут вполне уместен он просто ускоряет деградацию РК, а вот проверка остроты на канате дает погрешность из-за разной геометрии и разных подводов. Надо проверять остроту или по многострадальному методу с ниточками на весах или резать многожильный провод который в диаметре не будет превышать ширину РК ножей, чтобы исключить влиянее спусков. Иначе опять будет сравнение ежеков со слонами. :D
Max

Re: Еще про тесты

Сообщение Max »

Кстати пенька весьма неоднородная штука, чего только там не попадается.
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Еще про тесты

Сообщение Мангуст »

Вот хороший тест, так сказать, подводящий черту. http://talks.guns.ru/forummessage/5/453754.html
Popal
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 15:20
Откуда: Киев

Re: Еще про тесты

Сообщение Popal »

Мангуст писал(а):Стеклотекстолит тут вполне уместен он просто ускоряет деградацию РК, а вот проверка остроты на канате дает погрешность из-за разной геометрии и разных подводов. Надо проверять остроту или по многострадальному методу с ниточками на весах или резать многожильный провод который в диаметре не будет превышать ширину РК ножей, чтобы исключить влиянее спусков. Иначе опять будет сравнение ежеков со слонами. :D
Я очень прошу внимательно читать начало топика. Для наглядности я дал фотку приспособы, на которой тестируется острота + описание. Вы сможете показать то место, где Вы увидели канат?
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Еще про тесты

Сообщение Мангуст »

В предпоследнем посте я написал например, в последнем действительно ошибся надо было написать веревка. Но влияние сведения клинков все равно высоко, обычно ножи ручной работы сведены гораздо лучше и будучи даже притупленными будут резать геометрией, а веревка действительно неоднародна набивается чем попало. Поэтому и предложил материал другой и тоньше, чтобы минимизировать влияние подводов.
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»