А нужны ли нам высокованадиевые и прочие порошки?

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Чкылчи »

MYR писал(а):Главное геометрия!
:-D
mpkr

Сообщение mpkr »

Чкылчи писал(а):
MYR писал(а):Главное геометрия!
:-D
Геометрия клинка :)
Даже при самой суперстали, все ее преимущества сводятся на нет, если надо мучатся при работе ножом :)
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Сообщение Ledogor »

MYR писал(а):Даже при самой суперстали, все ее преимущества сводятся на нет, если надо мучатся при работе ножом
Так я сразу и написал.Если резак-то порошок,если универсальный строй,то че-нибудь попроще. :)
mpkr

Сообщение mpkr »

Ledogor писал(а):Если резак-то порошок,если универсальный строй,то че-нибудь попроще
Я про другое. Какая бы небыла сталь, она не главное в ноже. Главное строение клинка. И в этом случае та же Аус-8 дает огромнейшую фору той же С30В.

Грубо говоря, зачем мне нож из суперстали, если я не могу им нормально и комфортно резать?
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Сообщение McS »

Что бы вы все тут не написали, но порошки давно уже переплюнули ВСЕ возможности обычных моносталей. :)
mpkr

Сообщение mpkr »

McS писал(а):но порошки давно уже переплюнули ВСЕ возможности обычных моносталей
В чем переплюнули?
Обычная, может более продвинутая и современная технология, которая требует повышенного внимания при использовании.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

MYR писал(а):Обычная, может более продвинутая и современная технология, которая требует повышенного внимания при использовании.
+1 Ты прав, све дальше и дальше появляется все больше и больше слова "Если" Очень высокая твердость, если только на излом не брать, очень хорошо режет, если не крошится, я не люблю никаких зависимостей, и для ножа на природу возьму моносталь, или углеродку и побольше сала, а в городе предпочитаю порошок :-D
DR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:32
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение DR »

Я пользую и моно и порошки, и всем есть работа, и ни от кого не откажусь, и никого ругать не буду :grin: (хотя порошков у меня много, а моно одна 8) - пока)
Счастлив тот, кому удалось постичь тайную сущность вещей
mpkr

Сообщение mpkr »

DR писал(а):всем есть работа
+1
Всем своя работа. В городе одно, в лесу другое.
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»