VG-10 - достоинства и недостатки

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

VG-10 - достоинства и недостатки

Сообщение Чкылчи »

Навеяно темой про новый нож Native...

Одни ругают, другие отвечают что всё с ней окей... не понятно...
сталь довольно новая, вполне реально что производитель не сразу нашёл оптимальные режимы ТО, но время то прошло, и возможно производитель с ТО разобрался (с30в тоже не сразу все правильно освоили, на Спайдерко жаловались люди, а теперь вроди как Спайдеры исправились с с30в).
Ещё слыхал, что особой разницы в ТО ВГ-10 от разных ножепроизводителей нет, мол её обрабатывают в японии на одном и том же заводе.

Есть ли мнеия о ВГ-10 "нового разлива"? Имею ввиду ВГ на ножах этого года как себя ведёт?
Собственно полезными будут отзыви не только о ножах этого года, будет интересно всё.

П.С. Есть похожая тема, но в ней больльше сравнительные впечатления, а здесь пусть будут исключительно про ВГ-10.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Сообщение Aleks »

ВГ-10 - нормальная сталь. Единственное, что сейчас уже довольно устаревшая МОРАЛЬНО. И в теме про Найтив это, пожалуй, было основное, поскольку за такую сумму и при таких материалах рукоятки можно было бы и материал клинка взять покруче. На тех же Эндурах она работает хорошо (не так, как поррошки, но все таки хорошо), но и эндура стоит в 3 раза дешевле этого найтива. Так что все претензии были, как японял, в несоответствии материала рукоятки и клинка, а также явно завышений цене на нож как для такой стали.

З,Ы. Но все равно порошки (даце 30-ка) режет дольше, лучше и гораздо менее склонна царапаться (особенно при порезке картона чувствуется). Порошки позволют задавать изначально более тонкую кромку.
На Ф-1 от Фаллкнайвена онаработает в ламинате отлично! Я ей на нем ОЧЕНЬ доволен.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Чкылчи »

Aleks писал(а):И в теме про Найтив это, пожалуй, было основное, поскольку за такую сумму и при таких материалах рукоятки можно было бы и материал клинка взять покруче. На тех же Эндурах она работает хорошо (не так, как поррошки, но все таки хорошо), но и эндура стоит в 3 раза дешевле этого найтива.
Нэйтив тут не причём, я о ВГ вообще, потому как есть ножи за 80-85 у.е. с той же ВГ. В частности меня заинтересовал этот вопрос из-за Мкасты :)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Сообщение Aleks »

80 долларов за нож из ВГ-10 в принципе но нормально.
На кухне хорошо работает. В целом - хорошая сталь за свои дненьги. Ни больше. Ни меньше.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Сообщение Ledogor »

ВГ-10 сталь вроде как не особо новая.По крайней мере ей не 2-3 года.Наверняка ей 7-8 лет минимум.У Спайдерко был эксперимент с АТС-55.Она вроде была промежутком между АТС-34 и ВГ-10.В итоге попытка ее внедрения провалилась,а Спайдерко перешел на ВГ-10.Я так понял,что лучше всего ведет себя в ламинатах.Это заметно по отзывам людей у которых есть Фалки с ламинацией.В общем могу сказать так:однозначно хуже чем АТС-34 и ее американский аналог 154 СМ.Это если брать ножи универсальные.Для кухни и за недорого сталь пойдет на ура.Обусловлено ее применение скорее всего не слишком высокой ценой.К сожалению АТС-34 уходит в прошлое,видать дорого в производстве и в ТО.Все ИМХО. :)
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Чкылчи »

Ledogor писал(а):однозначно хуже чем АТС-34 и ее американский аналог 154 СМ
личная эмпирика? Или по отзывам?
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Сообщение Ledogor »

Сначала я много чего перечитал на Ганзе.А потом пополнил свой арсенал двумя ножами из ВГ-10 и наконец поимел свое мнение.Как по мне странная сталь.По удержанию РК почти не уступает шарикоподшипниковым сталям,но почему то скользкая.А если еще хреновая ТО,то при строгании с проворотом может терять части РК.Это уже по отзывам.У меня такого не было.В общем загадочная сталь от загадочной фирмы. :grin: И вообще я поклонник 154 СМ. :)
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Чкылчи »

А какие ножи имели и в каких годах? (с пристрастием допрос :-D )
Ledogor писал(а):По удержанию РК почти не уступает шарикоподшипниковым сталям
в смысле ШХ :shock: то есть ВГ держит тонкую РК как и простая углеродка?

П.С. Один нож Спай Моран, так?
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Сообщение Aleks »

Мое мнение: ВГ-10-я имеет кромку гораздо толще ШХ. Вот грамотные порошки с грамотной ТО действительно очень сильно приближаются к углеродке и по остроте и по стойкости кромки, только углы маленькие в совокупности с боковыми нагрузками не особо любят.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Сообщение Ledogor »

Чкылчи писал(а):в смысле ШХ то есть ВГ держит тонкую РК как и простая углеродка?
Шарикоподшипниковые это 154СМ и АТС-34.
Чкылчи писал(а):П.С. Один нож Спай Моран, так?
Не так.Есть еще СОГ Томкэт 3.0. :grin:
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Чкылчи »

А-а-ааа :=( а я про наши шарикоподшипники подумал :D внутренне обрадовался даже как то.
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Сообщение Ledogor »

Чкылчи писал(а):А-а-ааа а я про наши шарикоподшипники подумал внутренне обрадовался даже как то.

Вроде как 154 СМ и АТС 34 испльзуются для шарикоподшипников работающих в газовых турбинах.И точного советского аналога не имеют.Единственная сталь,которая имеет наш аналог,это БГ-42. :lol:
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: VG-10 - достоинства и недостатки

Сообщение Чкылчи »

по крупицам из другой темы
Aleks писал(а):
Чкылчи писал(а):
Aleks писал(а):Попробовав поюзать ВГ-10 на Фаллкнайвене в поле, вернулся к СОГовской АУС8, как к гораздо более практичной
это про F1? :wink:
Ага. Про него, родимого. Пока по мясу-продуктам работаешь - она хорошо идет. Но в поле же не только снедь нож должен резать. А вот стоит перейти на что-то более твердое - мыльность реза сразу вылазит наружу, что при лагерных работах основательно напрягает. Плюс при работе с деревом в полевых условиях повышенная склонность к выкрашиванию. В итоге я от этого устал и вернулся к своей любимой полевой АУС8 на СОГовском Трайденте (когда просто недлительный выход на природу - то вообще беру щенка СЕАЛ от того же СОГа из АУС6 и обожаю его за возможность поправить за минуту на чем ни попадя).
Последний раз редактировалось Чкылчи 13 фев 2009, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
mpkr

Re: VG-10 - достоинства и недостатки

Сообщение mpkr »

Aleks писал(а):На Ф-1 от Фаллкнайвена онаработает в ламинате отлично! Я ей на нем ОЧЕНЬ доволен.
И
Aleks писал(а):Ага. Про него, родимого. Пока по мясу-продуктам работаешь - она хорошо идет. Но в поле же не только снедь нож должен резать. А вот стоит перейти на что-то более твердое - мыльность реза сразу вылазит наружу, что при лагерных работах основательно напрягает. Плюс при работе с деревом в полевых условиях повышенная склонность к выкрашиванию. В итоге я от этого устал и вернулся к своей любимой полевой АУС8
Переоценка ценностей?
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: VG-10 - достоинства и недостатки

Сообщение Ledogor »

MYR писал(а):Переоценка ценностей?
Каких именно?Коллеги с Ганзы давно все разложили по полочкам.ВГ-10 чисто кухонная нержавейка. :D
mpkr

Re: VG-10 - достоинства и недостатки

Сообщение mpkr »

Ledogor писал(а):Каких именно?
Я привел цитаты одного и того же человека. Они разные :)
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: VG-10 - достоинства и недостатки

Сообщение Чкылчи »

Winwolf, комрад, ты помню Гарпией из ВГ10 крышечку баночки с краской подковыривал :-D
что там с кончиком у Гарпии?
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: VG-10 - достоинства и недостатки

Сообщение Aleks »

MYR писал(а):
Aleks писал(а):На Ф-1 от Фаллкнайвена онаработает в ламинате отлично! Я ей на нем ОЧЕНЬ доволен.
И
Aleks писал(а):Ага. Про него, родимого. Пока по мясу-продуктам работаешь - она хорошо идет. Но в поле же не только снедь нож должен резать. А вот стоит перейти на что-то более твердое - мыльность реза сразу вылазит наружу, что при лагерных работах основательно напрягает. Плюс при работе с деревом в полевых условиях повышенная склонность к выкрашиванию. В итоге я от этого устал и вернулся к своей любимой полевой АУС8
Переоценка ценностей?

В общем, если не требуектся никакх особых лагерных работ, то она себя хорошо показывает и в этой роли мне она очень нравится. Но когда начинается работа не только по продуктам и по мелочам, то она сразу уступает место ИМХО той же АУС-8. После работы с деревом и после попадания на кость имели место сколы разной степени тяжести.
Можно ли это назвать переоценкой ценностей? В принципе да, так как в итоге я пришел к выводу, что в поле мне 60 единиц твердости не нужно, а если и нужно, то у меня есть складник из порошка, который в этом исполнении гораздо уместней. В результате всего этого я вернулся к тому, с чего начал. Ведь замявшуюся АУС6/8 гораздо легче, проще и быстрее поправить/выправить, нежели заправить покрошившуюся ВГшку. А это иногда имеет значение. Так что сейчас практически на всех выходах у меня при себе в качестве лагерного опять находится один из старых добрых надежных друзей - либо СОГ Трайдент, либо Щенок СЕАЛ от все того же СОГа. Фаллкнайвен если беру, то на мелкие выходы, когда не планируется никакой работы кроме как по мелочам или по продуктам/мясу.

В общем, на недорогих ЭДЦ ножах (ключевое слово здесь - НЕДОРОГИХ) она хорошо отработает. Но при наличии средств я бы все-таки порекомендовал ЦПМ 30, или (если потуже с финансами, либо планируется грубая работа ножом) - 154СМ с ее японским аналогом. Тем более, что сейчас цены на ножи с этими сталями не особо выше цен на варианты с ВГ-10.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: VG-10 - достоинства и недостатки

Сообщение __Z V I R__ »

Коллеги с Ганзы давно все разложили по полочкам.ВГ-10 чисто кухонная нержавейка

при всём моём уважении к ганзо-коллегам (сам оттудовой), там имеет место быть множество не всегда верных стереотипов и надуманных предубеждений рождённых коллективным бессознательным ру-нета.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: VG-10 - достоинства и недостатки

Сообщение Aleks »

Да, еще дополненьице. Оптимально ВГ-10 работает после заточки на камнях с зернистостью не менее 5 микрон. Если же кромку заполировать на более мелких камнях, то она начинает "скользить" по разрезаемому материалу достаточно сильно. После вышеуказанной же зернисти все более-менее нормально. Но все равно, чисто субъективно на той же зернистости камня 7/5 микрон та же АУС6/8 лучше режет, хотя и требует боле частой подточки.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: VG-10 - достоинства и недостатки

Сообщение Winwolf »

Чкылчи писал(а):Winwolf, комрад, ты помню Гарпией из ВГ10 крышечку баночки с краской подковыривал :-D
что там с кончиком у Гарпии?
Баночка победила. И это уже вторая моя Гарпия с обломанным кончиком.
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: VG-10 - достоинства и недостатки

Сообщение cornel »

Winwolf
ну ты даёшь :)
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: VG-10 - достоинства и недостатки

Сообщение Winwolf »

Да там кончик от косого взгляда отваливается. Совсем чуть-чуть отвалилось. Вот фотка. Сверху Полис целый, снизу Гарпия поломанная.
Изображение
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: VG-10 - достоинства и недостатки

Сообщение Ledogor »

__Z V I R__ писал(а):при всём моём уважении к ганзо-коллегам (сам оттудовой), там имеет место быть множество не всегда верных стереотипов и надуманных предубеждений рождённых коллективным бессознательным ру-нета.
А где не так? :D Все дело в том,что Ганза это старый ресурс на русском языке.Там всегда можно что-то найти по интересующему вопросу. :)
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: VG-10 - достоинства и недостатки

Сообщение __Z V I R__ »

Там всегда можно что-то найти по интересующему вопросу
это да, но всегда стоит этому доверять :-?
Да там кончик от косого взгляда отваливается
та, тоже мне, отломался. :P это не считается :mrgreen:
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»