Ножові сталі.

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
Ответить
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 9430 раз

Ножевые стали.

Сообщение GeorgCH »

O.Phesun писал(а): 04 апр 2021, 10:31 Кажуть, збройна сталь не годиться на ножі..
Дамаск - это композитная сталь, то есть сталь, изготовленная как минимум из двух исходных сталей с разными свойствами. Конечный продукт имеет четко видимую структуру, состоящую из чередующихся слоев используемого сырья. Целью соединения двух или более исходных сталей является получение конечного продукта, сочетающего в себе их сильные стороны.

https://www.boker.de/lexikon/damast/
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Ножевые стали.

Сообщение O.Phesun »

На ганзі, по моєму, колись читав, як коваль сибірський з берданок копаних пробував кувать дамаск...погано виходило ..
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 9430 раз

Ножевые стали.

Сообщение GeorgCH »

Но это явно не уровень Чада Николса :smile:
https://rezat.ru/articles/chad_nikols_i ... chast_ja_/
https://www.instagram.com/p/B7tijJ6F-TH/
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 9430 раз

Ножевые стали.

Сообщение GeorgCH »

Life is a series of choices.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 9430 раз

Ножевые стали.

Сообщение GeorgCH »



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/Tj-UZhdGec4
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
Artvitel
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:03
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 31 раз

Ножевые стали.

Сообщение Artvitel »

Приветствую ::hi:::
На просторах интернета наткнулся на интересную новинку ножевой индустрии: HIC - High Impact Ceramic или Elastic Ceramic.
C8D60BF4-0E4B-422E-A9AC-CA7C482C97D7.jpeg
Это не совсем сталь, но используется в изготовлении кухонных ножей. Производством занимается BSQ TECH GmbH в сотрудничестве с швейцарской компанией HARCANE, которая является эксклюзивным производителем и дистрибьютером продукции из HIC. https://en.rahven.store/

На испытаниях этот материал зарекомендовал себя довольно прочным (бросали 10 раз с высоты 2м и 3,5м), гибким - лезвие длинной 175мм отгибали до 70мм от вертикали, так же имеет меньший удельный вес (6 г/см3), чем сталь. https://en.bsq-tech.com/high-impact-ceramic, https://www.harcane-industries.ch/image ... 5.2020.pdf
https://youtu.be/zhjU2pWO0Ns

Что самое интересное для нашего увлечения - это очень хорошая стойкость режущей кромки, при вменяемой прочности. Вот тест на канате от одного известного американского блогера Pete
https://youtu.be/VwlGme6AUtI
Данный нож показал прирост в удержании РК в 2 раза больше по сравнению с REX121.

По моему мнению HIC довольно необычный материал, и будет интересно поюзать кухонник из него.
Я сделал преордер ножа Barracuda S (этот размер самый используемый на моей кухне) на сайте https://en.rahven.store/ чтоб отдать в нежные женские руки жены на месяц и потом сравнить с моими Zwilling :-D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Artvitel
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:03
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 31 раз

Ножевые стали.

Сообщение Artvitel »

Приветствую ::hi:::
Составил небольшую табличку и графики по некоторым сталям по данным с сайта https://knifesteelnerds.com
Возможно кому то будет интересно сравнение разных сталей по таким параметрам как:
- Удержание РК (CATRA test)
- Ударная Вязкость (Ft-Lbs)
- Коррозионная Стойкость (сравнительный индекс от 0.0 до 10.0)
Изображение
Во всех сравнениях сталь MagnaCut смотрится очень хорошо сбалансированной. Интересно, как она себя покажет в серийном производстве и с серийной термичкой :)
Последний раз редактировалось Artvitel 04 май 2021, 07:24, всего редактировалось 3 раза.
«Инженерная мысль Человечества, прежде всего, воплощается в Оружии» Леонардо Да Винчи
Аватара пользователя
Artvitel
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:03
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 31 раз

Ножевые стали.

Сообщение Artvitel »

Те же данные, но по убыванию Коррозионной стойкости

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Artvitel 04 май 2021, 07:30, всего редактировалось 2 раза.
«Инженерная мысль Человечества, прежде всего, воплощается в Оружии» Леонардо Да Винчи
Аватара пользователя
Artvitel
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:03
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 31 раз

Ножевые стали.

Сообщение Artvitel »

То же, но по убыванию Ударной вязкости
619394F6-92EB-45EF-9FF6-0D4101D1222A.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Инженерная мысль Человечества, прежде всего, воплощается в Оружии» Леонардо Да Винчи
Аватара пользователя
Artvitel
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:03
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 31 раз

Ножевые стали.

Сообщение Artvitel »

Наверное в данной теме будет уместнее всего задать вопрос по стали Vanax:
Кто пользовался, что скажете об удержании РК, рабочей твердости и выкрашивании РК, легкости заточки и поведению в морской воде?
Например в сравнении с М390, с термичкой от Бенчей.
«Инженерная мысль Человечества, прежде всего, воплощается в Оружии» Леонардо Да Винчи
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Ножевые стали.

Сообщение Elpasohot »

Про сталі,експорт і ціни на них
https://knife-blog.com/gefaelschte-messerstaehle/
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Artvitel
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:03
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 31 раз

Ножевые стали.

Сообщение Artvitel »

Elpasohot писал(а): 23 май 2021, 11:13 Про сталі,експорт і ціни на них
https://knife-blog.com/gefaelschte-messerstaehle/
У меня сайт открывается на немецком языке, в котором я не силён cvb34
Изменить язык, хотя бы на английский, не получилось :=(
«Инженерная мысль Человечества, прежде всего, воплощается в Оружии» Леонардо Да Винчи
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Ножевые стали.

Сообщение Elpasohot »

У меня в Chrome настроено автоперевод.Можно просто вверху нажать на красный кружок,потом "перевести"
ИзображениеИзображение
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Ножевые стали.

Сообщение Elpasohot »

Частина цієї статті
При использовании M390 цена бланка составит около 5,60 доллара, а CPM-20CV - около 3,75 доллара. Эта стоимость товара для лезвия кажется удивительно низкой, и на самом деле центральный компонент ножа не так важен для окончательной цены, как, например, затраты на продажи или маркетинг.

Расчет показывает, что используемый материал лезвия не является решающим фактором стоимости для окончательной цены ножа. И наоборот, оказывается, что мошенничество в этой сфере не очень прибыльно, по крайней мере, при продажных ценах выше 100 долларов.

ПОДДЕЛЬНЫЕ НОЖЕВЫЕ СТАЛИ - ВОЗМОЖНО ЛИ МОШЕННИЧЕСТВО?
Конечно. Лазеровать лезвие из неподходящей стали - это не искусство. Вопрос, однако, заключается в том, как долго вы сможете это избежать. Мне известно о четырех проверках за последние 18 месяцев, в ходе которых лезвия китайских ножей подвергались металлургическому анализу. Подходя к делу: все четыре ножа прошли испытания, и указанные марки стали были подтверждены в лаборатории. Ножи WE Knife (2x), Maxace и Bestech Knives были проверены в немецких или швейцарских испытательных институтах.

Причина, по которой результаты испытаний не были обнародованы, столь же очевидна, как и не требует пояснений: они были заказаны конкурирующими дилерами или производителями. Мотивация обзора, конечно, заключалась в том, чтобы доказать подделку, а не в публичном подтверждении качества конкурса. Поэтому мне не разрешено публиковать доступные мне тестовые сертификаты или называть клиентов. Если бы результат был отрицательным, т. Е. Была выявлена ​​ложная спецификация стали, отчеты об испытаниях были бы оставлены на усмотрение СМИ для оценки.

Последствия доказанной подделки для данной компании равносильны цунами. Тысячи разгневанных покупателей вернут ножи своим дилерам, а некоторые могут даже возбудить уголовное дело или подать гражданские иски. Дилеры исключили из программы всю продукцию пострадавшего производителя, а Knife Blog представил публичное возмущение в подробной статье.
Даже если вас годами не ловили, вы вряд ли сможете заработать состояние на продаже поддельной стали для ножей.

Вкратце: любой, кого поймают на подобном мошенничестве в сцене с ножом, ничуть не лучше кардинала на Диком Западе. На словах замученный и запущенный европейский бизнес соответствующей компании будет разрушен на долгие годы, а название компании превратится в синоним мошенничества. Любой, кого заметят только один раз с кованым лезвием, останется позади с поклонниками ножей, и отныне его нельзя будет увидеть на торговой ярмарке или в социальных сетях.

Так откуда же берутся слухи о поддельной стали для ножей? Опыт показывает, что слухи невозможно точно отследить, но их происхождение, скорее всего, находится там, где преобладают экономические интересы. Довольно много американских производителей фиксируют снижение продаж и больше не могут поддерживать свои прежние рыночные цены. Ссылки на более высокое качество или лучший дизайн больше не помогают, поскольку ведущие производители Китая уже давно закрыли пробелы. Кажется, что некоторые люди нервничают. Вместо того, чтобы принять тревожный сигнал от конкурентов, человек пытается патриотично модернизировать свои собственные продукты и в то же время сеет сомнения и ставит конкурентов под всеобщее подозрение.

Исходя из моего предыдущего опыта, вы можете быть уверены в характеристиках ножей известных производителей из Китая. Поддельные ножевые стали никогда не обнаруживались. С ножами WE Knife, Kizer Cutlery, Reate, Bestech Knives, Steelcraft, Civivi, Tangram, Maxace и Tuya Knives вы можете быть уверены, что указанный тип стали также использовался. Это снимок, и если что-нибудь изменится, вы можете прочитать его здесь!

В случае более-менее анонимных предложений и неименований это может выглядеть иначе! Предложения от аукционных домов или компаний, занимающихся доставкой по почте через Интернет от Alibaba до Amazon, прямо исключаются из предоставляемого доверия, потому что им часто не хватает необходимого опыта и внимания, которые, естественно, являются обычным делом для специализированных розничных продавцов.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Ножевые стали.

Сообщение corsar_s »

Занимательно.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Ножевые стали.

Сообщение Elpasohot »

Не скажу точно,вероятно статья за 2018г.Не думаю,что за 3 года цена на ножевые стали поднялась в разы.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Ножевые стали.

Сообщение Дюк »

По мне, так статья оч попахивает «заказухой». Кроме цены бланка заготовки, стоит ещё добавить стоимость обработки клинка, думаю, из 8хрень, и м390/s30v, она точно будет разная. Так же, как и стоимость хорошей термички.
Я никоим образом не хочу принизить качество хороших китайских ножей, но статья с тезисом, типа, китайское такое же хорошее, а может лучше, тока дешевше... И в брендах вы переплачиваете за бренд... Немного меня лично напрягает. От себя добавлю, что из китайских брендов, у меня есть РЕАЛ СТИЛЛ, так вот, там d2, хуже чем бенчевская d2. Это факт.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Ножевые стали.

Сообщение Elpasohot »

Конечно,стоить добавить и цену обработки.Но вывод такой,что не может даже хорошая сталь стоить космических денег и её процент от стоимости ножа не такой большой как многие думают.
А за китайские бренды пишут,не про подделки с али,а за бренды которые уже на слуху.Имеют хорошее оборудование и привлекают также хороших дизайнеров.
Попадались мне диаграмы по парфюмерии,кросовкам,так там тоже самое.Стоимость самого продукта смехотворная.Основные затраты раскрутка,пиар,реклама,перевозка,маркетинг,накрутка диллеров,продавцов и тп.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Ножевые стали.

Сообщение corsar_s »

Я тоже так понял, демпингуют из-за низкой стоимости труда китайцев.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Ножевые стали.

Сообщение Дюк »

Elpasohot,

Скажу ещё немного. Нож это зачастую, достаточно технологичный продукт. С высокой добавленной стоимостью. И коррелировать стоимость бланка стали, со стоимостью готового ножа, это равносильно, коррелировать стоимость железной руды, со стоимостью вышеупомянутого бланка :smile:
Я думаю, что руды на бланк, уйдёт где-нить в приделах 0,001 - 0,005 $ :smile:
P.S. Китайские ножи, это как и китайские автомобили, и китайские смартфоны. Типа, режут, ездят, звонят...
Зачем платить больше??? :-D
ВiльнI люди мають зброю
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Ножевые стали.

Сообщение Дюк »

Khold писал(а): 24 май 2021, 14:36
Дюк писал(а): 23 май 2021, 17:05 P.S. Китайские ножи, это как и китайские автомобили, и китайские смартфоны. Типа, режут, ездят, звонят...
Зачем платить больше???
как по мне предвзятое мнение. И с реальностью имеет мало общего. Ну скажем так, прииеняемо к хорошим китайцам. :)
Возможно. Спорить не буду. :)(:?
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Ножевые стали.

Сообщение Elpasohot »

Дюк писал(а): 24 май 2021, 14:07 Китайские ножи, это как и китайские автомобили, и китайские смартфоны. Типа, режут, ездят, звонят...
Зачем платить больше???
Вы не замечаете что все поменялось? Китай уже не тот Китай который раньше и ассоциировался с пластилином на рынке.Телефоны Хуавей,OnePlus плохие? Кончно у нас и в рашке многие скажут: та ну,вот Айфон,Самсунг..те же стереотипы.Посмотрите,теперь на разных европейских и сайтах США, связанных с ЕДЦ,ножевой и подобной тематикой,профильных форумах постоянно встречаются обзоры,статьи о ножах китайских брендов с высокими оценками.Те же WE Knife,Maxace,Bestech Knife,Civivi плохие ножи? У меня нет предрассудков и стереотипов в этом плане.Вот недавно смотрел несколько роликов по Bestech knife.И дизайн моделей интересный не скопированый с узнаваемых ножей и по тестам их D2 после строгания дерева режет бумагу.Две модели понравились,по приезду домой обязательно возьму какой то из них.За эту цену их нагружать по полной не жалко.Цена приемлемая,не конская из за раскручености бренда.Чего тут стыдитсья? Не Бенчмейд? Взять тот же маркетинг,дизайн.Многие китайские бренды по этому параметру превзошли именитые бренды,которые топчатся на месте.
Последний раз редактировалось Elpasohot 24 май 2021, 17:17, всего редактировалось 3 раза.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Ножевые стали.

Сообщение Дюк »

Elpasohot писал(а): 24 май 2021, 14:43 Вы не замечаете что все поменялось?
Нет. Не заметил ::smoke::
Но речь изначально не о стране происхождения.
Вы привели аргументы в статье. Я привёл свои контр аргументы. В итоге, каждый останется при своём мнении. Предлагаю закончить эту полемику. ::hi::: :)(:?
Последний раз редактировалось Дюк 24 май 2021, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Ножевые стали.

Сообщение Elpasohot »

Самообман :D
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Ножевые стали.

Сообщение Дюк »

Elpasohot писал(а): 24 май 2021, 14:56 Самообман :D
А может просто более высокие требования, и критерии оценки :grin:
ВiльнI люди мають зброю
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»