VG-10 vs 154CM. Moran vs Griptilian. Допоможіть обрати.

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re:

Сообщение Чкылчи »

Чкылчи писал(а):
Likantropos писал(а): 1. Стійкість РК (ніж буде ходити в походи в ролі маленького, тому не хотілося б правити його надто часто)
2. Зручність та якість різу по "міських" продуктах (ковбаса, хліб, твердий сир)
3. Зручність та якість різу по "неміських" продуктах (кавуни, сире м*ясо, риба, дичина)
4. Зручність та якість роботи по дереву (стругання кілочків, відщеплення трісок)
5. Понти (канат, рубероїд, цегла, консерви)
1) 4) 5). У мен я 551 Бенч с 154см. Строгать им довольно удобно, рукоять располагает к этому, да и геометрия тоже. Банку вскрывал, тут на форуме есть тема http://---.Kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=4537
. За один поход, если без экстрима (много банок, кирпичей. кстати почему кирпич упомянут :shock: ? побег планируется и нужно кирпичную стену ковырять :smile: ), можно не править, и за два и за три похода :D по продуктам работает долго. Рубероид может содержать двёрдые частицы, отсюда выводы.

2) 3)
Сыр и ветчину/колбасу на бутер нормально сгодится, но соглашусь с коллегой, длина клинка не очень удобна если нужны достаточно широкие куски. С арбузами это вообще актуально - короток для них клинок Грипа :( Мясо резать хоть сырое хоть готовое :-D тут опять актульнее вопрос длины клинка - например, разделывать крупный кусок мяса для антрикота/отбывных сподручнее более длинным клинком. Рыбу нарезать и потрошить без проблемм, филе - не уверен, но наверное можно :D Но при работе с рыбой следует помнить про то что говорили коллеги (грязезборник в рукояти).

если коротко.
- Грип справится с любой задачей в походе, но есть задачи, при решении которых целесообразней нож подлиннее.
- функционал его как ЕДЦ - на все 100% отличный нож без сомнений и оговорок :)
Итоговое ИМХО - Грип хорош как ЕДЦ и хорош как вспомогательный в поход, как основной нож, коротковат.

Не берусь советовать, но я бы взял Грипа (раз уж он нравится) и для походов какой то с клинком подлиннее. Я выбрал Стерх в качестве складня для рыбалок/пикников (клинок 105мм), в городе его носить не удобно ( для ЕДЦ есть Грип :grin: ).
:lol:
каюсь, погорячился, был не прав :wink:
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»