Угол заточки для N690

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
Аватара пользователя
prapor-vsp
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 07:55
Откуда: г. Николаев

Re: Угол заточки для N690

Сообщение prapor-vsp »

У меня на HOGUE ЕХ-01 154 СРМ пошла питтингом, а фиксед кастом одного нашего Украинского мастера из 690 со как новенький.
Аватара пользователя
prust
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:32
Откуда: LWOW
Благодарил (а): 1 раз

Re: Угол заточки для N690

Сообщение prust »

prapor-vsp писал(а):У меня на HOGUE ЕХ-01 154 СРМ пошла питтингом, а фиксед кастом одного нашего Украинского мастера из 690 со как новенький.
так ведь во всех источниках , которые я читал , отмечается , что достоинства этой стали состоят именно в стойкости к коррозии и резким нагрузкам. Потому меня и удивляют комменты спецов , которые ее к 440с приравнивают. Теория основанная на сравнении процентов в сплаве???? Всегда любил "кабинетных ученых" - "вони КУМЕДНІ" :grin: :grin: Ведь люди которые ее использовали - гораздо более благожелательны в отзывах. И похоже , что я присоединюсь к их числу.
Далеко не каждая бюджетная сталюка , после рубки веток ( не одной , а нескольких , и разной толщины и плотности...) продолжает резать лист А4 , как ни в чем не бывало........ Про стойкость к коррозии буду делать выводы позже , после некоторого периода пользования.
И самое главное - в данном случае рекоммендованный угол заточки в 40 градусов , себя оправдал.
Еще раз спасибо всем уделившим время :)(:? :)(:?
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Угол заточки для N690

Сообщение pr13s7 »

prust
Потому меня и удивляют комменты спецов , которые ее к 440с приравнивают. Теория основанная на сравнении процентов в сплаве???? Всегда любил "кабинетных ученых" - "вони КУМЕДНІ"
если это был укол в мой адрес, то пойдите перечитайте тему с начала внимательно и прочитайте название темы, которую вы же и создали, сравнение с 440с и vg10 были в плане ЗАТОЧКИ
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Угол заточки для N690

Сообщение VoHuNt »

Ув. prust.
Прочитайте тему еще раз с начала, возможно поймете, что хотели до Вас донести
prust писал(а):"вони КУМЕДНІ"
.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Угол заточки для N690

Сообщение VoHuNt »

prapor-vsp
Что Вас в этом удивляет?
http://www.zknives.com/knives/steels/st ... hrn=1&gm=0
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Угол заточки для N690

Сообщение Invictus »

Серьезные вопросы подняты в теме и не менее серьезные ответы получены. Из непорошковых, коррстойких, высокоуглеродистых, высокохромистых сталей Bohler N690Co вместе со своим японским аналогом VG10 пожалуй самые часто используемые и применяемые в ножеделании стали в мире от тактических-военных ножей до охотничих и разделочно-кухонных ножей, обогнав и настоящую-некитайскую 440С и атс34 она же 154см. Так я думал раньше, до прочтения темы. Но оказалось что н690 очень редкая, малопользуемая сталь без отзывов почти, с нераскрытым потенциалом и очень недооцененная. Вот так-век живи-век учись.
Аватара пользователя
prapor-vsp
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 07:55
Откуда: г. Николаев

Re: Угол заточки для N690

Сообщение prapor-vsp »

Согласен с пред идущим постом. Есть у меня идея по небольшому ножу с клинком "вороний клюв" который я хочу заказать. Теперь думаю заказать два одинаковых ножа. Один из М390, а один из кованной N690со. Посоветуюсь с мастером что бы "выжать" из сталей по максимуму потенциала для моих целий. Может быть потом закажу и третий из ламината. И потом посмотрю как будут вести себя стали.
Аватара пользователя
808
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 02:03
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Угол заточки для N690

Сообщение 808 »

prust писал(а):меня и удивляют комменты спецов , которые ее к 440с приравнивают.
Очевидно, тут малась на увазі стійкість до корозіі. В цьому вони близькі.
Аватара пользователя
808
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 02:03
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Угол заточки для N690

Сообщение 808 »

prapor-vsp писал(а):Посоветуюсь с мастером что бы "выжать" из сталей по максимуму потенциала для моих целий. И потом посмотрю как будут вести себя стали.
Ну, то треба не з майстром говорити, а з термістом. А йому термічить Фріц, в основному. Мова ж про Лісовика 8-) ?
Аватара пользователя
prapor-vsp
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 07:55
Откуда: г. Николаев

Re: Угол заточки для N690

Сообщение prapor-vsp »

Вы совершенно правы Камрад! А с Фрицом будет вообще долгий разговор. Очень интересуют его эксперементы с "булатом" и другими его "магическими" штуками со сталями. Мы вот с побратимами давно хотим темлячные бусины типа макуме из частей и осколков вражеских снарядов. Пока заготавливаем сырье ...
Аватара пользователя
prust
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:32
Откуда: LWOW
Благодарил (а): 1 раз

Re: Угол заточки для N690

Сообщение prust »

ув. Коллеги( если я конечно могу так называть людей обладающих ГОРАЗДО большими знаниями , чем я :=( :=( :=( )
по совету БОЛЕЕ опытных , перечитал несколько раз тему с начала , дабы никого не задеть своими комментариями.......
Еще раз извинюсь за отнятое время , наверное его у ВСЕХ слишком мало , поэтому меня с самого начала начали отсылать к изучению МАТЧАСТИ , а я в своей наглости продолжал наивно задавать примитивные вопросы......... Виноват :=( :=( Посыпаю голову пеплом и громко сморкаюсь в простыню ()(! ()(!
Я как мог , в самом начале , изложил побудительные мотивы приобретения и заданные параметры этого ножа , наверно невнятно выражался :=( Поэтому меня заслуженно ткнули носом в незнание теории - сам виноват........ Правда из этих постов я для себя ничего нового не вынес , т.к. в гугле меня не банили , и читать я умею , и таблицы с характеристиками сталей сам могу накидать в количестве. И знаю что сталей с лучшими характеристиками много , но они гораздо дороже :-( :-( .
Но это все теория , голая теория представленная в основном для идеальных условий. Потому и спросил мнения более знающих коллег имевших опыт обращения с этой сталью и в идеале с близкими параметрами ножа. А вот практику ничем не переплюнеш...... Может и БОЛЕЕ знающим стоит обьясняться более внятно??? Если это трудно - то не тратьте свое драгоценное время , все поймут - у всех дела.
поэтому еще раз спасибо всем( без исключения и вполне искренне :lol: :lol: ) активно учавствовавшим в обсуждении:
pr13s7
космос
VoHuNt
Мутний
GeorgCH
Roomster
inki
Nutty
Mamba
Слав
AWAlone
vlodko_lviv
Андрей С07
prapor-vsp
Ярослав
Invictus
808

всем огромное спасибо :)(:? :)(:?
Но ОТДЕЛЬНОЕ спасибо за доброжелательность и информативность с приведением конкретных примеров из личного опыта использования :
Мутний
Nutty
Андрей С07
prapor-vsp
Ярослав

С уважением.
Последний раз редактировалось prust 11 авг 2017, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
prust
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:32
Откуда: LWOW
Благодарил (а): 1 раз

Re: Угол заточки для N690

Сообщение prust »

Invictus писал(а):Серьезные вопросы подняты в теме и не менее серьезные ответы получены. Из непорошковых, коррстойких, высокоуглеродистых, высокохромистых сталей Bohler N690Co вместе со своим японским аналогом VG10 пожалуй самые часто используемые и применяемые в ножеделании стали в мире от тактических-военных ножей до охотничих и разделочно-кухонных ножей, обогнав и настоящую-некитайскую 440С и атс34 она же 154см. Так я думал раньше, до прочтения темы. Но оказалось что н690 очень редкая, малопользуемая сталь без отзывов почти, с нераскрытым потенциалом и очень недооцененная. Вот так-век живи-век учись.
соглашусь с Вами полностью
и здесь я скажу от себя , что данная сталь не заслужено забыта и не освещаема знатоками. Пользователи имеющие ее в своем арсенале тихо пользуют и радуются ее параметрам , т.к. равную по параметрам и при этом равную в цене - найти тяжело. Это то мнение , которое сложилось у меня за короткий ( пока очень короткий , но со временем наверстается :D ) период эксплуатации
п.с. если Вы иронизировали , то я вполне серьезно , и это обсуждение - тому доказательство. Теоретиков - тьма , реальных пользователей имеющих свое мнение , отозвалось немного......
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Угол заточки для N690

Сообщение ljoint »

prust писал(а):п.с. если Вы иронизировали
Да ладно Вам, какие уж тут шутки. Тема очень серьезная. Прекрасно, что в Вашем лице мы получили мнение не какого-то теоретика, а Практика (с большой буквы) об опыте использования это редкой, малопользуемой стали без отзывов почти, с нераскрытым потенциалом и очень недооцененной.
Аватара пользователя
prust
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:32
Откуда: LWOW
Благодарил (а): 1 раз

Re: Угол заточки для N690

Сообщение prust »

ljoint
я не являюсь авторитетным и продолжительным пользователем данной стали. Просто она привлекла мое внимание и оправдала надежды ( даже при несовершенной геометрии клинка , о чем говорилось выше....) . Но эта сталь действительно заслуживает внимания и обсуждения ( в конце концов , китайские реплики с непонятной то-ли Д2 то-ли 5Сr15MoV заслужили гораздо больше внимания на данный момент).
Возможно я не совсем правильно назвал тему и обсуждать надо было не только угол заточки , но и характеристики стали , а как следствие свойства изделия в целом. Но ведь кто хотел конструктивно обсудить этот вопрос , тот понял , о чем речь........
А вот коллеги , которые высказались исходя из собственного опыта использования - тех нужно подробнее поспрашивать.......
Аватара пользователя
prapor-vsp
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 07:55
Откуда: г. Николаев

Re: Угол заточки для N690

Сообщение prapor-vsp »

Да не вопрос Камрад, я даст Бог вернусь из АТО, то на нормальном компе постараюсь сделать объемный обзор на тему "Нож в АТО" с фото с + и - конкретных моделей и сталей ...
Аватара пользователя
808
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 02:03
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Угол заточки для N690

Сообщение 808 »

А-а-а... ::dash2:: Хлопці, ну хватить! Ну як так? Як казати, що н690 темна конячка, якщо це одна з найпопулярніших і найрозповсюдженіших сталей у наших майстрів? Помоніторте презентації і барахолки. Це зараз чи не найпопулярніша сталь після х12мф. Сталь дуже добре себе зарекомендувала, через це, власне, і набула популярності. Але казати, що це біла пляма в нежеробстві - категоричний промах. Перестаньте. Зірок з неба не хапає, але ж і не іржавіє і працює. Так. Так! Але ж і казати, що це відкриття року - як мінімум, некоректно.

П.С.: Все це херня, по великому рахунку. Я лиш бажаю prapor-vsp і його побратимам, і таким, як вони, повернутися цілими і неушкодженими. А сталі були, є і будуть. І, Богу дякувати, зараз час вже такий, що кожен зможе вибрати собі до смаку.
Аватара пользователя
808
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 02:03
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Угол заточки для N690

Сообщение 808 »

Я, взагалі, вважаю, що найбільш ємкий коментар в цій темі дав vlodko_lviv:
vlodko_lviv писал(а):40-45 градусів
На цьому треба було і закінчити.
Аватара пользователя
prust
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:32
Откуда: LWOW
Благодарил (а): 1 раз

Re: Угол заточки для N690

Сообщение prust »

808
да чего уж Хватит??? Нормальное обсуждение - есть ЗА и есть ПО__ЕР , против вроде никто не высказался. Никто на открытие года не претендовал , больше того я с самого начала писал , что первоначальные выводы сделаны после прочитанных отзывов( правда в других местах.....). А вот то что сталь недо оцененна по сочетанию цены и параметров - тут я не сдамся..... Хреновенькие китайчата с неизвестно какими сталями , но сделанные под гордой маркой ОЕМ или "Реплика", имеют на порядок больше обсуждений и комментов , а это неправильно. Как показало обсуждение , не смотря на распространенность этой стали , людей готовых высказать подкрепленное практикой мнение по данной стали - не так много. А уж теорию и геометрию можно обсуждать годами.......
Вывод по углу заточки сделан и воплощен в жизнь - это результат обсуждения. А то , что возникают побочные ветви , подымающие дополнительные вопросы - так это нормально для любого обсуждения.
А вот для prapor-vsp только наилучшие пожелания - возвращайся целым и здоровым rt24 , а ножи уж дело вторичное.......
Героям Слава!!!!
Аватара пользователя
Слав
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:20
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Угол заточки для N690

Сообщение Слав »

Просто в теме с обсуждением характеристик стали от разных пользователей слишком много субьективизма. У каждого свой "хардкор" и свои требования. Когда то комрады тестировали на канате это было более менее обьективно, и то только по одной характеристике.
"Хочеш розсмішити Бога - розкажи йому про свої плани"
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»