Тест S35VN на китайцах и не только...

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение olistarhov »

Попробую я! Под прочностью стали, уважаемый Анатолий по всей видимости имеет механическую прочность. То есть сталь, остается достаточно пластичной для лучшей механики, в ущерб твердости и показателям на канате. Хорошие показатели на канате, делают вероятным плохой результат на дереве, где будут присутствовать боковые нагрузки и режущая кромка нахватает сколов.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение stilet »

Целый научный консилиум, и все из-за какого то каната ()(! . Относитесь к этому проще коллеги, канат это всего лишь способ узнать, насколько ты хорошо затачиваешь ножи и насколько сталь на клинке "не совсем говно". Но если говорить о статистике , то конечно же надо придерживаться некой системы. Вот у Паши система есть однозначно, но вот что меня смущает в ней, так это разные углы заточки. Поэтому не совсем корректно получается, 36 и 40 это для каната очень разные вещи ( это из личного опыта ).
Я понимаю, что сейчас мне зададут кучу хитрых вопросов, на которые я возможно не смогу ответить, но все же ПОЧЕМУ НЕ ЗАТОЧИТЬ НОЖИ ПОД ОДИН УГОЛ???
Кстати насчет того, что хорошие показатели на канате дают плохой результат на дереве, ерунда , все зависит от свойств самой стали и ее правильной термообработки. Та же АТS-34 и S35 от Майкротек дает хороший результат по дереву без сколов , 154 СМ от Хог , AUS-8 от Колд Стил, да мало ли. Не все так просто.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение Exibiche »

olistarhov
Понятненько.
Но есть следующий вопрос: зачем нож с пластичной кромкой которая не режет?
Не износостойкость ли стали для ножа стоит во главе?

stilet
Согласен по поводу деревяхи и термообработки.
По поводу угла заточки уже объяснял зачем и почему в соседней теме. Потерпите еще немного, вот-вот оформлю тему с тестом одного ножа на разных углах.
А можно примеры из твоего опыта про разницу между 36 и 40 градусами?
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение Dima_atopol »

Опять скатываемся во флуд. ()(!
stilet писал(а): Кстати насчет того, что хорошие показатели на канате дают плохой результат на дереве, ерунда , все зависит от свойств самой стали и ее правильной термообработки.
olistarhov имел в виду, что можно поднять одни показатели за счёт других, а можно сделать среднее. Как-то так...
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение stilet »

Какие такие примеры :shock: , я специально не документировал . А каната я изрезал не меньше твоего , сам отлично знаешь, так что вопрос твой звучит по меньшей мере некорректно .
В любом случае на мой вопрос ты так и не ответил ::acute:: .
А из всего этого видится мне, что общую статистику я сформировать пока не могу , но могу по конкретной стали ,на конкретном ноже, с конкретной заточкой. Вот такой вот я тупой :sv:et: .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение stilet »

Dima_atopol
Я это и имел ввиду, то есть надо искать некий компромисс между режущими свойствами и стойкостью рк ( потому и точу все ножи на 40 :grin: ).
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение Dima_atopol »

Я тебе о термичке, ты об углах. ()(!
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение Exibiche »

Dima_atopol писал(а):Я тебе о термичке, ты об углах. ()(!
Поддержу.
stilet писал(а):Какие такие примеры :shock: , я специально не документировал . А каната я изрезал не меньше твоего , сам отлично знаешь, так что вопрос твой звучит по меньшей мере некорректно .
В любом случае на мой вопрос ты так и не ответил ::acute:: .
А из всего этого видится мне, что общую статистику я сформировать пока не могу , но могу по конкретной стали ,на конкретном ноже, с конкретной заточкой. Вот такой вот я тупой :sv:et: .
Да я не доколупываюсь к тебе :D
Я просто сейчас анализирую данные реза одного и того же ножа на разных углах, и если у тебя есть какие ни будь материалы, они мне могут помочь.

Вопрос "ПОЧЕМУ НЕ ЗАТОЧИТЬ НОЖИ ПОД ОДИН УГОЛ???" ?
Вот мой ответ из соседней темы: "...но разные стали на разных углах по разному себя ведут. Мне интересно понять и эти нюансы.
Я сторонник 30-34. Но не все этот угол держат. У меня ножи не только на полках лежат, многие все таки инструмент. И я не хочу перетачивать свои М390, ХHP, S90V, 440V, ZDP189... на 40 градусов. Эти стали себя на 40 не проявят так как на 30. С другой стороны 154СМ, 440С на 30 - отстой. Не хочу к примеру Табарган, Арес или Дежавю на 30 перетачивать.
С чужими ножами та же фигня, разве что хозяин захочет изменить угол.

Думаю, что получится вывести определенные коэффициенты для поправок.
"

П.С. И чего все агрессивные такие :? ?

Ребята, начинайте точить ножи, постигайте дзен!
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение Exibiche »

Уважаемые Камрады! :)(:?
У кого есть ножи из Д-2 или С35ВН и кому их не жалко на тест? ОТЗОВИТЕСЬ!
cvb42 cvb42 cvb42 cvb42 cvb42 cvb42 cvb42 cvb42 cvb42 cvb42 cvb42 cvb42
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение Dima_atopol »

Exibiche писал(а):
Dima_atopol писал(а):Я тебе о термичке, ты об углах. ()(!
Поддержу.
Паша я это в ответ на своё сообщение написал.
Угол как и сведение тоже играет роль как по мне. ИМХО
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение stilet »

У меня материалы в голове , и то на грани личных ощущений и анализа действий других людей. Насчет поведения сталей на разных углах абсолютно согласен . Но каждый нож точить на "нужный угол" это хорошо для себя, но не для статистики. А если точить к примеру каждый нож на 30, потом на 35,потом на 40 ( это конечно идеальный вариант , информация будет максимально полной rt24 ) , то это жесть ()(! , куча работы , времени ( потраченных денег тоже кстати ) и убранного металла . И все это ради "общего блага" .Готов ли кто то на такие жертвы? Поэтому оптимальный вариант и наименее геморройный - надо искать для тестов некий "универсальный" угол , причем не важно какой, главное чтобы тебе подходил . Короче, с чего начали, к тому и приехали.
P/S У меня все ножи рабочие, полочников нет .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
bhaad
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 22:40
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение bhaad »

Exibiche, есть китаец 806 с д2 (как пишут) могу выдать.
в глове моей опилки - не беда, потому-что я ,kjylbyrf? ,eufufu!!
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение Мутний »

по ТО теж думаю, що за універсальність платити потрібно, золота середина коли все ноже може робити на хорошому рівні.

Але серійка рідко таким балує, частіше щось переважує в ущерб чогось іншого.

Та й не зустрічав ножика, який після переточки навіть на 40*, міг і різати смачно й довго і одночасно мідний електро-провод, чи цвях стругати без пошкоджень РК. Під пошкодженнями маю на увазі не зношення-затуплення, а саме пошкодження.

Про 3в від Стерха й інші його сталі згадувалося, але в нього все на вторинну твердість загартовано в основному, що кардинально змінює властивості більшості сталей.

Exibiche
по кандидатах на тест краще мабуть окрему тему створити :)(:?

П.С. а мої кандидати скоро звільняться?)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Слав
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:20
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение Слав »

Exibiche писал(а): Потерпите еще немного, вот-вот оформлю тему с тестом одного ножа на разных углах.
Будет очень интересно.
Аватара пользователя
donderom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:27
Откуда: Lviv

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение donderom »

По углам из своего опыта. Пробовал так, все под один угол, мне казалось это хорошей идеей. Пришел к выводу что тупо. Говорить про один угол не учитывая остальной геометрии клинка уж точно не приведет ни к каким результатам. Для "синтетических" тестов нужна формула расчета этого угла. Формулу можно вывести исходя из сведения, ширины клинка, толщине обухе к ширине, изменению угла и т.д. В принципе все равно что будет взято за формулу, но это цифра динамическая зависищая от остальных параметров клинка. Я это долго отрицал, потом же пришел к выводу что это тупо отрицать. Особенно хард-юз. Миф о 4* угле для хард-юза. Его надо высчитывать из всего клинка а не "на глаз". Но это мои выводы, ни к кому личностно не относящиеся кроме меня.

P.S. ну и да, пришлось бы голову оторвать тому кто заточил бы ножи что я давал и продолжаю поставлять на тесты на 30 градусов ::t2418::
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение Dima_atopol »

:sv:et: Точить всё на 24*. (:))
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение Exibiche »

Dima_atopol
Угол и сведение играет роль на качество реза ножа в целом. Ну при условии, что нож используется как нож. :-D

stilet
А можешь поделится личными впечатлениями?

bhaad
Спасибо за предложение. Чуть позже.

Мутний
Не згоден про погане ТО на серійках. Хтось порівнював? Серійка може бути в багатьох і зібрати враження про неї легко, а "кастом" в одиничному екземплярі. А ще у власника, який купив "ексклюзив" чи майстра який зробив ніж, часто упереджене враження і оцінка такого ножа.
Я не проти протестувати авторські ножі з Д-2 і С35ВН для порівняння.

Твої вже звільнились. Хорий я :-(

donderom
Башка плохо варит. Что то недопонял про формулу. Для чего она? Для того, чтоб расчитать оптимальный угол для ножа?
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение Мутний »

Exibiche
не говорю що погане на серійці ТО, так як відвертого браку мені не попадалося і сподіваюся не доведеться :-D

але і видатних результатів не показують такі ножі, а в майстра лотерея більша, та є шанс отримати не крихкий і різучий ноже, як от рвл-34 від Стерха на форумному, Олег пробував теж rt24

Тобто якщо вистачає, все добре, а хочеться максимуму від сталі, шлях до шаманства з майстрами ТО.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение stilet »

Exibiche
Не не могу, не хочу захламливать тему . Насчет серийки тоже согласен, что часто так называемая защита от дурака, не раскрывает потенциал стали полностью. Это элементарно , мыслю так - никакое производство не будет сильно заморачиваться над соблюдением всех технологических норм, ввиду вероятной дороговизны и трудоемкости процесса, которые негативно повлияют на цену изделия. Плюс ко всему, люди разные, ножи используют по разному, отсюда опять же гарантийные обязательства перед клиентами, кому это надо? Потому и термичат весьма посредственно , чтобы вдруг чего не случилось. Просто одни это делают чуть лучше, а одни чуть хуже .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение Exibiche »

stilet писал(а):Exibiche
Не не могу, не хочу захламливать тему . Насчет серийки тоже согласен, что часто так называемая защита от дурака, не раскрывает потенциал стали полностью. Это элементарно , мыслю так - никакое производство не будет сильно заморачиваться над соблюдением всех технологических норм, ввиду вероятной дороговизны и трудоемкости процесса, которые негативно повлияют на цену изделия. Плюс ко всему, люди разные, ножи используют по разному, отсюда опять же гарантийные обязательства перед клиентами, кому это надо? Потому и термичат весьма посредственно , чтобы вдруг чего не случилось. Просто одни это делают чуть лучше, а одни чуть хуже .
Ну от чего такие домыслы о серийных ножах? Ты сейчас говоришь о производстве на бывшем постсоветском пространстве. На западе культура немного-сильно другая. Да и технологичность производства на западе в разы выше. У кого в Украине, да и в Раше, есть аппарат для измерения износостойкости РК? Не помню как его зовут. Прикинь, а на западе производители такими пользуются.
Олег, подумай что ты заявил: Порше, Ауди-Фольксваген, Мерседес, Ролс-Ройс, Мазда, Тоета... "не будет сильно заморачиваться над соблюдением всех технологических норм, ввиду вероятной дороговизны и трудоемкости процесса". ()(!
Безусловно есть и исключения. Но если говорить в целом, ты не прав.
То речь идет о какой то универсальности. И чтобы резал и не тупился и не ломался, а тут уже о каких то исключительных свойствах. Скорее стоит допустить, что на серийках производитель создает оптимальную середину в характеристиках. Естественно, не у всех это получается. Бывают и косяки.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение Мутний »

Exibiche
заявлена твердість не співпадає, а перевіряти в них є чім і норми знають, але упрощують процес, знижують затрати на обробку цим самим і ресурс обладнання росте. Додатково дуракостійкість росте, скільки + то виявляється :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
donderom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:27
Откуда: Lviv

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение donderom »

Что-то я не пойму насколько закалить на 60 единиц дороже чем на 59?
Крис Рив - да, а те же бенчи сколько вбухивают сил и времени (по нашему - денег) на R&D новый сталей и ставят их таки. Не вижу тут удешевления производства. Вижу как они выпускают лимиткой новую сталь, смотрят уже последние штрихи что пошло не так (первые партии с CPM-M4 были недокалены), меняют что надо и выпускают уже то что хотели. Где тут удешевление производства вероятной дороговизны?
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение Exibiche »

Мутний
Я нікого не захищаю, але поясніть, на основі чого ви робите такі висновки? Хто з вас, або з тих кому довіряєте перевіряв твердість?
Не треба звичку працювати по радянськи інтерполювати на всіх.

Єдиний випадок, про який я чув, Саша (atan_illinois) давав на аналіз Кевінівського ножа.

Можливо я чогось не знаю.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение stilet »

Возможно я не прав, хотя деньги правят миром и маркетинг рулит, чего тут удивительного , потому так и мыслю. Да и причем тут автомобили ? Это техника , средство передвижения или роскошь. Их покупают намного чаще, нежели ножи, не находишь? И там есть некие общепринятые нормы безопасности, без которых никак. А ножи? Много у тебя на работе знакомых, пользующихся брендовыми ножами? У меня ни одного, кроме меня. Мало того, они ножами складными вообще не пользуются.
А насчет высоких технологий , пожалуйста. Косяков у именитых брендов предостаточно - не держащие или закусывающие замки, слизывающиеся торксы, несимметрично изготовленные клинки , кривая центровка , косячная заточка , недостаточно качественная обработка и подгонка деталей ,и многое-многое другое. Дык почему ты думаешь, что клинки каким то чудесным образом технологически отличны? Или их на других заводах изготовляют, или на других станках, или другими людьми? Да все тоже самое , все это нам впаривается по всем законам торговли , никаких иллюзий, это же очевидно.
Да ну, глупый разговор получается ,скатываемся в флуд .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
donderom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:27
Откуда: Lviv

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение donderom »

stilet писал(а):слизывающиеся торксы
Как кастомным ножом по сердцу :cry:
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»