Тест S35VN на китайцах и не только...

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
Аватара пользователя
donderom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:27
Откуда: Lviv

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение donderom »

А если производитель указывает диапазон твердости стали скажем 58-60, а при замере твердомером выходит 57, может это считаться основанием для, ну, скажем, возврата товара?
Аватара пользователя
artshop
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:54
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение artshop »

....ага....и еще ввязатся в спор про юстировку и сертификацию оборудования....
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение Exibiche »

donderom писал(а):А если производитель указывает диапазон твердости стали скажем 58-60, а при замере твердомером выходит 57, может это считаться основанием для, ну, скажем, возврата товара?
В общем да, но только это должно быть подтверждено независимой экспертизой которая будет иметь юридическую силу. Например экспертом Торгово-Промышленной Палаты. Это по закону. И если товар не пользован. Но опять же есть нюансы. А если производитель не украинский. В стране производителя комплекс норм возврата товара может быть другим. Ну и прочее...

А лучше если производитель просто поступит по совести, чего всем и желаю.
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение Exibiche »

artshop писал(а):....ага....и еще ввязатся в спор про юстировку и сертификацию оборудования....
В первую очередь сертификацию самого эксперта ::derisive::
Аватара пользователя
artshop
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:54
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение artshop »

Це точно!
Аватара пользователя
donderom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:27
Откуда: Lviv

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение donderom »

artshop писал(а):....ага....и еще ввязатся в спор про юстировку и сертификацию оборудования....
Совсем не обязательно, если производитель западный для него репутация дороже наших бумажек. Таким способом можно реально что-то изменить без лишнего геморроя. Тот же Страйдер, натупил по молодости, до сих пор отмыться не может. Это для нас зоновский нож в порядке вещей, но это не значит что везде так :)

Сорри за оффтоп, просто начал думать за твердомер и меня понесло немного не туда.
Замерять твердость стали для тестов было бы шикарно, минус что это скорее уже только на своих ножах.
Аватара пользователя
donderom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:27
Откуда: Lviv

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение donderom »

Мутний писал(а): А от по переможцях є один нюанс, кут і зведення говорите не впливає сильно, але двоє лідерів заточені саме під менший кут чім всі інші, де різниця якраз мінімальна ::smoke::
По-моему это справедливо по отношению к 10 резам. Но в итоге результат выравнивается. Или нет?
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение Exibiche »

donderom писал(а):
Мутний писал(а): А от по переможцях є один нюанс, кут і зведення говорите не впливає сильно, але двоє лідерів заточені саме під менший кут чім всі інші, де різниця якраз мінімальна ::smoke::
По-моему это справедливо по отношению к 10 резам. Но в итоге результат выравнивается. Или нет?
Именно!


А почему только на своих ножах твердость мерять? А камрадам, что дают нож на тест не интересно, чем они владеют? Да чего я абстрактно. Ты о себе скажи, не померял бы?
Аватара пользователя
donderom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:27
Откуда: Lviv

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение donderom »

Exibiche писал(а):
donderom писал(а):
Мутний писал(а): А от по переможцях є один нюанс, кут і зведення говорите не впливає сильно, але двоє лідерів заточені саме під менший кут чім всі інші, де різниця якраз мінімальна ::smoke::
По-моему это справедливо по отношению к 10 резам. Но в итоге результат выравнивается. Или нет?
Именно!


А почему только на своих ножах твердость мерять? А камрадам, что дают нож на тест не интересно, чем они владеют? Да чего я абстрактно. Ты о себе скажи, не померял бы?
Хаха, это точно, да мне пофиг, я ж не барыжу широгоровыми :-D
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение Exibiche »

donderom писал(а):
Exibiche писал(а):
donderom писал(а):
Мутний писал(а): А от по переможцях є один нюанс, кут і зведення говорите не впливає сильно, але двоє лідерів заточені саме під менший кут чім всі інші, де різниця якраз мінімальна ::smoke::
По-моему это справедливо по отношению к 10 резам. Но в итоге результат выравнивается. Или нет?
Именно!


А почему только на своих ножах твердость мерять? А камрадам, что дают нож на тест не интересно, чем они владеют? Да чего я абстрактно. Ты о себе скажи, не померял бы?
Хаха, это точно, да мне пофиг, я ж не барыжу широгоровыми :-D
Все равно не понимаю, в чем проблема для других? Реально есть проблема, если клинок покрытие имеет. А так. Не понял. :sad:
Аватара пользователя
donderom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:27
Откуда: Lviv

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение donderom »

Exibiche писал(а): Все равно не понимаю, в чем проблема для других? Реально есть проблема, если клинок покрытие имеет. А так. Не понял. :sad:
Много тебе хороших ножей подогнали на тесты? Вот и ответ в чем проблема. А если по нему еще и лупашить то вообще можно забыть.
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение Exibiche »

donderom писал(а):
Exibiche писал(а): Все равно не понимаю, в чем проблема для других? Реально есть проблема, если клинок покрытие имеет. А так. Не понял. :sad:
Много тебе хороших ножей подогнали на тесты? Вот и ответ в чем проблема. А если по нему еще и лупашить то вообще можно забыть.
Чем лупашить? Зачем лупашить? :shock: Твердость ударами меряют? ::dash::

Мы в 21 веке. Глянь: http://www.proceq.com/en/nondestructive ... tat-3.html
Цитата: "Small test load yields small penetrations of only a few μm".
У таких приборов принцип измерений не такой как у здоровых станочных прессов. Они "дырки" не оставляют. Несколько мкм, пускаи даже 10мкм, это 0,01мм. Невооруженным глазом думаешь заметишь?

Если с лабораторией не договорюсь, хочу что то такое.
Аватара пользователя
donderom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:27
Откуда: Lviv

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение donderom »

Exibiche
Те что я видел оставляют заметный глазу. Но ты не ответил на ключевой вопрос в чем проблема, хотя он и риторический :)
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение Exibiche »

donderom
Это вот такие оставляют: http://novotest.ua/tverdomery/statsiona ... -ts-r.html

Да ладно тебе, подгоняют. Ну не все, как ты, ножами режут. Многие ими любуются.
А заточенный нож в цене падает :?
Ну прикинь, Широгоров в карбоне с ванадисом на тест )(;: сразу -400баксов. Фу, дешёвка.
Про всякие ручные кастомы вообще молчу. Их в принципе не для реза делают.

Хм. Я вот тест 30-готовлю. Терзуолу бы на тест, ну и ******, **********, *********, ************* ...

А может, просто ножей у народа нет... одни спаи, бенчи, китайцы...
А может, многие не хотят разочароваться в культе...
А может, многим это просто не интересно...
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение Dima_atopol »

Я уже 4-ре на тесты давал, для себя выводы сделал, пока повременю...наверное :smile:
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение Мутний »

мав на увазі, що з точки зору простого користувача, дивлячись графіки і цифри, думаючи що сталь таки с35вн на борту, окрім одного екземпляра, де явно мутна ситуація, то й результати мають бути дуже схожі, при однакових умовах.

Тобто зведення схоже, заточка схожа, ТО +- 1-2 одиниці твердості, а кути трішки різні.

От потім просто дивлюся і бачу, ножик №1-36*, №2-36*, №3-40*, №4-39 і т.д. - 40*

Просто спостереження, не більше, а оскільки тест на різ канату, то логічно думати що даний фактор має право впливати 16215

Ну а якщо глибше копнуто то кілька ноже на тесті мені досить знайомі і з ТО там все ок, а різниця ж в результатах є, значить щось її таки дає. От і виникли роздуми й варіанти, так як хто може знати краще чім сам тестер :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
prometey

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение prometey »

Грандиозная работа , ::hi::: , ( аплодирую стоя )
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение Мутний »

По твердості цікаво і цілий огляд ноже вийде, разом з враженням від заточки, але навряд ентузіастів знайдеться багато.

Особисто мені вистачає відчуттів при заточці, щоб зрозуміти чи подобається ноже чи ні 16215

А чого не чекав, що Спай так себе проявить, гадав буде максимум на місці Умки :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение Dima_atopol »

Тарасе, глянь 20-й тест kuhuk'а i його обговореня по cpm3v, екстраполюй. Канат рiже занадто добре, решта пiд питанням. Так що закалка на парамилi-2 нi про що не говорить, крiм того, що канат порiзала краще у даному тестi.
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение olistarhov »

Проделанная работа впечатлила! Огромное спасибо.
Рад, что мои ожидания по поводу Страйдера СМФ, оправдались. Долгое время носил этот нож на кармане, и все думал, когда же он затупится.
По поводу взаимосвязи ТМО, и возраста ножей от Кевина.
Умнумзан, если мне не изменяет память, вышел немного позже Страйдера СМФ.
Последний раз редактировалось olistarhov 24 сен 2014, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение Dima_atopol »

Виталий, ты уверен, что Умка младше СМФ?
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение olistarhov »

Dima_atopol писал(а):Виталий, ты уверен, что Умка младше СМФ?

Свои СМФ я получил в конце мая прошлого года. Умнумзаны я получил в конце июня.
Последний раз редактировалось olistarhov 24 сен 2014, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение Exibiche »

Dima_atopol писал(а):Тарасе, глянь 20-й тест kuhuk'а i його обговореня по cpm3v, екстраполюй. Канат рiже занадто добре, решта пiд питанням. Так що закалка на парамилi-2 нi про що не говорить, крiм того, що канат порiзала краще у даному тестi.
Я глянув, і так і не зрозумів, що можна екстраполювати. Як таких висновків, я там не побачив. Зрозуміло лиш одне, ножі відтермічені по різному.

Прямо екстраполюючи дані, можна припускати, що на Умці Кріса Ріва висока пластичність. Я вас запевняю, це не так.

Очевидно лиш одне, для різних задач різні ножі з різними сталями, з різною термічкою, з різною ударною в'язкістю, з різною стійкістю до корозії, з різною зносостійкістю... І кожен обирає для себе ці характеристики.
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение Dima_atopol »

Exibiche писал(а): Я глянув, і так і не зрозумів, що можна екстраполювати. Як таких висновків, я там не побачив. Зрозуміло лиш одне, ножі відтермічені по різному.
kuhuk писал(а): Общий вывод –
ЦПМ 3В в термичке Стерха (полностью по даташиту – точно знаю) – прекрасная прочность стали, но весьма средний рез. Как это обычно у ЦПМ 3В (мой Костер, как вы помните, резал еще хуже, но держал РК просто невероятно).
Нож Лоскутова дает прекрасные хар-ки по резу, но прочность требует отношения к ножу – как к ножу, а не как к секачу. Вспоминаем печальные истории о супер дорогих японцах и ударе о кость… Там, правда, выкрашивания.
Чем не вывод? Первый термичен по даташиту, второй нет, а режет канат намного лучше.

Exibiche писал(а): Прямо екстраполюючи дані, можна припускати, що на Умці Кріса Ріва висока пластичність.
С чего бы это? Там 3v, у неё такие свойства, у 35-ки - Х.З.
Я говорил только о том, что 35-ка калёная по разному может быть предназначена для разных задач.
И не всегда затермичена под канат.
Exibiche писал(а): Очевидно лиш одне, для різних задач різні ножі з різними сталями, з різною термічкою, з різною ударною в'язкістю, з різною стійкістю до корозії, з різною зносостійкістю... І кожен обирає для себе ці характеристики.
Абсолютно в точку.
P.S. За тесты благодарен, снимаю шляпу за научный подход и наглядные результаты. Это же сколько времени было "убито"?
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тест S35VN на китайцах и не только...

Сообщение Exibiche »

Dima_atopol

Ок. Но я все таки не понял "соль" выводов.
Если можно поясни свои мысли. (тут, очевидно, трудности перевода :D )
Что такое затермичена под канат?
Что такое прочность стали? (из выводов kuhuk)
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»