Кто какую сталь выберет?

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
Ответить
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Urs »

O.Phesun писал(а):]Urs? перечень ножей из стали 440с отзывов о свойствах не добавляет.
Та я вообще не для вас уже ссылки накидал,мне не надо вам что-то доказывать. Просто самому любопытно стало и оказалось,что некоторые мои хотелки как-раз из этой стали.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 352 раза

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение O.Phesun »

https://nozhi-ros.com.ua/cat/nozhi-stal-440c/ вот украинский сайт где продаются ножи из стали 440с и стали 40х13 в одну цену.. до 2000 грн. Ножи из других марок стали дороже.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 352 раза

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение O.Phesun »

Urs писал(а): некоторые мои хотелки как-раз из этой стали
если я вижу нож из стали, которая продается по цене совковой стали для кухонного ножа то зачем его покупать? Ведь понятно что никаких особенностей эта сталь не покажет.. из-за бренда?. Тут я спорить не буду, потому что бренды не коллекционирую и ничего в них не понимаю.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Urs »

Покупать затем,что далеко не каждый нож должен обладать самыми современными характеристиками "лазерного" реза и другими вытекающими с крутых сталей. Назначение некоторых ножей такое,что 440-С для них будет одна из лучших. Изула,Эпплгейт плохие ножи? Нужен ли им супер-рез современной стали, или у них немного другая специфика? Пресидио ультра может шлак? А ведь на нём 440-С, закаленная до 58-60 Роквелл. И это не Спаи,а Бэнчи - им можно верить в этом плане.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 352 раза

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение O.Phesun »

Я немного отступлю от 440с. Просто поясню свое упорство в этом споре.
Пример. Я лет 5 уже читал и сейчас встречаю восхищенные отзывы о резучести р6м5.. ну мол даже из мехпилы ножи дико резучие и с шх 15 тоже. Ну наделал пару из пилы, штук 5 из шх15.. да режут нормально.. но при длительной работе например с деревом, по сравнению с х12мф, х12, х12м они режут гораздо хуже.. и тупятся быстрее. р6м5 вообще по дереву мылит если заточка не односторонняя. При одинаковом сведении и угле заточки.
Это просто пример когда отзывы пользователей быстро заточивших колышек для палатки расходятся с впечатлением от постоянного практического применения инструмента. Если ты берешь нож и 3-4 часа им режешь полено придавая ему форму, то свойства и отличия стали чувствуются намного сильнее, чем когда ты взял нож порезал канат на куски и пошел в гугл смотреть состав.

Этот текст я написал, к тому что насмехаться и показывать брендовые картинки доказывая, что сталь хорошая, бесполезно.
Достаточно кому то из форумчан просто сказать. "Да сталь классная режет изумительно. Я ей резал то то и то то. она годится не только на кухонники."
И Озарий Фесун заткнется пристыженный.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Urs »

Я просто для себя понять. Вы взяли куски старой мехпилы, сделали самолично из них ножи, поработали этими изделиями, и утверждаете что сами стали р6м5 и шх 15... фигня ?
Может просто вы берёте далеко не лучший материал, плохо делаете ножи , а потому делаете не совсем правильные выводы ? Согласитесь,что это вероятней, чем всё тоже самое делают известные бренды?
Последний раз редактировалось Urs 28 мар 2018, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение topgun.ua »

O.Phesun писал(а):
Этот текст я написал, к тому что смеяться и показывать брендовые картинки доказывая, что сталь хорошая, бесполезно.
Достаточно кому то из форумчан просто сказать. "Да сталь классная режет изумительно. Я ей резал то то и то то. она годится не только на кухонники."
И Озарий Фесун заткнется пристыженный.
O.Phesun,
Тоді поясніть якого дідька Ви тут сторінку тролите усіх щоб хтось Вам щось довів на власному досвіді, і відгуки показав, якщо самі не користувалися нормальним клинком з 440С?! :x
Спочатку Ви рівнюєте кастрюльну сталь 40х13 - аналог 420 з 440с, посилаючись на ліве джерело, потім розказуєте про китайські ножі по 150 грн, потім зізнаєтеся що самі таким користувалися, робите дивні умозаключення про цю сталь (не користувавши її), потім ще хочете щоб Вам хтось щось довів, показав, розповідаєте про совки сіліцію і кремнію, але не задумуєтеся що там ще й інші елементи додані і для чого, та й зрештою все це не принципово, бо сталь ця насправді не крихка як Ви пишете, и викрошування рк там будуть лише при певних сценаріях роботи, високою закалкою у роквелах і кутом зведення клинка.
І в кінці пропонуєте усім поділитися власним досвідом користування цією сталюкою ()(! Тоді навіщо було стільки тексту про "го..но сталь", і т.п., якщо самі такого досвіду не маєте?!
Це називається "тролінг"

P.s. Boker Сolubris, сталь 440с, ріже краще і довше за китайську 8cr13MoV і японську AUS8, перевірено не лише колишками і папірцями ::hi:::
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 352 раза

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение O.Phesun »

Urs писал(а):Я просто для себя понять. Вы взяли куски старой мехпилы, сделали самолично из них ножи, поработали этими изделиями, и утверждаете что сами стали р6м5 и шх 15... фигня ?
Может просто вы берёте далеко не лучший материал, плохо делаете ножи , а потому делаете не совсем правильные выводы ? Согласитесь,что это вероятней, чем всё тоже самое делают известные бренды?
не надо перекручивать.. я сказал что полно отзывов, о том, что ножи из мехпилы и подшипника резучие. Взял мех пилу и сделал такой же нож.. купил поковки шх у мастера и сделал нож. Я не говорил что они плохие. Я сказал что они режут хуже чем х12мф, хотя большинство отзывов утверждают что шх и рапид режут лучше х12 мф. Но отзывы эти, в большинстве, дают те кто делал поверхностные тесты.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
vov4ik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 22:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение vov4ik »

Уважаемый O.Phesun, вы хотели отзывы, пожалуйста почитайте в комментариях к видео, их там хватает, чтобы остудить ваш пыл, сам имею Табарган от братьев, до этого был Ф95, с этой же сталью, отличная сталь для повседневных задач.


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/6dv7RvUedg4
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 352 раза

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение O.Phesun »

topgun.ua писал(а): Boker Сolubris, сталь 440с, ріже краще і довше за китайську 8cr13MoV і японську AUS8, перевірено не лише колишками і папірцями
оце називається троллінг.
напишіть , що ви їм різали?

Уважаемый vovчетыреик, нож от Широгорова и с ст45 может будет резать канат. только он не продается в ту же цену что и нож из 40х13? как в приведенной мной ссылке на украинский магазин.
Скажите, что вы им резали?
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
vov4ik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 22:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение vov4ik »

O.Phesun писал(а):
topgun.ua писал(а): Boker Сolubris, сталь 440с, ріже краще і довше за китайську 8cr13MoV і японську AUS8, перевірено не лише колишками і папірцями
оце називається троллінг.
напишіть , що ви їм різали?

Уважаемый vovчетыреик, нож от Широгорова и с ст45 может будет резать канат. только он не продается в ту же цену что и нож из 40х13? как в приведенной мной ссылке на украинский магазин.
Скажите, что вы им резали?
Да много чего резал, каюсь, стекло только не пробовал.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Urs »

vov4ik писал(а): Да много чего резал, каюсь, стекло только не пробовал.
Тогда не зачёт. Что же это за объективность,если стекло даже не порезали :smile:
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 352 раза

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение O.Phesun »

vov4ik писал(а): Да много чего резал, каюсь, стекло только не пробовал.
А одно и тоже разными ножами пробовали резать и сравнивать? например 440с и 95х18?
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
vov4ik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 22:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение vov4ik »

Пробовал, вы знаете здесь все индивидуально..Иногда многое зависит от геометрии клинка. Например ребенку затачивал штук 30 карандашей, Бенч Накамура с м390 не понравился, мылит.Широгоров Ф95 с 440с был как лазер, но здесь скорее всего сыграла роль не сталь, а геометрия клинка и сведение. Зайдите на форум Широгоровых почитайте про 440с, будете приятно удивлены, что она очень востребована (не за счет дешевизны), а за счет практичности.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 352 раза

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение O.Phesun »

vov4ik писал(а): затачивал штук 30 карандашей
Озарий Фесун пристыжено умолкает...добили аргументами.
надоело.
О. О. Phesun ::hi:::
servadal
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 13:07
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение servadal »

Через месяц такой активности Фесюн станет ножеведом, при этом продемонстривав только один нож и сушённую летучую мышь, а потом и модератором. Вот тогда и поспорим с ним
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 352 раза

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение O.Phesun »

около 10 ножей на форуме, с разных сталей и сделанных с полос ручками. От рапида до м390. Они наверно корявенькие, не такие блестящие, как спайдерки сервелатные, но все бреют и представление о свойствах сталей дают не по заточке карандашей.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Urs »

Зря иронизируете. Заточка карандашей - это отличнейший тест стали. Древесина + грифель. Особенно грифель интересен. Я точу минимум один карандаш в день на протяжении уже лет 15 (работа такая).
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 352 раза

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение O.Phesun »

шкода, що олівці з акації не роблять, якби ви їх точили кожен день штук по 10, цілком ймовірно, що частину своїх ножиків ногами під ліжко б запхали на завжди. я от дамаск запхав))
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
vov4ik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 22:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение vov4ik »

O.Phesun писал(а): около 10 ножей на форуме, с разных сталей и сделанных с полос ручками. От рапида до м390. Они наверно корявенькие, не такие блестящие, как спайдерки сервелатные, но все бреют и представление о свойствах сталей дают не по заточке карандашей.
O.Phesun писал(а): шкода, що олівці з акації не роблять, якби ви їх точили кожен день штук по 10, цілком ймовірно, що частину своїх ножиків ногами під ліжко б запхали на завжди. я от дамаск запхав))
Меня не покидает чувство, что вы общаетесь сами с собой, при том в некоторых аспектах вы себя не слышите и не понимаете, начали за здравие, кончили ...на подоконник. А бы что то написать, что вы пытаетесь донести сообществу?
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение topgun.ua »

O.Phesun писал(а): оце називається троллінг.
напишіть , що ви їм різали?
я гадаю немає змісту казати що роблять ножем у кількаденних походах в гори, зрештою що б я не сказав, Вам очевидно цього буде мало. Ви вже всім тут дали зрозуміти що ми свої ножі не так тестили, і нічого не розуміємо у сталях, у цінах. У Вас своя думка і Ви маєект на неї право, але ця суперечка почалася з того що Ви почали порівнювати непорівнюване, а коли Вам це наче довели, почали просити якихось доказів і власного досвіду, а коли Вам і це пропонують, Ви всім розказуєте що це не так і не те, хоча вище називаючи 40х13 і 440с однаковими сталями для кухонників, нічого окрім дурного посилання з інтернету привести у доказ не змогли (якщо звичайно доказом не рахувати грандвей)
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5727 раз
Поблагодарили: 9586 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение GeorgCH »

Изображение
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 352 раза

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение O.Phesun »

Магазин который продает в одну цену не брендовые 40х13 и 440с не доказательство? Если нож одного класса из одной стали продается и по 50 и по 250 баксов а есть и по 5., то для меня это доказательство посредственной стали, тем более что она и по составу не фонтан. Вы в горах можете считать ее афигенной.. но я выберу 95х18 и думаю не прогадаю... что и попытался обосновать.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1997 раз
Поблагодарили: 4551 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Зольдатен »

O.Phesun писал(а): Магазин который продает в одну цену не брендовые 40х13 и 440с не доказательство? Если нож одного класса из одной стали продается и по 50 и по 250 баксов а есть и по 5., то для меня это доказательство посредственной стали, тем более что она и по составу не фонтан. Вы в горах можете считать ее афигенной.. но я выберу 95х18 и думаю не прогадаю... что и попытался обосновать.
та выбирайте что хотите, при чём тут одно к другому
тот "ваш" магазин совсем не доказательство
насчет сравнения 40х13 и 440-й стали скажу из личного опыта; 40х13 - дно
ЗЫ: и хватит троллить, последнее китайское (!)
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Invictus »

Быть профессиональным провокатором- это работа и досуг. Логорея, еще и на двух языках-это паталогия. А писать о самом себе в третьем лице в сочетании с бессмысленным словесным поносом и провокацией-это диагноз. Сталь 440С это и есть аналог минимум 95х18, максимум 110х18м и к 40х13 не имеет отношения.
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»