Кто какую сталь выберет?

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
Ответить
Аватара пользователя
Nutty
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:26
Откуда: Звідусіль)
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Nutty »

O.Phesun писал(а): Ну и зачем?
За шафою! :D Як спитали - так і відповів :wink:
O.Phesun писал(а): как вы собираетесь проверять сталь на образце с известной твердостью, если не царапать их один о другой?
Ніяк, звичайно. Але скло то тут до чого? Ми ж не твердість скла хочемо визначити, начебто
O.Phesun писал(а): знаете ли вы чудо, когда сталь не царапает стекло но при этом снимет стружку с подшипника твердость которого известна?
Ні, не знаю. І не цікавився навіть, чи можливо це. Бо мені чхати, чи ріже ніж скло, чи ні: для скла в мене алмазний склоріз є - він точно ріже.
Фіг з ним, якби ми намагалися втиснути скло в сталь - це б дозволило нам оцінити твердість (власне, всі механічні способи так і проводяться) - ми б визначили, як при правильно прикладеному навантаженні сталь опирається деформації. Нєєєєєєєєєє - це фігня! Ми беремо в свої трясучі руці залізяку й невідомий скляний об'єкт (пляшка/чарка/шмат скла з вікна) з невідомого складу скла і шось там шкрябаєм. Слабо натис - не шкрябе, сильніше натис - шкрябає! З якою ми силою тисли? - а буй йо' зна!
Пояснювати писанину, чи й так зрозуміло в чому проблема такого методу вимірювання твердості? :grin:
O.Phesun писал(а):Теория массового обслуживания (теория очередей)
rt24 Так, це воно - точняк :-D А черга як раз за вимірювальними пляшками :smile:
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но и так сойдет
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение O.Phesun »

Разговор заходит в тупик... смысл писать простыни. ? У шефа сейчас вовсю, всерьез обсуждают как надфилем определить твердость.. мне больше нравится определять ее царапая стекло, оценивая ощущения и глубину царапины в зависимости от усилия. Вы можете тереть ножи друг о друга ...сомневаюсь что это эффективнее ... но можно научится добывать огонь))
Вы так и не сказали, как определить твердость ножа , имея образец с известной твердостью?
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Nutty
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:26
Откуда: Звідусіль)
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Nutty »

O.Phesun писал(а): как надфилем определить твердость
Це значно логічніше, ніж склом. Не ідеал і офігенна точність, але правильніше за скло. Бо в надфіля: сталь відома, термообробка і твердість відома (якщо брати за основу ГОСТ, по якому надфіль зроблений). тобто, надфіль, допустимо, має 62хрц - все, що нижче він шкрябатиме, вище - ні. Ми вже знаємо твердість стального надфіля і маємо цифру, від якої можна відштовхуватись! А що зі склом? А про скло ми не знаємо НІ-ФІ-ГА Як можна брати за основу виміру невідоме?
UPD:
O.Phesun писал(а): знаете ли вы чудо, когда сталь не царапает стекло, но при этом снимет стружку с подшипника, твердость которого известна?
http://ssu-stanislav.blogspot.com/2016/ ... -post.html
Примечание: клинки проявляют аномалию - при твёрдости матрицы около 50 HRC снимают стружку со стали Р6М5 (сверло) с твёрдостью около 62…64 HRC.
Але це питання до булатоварів з їх шаманствами, я хз...
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но и так сойдет
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение O.Phesun »

Nutty писал(а): склом? А про скло ми не знаємо НІ-ФІ-ГА Як можна брати за основу виміру невідоме?
Еще раз повторю то, что написали те же мастера лет 8 назад на 2- х форумах. Вы просто не читали...но Космос думаю вспомнит. До 58 хрц стекло скрипит под поковой, но следа почти не оставляет.. 59-60 ед. Остается не толстая царапина.. 61 и выше получается уверенная царапина с пушистыми краями..и чем больше твердость за 61 тем легче царапается. Вы что думаете, я с бухты барахты решил, что можно царапаньем определить твердость?
Просто почитал как те же мастера, определяли твердость пока не нашли выходы на твердомеры.

Стекло мне подходит больше надфиля, просто потому что не нашел такой же четкой шкалы...да и надфили сейчас те еще... мои надфили еле царапают и 55 единиц на кухоннике...


Оо нашел у себя точный текст ..
0.      -56   Не может снять ровную стружку с монеты из нержавейки. (5 копійок).
1.   56-58   Нож скользит по оконному стеклу.
2.   58-60   При сильном нажиме оконное стекло поскрипывает, остаётся трещина. 
3.   60-62   Под уверенным нажимом - широкая, "пушистая" царапина на оконном.
4.   62-64   Царапает/пилит бутылочное стекло. Надфиль не цепляет.
5.   65+     Надфиль начинает блестеть. 
Последний раз редактировалось O.Phesun 30 янв 2018, 09:18, всего редактировалось 2 раза.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5657 раз
Поблагодарили: 9430 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение GeorgCH »

Rick Hinderer XM Specs
Blade Steels:
Duratech 20CV (59-60 HRC)
CPM-S35VN (60-61 HRC)
http://www.rickhindererknives.com/rick- ... ng-knives/


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/NKaVbgaNiok

Верить сайту или прибору?
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение vadel »

GeorgCH, крайне неудачно выбранные места для пробы. Плюс очень небрежный процесс замера. Насколько я понимаю, человек вообще случайно к прибору попал. И скорее хотел показать что "все врут", и при этом "не испортить" нож. Делать пробу непосредственно на клинке, оставляя следы на тех местах где точки будет хорошо видно - ему не хотелось, поэтому кое-как потыкал в пятку. Видео очень мутное, толком ничего не видно, сертификата на нож нет, может это китайская копия.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение O.Phesun »

Як каже шановний Nutty,мабуть третій раз пірамдкой попали прямо в матрицю.. і отримали 60 хрц, а інші рази попадали мімо :-D
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Мутний »

науковими тестима дряпання скла, як і РК в РК точно не назвати, але з нічого робити вони наче перші в голові більшості :smile:
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение O.Phesun »

каждый выбирает сам.. мне они показательны, потому что большинство поковок какие у меня были, подтвердили те описания, которые приведены выше.
Их было не много, штук 20 всего, но если на ди90 было написано 58 хрц, то стекло скрипело, а не царапало. а х12 мф от Алексея из Харькова и Х12 от Тапира на 60 хрц оставляют не толстые но уверенные царапины толщиной в волос. М390 на 62 оставляет царапины немного глубже Есть несколько поковок из шх 15 одного мастера, пара из которых как плугом рвет бутылку, а три еле царапают. (Кстати это самые твердые поковки что у меня были. Одна лежит, с одной сделан нож. не крошится на акации и груше сухой
) За что большое спасибо мастеру. Кузня на улице и твердомер в молотке :-D )

Я видел как некоторые пробуют тестить на стекле с выводом, что тест не показательный.
Поелозят обухом по бутылке, царапин нет и делают вывод что твердая сталь может не царапать стекло. Поелозить полированной плоскостью по стеклу и сказать, что не царапает, это не тест.

Я всегда ищу место которым обязательно должна остаться царапина, если озвученная твердость достаточная. Не царапает обухом, пробую кончиком или даже рк. Ищу место, пока не получится хоть какая то царапина и только по легкости с которой эта царапина получилась, по ее форме и глубине примеряю на ту шкалу, которая описана выше. Все мои поковки и ножи с твердостью выше 59 хрц оставляют следы на стекле. Надо найти место. Если мест нет, там нету 59 единиц. Судя по тому что есть случаи, когда мягкая сталь тоже царапает, то это исключения которые на среднестатистичесие результаты не могут влиять. У меня такого ни разу не было. Возможно, если было бы 300 полос и все перепробовать, то были бы случаи.. но это ведь единичные случаи насколько можно судить по рассказам. Такие мои скромные выводы.
Судя по тому что у шефа пытаются проверять твердомер надфилями и как это делается, не сильно методы отличаются.. просто у мастеров уровень технического оснащения вырос :)
Последний раз редактировалось O.Phesun 30 янв 2018, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 4519 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Зольдатен »

хватит про стекло!
стекла миллион всяких, не хватало еще все их тут перепробовать, сервак ляжет))
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение космос »

O.Phesun писал(а):
космос писал(а): O.Phesun, вам известно что такое ТО и ТМО?
Теория массового обслуживания (теория очередей) — раздел теории вероятностей, целью исследований которого является рациональный выбор структуры системы обслуживания и процесса обслуживания ...??? :=(
Это термическая обработка, и термо-механическая обработка.
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение FRAG »

Метод сравнения тестируемого образца с образцовыми пластинками с известной твердостью не является чем-то фантастическим. Я когда то даже проводил, на специально обученных и поверенных для этого плашках. Принцип простой - более твёрдое царапает более мягкое. Эмпирически определяется образцовая пластинка, которая уже не царапаются, твёрдость исследуемого объекта принимается, как находящаяся между значениями с ещё царапающимся и уже не царапающимся образцами.
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Invictus »

На форуме в основном горожане, сельчан мало. В городах есть вузы с кафедрами металловедения и неумершие предприятия, где при желании можно сделать и хим.анализ, спектр.анализ стали, а также замерить твердость на пром.твердомере. Если таки надо. Слегка удивляют эксперты-гуру-тестеры, или горе-тестеры,которые не в состоянии это сделать, или не хотят, но бормочут о косячной термичке на глаз, на вкус и на зуб. Проверь сталь, размер зерна, термичку и если спецы скажут и напишут-косяк-выложи на форуме. Нож поедет обратно, если не убит. Человек оперирующий такими понятиями как Условный угол заточки, Набор коэффициентов и формул, Графиков демонстрирующих Как Бы резал нож, Если Бы был заточен на определенный угол-вместо Как резал нож Когда заточен на опр.угол- это касается тестов. Между как-бы и если-бы в сравнении с как и когда -пропасть. Теория и практика. Тесты-это эксперимент и практика, а вышеописанная хрень имеет больше отношения к теории. Личный холивар между инвиктус и эксибиче не имеет отношения к другим форумчанам, а эксибиче может показывать свои тесто местным вуайериче,которым нравится на них смотреть.
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Invictus »

Кстати два графика эксибиче, где в каждом более 10 ножей делают по 800резов каната, то есть 16000резов одним человеком, это футбольный стадион каната и не от ворот до ворот по прямой, а по беговой дорожке вокруг. Нарезанный одним человеком-тестером кусочками по 1,5-2см. Объем работы невообразим,представьте себе. Но эксибиче его сделал, причем в основном коллекционными ножами по 500 долларов, которые ему кто-то дал. Еще одна невообразимая вещь, кому это надо из владельцев Коллекционных ножей? Но он это сделал, походу создавая набор методик, коэффициентов и формул, теорию условных углов заточки и графиков. Главное-верить, доверять, думать-не обязательно.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Мутний »

саме Павлу, надіслати ніж, точно боятися не варто, хіба якщо про косяки чути не хочеться, тоді таки не варто :-D
окрім теорії таки є чим здивувати, приклад вже наведений є навіть
Invictus писал(а): 16000резов одним человеком, это футбольный стадион каната и не от ворот до ворот по прямой, а по беговой дорожке вокруг. Нарезанный одним человеком-тестером кусочками по 1,5-2см. Объем работы невообразим,представьте себе. Но эксибиче его сделал, причем в основном коллекционными ножами по 500 долларов, которые ему кто-то дал
та й взагалі рукастий камрад, йому б ножі робити, ото б в чергу точно б став я.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Dima_atopol »

Invictus и Exibiche у меня вопрос.
ВАМ не кажется, что тема слегка не о тестах и ваших спорах?????
По тестам в другую тему и о спорах об их результатах тоже.
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Invictus »

Дима, извините.Если говорить о косяках на ноже и сборке, то нож я высылал наложенным платежом даже без предоплаты на дорогу, можно было не забирать, или дать мне знать сразу, возврат денег гарантирую. Если о косячной термичке, то повторюсь, сталь марки ванадис 23, термичена на вторичную твердость 64-65нрс на их производстве, если отклонения больше 1нрс, то непорядок. Что значит косячная термичка? В чем и как?Брехня. Или надо обосновать.
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Dima_atopol »

Invictus ответ выше.
О термичке, обработке и соответственно результатах в другую тему...
Всё это уже пройдено и съедено давным давно...
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Kompozitor
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:23
Откуда: Київ

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Kompozitor »

Доброго дня. Зараз вибираю EDC ніж, вибір впав на три варіанти, але сталь у всіх різна, хотілось би почути відгуки і рекомендації для вибору:
8Cr13Mo8
AUS 8
Sandvic 14C28 h
Дякую)
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение topgun.ua »

Kompozitor, сталь сама по собі мало про що говорить, тутважливіша термічна обробка металу, яка у виробників варіюється. От якби Ви спитали про конкретні моделі, було б простіше відповісти.
Власне аус8 і 8хром практично аналоги, хіба що китайська сталь трішки більше ржавіє. Тримання рк в них прибилзно однакова, від виробника і геометрії більше залежить. Припустимо 8хром на Spyderco Tinatious трохи довше ріже аніж аус8 на Rat1, бо спайдерко закалює свого тінейшеса до трішки вищих роквелів. Говорю з власного досвіду і численних тестів в мережі. Про сандвік сказати нічого не можу бо не користувався ножами з такою сталюкою.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение O.Phesun »

в инете пишут, что 8Cr13Mo8 это аналог 440с..т.е наша 40х13... она разве не хуже АUS 8? с заводской термичкой
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение topgun.ua »

O.Phesun, 440c як на мене трохи краща, звичано сьогодні вона вже вважається бюджетною сталюкою, але свого часу була дуже навіть нічого. Я не знаю хто їх зрівнює, китайська сталь більш ржавуча и крихка, я не бачу в чому вони моожуть бути рівні.
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение VoHuNt »

O.Phesun писал(а): 8Cr13Mo8 это аналог 440с..т.е наша 40х13
:shock:
У Вас бан в Гугле? Посмотрите состав сталей.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение topgun.ua »

Kompozitor, O.Phesun,
Изображение
Изображение
Изображение
Lopar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 09:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Lopar »

Kompozitor писал(а): Sandvic 14C28 h
Якщо у виробі вона відповідає написаному і термообробка зроблена якісно на твердість не нижче 57 од.
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»