Кто какую сталь выберет?

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
Ответить
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Exibiche »

Gandzas
Простите, но именно Вы неконструктивно ведете беседу.
Я вам дал конкретные аргументы и пояснения.
Судя по вашим репликам на первый Ваш вопрос Вы либо не поняли то о чем я писал, либо полностью согласны.

Ваши рассуждения по поводу КК частично верны, но не полностью. Возможно из за нехватки опыта и знаний вам невдомек, что некоторые камни от Борайда ведут себя так как я описал.

По поводу суспензии в апексном варианте, вы тоже правы отчасти. Те же Т2 Борайда с маслом дают суспензию, которая работает, вопреки вашей вере в обратное.

Даже на шептоне с водой суспензия частично будет работать. На отделившееся зерно действует не только сила гравитации земли. Хотите, чтобы я Вам объяснил физику процесса?
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Exibiche »

Dima_atopol
Nerv
А может Админ перенести посты из этой темы в заточную. Не потереть, а перенести?
Gandzas
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 23:56
Откуда: Киев

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Gandzas »

Exibiche писал(а):Gandzas
Ваши рассуждения по поводу КК частично верны, но не полностью. Возможно из за нехватки опыта и знаний вам невдомек, что некоторые камни от Борайда ведут себя так как я описал.

По поводу суспензии в апексном варианте, вы тоже правы отчасти. Те же Т2 Борайда с маслом дают суспензию, которая работает, вопреки вашей вере в обратное.

Даже на шептоне с водой суспензия частично будет работать. На отделившееся зерно действует не только сила гравитации земли. Хотите, чтобы я Вам объяснил физику процесса?
по первому вопросу не согласен, но замахаюсь писать. Если вкратце, количество зерен в Вашите очень намного больше. Поэтому скорость будет априори выше. Вопрос лишь в том, с каким камнем сравнивать. если с камнем с таким же зерном (25-35 мкм) - да, так оно и будет. А вот, к примеру, сравнить скорость Вашиты с 3000-ком (при том, что поверхность будет относительно одинаковой) - то Вашита выиграет. и Варитивность у Вашиты такова, сто ее правильно заправить и она одна отработает в диапазоне от 800 до 3000. и все это без смены камня, пристреливания угла и пр. Уметь просто надо работать с камнями. Вашиты, арки они тем и хороши, что они вариантивны.

Теперь на счет Борайдов. давайте не путать грешное с праведным. Черный КК 80 мкм запихнутое в ядреную связку. Да по твердой стали. Конечно скакать будет. Вот только тут ключевое слово нифига не КК. Возьмите советский брусок с зеленым КК на связке СМ. И Шэптон будет резко курить на кухне. А для 125-ки я вообще подлесть смог только 50-мкм зерном. Пободаемся в скорости с Вашим 320-м шэптоном и советским 50-мкм КК? ;) Инструмент по назначению надо просто использовать. И опыт со знаниями тут не при чем :) Хотите твердую связку и черный КК? Нефиг делать. Возьмите масляный файновский Кристолон. И он так же порвет по производительности Шэптон. (в АПЕКСНОМ варианте). Еслинственное, где уступит - это при ручной заточке с суспензией. Но и тут я дам альтернативу. Возьмите все тот же Кристолон да с водой наведите суспензию КК-шным слуриком. И потом поговорим о скорости обработки, знаниях и опыте. Ага? :))) Выывод - не надо гнать на зерно. зерно КК как ни крути - более производительное, чем ОА. Подход надо иметь, всего-то.
Gandzas
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 23:56
Откуда: Киев

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Gandzas »

А теперь вернемся от звездежа к практике. А на практике вот что проистекает:\
1. Страшные порошки проще всего отрабатывать на эльборах или алмазах на мягкой связке (фенол-формальдегид для полтавского алмазного или Веневский алмазный)(я их не продаю.. от фигня).
Поясню почему. Износоустойчивость камней выше, чем у японцев, произвоительность терпимая, по цене и так все ясно. Если нужны обдирочные работы, я бы предпочел советские КК-шные бруски. Стоят копейки, ну и пусть себе вырабатываются. А среднюю и тонкую заточку проводил бы на тех же эльборах. Почему? Потому что добиваться от монстров наклепов и всяких там процессов разглаживания-выглаживания за вменяемое время и небольшой опыт беспонтово. А доводить нож 4 часа, чтобы потом все равно наделать сколов при встрече с песком или костями смысла не вижу. такие ножи не подсправишь. Их тупо надо перетачивать. Поэтому от монстров лично я отошел в сторону более мягких и легкообрабатываемых сталей. Применять же сет и японской синтетики так же считаю нецелесообразным. Если поизвращаться, то можно начать с советских КК, продолжить эльборами и зафинишировать все той же Вашитой. На мой вгляд. будет самая стойкая, самая агрессивная кромка за наименьшее время.
2. Вашита для таких сталей очень даже применима и рекомендума, но в качестве не заточного, а доводочного камня. ну или камня тонкой заточки. И по скорости она не будет уступать тем же японцам.
3. Японские камни, на мой взгляд. максимально эффективны на ЯПОНСКИХ КУХОННЫХ ножах при условии РУЧНОЙ заточки. Почему? Потому что углы очень малы, стали очень хрупки и тверды. Прижать нельзя, вот и работаем на суспензии. обгалтовуем. При прочих же обстоятельствах возможно собрать сет и более интересный по скорости и менее дорогой.
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Exibiche »

Gandzas
Ну что "ага"? Вы смешон.
Вы хотели услышать обьяснения конкретного случая о котором писал камрад. Я вам его дал. Вместо опровержения моего мнения вы тулите камни, которые не имеют отношения к данному случаю. Понимаю, это у Вас проффессиональный рецидив.

Вам видимо невдомек, что я использую разные камни, и арки в том чесле. Но это не относится к поднятому вопросу.

Чего вы скачите с одного на другое? Уймите свой сумбур.

По поводу вашиты на твердых сталях. Не плотность зерна играет ключевую роль в даном случае. О твердости я вам написал. А вы понимаете сколько это в HRC? Думаю нет. :-D То, что ее используют сотни лет, не означает, что она отлично "жрет" современные стали.

Напомню Вам, чтоб вас опять не унесло в дебри, воароса было два.
1. Почему КК в конкретном случае окпзался плох, а шептон отработал норм.
2. Является ли сет, предложенный Эриком подходящим для заточки 125ки.
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Exibiche »

Gandzas писал(а):А теперь вернемся от звездежа к практике. А на практике вот что проистекает:\
1. Страшные порошки проще всего отрабатывать на эльборах или алмазах на мягкой связке (фенол-формальдегид для полтавского алмазного или Веневский алмазный)(я их не продаю.. от фигня).
Поясню почему. Износоустойчивость камней выше, чем у японцев, произвоительность терпимая, по цене и так все ясно. Если нужны обдирочные работы, я бы предпочел советские КК-шные бруски. Стоят копейки, ну и пусть себе вырабатываются. А среднюю и тонкую заточку проводил бы на тех же эльборах. Почему? Потому что добиваться от монстров наклепов и всяких там процессов разглаживания-выглаживания за вменяемое время и небольшой опыт беспонтово. А доводить нож 4 часа, чтобы потом все равно наделать сколов при встрече с песком или костями смысла не вижу. такие ножи не подсправишь. Их тупо надо перетачивать. Поэтому от монстров лично я отошел в сторону более мягких и легкообрабатываемых сталей. Применять же сет и японской синтетики так же считаю нецелесообразным. Если поизвращаться, то можно начать с советских КК, продолжить эльборами и зафинишировать все той же Вашитой. На мой вгляд. будет самая стойкая, самая агрессивная кромка за наименьшее время.
2. Вашита для таких сталей очень даже применима и рекомендума, но в качестве не заточного, а доводочного камня. ну или камня тонкой заточки. И по скорости она не будет уступать тем же японцам.
3. Японские камни, на мой взгляд. максимально эффективны на ЯПОНСКИХ КУХОННЫХ ножах при условии РУЧНОЙ заточки. Почему? Потому что углы очень малы, стали очень хрупки и тверды. Прижать нельзя, вот и работаем на суспензии. обгалтовуем. При прочих же обстоятельствах возможно собрать сет и более интересный по скорости и менее дорогой.
Совсем другое дело! Другой разговор. Вот тут поддерживаю на 100%. ::hi:::
Gandzas
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 23:56
Откуда: Киев

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Gandzas »

Еще раз Вам отвечаю, если Вы не умеете смысл уловить:
1. Если бы Вы на Ваш КК нанесли суспензию, но он и по производительности и по устойвости поверхности уделал бы тот Шэптон. Вы просто не сумели пользоваться инструментом. И все.
2. Сет, предолженный Эриком, считаю, не оптимальным для заточки данной стали, однако присутствие Вашиты в этом сете вполне допускаю.
3. Шоб я Вам еще одну простыню для Вас смешную не писал, накопите денег, купите Вашиту, сравните. У меня практика. Что там у Вас - я не в теме. Но, уверен, Вашитой Вы не точили соверменные стали, раз такое пишете. Судя по всему "Думаю нет. :-D То, что ее используют сотни лет, не означает, что она отлично "жрет" современные стали.". ну то такое. Я ж точить не умею, фигли там :))))

Кстати, могу обосновать так же почему считаю эльборо-алмазы на этих пакостях ОПТИМАЛЬНЫМ вариантом. Прошу заметить. Не наилучшим, а именно ОПТИМАЛЬНЫМ. Если, конечно, кому интересно. И эта оптимальность вообще заточкой как таковой не обусловлена :))) (Я, кстати, всего год назад на эти вещи глаза открыл. Именно очутившись в практической среде применения ))))
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Mirgar »

Зашел почитать плюсы\минусы сталей в различных вариантах использования ножа, а тут заточный оффтоп.
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Karl »

Mirgar писал(а):а тут заточный оффтоп.
Ну да, есть же тема спец. по заточке.
Я бы там это с удовольствием бы почитал. Но теперь эта полезная инфа не в том месте....
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение stilet »

Gandzas
Сорри, что не по теме . А почему у Вас так много хохочущих смайликов , Вам действительно так смешно или Вы что-то курите?
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Karl »

stilet писал(а):Gandzas
Вам действительно так смешно или Вы что-то курите?
:)))
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Мутний »

абстрактно все надто, одне відео було і те вже здохло :-D хоча з води зрозумів, що претензії не до самого абразива, як варіанта для заточки 125 залізяки, а до окремих шанувальників. Фактів про переваги, тобто реального результату ніхто не показав, але всі експерти і гуру заточки :-D

Звичайно якщо результат самого себе тішить і вистачає, це добре, але не значить що це іншого влаштує, тобто максимум з можливого і досяжного.

То ж якщо сказати і показати є що, в чому проблема то, вільний форум же?

Особисто мені б цікава інфа була, а так то у вакуумі якісь речі тут висять 16215
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Gandzas
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 23:56
Откуда: Киев

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Gandzas »

У меня каждое утро с 8-ми и до где-то 22-23 телефон постоянно звонит. И я как попугай пытаюсь рассказывать элементарные вещи. Каждый день с утра до вечера. И когда я вижу в профильных форумах тот бред, который частенько пишется - у меня тупо истерика. :))) При чем я точно понимаю всю абсурдность моих попыток что-то кому-то рассказать. оно нафиг никому не надо. Но стебаться же можно? Вот смайлики мое настроение и передают :))) А как можно серьезно относиться к тому, что Вашита не годится для отработки на современных сталях. Да еще от людей, которые никогда Вашитой на современных сталях не точили? Это при том, что у меня на руках только штук 15 Вашит самых разных и каждую из них я тестирую. прет меня познавать и экспериментировать. :)) Я без смайликов на тему заточки сейчас только с OldTor общаюсь... И все.. Уж простите, если что не так. Помимо смайликов стараюсь все же конструктив писать :)
Аватара пользователя
fx27
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 17:22
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 1948 раз
Поблагодарили: 1904 раза

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение fx27 »

Мутний писал(а): Фактів про переваги, тобто реального результату ніхто не показав, але всі експерти і гуру заточки :-D
rt24
Dixi
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 21:11
Откуда: Мариуполь

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Dixi »

stilet писал(а):Gandzas
Сорри, что не по теме . А почему у Вас так много хохочущих смайликов , Вам действительно так смешно или Вы что-то курите?
Эти вещи не являются взаимоисключающими.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение stilet »

Бля - чудодейственные вашиты, магические нортоны , фантастические кристолоны , шэптоны , борайды и прочая карбидооксидосуспензная хрень !!! Сцуко, кто то мне скажет, какую сталь выбрать ??? ::dash::
Аватара пользователя
Mamba
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:55
Откуда: Кропивницький
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Mamba »

Gandzas
Вы как тайфун ворвались в тихое болото форума....продолжайте 16215
Спор на форуме - это всё равно что интеллектуальная олимпиада среди умственно отсталых.
Dixi
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 21:11
Откуда: Мариуполь

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Dixi »

У каждого свои пристрастия в любой области, более того пристрастия одного и того же человека меняются с течением времени. Вот нравилась человеку синтетика, потом он почувствовал, что интересный эффект дают натуральные камни, в какой-то момент он понял, что с некоторыми сталями проще справляться алмазами\эльборами, а финишировать хорошо натуралами. Потому все споры на этот счет считаю полезными, срач считаю контрпродуктивным, попытки оскорбить друг друга - глупо-наивными.
Давайте про стали...
Последний раз редактировалось Dixi 01 мар 2017, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Gandzas
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 23:56
Откуда: Киев

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Gandzas »

так а что продолжать-то? надо ж тема. Я когда чего от себя сказать хочу - я на канале говорю. А так - ну надо чтобы мне рассказали о моей заинтересованности в продажах, там.. Или что я точить не умею и не шарю ничего.. так же веселее. Ибо я проаргументирую опытом других :)) ибо надо отдать и признать должное - я ничего не изобрел. Все, что я знаю и умею в заточке - я вычитывал опыт людей, посвятивших этому жизнь. И старался повторить сам (проделывал т.н. лабораторные работы). камни я продаю? ну да, продаю. А многие из Вас могут просто на свои опыты с бухты-барахты пол лимона потратить? ну вот, надо чем-то компенсировать, чтобы хобби не было настолько затратным. :)) При чем мне не стыдно за тот материал, который я продаю, кстати... так что, собственно, что продолжать-то? Дайте мне модерские права и раздел заточной. буду там темы создавать, чо :))) Может и в Украине дойдем хотя бы до энтузиазма Ганзы. )))
Dixi
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 21:11
Откуда: Мариуполь

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Dixi »

Gandzas писал(а):... Дайте мне модерские права и раздел заточной. буду там темы создавать, чо :))) Может и в Украине дойдем хотя бы до энтузиазма Ганзы. )))
Для того, чтобы тему создать, права модератора не нужны, а по второй части согласен, энтузиазма не хватает, хотя непонятно почему.
Gandzas
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 23:56
Откуда: Киев

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Gandzas »

Поясню. Мне чтобы раздел вести, срачи не нужны. И право отстреливать всякого рода бредни мне надо. Собственно, я ж ничего не прошу :) Скажем, это мои условия присутствия плотного :) В целом есть моя группа на ФБ по заточке, есть канал, тел. Кому надо - и так найдут способ потрындеть предметно :) На выставку тайфуном все года два никак собраться не могу :))) тупо лениво, правда :))

И вообще я выполз из-за агрессии на Эрика. Ну ладно, где-то мог человек в чем-то ошибиться. Нет бы опытом делиться.. так накинулись же, коршуны :))) Не люблю такого :)
Dixi
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 21:11
Откуда: Мариуполь

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Dixi »

Gandzas писал(а): ...И вообще я выполз из-за агрессии на Эрика. Ну ладно, где-то мог человек в чем-то ошибиться. Нет бы опытом делиться.. так накинулись же, коршуны :))) Не люблю такого :)
Да это сразу понятно было - доброе имя Вашиты задето))) Ну и честь Эрика заодно)))
Gandzas
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 23:56
Откуда: Киев

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Gandzas »

Вашиту не тронь :))) В целом я болезненно отношусь, когда в суе упоминают все благородные камни. С Эриком целые баталии были о Гуанси. )) Байкалит, яшму, уэльские сланцы, шотландские. Ну арки то вообще отдельная история. вообще, на самом деле, из уважаемых камней реально выпали из жизни за ненадобностью Queer Creek (Огосподи. как я могу гнать на Нортон :)))), белоречит и... Вроде и все :) Все остальные актуальны и поныне. И заменить их синтетикой, имхо, это заниматься самокастрацией в познаниях разнообразия методик заточки :))) Но это если по-доброму и есть желание делиться опытом, опять же.. Я даже на всякого рода левые компании по аркам типа Холлса, Смита, Дэнса стал лояльнее относиться.. :)) Может получится продать что-то, а то реально валяются 3 года с моей "рекламой" :)))

А как бы хотелось с кем-то подискутировать предметно о Хиндостане. Вот взять штук 15 и потестить. или о Чарнли Форесте. Или Ллин Индвале. Но хрен жеж. Пока сам не выгребу, не попробую - фиг же с кем внятно поговорить получится. У нас алмазы, эльборы впереди планеты всей :) А за "флажками" там "свидетели Наклепа" )))
Последний раз редактировалось Gandzas 01 мар 2017, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение stilet »

Да все гораздо прозаичнее , один тянет мазу за другого , это было и на соседнем форуме . Никакой "наукой" тут и не пахнет , конструктива ноль, а сказка о "благородных" камнях хороша для людей верящих в Деда Мороза.
Тема скатывается в театр одного актера. Модераторов прошу либо почистить, либо перенести в заточной отдел. Пущай там добры молодцы в красноречии поупражняются .
Gandzas
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 23:56
Откуда: Киев

Re: Кто какую сталь выберет?

Сообщение Gandzas »

stilet писал(а):Да все гораздо прозаичнее , один тянет мазу за другого
Бгггг. :))) Ржунимагу.. Массонский тайный сговор :))) 100%. "Наукой" пахнет накинуться всей толпой на одного человека и бред молотить. Всеблин. Спасибо за внимание, пока-пока. Сидите дальше в Вашей тишине и спокоствии. Без тайфунов
:))

Кстати, чтобы без смайлов. тут писали, что не понятно, почему энтузиазма так мало. так вот, люди, занимающиеся наукой, чаще всего, очень беззащитны. Интеллигенция всегда страдает в первую очередь. И, увы, в нашем сообществе недостаточно понимания и стремления защитить людей, занимающихся наукой (пусть даже за свой счет) от всякого рода невеж, которые спокойно могу оскорбить или обхамить. задумайтесь, может, поэтому люди и не хотят заниматься наукой или о чем-то предметно разговаривать в таком сообществе? Чтобы не слышать на свои порывы поделиться чем-то, всякого рода насмешек и хамства, оставаясь один на один со всякого рода жлобами.... Создается впечатление, что на самом-то деле оно никому и не нужно..

Всем хорошего вечера и спасибо за веселый день. было весело.
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»