Отличия хим. состава стали

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
Владислав
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:58
Откуда: Черкассы, Луганск, Украина

Re: Отличия хим. состава стали

Сообщение Владислав »

artshop, про википедию верно подметили, ведь был бы я специалистом в этом вопросе, то не задавал бы вопросов. А задаю их из личного интереса. Изначально мне было интересно понять, какими свойствами будет обладать сталь. Поэтому хотел узнать точный состав и то, какое влияние оказывают разные элементы (ну конкретно об оказании воздействия в интернете статьи читал).
Владислав
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:58
Откуда: Черкассы, Луганск, Украина

Re: Отличия хим. состава стали

Сообщение Владислав »

Не могу не написать некоторые наблюдения.
Начну с предыстории. Есть у меня нож китайский из 440А, его убивал по полной, бил молотком, рубил и протыкал монетки, метал и т.д. На ноже обломился кончик, сначала он выгнулся, а когда я его почти выровнял - сломался. В заточке нож имеет слегка звонкий звук, заусенец длинный и трудно выводимый (нож перетачивался много раз). Звук при заточке кухонника из предположительно 40х13 тоже звонкий. Сталь там мягкая. Для интереса провел мусатом по топору, там звон еще сильнее.
Есть Мора 746 из Сандвика 12с27. Точится легко, но звук у нее очень глухой и сухой.
Енот из z60cdv14 эксплуатируется, но его я берегу, чтобы не терял внешний вид. Но все равно я ним рубил древесину, в том числе и зимой, разрезал курицу. Брал неоднократно в лес, за грибами и т.д. На днях для интереса (вдохновленный ютубом) порубил куриные кости на досточке. На РК ни осталось никаких сколов или заминов, даже блеска не появилось. Хотя кости были уже вареной курицы.
Всеми вышеперечисленными ножами пробовал зарапать бутылочное стекло (знаю, что не показатель, но было интересно). Все ножи оставили следы, но это именно следы, не царапины. Стекло ни поцарапал ни один нож - этому я рад, т.к. являются фанатом прочности, которую как я понимаю, гарантируют вязкие стали. Но даже кухонник оставил след (хотя его кончик можно плоскогубцами из стороны в сторону гнуть).
На всех ножах после бутылки естественно появился заметный блеск РК. Возможно даже кромка замялась в сторону. Ножи правил мусатом керамическим и после этого на коже. И в заточке звук z60cdv14 очень похож на звук Сандвика 12с27 на Море, такой же сухой и глухой. Но в районе затупления, примерно на одной трети затупленной области ногтем ощущались неровности, вот я думал замины это или микросколы? И о чем может свидетельствовать такой звук, почему на одних сталях он более звонкий, а на других более глухой?
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отличия хим. состава стали

Сообщение Dima_atopol »

Уп-с. Очередная тема по сталям? Правильное (для каждой стали своё) ТМО никто ведь не отменял... Тему таки не понял, задайте вопрос Мастеру у которого будете хаказывать нож (если будете конечно). ::dash::
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Владислав
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:58
Откуда: Черкассы, Луганск, Украина

Re: Отличия хим. состава стали

Сообщение Владислав »

Уп-с. Очередная тема по сталям? Правильное (для каждой стали своё) ТМО никто ведь не отменял... Тему таки не понял, задайте вопрос Мастеру у которого будете хаказывать нож (если будете конечно). ::dash::
Нет, нож у меня уже имеется. Просто было интересно изначально различие в составе сталей. На разных сайтах просто одни эдементы приводились, на других не приводились, вот и стало интересно. :D
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»