Моя улюблена сталь.

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение stilet »

Больше всего нравится S30V , но как верно замечено хрупковата, работаю ей осторожно, боюсь сколов, хотя разумом понимаю, что зря.VG 1 от Колд Стила бомба, крепкая сцуко ,заточку держит прилично не жалко юзать в хвост и в гриву, но по резу не так агрессивна как S30V итак 2-е место. D2 крепкая сталька, но иногда лезет питтинг , не любит агрессивной среды- почетное 3-е место. AUS 8 не очень нравится,VG10 (от Спая) тоже, равнодушен к Сандвику. 154 CM не юзал долго, особых впечатлений не осталось, что-то схожее с S30V. Одним словом любимая S30V. Экзотическими сталями не избалован.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Kenguru13 »

stilet
тридцатка как я заметил кардинольно разная на разных ножах даже одного производителя не говоря уже про разных.
Если сравнивать ЗТ и парамилю 2, такое впечатление что это совсем разные стали :wink:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Мутний »

ото ж і воно, окрім спая не смакував більш 30, а тому і неоднозначності, хоча й подобається, але й повністю перейти на неї, як єдиний варіант- ніяк не бачу реальним ::m1340:: , хоча, можливо, бувають варіанти, коли вона й справді універсальна, але цього не знаю, та й інших порошків не нюхав :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
wardermax
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:54
Откуда: Фальков
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение wardermax »

AUS-8 и VG-1 от колд стила - шикарные сталюки, точить одно удовольствие... rt24

вот все хочу попробовать, как поведет себя в деле AUS-8 от SOG

Понимаю, что AUS-8 обкатана производителями давно, но все же, кто-то уже "юзал" AUS-8 от SOG ?

Прошу мнения Камрадов в студию!
Hart im Nehmen und hart im Geben
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Aleks »

Мутний
Спай сушит обычно 30ку. У Бенча она несколько менее агрессивная в резе, но заметно более вязкая, каленая где-то на пару единиц ниже спаевских твердостей.

AUS-8 от SOG на старом японце мягковата, с закосом в уклон прочности. Как сейчас с Тайванем не в курсе.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение stilet »

Был ЗТ 350 из тридцатки, но сравнить например с Милей не получилось толком, совсем разная геометрия клинка и подводов, пока что я Милей очень доволен (гвоздь строгает без последствий), вот хочу вторую Парамилю купить для полноты ощущений. Кстати подметил , на тех же Спаях, сделанных в Тайване 30-ка более вязкая чем на америкосовских. :)
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение stilet »

Кстати , чуть не забыл очень уважаемую мной сталь, углеродку от Опинеля. Вот уж неубиваемая штука, которая юзалась и юзается просто в экстремальных условиях, работает с успехом по пластмассе, алюминию, проводам, стекловолокну и прочей дряни, которая на раз убьет любую "модную" стальку. Кромка садится конечно (еще бы!), но никаких сколов,выкрашиваний и заминов не обнаруживается. rt24
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Aleks »

Поддерживаю. Уголь на Опенке - правильней некуда. Режет как бензопила, правиться на любом камне вмиг, тупиться неохотно. Скол на нем колучить - гением нужно быть.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Elpasohot »

У меня получился небольшой скол на опинеле №10.Где то 1см.от кончика.Правда не при резке,просто он упал на шершавый бетон.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Aleks »

elpasohot
Я тож отломал около 3 мм острия на 9-ке опинеля. После того как очередной раз ковырялся им в дереве и в надцатый раз его погнул. Странно, что при паденииобразовался скол.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Elpasohot »

Бетон такой "пупырчастый" с мелкими камешками.Видно упал как раз РК на такой камешек. :???:
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Aleks »

elpasohot
У меня после камешков в грунте были замины. Нож старый, выпуска до 2000 года еще.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Elpasohot »

Я свой брал 2-3 года назад в "Ибисе"
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Cova
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:29
Откуда: Poltava

Re:

Сообщение Cova »

для городского фолдера : s30v- пока лучьшее что пробовал(на зт показалась хрупковатой. но на миле - без последствий переживает разделку крыжня по костям))), может еще 154 см от бенча
для городского фикса ДИ90, ди113, таже s30v ну еще р6м5(в городе есть под рукой всегда алмзная точилка)

для поля х12(тмо 58), ХВГ (тмо 58) и 1095 cro van - очень достойная ((жаль только что 2 последние ржавеют), х12ф1, AUS8
Аватара пользователя
Cova
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:29
Откуда: Poltava

Re:

Сообщение Cova »

Aleks писал(а):1.
Из российских Х12 (только при грамотной ТМО!!!) неплохая но при малейшей возможности ржавеет, что далеко не всегда приемлемо. .

С уважением.
Алекс.
вас кто то обманул х12 - не может ржаветь при первой возможности..она вообще можно сказать корозийностойкая, в ХЖ ооочень долго сереет
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Aleks »

Cova
Проблема в том, что Х12 ржавеет неконтролируемо. Иной раз полдня под проливным дождем лазишь и ей хоть бы хны. А иной раз поносил в городе по жаре целый день и на следующее утро получил сюрприз в виде питтинга на клинке. И хрен его поймешь, когда как за ней ухаживать. именно неопределенность и бесит. Ну и если она калена невысоко, имеет склонность мылить. Режет долго, но бритвенную остроту теряет относительно быстро (опять же все зависит от термички и обработки).
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Cova
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:29
Откуда: Poltava

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Cova »

Aleks писал(а):Cova
Проблема в том, что Х12 ржавеет неконтролируемо. Иной раз полдня под проливным дождем лазишь и ей хоть бы хны. А иной раз поносил в городе по жаре целый день и на следующее утро получил сюрприз в виде питтинга на клинке. И хрен его поймешь, когда как за ней ухаживать. именно неопределенность и бесит. Ну и если она калена невысоко, имеет склонность мылить. Режет долго, но бритвенную остроту теряет относительно быстро (опять же все зависит от термички и обработки).
я имел дело с х12 только раз - и мне она по резу показалась очень схожей с ХВГ калена была на 59.
хотя сейчас в процессе еще один нож из этой стали)ди еще в процессе ди 90 и ди 113 вот их три + ХВГ мне очень любопытно сравнить...
а вот что касается х12мф то действительно мне она показалась несколько мыльной...
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Aleks »

Cova
То, что было в личном поюзе калено ниже - где-то 57...58. Возможно, это и способствовало ржавучести и мыльности. Опробованный не мой нож каленый где-то на 60...61 резал, шо дурной и садится не хотел (но и повода особо не было, т.к. провода и прочую техногенщину никто им не резал), рез агрессивный. Х12МФ менее склонна к коррозии, но мылит сильне (опять же вопрос термички и обработки). Д2 от Квин Катлери - нечто среднее по резу и коррозионной стойкости между Х12 нормально каленой и Х12МФ в Кизляровском исполнении (по коррозионной стойкости ближе к Х12). Бенчевская Д2 (2008...2009 года выпуска на Страйкере) показалась ближе к кизляровской Х12МФ, чем к Х12 (по коррозии сказать ничего не могу - у меня клин в покрытии).
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение kuhuk »

Сказать, что х12 коррозиестойкая - это как сказать, что ди 90 корстойкая. Они, конечно, не Ст50 или булат, но приравнять их к корстойким - :???: Ухода требуют тщательного. Что их не портит, конечно. :)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Kenguru13 »

Aleks писал(а):Мутний
Спай сушит обычно 30ку. У Бенча она несколько менее агрессивная в резе, но заметно более вязкая, каленая где-то на пару единиц ниже спаевских твердостей.
Никак нет, зависит от ножа. На парамиле 2 даже чуток посильней можно было прикалить :=( А вот на нативе согласен сушёная но не так как на зине.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение kuhuk »

Народ, вот мы тут с комрадом Cova в личке болтаем и интересно мне стало, а есть ли у кого уже юзаный нож из Ди113 от СКЮ?
С Кащенко, помню, эту сталюку еще на новый год обсуждали, а вот есть ли у кого рабочий "мальчик" - не слышал.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение kuhuk »

Напоминаю:
Ди-113
Это та кремнистая, где угля 0,85, а кремния аж 3%
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Aleks »

kuhuk
На ганзе вроде пробовали - остались довольны. Исходя из химии, смею предположить, что сталь предпологагает большю пластичность, упругость и легкость правки по сравнению с ДИ-90 (чему способствует ниобий и меньше количество угля). По удержанию кромки похуже и чем более абразивный материал режем. тем меньше стойкость.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение kuhuk »

Неа, Ганза пишет, что шлифуемость - дрек. Тяжело.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Aleks »

kuhuk
Интересно. Возможно, кремнием плюс все еще значительным количеством угля достигли. При таком количестве кремния не модрено, что ниобий пришлось вводить с никелем.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»