Моя улюблена сталь.

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение kuhuk »

Хотя, плохая шлифуемость - совсем не значит хорошее удержание. Уголь в ножах никто не отменял. :)
Интересно, что она со временем покажет.
Аватара пользователя
Cova
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:29
Откуда: Poltava

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Cova »

ди 113 сейчас в работе.... нож конечно своеобразный и не все получилось так как хотелось...но об этом потом и в другой теме...по существу: сведен в 0.3, спуски слабовогнутые (практически прямые), высота спусков 20 мм. толщина 3.9
режет агресивно. даже очень, кален субьективно на 61-62, точится плохо, шлифуется тоже плохо, но чуть получьше чем ди 90 (хотя не мне об этом писать со шлифовкой у меня всегда както не выходит ::dash:: ) НО при этой твердости РК показует очень хорошую стойкость... пробовал ним уже сведенным но еще не точеным - сначала легонько по наковаленке, тискам, потом сильнее потом во дворе уж с размаху по касательно по арматуре....и ни-че-го..рубит, стружку снимает никакого постороннего блеска не обнаруживается...что например другие стали причем от ооочень уважаемых мастеров не выдерживали...ивот только не нужно в меня сейчас табуретками кидать мол нож это не зубило и не резец по металу и тд итп...не забавы ради а только эксперимента для)))
посмотрим как нож в работе окажеться-обязательно отпишусь.
но уже сейчас могу сказать что сталь интерестна.
Аватара пользователя
Cova
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:29
Откуда: Poltava

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Cova »

а вообще где то проскакивал весной небольшой скинер из этой стали -интересно бы мнение хозяина узнать...
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Aleks »

Cova
У меня подобно себя вела ДИ-90 каленая на первичку.
А то что ДИ-113 интересная - это точно!
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Cova
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:29
Откуда: Poltava

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Cova »

Aleks писал(а):Cova
У меня подобно себя вела ДИ-90 каленая на первичку.
!
а точно на первичку?
как то у скю интересовался - дык он мне обьяснил что наооборот именно вторичная твердость(61-62) дает повышенную вязкость и схожие качества..

пс интерестно почему тут так мало упоминают про "банальную углеродку" как по мне то незаслуженно.
еще раз повторюсь что для аутдорного ножа 1095 крован очень здорово!! режет она просто супер...а то что ржавеет... дык протирать нужно и все тут...

пс а вообще если нож ржавеет-значит он вам не нужен!!!!
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Aleks »

Cova
Именно на первичку. Гусик, хрюша, всевозможные издевательства - без последствий для клинка. Только твердость у ДИ-90 моей ниже, где-то 60. Как ДИ-90 поведет себя на тех же 62 непонятно. Может и даст скол в озвученных Вами условиях. :wink: В принципе, основное назначение ДИ-113 это штампы горячего деформирования, насколько понял из состава, хотя корни ее растут из быстрорезов.

Хорошая углеродка в поле - 50/50. Для рабочего ножа хороший выбор (правится легко, тупится тяжело, нагрузки держит отлично). Но для ножа который предполагает контакт с продуктами я бы не рискнул. У самого углеродистый мачете -очень доволен. Но в качестве мелко-рабочего/для разборки всакой снеди мой выбор - нержавка.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение vadel »

Вставлю немного мыслей вслух....

Походу, на выходных поюзал "на природе" несколько ножей. Ни в коем разе ни какой-то тест, чисто впечатления. Основным интересом было попробовать милю с CTS-XHP. Как вариант стали, претендующей на то чтобы подвинуть ZDP-189 из разряда "самых любимых". Кхм....ещё раз - не тест, ничего не замерял, просто юзал по ходу дела, сравнивал неодинаковые ножи (миля из XHP, стретч и эндура из ZDP-189, и так далее...), короче разброд и шатания. Специально излишне много строгал, нарезал щепы для разведения огня (мангал, камин в доме, костёрчик в лесу...). Ну и там продукты, мясо, рёбра....всякое такое. Где палку строгал, где чего-то отрезал...
просто впечатления:
XHP - на миле закалена "по-японски", сухим звоном напоминает кухонники от Хаттори (ой боюсь хрупкая будет...но строгала достойно и сучки РК повредить не смогли) :) РК держит долго, очень долго, когда S30V уже явно устала.
Но ZDP-189 таки лучше, сугубо личное предпочтение. Сразу скажу - не намного, на какие-то небольшие проценты разницы. Но когда РК таки уже заблестит изрядно, XHP начинает "мылить" рез, а ЗДПшка продолжает "грызть". Продолжает пилить. То есть строгать щепу ещё можно и тем и тем, но сверху-вниз что-то перерезать - XHP уже не очень, а ZDP всё ещё пилит. XHP порезаться уже надо умудриться, а вот ZDPшкой провёл протягом и порез.
Но - не кардинальная разница. Просто ZDP-189 по ощущениям ведёт себя более "углеродисто", ощущается постоянно присутствие как-будто "микропилы".
Зато у XHP есть потребительский плюс - не темнеет, не окисляется, не ржавеет (да, да, я знаю что всё ржавеет, но я относительно говорю) по сравнению с ZDP-189 которая таки то и дело стремится стать темновато-желтоватой.

Выводы: ZDP-189 осталась на моём личном "олимпе" ножевых сталей, но XHP таки оооочень хороша, дышит в затылок фавориту. И да, коричневая миля - одна из самых удачных "миль" (и цвет рукояти хороший очень) хотя и не люблю я Милю и руку она мне наминает ужасно своей спайдерковской плоской ребристой рукояткой.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Мутний »

Kenguru13 писал(а):На парамиле 2 даже чуток посильней можно было прикалить А вот на нативе согласен сушёная но не так как на зине.
в мене на парі 2, після невеликого тесту, якщо можна це так назвати, виникли зовсім інші відчуття, правиться приємно, точити прийнятно, а от цвяха, навіть легенько спробував і алюмінієву проволку постругати і блиск рк забезпечиний, думав принаймні я так, але вийшло, що заминами й не пахне, тупо відсутність місцями рк, тобто не помітно нічого окрім блиску, ніяких ям, але рк в тих місцях пропала, тому мікропідвод зробив з ДМТ, на 2 положення більше, ніж основний кут і відновив рк, але потім мережевий 3 жильний кабель(такий як у сусідній темі стретчем мучили), перегнувши відрізав і малесенький проблиск зявився в 1 точці, але задуматися довелося, чи переточувати на 45+, чи хай живе так, проводи не часто гризу, але про сухість точно визначився, моя пара, явно не слабіше нейтіва загартована :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Kenguru13 »

Мутний
Имхо РК когда блестит это замин, выкрашивания не так выглядят совсем :=( Так что помоему у вас тоже парамиля закалена чуток поменьше натива :=(
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Мутний »

хтозна, але вигинів рк не помітно, тому й вирішив, що кришиться скоріше, а не заминається, хоча з порошками я не дуже знайомий
, а на інших сталях тільки замини зустрічав в основному...
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Kenguru13 »

Мутний
ну я тоже так по описанию судить точно не могу, надо в живую смотреть, но парамиля у меня ниразу не выкрашивалась :wink:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Мутний »

ну це не найгірше, що не викришується :-D , хоча й в мене не критично виглядає і переточується швидко, проте не зовсім розібрався з цими порошками, а то конструкція пари зручна і надійна, навантажень не боїться і реже смачно, але не так давно, розпочав робити різноробучі справи нею, а раніше утримувався, подобається все, але вуглецева сталь цікавіше переживає подібні речі, а про бокові навантаження взагалі мовчу, хоча парою металеву банку з під напою порізав і рк наче без змін, а от бетон і скоби і цвяхи і картон і деревина- не зовсім однозначно, хоча прикольно проводити тести з підбіром оптимального кута і т.д., а то просто-робочих ножиків вистачає, а пошаманити і поморочити собі голову- полюбляю, тому не дуже звертайте увагу на скарги про викришування- так як досвіду не маю, а заточку трогав вже не раз, то ж обєктивність спірна в мене 8-)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Чкылчи »

Мутний
коллега, если текст разбивать на части (отдельные предложения, абзацы) его легче воспринимать чемп одно, сложное предложение в 10 строк :lol: :)(:?
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Мутний »

постараюся бути уважнішим- а то вже звичка, неуслідиш за нею просто так :-)(хоча в голові- така сама каша :smile: :smile: )
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
vvs

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение vvs »

Kenguru13 писал(а):Мутний
Имхо РК когда блестит это замин, выкрашивания не так выглядят совсем :=( Так что помоему у вас тоже парамиля закалена чуток поменьше натива :=(
Или заусенец смялся. Я вот смотрю после переточки на ~40 градусов мяться не собирается, бреет с отскоком. Финиш на coarse камне. Такое ощущение, что на заводе сделали вогнутую линзу при заточке, очень странно снимался подвод: риска от маркера сначала снялась у самой РК, пототом в течении минуты на ExCoarse прицепилось ко всему подводу и стёрло маркер на нём (я ставлю 4 риски маркером; та, которая возле чойла так и не стёрлась - угол видать был меньше с одной стороны, с другой - всё ок, ровненько снялось). После этого уже было несколько встреч с косточкой персика "на полном газе" и ничего - так же бреет.
Аватара пользователя
Cova
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:29
Откуда: Poltava

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Cova »

[quote="Мутний"] хоча парою металеву банку з під напою порізав і рк наче без змін,[quote]
я милей без особых потерь (ну не брила она после этого. ну так и до этого тоже не очень то брила))) а вот резала и до и после хорошо ) открыл 10 банок тушенки за несколько дней. потребовалось лишь пару раз подправить мусатиком.
кстати!!! паралельно ту же работу выполнял нож напарника CRKT M16-04 aus 8, и что замечательно!!! - разницы особой я не почуствовал :wink: .
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Мутний »

така заусенець на твердих порошках і великих кутах- тяжко на точилкі дмт мені убрати, тому й стійкість рк менша, але не в цьому суть.
Сказати хотів, що при натисканні на гвоздя чи проволку- рк не загинається, але гострота втрачається і простою правкою це не вирішується, тому й подумав про крихкість)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Kenguru13 »

vvs
Точно, точно, тоже впечатление что слабовогнутая линза :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Cova
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:29
Откуда: Poltava

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Cova »

вчера опробовал ди 113
нож сведен в 0.5, тожится плохо, бреет, рез агресивный как у ди 90, ржавеет неохотно - гдето как х12ф1, травится долго -даже в азотке 15% нужно время чтоб потемнеть, строгаем гвоздь - на рк никаких следов, пробовал даже бить по железному уголку - на рк только маааленькая точечка проблеснула - замин.
постараюсь все издевательства заснять и выложить..
Every man dies. Not every man really lives.

William Wallace.
vvs

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение vvs »

Вчера морой 860MG разделывал тунца (сандвик). Кость такая, что фискарс кухонник не брал. А тут вжик-вжик, усилие, пара ударов и перерубили. Никаких следов на РК!
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Aleks »

Cova
Спасибо. Очень интереснгая инфа к размышлению, есть над чем подумать.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
morowka
Новичок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:54
Откуда: kiev
Контактная информация:

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение morowka »

Углеродка ШХ 15, конечно требует особых условий хранения, но зато отменно режет и не требует частой заточки.
Barmaley

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Barmaley »

vadel по поводу ЗДПешки точно такое же мнение сложилось, ща ее(Эндурку в плейне) активно дружу, на рыбалке решил спецом не подводить, уже и скол есть манюсенький(сталь не причем-мо тупость) и резала перерезала сколько и ты гля, упрямая все режет...а на последок филе с пяти карпиков(от 1200 до 1700грм) сняла, уже братья по оружию в конце мероприятия смотрели и ..."так что ЗДП говориш???"...а я все жду, когда же она станет крошится так страшно как написано о ней ::smoke::
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 02 авг 2019, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Моя улюблена сталь.

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 02 авг 2019, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»