Сканди спуски и S30V/D2

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
Ответить
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Сканди спуски и S30V/D2

Сообщение vaclav »

Всё стеснялся спросить...
Вот есть "скандинавские" спуски. В них есть прелесть для таких безруких как я - можно точить по спускам. В итоге: имея 0 опыта в заточке можно на обломке керамики сидя на пеньке довести до бритвенной остроты. Вот.

А теперь - тоже самое, но в дорогих сталях - S30V/D2. Мне кажется :-D что эти стали более устойчивы к истиранию (чем нержа и углеродка на финках), соответственно непонятно - можно ли их точить по спускам ? И с каким успехом ?

Откровенно говоря - сомнения что такой номер пройдёт. :wink: Но вместе с тем - Enzo такие ножи делает и наверное не просто так...

Спасибо! ::hi:::
Barmaley

Re: Сканди спуски и S30V/D2

Сообщение Barmaley »

vaclav писал(а):Enzo такие ножи делает и наверное не просто так...
А ларчик то просто... ::smoke::
Аватара пользователя
k@maz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 09 май 2010, 15:19
Откуда: krasnodon

Re: Сканди спуски и S30V/D2

Сообщение k@maz »

::hi::: Тоже интересно :=( ,давненько присматриваюсь к ножам Ензо,хочу купить-а с выбором стали клинка проблема :wink: .Хочется Д2 или С30В а вот как они себя поведут на "сканди"? да и как точить? :???: (в смысле как точить знаю,умею-на Морах натренировался :-D -вопрос в трудоёмкости) :=(
Не бойся если ТЫ-ОДИН,бойся,если ТЫ-НОЛЬ!!!
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Сканди спуски и S30V/D2

Сообщение stilet »

Точить сканди спуски по спускам ИМХО не благодарное занятие,да и трудоемкое ж-жесть ()(! , не проще сделать микроподвод? А Д2 на Энзо вроде неплоха по отзывам, только опять же микроподвод вам в помощь :) .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
k@maz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 09 май 2010, 15:19
Откуда: krasnodon

Re: Сканди спуски и S30V/D2

Сообщение k@maz »

В общем или сталь попроще,или геометрия клинка (спуски) другая...- задумался :???:
Не бойся если ТЫ-ОДИН,бойся,если ТЫ-НОЛЬ!!!
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2026 раз

Re: Сканди спуски и S30V/D2

Сообщение Reineke »

vaclav писал(а): Вот есть "скандинавские" спуски. В них есть прелесть для таких безруких как я - можно точить по спускам. В итоге: имея 0 опыта в заточке можно на обломке керамики сидя на пеньке довести до бритвенной остроты.
Для меня наоборот. Со скандинавами только и проблема. :wink:
Аватара пользователя
Thrasher
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:34
Откуда: Енакиево, Донецкая обл.

Re: Сканди спуски и S30V/D2

Сообщение Thrasher »

stilet писал(а):Точить сканди спуски по спускам ИМХО не благодарное занятие,да и трудоемкое ж-жесть ()(! , не проще сделать микроподвод? А Д2 на Энзо вроде неплоха по отзывам, только опять же микроподвод вам в помощь :) .
+1
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Сканди спуски и S30V/D2

Сообщение Vik »

Наверное будет более правильно сказать, что сначала правится и подтачивается с микроподводом. В какой-то момент (по опыту) придется точить по спускам.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сканди спуски и S30V/D2

Сообщение himeraha »

vaclav писал(а):Всё стеснялся спросить...
Вот есть "скандинавские" спуски. В них есть прелесть для таких безруких как я - можно точить по спускам. В итоге: имея 0 опыта в заточке можно на обломке керамики сидя на пеньке довести до бритвенной остроты. Вот.

А теперь - тоже самое, но в дорогих сталях - S30V/D2. Мне кажется :-D что эти стали более устойчивы к истиранию (чем нержа и углеродка на финках), соответственно непонятно - можно ли их точить по спускам ? И с каким успехом ?

Откровенно говоря - сомнения что такой номер пройдёт. :wink: Но вместе с тем - Enzo такие ножи делает и наверное не просто так...

Спасибо! ::hi:::
как минимум я с вами не согласен - обычную рк править ощутимо проще чем скандинавские спуски. так как соприкосновение может быть не на всю ширину РК, а на немного другой угол.
а у скандинавов, если регулярно править по принципу микроподвода - потом перетачивать почти не реально.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сканди спуски и S30V/D2

Сообщение himeraha »

насчет стали - советую Д2, на эту тему много читал на форуме у Феса, включая что он сам любитель Энзо.

ну и вообще Энзо именно из Д2 - классика, все остальное ремейки.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Сканди спуски и S30V/D2

Сообщение Vik »

Не совсем так. Именно сканди проще точить на готовом камушке в походных условиях, т.к. легко чувствовать угол.
А если говорить о керамике, сидя на пеньке, о чем говорит ТС, то это скорее не заточка, а правка. Что сканди, что иной, все почти едино при правке. Просто при этом нужно помнить, что при сканди (выведенном в ноль) при правке, образуется часто микроподвод, при подточке, заточке - подвод. Изменяется геометрия.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сканди спуски и S30V/D2

Сообщение Чкылчи »

vaclav писал(а):Всё стеснялся спросить...
Вот есть "скандинавские" спуски. В них есть прелесть для таких безруких как я - можно точить по спускам. В итоге: имея 0 опыта в заточке можно на обломке керамики сидя на пеньке довести до бритвенной остроты. Вот.

А теперь - тоже самое, но в дорогих сталях - S30V/D2. Мне кажется :-D что эти стали более устойчивы к истиранию (чем нержа и углеродка на финках), соответственно непонятно - можно ли их точить по спускам ? И с каким успехом ?

Откровенно говоря - сомнения что такой номер пройдёт. :wink: Но вместе с тем - Enzo такие ножи делает и наверное не просто так...

Спасибо! ::hi:::
1. точить скандинавские спуски легко (относительно обычной заточки), но не так уж плёво как многим кажется.
Прикол в том что, угол выдерживается автоматически, это да. Но ведь надо чтоб равномерно протачивалась вся поверхность спуска (если мы говорим про спуски в ноль) - вот это тот самый нюанс который не так прост как может показаться со стороны.
Если сместить акцент на саму кромку - будет протачиваться участок у кромки больше чем у ребра перехода спуска в голомень (короче угол спуска будет постепенно и плавно изменяться в большую сторону, со всеми вытекающими). В целях лёгкой правки такой завал допустим и иногда бывает оправдан - это и есть принцип микропода. Почему этим не стоит увлекаться сказал Вик.
Если же сместить акцент на ребро - стало быть кромка не проточится, абразив её будет еле-еле трогать, или вообще не цеплять, то есть цели мы недостигнем, а просто потратим время. Кроме того мы плано и постепенно изменим угол, но уже в меньшую сторону. Ещё одно негативное последствие, хотя оно и чисто эстетическое - ребро между спусками и голоменью потеряет чёткость очертания, его просто "слижет".
Оба случая меняют начальную геометрию. Лично я не вижу смысла покупать сканди и потом менять эту геометрию сканди.
Короче говоря, со сканди конечно проще, но не так как приготовить яичницу.
Ещё одна сложность - это попасть в существующий на ноже изгиб РК. Точить прямой участок проще паренной репы (если уже научен прорабатывать равномерно всю плоскость спуска, ну то есть то чём было сказано чуть выше), а вот когда дошло до так называемого брюшка, тогда то и возникает сложность. То есть, представьте дорогу, которая идёт прямо, а потом начинает изгибаться, водитель должен войти в поворот и при этом не сойти ни на обочину ни на встречку (про противоположную обочину вообще молчу :) ). Так и в заточке мы должны пройти этот поворот и не сойти на ребро и не завалить РК. Собственно эта сложность справедлива и для классической заточки. просто в силу того что в случае сканди приходиться работать по всему спуску, а в классике поузенькому участку, то в классике если не попал то просто накатал себе новую "дорогу", со сканди накатать новую уже не так просто.
2. Совершенно верно, износостойкость S30V/D2 вносит свои коррективы. Но у них есть другое достоинство - нержавеемость. Кстати тут такой нюанс - при всех плюсах углеродки её основной минус (ржавучесть) влияет не только на внешний вид, но и на остроту. Всё просто - в определённых условиях (влажность) нож станет тупым даже без работы - самый краюшек РК просто напросто оржавеет и прощай острота. Это я к чему веду - нужно для себя чётко определить что важнее, так сказать расставить приоритеты - или легко точим правим (опять же относительно легко), или не боимся влаги с сыростью и готовы уделить заточке немного больше внимания.

И вообще, как бы про сложности - сложность проявится при переточке. При правке разница между углеродкой и нержей не ощутима.
Я не гуру заточки, и скандинавские спуски у меня всего на одном ноже (Мора углеродистая). Заточку Моры я ушатал на работе - подстругивал края ОСБи и кромка поскалывалась капитально. Да ещё наш коллега по форуму доверил мне заточить хигоноками (бедному ножику ДМТшкой сделали не микроподвод, а вполне полноценный подвод).
Как вы уже поняли, довелось мне перетачивать оба ножа. Вот на основании этого небольшого практического опыта и сужу о разнице между заточкой сканди на углеродке и нерже.
Так это ещё и ламинат у хигоноками - обкладки из простой нержи (уровень 40х13) и центральный слой ВГ10. А если бы был целиком из ВГ10 (не говоря уже про с30в и Д2) логично предположить увеличение продолжительности процесса.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сканди спуски и S30V/D2

Сообщение himeraha »

Vik писал(а):Не совсем так. Именно сканди проще точить на готовом камушке в походных условиях, т.к. легко чувствовать угол.
А если говорить о керамике, сидя на пеньке, о чем говорит ТС, то это скорее не заточка, а правка. Что сканди, что иной, все почти едино при правке. Просто при этом нужно помнить, что при сканди (выведенном в ноль) при правке, образуется часто микроподвод, при подточке, заточке - подвод. Изменяется геометрия.
именно об этом пытался объяснить
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»