Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение Мутний »

Справа була навіть не увечері, натхненню не спалося й після півночі захотілося потестити основні сталі та бренди на канаті 8мм. чимось на пеньку схожий, але волокна дрібніші.

Участь приймали:

Cold Steel Hold Out II, Al Mar Falcon - аус-8;

Spyderco Tenacious Black - 8CR13MOV;

Spyderco Stretch ZDP-189;

Spyderco Para-Military2 Orange - CTS-XHP;

Spyderco Native, Spyderco Military, Buck Mayo Kaala - CMP-S30V;

Benchmade Bone Collector - Д-2;

Kershaw Junkyard Dog II Composite - CPM-D2;

Benchmade 710-2 - M390;

Spyderco Military Carbon - M390;

Microtech Socom Elite - CTS-204P (20CV);

Buck Vantage-Select Mini - 420HC;

ESEE Izula - 1095 Carbon;

Фікс фултанг з кованої Х-12.


Все відбувалося досить суб'єктивно, через різний кут і стан заточки на всіх ножиках, бо головна мета ставилася - визначити потенціал й остаточно зрозуміти хто є хто.

Більшість повела себе, як і прогнозувалося, судячи з тестів у мережі, але деякі й розчарували, ну й відчути самому різнийю та просто почитати про неї - гігантська різниця.

Оцінював по двох категоріях- стійкість РК до деформації та стійкість робочої гостроти на нормальному рівні, на кількість відрізів не звертав особливої уваги, а під кінець рука не хотіла навіть.

По спадаючій всі конкурсанти будуть йти.

Стійкість РК до деформації:

ESEE Izula - 1095 Carbon;

Spyderco Stretch ZDP-189;

Buck Vantage-Select Mini - 420HC;

Spyderco Military Carbon - M390, Benchmade 710-2 - M390;

Buck Mayo Kaala, Spyderco Military, Spyderco Native - CMP-S30V;

Kershaw Junkyard Dog II Composite - CPM-D2;

Benchmade Bone Collector - Д-2;

Х-12;

Spyderco Tenacious Black - 8CR13MOV, Cold Steel Hold Out II, Al Mar Falcon - аус-8;

Spyderco Para-Military2 Orange - CTS-XHP;

Microtech Socom Elite - CTS-204P (20CV).


Стійкість робочої гостроти на нормальному рівні (А-4 ще ріже хоч якось):

Spyderco Para-Military2 Orange - CTS-XHP;

Spyderco Stretch ZDP-189, Microtech Socom Elite - CTS-204P (20CV);

Spyderco Military, Spyderco Native, Buck Mayo Kaala - CMP-S30V;

Х-12;

Kershaw Junkyard Dog II Composite - CPM-D2;

Benchmade Bone Collector - Д-2;

Cold Steel Hold Out II - аус-8;

Spyderco Tenacious Black - 8CR13MOV;

ESEE Izula - 1095 Carbon;

Buck Vantage-Select Mini - 420HC, Al Mar Falcon - аус-8.

Spyderco Military Carbon - M390, Benchmade 710-2 - M390 взагалі нормально лізти в канат відмовилися й пиляли дуже неохоче, переточу якось й спробую ще, бо потенціал якийсь дивний, на ЕДС задачах чудово себе поводила сталь ця, а тут провал повний, до того ж на обох ножах.

Висновки.
Справді прірва між самими простими сталями й срм-30 наприклад, а карпентер й здп-189 взагалі порадували тривалою здатністю пиляти й пиляти, коли срм-30 вже не агресивно, як на початку, а плавно здає позиції.

Параміля 2 помаранчева найкраще відпрацювала, мабуть через менший кут, агресивно й легко різала, потім Стрейч, а потім СЕ, але СЕ тому замикає, що різ якийсь не такий агресивний має, пиляє собі та й годі, без особливої уваги на втому, але скучно якось.

Найменше деформувалася РК в супер сталей і то лише замини трішки - ЗДП-189, M390, CMP-S30V, карпентеровські сталі.

В принципі все, поділитися вирішив враженнями, особливо здивували аус-8 й подібні, так швидко померли, що аж не повірив, до того ж АЛ Мар самий гірший результат показав, а срм-30 навпаки порадувала, ну й улюблений спай пара 2 втерла носа всім, тільки з різним відривом.

Дякую за увагу, поки свіжі спогади запитуйте, якщо щось цікаво.
Последний раз редактировалось Мутний 11 сен 2012, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
vvs

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение vvs »

Подскажите пож каким образом интерпретировать стойкость к деформации ? Я вижу тут высокую вариативность как входных, так и выходных данных, поэтому пока не могу интерпретировать.
Аватара пользователя
Mamba
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:55
Откуда: Кропивницький
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение Mamba »

Действительно, можно перечитать сотни обзоров, но пока сам не порежешь не поймешь. Засматриваюсь на Kershaw Junkyard Dog II Composite - CPM-D2. По субъективным ощущениям как он? Или может замахиваться сразу на Spyderco Military?
По АУС-8 заметил на своей крысе, что заточка в 30 градусов для нее пагубна, ну очень быстро садится. А вот 30 с микроподводом в 40 намного задерживает процесс затупления.
Спор на форуме - это всё равно что интеллектуальная олимпиада среди умственно отсталых.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение Kenguru13 »

мда от сокома в карпентере не ожидал ()(!
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Turist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:33
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение Turist »

Жаль что VG-10 не тестилась :-(
vvs

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение vvs »

Kenguru13 писал(а):мда от сокома в карпентере не ожидал ()(!
Вопрос в том, как интерпретировать результаты с одной стороны и какая воспроизводимость результатов с другой. В нашем случае (подавляющее большинство *наших* тестов) допускают настолько большую вариативность результатов (больше статистических 10% нопремер), что я бы очень скептически относился к их результатам, а тем более делать однозначные выводы из них. Максимум - на подумать, но не делать выводы и просаживать бабки.
Barmaley

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение Barmaley »

Молодец...взял и нарезал кусочков много, сам много понял да и нас порадовал...
ЗДП rt24 ожидаемо :) и дешевле
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение Мутний »

Стійкість РК до деформації-це сколи й замини. Але м'які сталі в багато разів менше різали, тому й відповідно менше страждали, але тенденцію зрозумів трішки, до того ж заточка у всіх була б/в й просто правлена, тому скол чи замин міг вже бути, але загладжений правкою.

Нігті тепер у зарубках й зазубренах, від перевірки РК на сколи, але Спаї й СЕ після тесту ще могли виконувати роль ножика, всі інші лише виделки чи ковирялки :-D


Стійкість робочої гостроти на нормальному рівні (А-4 ще ріже хоч якось)- перевіряв чи продавлюванням переріже одинарний шмат канату, бо різав складений в троє, а потім на А-4, якщо лише чіпляє легенько, а не ріже, то знімав з тесту.


Отримав щойно фікса з Х12МФ, HRC60. 200х34х4мм
Изображение й що можу сказати, по всім пунктам стійкості й виносливості, агресивності різу й простотою правки- лідер з того що тримав у руках, ще й візуально приємні форми ::smoke::
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение Мутний »

Turist Ен чекає переточки і все руки не доходять, а 154см від бенча лише на комбо клинку й то на міні ножичку, як на мене не значно краще аус-8 від КС :wink:

Mamba Міля з срм-30 на клинку сама правильна, якщо забути про ту що з карпентером, а композитний собака як фліпер хорош, РК зручна, та стійкість її взагалі не стоїть навіть з Нейтівом поряд, не те що Мілею, як і сам різ. А так порошкова Д-2 лише трішки краще трималася за просту Д-2 від бенча.

По кутах то дивлячись що робити, якщо мідну проводку й скобки всілякі різати то 60*+, а якщо просто деревина, картон і продукти з упаковками 30-40* саме то, пробував з таким кутом і кістки на окороках курячих і самі окороки різати, легка правка на файні тріангла і можна знову бритися, хоча й без правки брила руку після пікніка.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение Kenguru13 »

vvs
Конечно субьективные, но всётаки тестируются ножи, такие мне тесты больше нравятся, а не когда тестируют стали перетачивая все ножи на один угол и тп. Здесь какраз видно как нож себя вести будет, конечно это не руководство к действию но пища для размышлений :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение Мутний »

Саме й цікавила поведінка конкретних ножиків не у лабораторному стані із заточкою контрольованою під мілкоскоп, а чисто робочі характеристики клинків і їх потенціал, руків'я досить стерпні в усіх, але пальці натер всеодно, зате без порізів і швів ::m1340::

Хоча розумію, що коректніше і правильніше переточувати перед тестами повністю, але ж тоді й різати довше треба.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение CBO6ODA »

Мутний
правильно все придумал :) rt24
я вот в отпуск взял все ножи и хочу на природе потестить их чисто на удобство использования и рез
не меняя при этом углов родных заточек, а РК думаю убиваться не будет, так чисто ощущения....
но ты меня опередил :shock: :)(:?
но все таки сделаю видеотест :cool:
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение Мутний »

я спеціально не планував, тупо сидів скучав і тут майже у 23.00 мене осяяла думка і давай правити ножички до робочого стану, а в 00.00 почав і майже до 4 грався в азарті, там не до відео було, поки натхнення не покинуло :-D

Буду чекати і вчитися, як люди роблять, цікаво порівняти враження й інфу, хай щастить CBO6ODA :)(:?
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Barmaley

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение Barmaley »

CBO6ODA писал(а):Мутний
правильно все придумал :) rt24
я вот в отпуск взял все ножи и хочу на природе потестить их чисто на удобство использования и рез
не меняя при этом углов родных заточек, а РК думаю убиваться не будет, так чисто ощущения....
но ты меня опередил :shock: :)(:?
но все таки сделаю видеотест :cool:
Не забудь ::acute:: ....предвкушаю ::smoke::
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение Мутний »

Таки переточив Мілю м-390 на ДМТ й спробував знову, результат нормальний - і лізла в канат й агресивно, стійкість нормальна РК, краща за срм-30 і щось середнє між карпентнром і ЗДП-189, тривалість різу в районі ЗДПехи.

Переточив ножики з м-390, CTS-XHP, CTS-204P, ZDP-189 й ділюся враженнями тепер.
Сама приємна в заточці CTS-204P на СЕ й при цьому характеристики на високому рівні, CTS-XHP й ЗДП-189 десь на одному рівні, а от м-390 реально твердюча залізяка, що б переточити потрібно попотіти сильніше чім від чаю.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Spyke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение Spyke »

Мутний спасибо, что поделились ценным опытом.
Хотелось бы знать, какая сталь понравилась лично Вам по качеству реза, и какая по совокупности свойств.
И плиз, можно подробней о спаевской М390. Под какой угол перетачивали, как агрессивность реза по сравнению с здп и хнр?
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый! (с) :-D
vvs

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение vvs »

Spyke писал(а):Мутний спасибо, что поделились ценным опытом.
Хотелось бы знать, какая сталь понравилась лично Вам по качеству реза, и какая по совокупности свойств.
И плиз, можно подробней о спаевской М390. Под какой угол перетачивали, как агрессивность реза по сравнению с здп и хнр?
Агрессивность - функция заточки, чем финишируешь и как полируешь - это экспериментальным путём было установлено. Вопрос в том, кто как долго держит эту самую агрессивную заточку. И внезапно более-менее одинаково все. От ударов об доску при резке хавки складываются как М390, так и М4.

Рафинированый тест разделки каната на весу - я не в курсе как он к реальной жизни подцепляется.
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение Colonel-Sev »

Kenguru13 писал(а):vvs
Конечно субьективные, но всё таки тестируются ножи, такие мне тесты больше нравятся, а не когда тестируют стали перетачивая все ножи на один угол и тп. Здесь как раз видно как нож себя вести будет, конечно это не руководство к действию но пища для размышлений :)
Хотел добавить про удобство , а тут
CBO6ODA писал(а):Мутний
правильно все придумал :) rt24
я вот в отпуск взял все ножи и хочу на природе потестить их чисто на удобство использования и рез
не меняя при этом углов родных заточек, а РК думаю убиваться не будет, так чисто ощущения....
но ты меня опередил :shock: :)(:?
но все таки сделаю видеотест :cool:
+1000

CBO6ODA ждем результатов. :) :) :)
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Spyke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение Spyke »

vvs писал(а): Агрессивность - функция заточки, чем финишируешь и как полируешь - это экспериментальным путём было установлено. Вопрос в том, кто как долго держит эту самую агрессивную заточку. И внезапно более-менее одинаково все. От ударов об доску при резке хавки складываются как М390, так и М4.
Ну не знаю. Под одинаковым углом и заполированная на белой пасте хнр режет намного агрессивней вг10. Она вгрызается в материал, а вг10 надо пилить, потому как она скользит в материале больше чем режет. Об доску эти стали у меня не складываются, если доска не из чёрного дерева :D . А вот об тарелку или кастрюлю может.
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый! (с) :-D
vvs

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение vvs »

Spyke писал(а):
vvs писал(а): Агрессивность - функция заточки, чем финишируешь и как полируешь - это экспериментальным путём было установлено. Вопрос в том, кто как долго держит эту самую агрессивную заточку. И внезапно более-менее одинаково все. От ударов об доску при резке хавки складываются как М390, так и М4.
Ну не знаю. Под одинаковым углом и заполированная на белой пасте хнр режет намного агрессивней вг10. Она вгрызается в материал, а вг10 надо пилить, потому как она скользит в материале больше чем режет. Об доску эти стали у меня не складываются, если доска не из чёрного дерева :D . А вот об тарелку или кастрюлю может.
Разные стали, если их точить одинаково, затачиваются по-разному. Где-то так сформулирую свои ощущения. Поэтому я очень скептически отношусь к нашим тестам и к своим кстати тоже. У меня М390, S30V, AUS8 мнётся так же как и сандвик на опинеле. Но опинель сведен лучше, поэтому опинель win, кроме рекурвы на ка-баре, котора win по геометрии силового реза.
Spyke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение Spyke »

vvs писал(а): Разные стали, если их точить одинаково, затачиваются по-разному. Где-то так сформулирую свои ощущения. Поэтому я очень скептически отношусь к нашим тестам и к своим кстати тоже.
:) Согласен. Поэтому, я бы подбирал к каждой стали, определённую геометрию, тмо и свой угол заточки, потому как именно в совокупности этих параметров сталь раскроется и проявит все свои положительные свойства. И наоборот, отличную сталь можно запороть сведением, тмо, углом.
vvs писал(а): У меня М390, S30V, AUS8 мнётся так же как и сандвик на опинеле.
Таки да. Меня тоже радует 420нс на лазермане, не намного уступает 30-ке по резу и износу, особенно в полевых условиях и жёстком юзе.
И у меня тоже мнётся, но по разному :D . Та же 30-ка на парамиле мнётся больше чем на Миле. Мягче что-ли? Понятно что всё субъективно, разные партии, разное тмо, та даже в одной партии может отличаться, но ... общая тенденция всё-равно прослеживается. :D
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый! (с) :-D
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение Мутний »

Spyke писал(а):Мутний спасибо, что поделились ценным опытом.
Хотелось бы знать, какая сталь понравилась лично Вам по качеству реза, и какая по совокупности свойств.
И плиз, можно подробней о спаевской М390. Под какой угол перетачивали, как агрессивность реза по сравнению с здп и хнр?
м390 якраз по смачності різу й довгому процесу заточки- не дуже й сподобалася, а так нормальна сталь і правиться швидко й ріже довго. Переточував на 3 положенні ДМТ (30* чи 40* я хз) Мілю.

Ще момент, пара 2 хнр мала заводську заточку з кутом менше 20*, тому й відчуття від різу могли бути приємнішими, коли всі інші близько 40*.

Агресивність різу й справді залежить від заточки на 90%, але й від сталі 10% назбирається, та ж 420 в бака і срм-30 в спая стартують з самим високим ступенем агресивності, але кожна в своєму класі.

Як вже й писав, х12мф явний лідер таких тестів, геометрія і кут чисто для різу в клинка, але й не кухонник ще, що головне РК страждає від навантажень там мінімально й ріже й ріже. Але з фолдерів сталі порадували всі, що вище аус-8, особливо стійкість різу й легкість заточки в деяких чудово збалансована, на СЕ яскраво це виражено, а що б вибрати якусь одну, то ЗДП-189 якби з кращою корозійною стійкістю- взагалі б пісня)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение vadel »

буду краток. у меня лично совсем другие впечатления и опыт юза вышеуказанных сталей.
JE SUIS TERRIL !!!
Spyke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение Spyke »

Мутний спасибо.
Последний раз редактировалось Spyke 04 сен 2012, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый! (с) :-D
Spyke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение Spyke »

vadel поделитесь плиз своими впечатлениями.
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый! (с) :-D
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»