Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение Мутний »

vadel так у відео-оглядах з тестами, результати те ж в людей не такі, я ж для себе й саме свої екземпляри тестив, але звісно якість заточки в мене не на високому рівні й її стабільність, до того ж не переточував усі перед тестом, а правив.

Але для себе зрозумів, які сталі на далі цікаві, а які ні, й наскільки велика різниця між ними бути може, а от із точним положенням у турнірній таблиці й справді складно, мало ще даних, лише ж початок vamp:)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение Мутний »

На однакові кути переточував Мілю й пару 2, але ж пара до цього мала кут в районі 20* тільки не симетричний з різних боків, а Міля 30*-40*, на який потім й переточив обох.

Після заточки, як і говорив, М-390 на Мілі в канат лізла агресивно й впевнено, але карпентер на парі 2, можливо через залишки рідної заточки, яка зведення меншим зробила, хоча сумніваюся- відпрацювала краще й гострота залишилася більша.
Але й фініш заточки різний був і твердість сталі при заточці сильно різницю відчути давала, заусенець слухняний і там і там, спочатку 5 брусків ДМТ з мінімальним 9 мікрон, а пару 2 ще й на білій і синій пасті доводив.

Вирішив кастомного 110 бака з срм-30 на клинку поганяти одночасно й результатом задоволений, але його рідна заточка хоч й без заусенця, але грубувата, й мої ріжики після переточки значно охоче натиском й потягом різали, хоча стійкість РК і утримання гостроти краще, ніж на Buck Mayo Kaala, з таким самим клеймом Паши Босса...

А оскільки пара 2 й так чудо-ножик, а тут ще й сталь і колір накладок, хоч і маркий, але сприяє зайвий раз узяти, хоча б через яскравість, тому й можу більш схилятися до нього, хоча всі тести відпрацював він й так чесно й на відмінно.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение vadel »

Spyke писал(а):vadel поделитесь плиз своими впечатлениями.
Попробую... тест на канате я не проводил, да и вообще единовременно не тестировал - сразу скажу. Это впечатления от именно поюза различных ножей.
И так уж сложилось, как неоднократно уже выясняли по случаю, поюз у меня нетипичный для большинства форумчан. Крайне редко использую носимые с собой (карман/сумка/автомобиль) ножи для порезки продуктов и намазывания масла - для этого у меня кухонники есть.
Но много и часто использую ножи по дереву (ну вот не так давно от нех делать парамилей CTS-204P застругивал и местами отпиливал топорище для топорика, очень твёрдая деревяха нереально), жёсткой резине (шланги, включая армированные и бензостойкие), картон, раскрой разных материалов, верёвки, пластик и так далее.
Самурайской остротой ножа от которой волосы сразу отпадают - не заморачиваюсь, считаю её наоборот вредной, зачастую сразу же формируя микроподвод на более тупой угол. Отсюда и понимание остроты "неправильное". Мне нужно не волос на лету перерубать, а отпиливать то что я не могу или не хочу оторвать рукоами или отгрызть зубами ()(! :smile: Притом чем дольше не надо будет его затачивать, тем лучше, ибо ленив я каюсь...

Возьму табличку топикстартера, но переставлю в своём порядке:

Стійкість РК до деформації:
(комм. вот это я не совсем понимаю, будем считать склонностью к заминам но не выкрашиванию при критических (в том числе ударных) нагрузках и работе по слишком твёрдому, доводящих до цугундера)
Ощущения по процессу заточки буду считать исходя из процесса затачивания на триангле спайдерки, либо полного формирования РК на алмазных брусках с приспособой типа ДМТ

ESEE Izula - 1095 Carbon - количество открытых им консервных банок и расковырянного нечта - давно забыто, ножик долгое время был в походно/поездно/пикниковом юзе у подростка. 1095 на изуле не мнётся вообще. И не крошится. Она просто тупится. Поведение не сильно закалённой углеродки - тупится на счёт "раз", точится на счёт "два". Чем и ценна.

Spyderco Stretch ZDP-189 - полная альтернатива 1095. Не мнётся никогда, стоит до победного (а в данном случае это ооооочень долго и много), затем ломается то бишь крошится РК. Замин на ZDP-189? Это фантастика....
Считаю идеальной, в глубоком и безнадёжном отрыве от конкурентов, сталью для серрейтора. И доказал сам себе это на практике многократно. Представил себе Цивилиан из ZDP-189 и чуть в обморок не упал. Его надо было бы запретить. Даже не как ХО, а отдельной конвенцией ООН.

Microtech Socom Elite, Парамиля - CTS-204P.
Spyderco Para-Military2 Orange, Миля - CTS-XHP;
..................................................................> объединю две. Для простоты. Долго скептически относился, не впечатляли, да и точить не совсем понимал как чтобы как надо, пока не пустил пару ножей в жёсткий рабочий поюз. Вот тут они раскрылись неожиданно. XHP - всё хорошо, не выкрашивал, но впечатление что такое может произойти. Заминал (об проволоку калёную, было дело), но замины не получаются большими. И устранились на удивление легко. Хоть файн керамический можно даже не доставать - скользит. А вот CTS-204P удивила ещё больше. Удивительно стойкая. Не такой чудесный рез как у М390. Но обсуждаем замины сейчас, пожтому она будет выше XHP и М390. Не крошится, это уж я проверил, на излом и об край металлической детали тоже. Замять можно, но это скорее напоминает сильное "затупление", причина деформации (то об что заминаем) скорее обточит РК как резец, но замина-складки скорей всего не случится.

Spyderco Military Carbon - M390, Benchmade 710-2 - M390 - не знаю про 710й, но бенчи с М390 у меня есть другие. Убежден что термичат её не так, как спаайдерки. Поэтому и поведение слегка другое. М390 у меня делит первое место с ZDP-189 - это если судить как сталь для клинка, за её рез сравнимый с ЗДП. Более предпочтительна для плейна. При "запределе", который у нее также далеко как у ZDP, РК таки получает замин (в отличии от). Который легче будет исправить, в том числе потому что её и точить попроще. Но мы тут обсуждаем стойкость к заминам, поэтому опустил чуть пониже.

Kershaw Junkyard Dog II Composite CPM-D2; Benchmade Bone Collector - Д-2 - Д2....как много в этом звуке....специально сложил два ножа в одну строку, куда настойчиво добавлю Д2 от мастеров из Seki City. А почему? А потому что Д2 во всех этих случаях, сцуко разная. Совсем разная. Можно свой отдельный рейтинг делать. Все очень сильно зависит от термички как я понимаю. И если на Собаке она и помягче и попроще, и замнётся скорей чем выкрошится, то Бенч делает уже "посуше", с вытекающими. Ну а СекиСити.... японцы закаливают Д2 до "сухого" хрустального звона. У меня нет твердомеров, но это явно выходит далеко за пределы разумного. Но мне нравится. Получается нечто вроде ZDP-189, но дешевле. Рез такого фолдера (который у меня один из любимых на кармане, Боба Люмовский) напомниает кухонники от Хаттори. Замять или выкрошить - пока не удалось. Представляю со страхом, ибо заточить его.....трианглом будет нереально, только алмазы я думаю, от грубых доходить до самых мелких типа 1/3. Или на точильном круге самом твёрдом очень долго и медленно медитировать.

Х-12 - пролетарский бестселлер :) Типо Д2 (глупость сказал, но такое вот слеплю "обобщение"), но поставлю на строчку ниже.

CMP-S30V - ну, все знают. Замин. Примерно вот так вот посередине списка поставлю. Вторая половина списка будет короткой, но на самом деле в неё входит намного больше разных сталей.

VG-10 - не понимаю всеобщего одобрения. Мыло, замины, и так далее. По-моему, спайдерко её сильно распиарила в удачное время (очередное многотысячное доказательство что Глессер отличный маркетолог) и сделала "оверпрайс". Теперь стрижёт купоны. Нет, сталь лучше чем следующие по списку, но разница в цене не покрывает разницу в качестве. Я так думаю. Грубо говоря, считаю более умным в плане денег, купить Тинейшес 8CR13MOV, чем какой-нить аналогичный из VG-10. А оставшиеся деньги пропить. Но таблица требует честности, и да, VG-10 таки лучше и выше по списку. Цена не влияет на эту таблицу.

420HC; 8CR13MOV, аус-8; и прочий относительно бюджетный класс. - ну, тут всё понятно.

Стійкість робочої гостроти на нормальному рівні (А-4 ще ріже хоч якось): сверху вниз, говорю не сколько об "остроте", сколько о том сколько нож держится как нож в потребительском плане и продолжает резать, пусть даже пилящими движениями. То есть острота в потребительском, не ножеманском понимании.

CTS-204P - пипец сколько можно перерезать (!)

ZDP-189

M390 - и режет и режет....может режет меньше чем лидер, но зато как приятно...

CTS-XHP

154CM на старых бенчах, имхо калили по-другому, более выше стойкость, "суше" закалка

Benchmade Д-2;

Х-12;

154СМ

CMP-S30V;

Kershaw Junkyard Dog II Composite - CPM-D2;

ESEE Izula - 1095 Carbon

VG-10

аус-8; 8CR13MOV; 420xx


Вот как-то так....сумбурно получилось ()(! и не везде сам с собой согласен. Но вменяемее не выйдет щас. Или надо углубляться в подробности.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение CBO6ODA »

vadel писал(а):
CTS-204P - пипец сколько можно перерезать (!)
вот тут очень согласен, с остальными сталями мнение другое
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение Мутний »

Мутний писал(а):Вот как-то так....сумбурно получилось и не везде сам с собой согласен.
стабільно аналогічна думка й про свої думки і текст:-D

Дякую за інфу й участь, а то в одному місці толком й не зустрічав, по улюблених фолдерах, таких даних, от хоч більш-менш систематизовано назбираємо всі по нитці зі світу)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение Мутний »

а мені VG-10 подобається, правда не наскільки, що б купляти спаї по 150+ з нею, але на Ен працює й радує, хоча із ЗДП-189 взагалі пісня була б, та ніяк не куплю, а то Стрейч чимось та й не то мені. По різу ВГ-10 ніколи мильністю не балувалася, якщо на пасті не перестаратися, на канат от загнав і краще тупуватої Д-2 гризла.

Тепер як спробував після повної переточки клинки й після правки, бачу на скільки заточка впливає на даний тест і на скільки мало геометрія й сталь, хоча б на старті, а далі сталь і заточка головні здалося. Після переточки більшість ріжуть, а після паст і стругають волосину, але не дуже впевнено частіше, навички не дозволяють заусенець контролювати повністю і його поведінку...

Поки не зрозумів, чи додає стійкості поліровка пастами, але різ міняється точно, а то фініш на алмазах, як не крути, але грубувато й заусенець не завжди просто убрати.

Сподіваюся, що далі буде ::m1340::
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение Мутний »

()(! ()(! перепрошую, натупив я, на СЕ сталь інша, замовляв карпентер та на радощах не перевірив :smile: , тому замінити потрібно CTS 204P на 20CV. Випадково глянув й почитав на клинку і тут таке відкриття...
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение Мутний »

М-390 на Мілі й 710 різна, але поганяв у побутових роботах і трішки деревина й картон- сталь порадувала значно, не крихка і справді ріже смачно й дооовго, а на канаті не особливо й виділялася.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Spyke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение Spyke »

Таак, опять интересный момент. :D А в чём отличия?
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый! (с) :-D
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение Мутний »

Spyke в ТО, бенча не переточував ще, але тріанглом на кераміці й брусками від ДМТ підточував, здається, що він трішки м'якший.
Чи на різі це відчутно? я не помітив, а от універсальність і стійкість не постраждала, якісь звісно не значні %, через твердість на канаті відчути можливо і можна.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Субєктивна оцінка різних сталей на канаті.

Сообщение Мутний »

з нічого робити пошкрябав фіксом місцевого розливу з х12мф по СЕ і без проблем смужка утворилася на клинку, навпаки нічого не вийшло, Соком не вгризався, порівняти цікаво по твердості й інших учасників, хоча ж то моносталь, а то порошок...(спробував ще м390, вона також твердіша відчутно за СЕ і він її не дряпає)
Але в заточці проблем х12мф не має і правиться легко й не крихка ж.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»