Порошковые стали.(Ликбез)

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
Barmaley

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Barmaley »

Мутний
у меня пока нет такой...ммм.."базы" для однозначного вывода, если о спайдерко,то, больше нравится 189 в основном, из-за цены-качество отношения
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Мутний »

зрозуміло і так, про спаїв запитував.

Ціна-якість може й нормально там, але проста ендура вже є, залишається тільки стрейч із здп-189, а там ціна вже більше 1000, як для такого руків'я простого й замка- не так і мало.

Хоча спробувати планую вже давно, чекаю смачної ціни (через неї може Ен брати прийдеться), для остаточного рішення :-)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение kuhuk »

Бармалей, вот видишь, просто некоторые пошли дальше тебя в поисках и увлечениях сталями и им подобная статья - подспорье. ступенька на пути к пониманию, что нож - это руки, а не стали.

Кстати, агрессивность реза - это то нечто, которое я так и не почувствовал за все свое увлечение сталями. Подозреваю, что это просто функция от остроты/затупления.
Сталь тупится быстро - в финале мылит, сталь тупится медленно - в финале мылит.
что-то я не помню ножа, который был бы тупой и агрессивно резал.
Тут, правда, вопрос что есть тупой?
Например, потерявший бритвенную остроту рапид, который пилит - это острый или тупой?
Нож который как бы острый, но мылит - не разрезает - это все-таки острый или тупой?
Выдумывания агрессивности - это какое-то размножение сущностей. Оккам был бы против.
Barmaley

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Barmaley »

нож - это руки, а не стали...вот просто золотые слова!!!
и с остальным согласен...особенно про агрессивность, для реза выбрал ту, с которой быстро подружился-вот чего ожидаю от нее то и получаю. Здесь правда, надо сказать что разные ЗДП(производители)..тоже разные. Да плюс еще формы разные, а там и обкладки нарисуются ...так сказать в одной стали можно ковырятся долго и интересно...невзирая на то что ТТХ общеизвестны. Мне повезло, быстро (2 года) определился, конечно же во многом благодаря комрадам с форума.
А вот для второго, ножа хочу узорчатую стальку, дабы на пеньке в леску, полюбоватся хитросплетением узора. И нержавеющую...до булата Пампухиного еще не добрался, пока ::smoke::
А тут вон сколько их(сталей)...и одна лучше другой, то там то там...статьи конечно интересные и безусловно кому то помогут, а кого то наоборот запутают, с другой сстороны...рубрика "помогите определится"...всегда будет поддерживатся
Barmaley

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Barmaley »

Мутний
Да из ЗДП есть достаточно ножей и не только спайдерко...правда там тоже цены соответствующие...я не коллекционер поэтому складников не больше 3-4 у меня, остальные в "барахолку".... меня лично не качнула М390, вроде как и ничего плохого сказать не могу...а не срослось...
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение kuhuk »

Barmaley писал(а):нож - это руки, а не стали...вот просто золотые слова!!!
Тут я добавлю, что имел в виду в первую очередь руки пользователя, а производителя уже во вторую...
Barmaley

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Barmaley »

именно так и понял... :)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Мутний »

про агресивність, мав на увазі те, що наприклад взявши тонко зведений кухонник Трамонтина і Мілітарі, яка відносно товсто зведена, отримаємо зовсім різні відчуття при різі, через саму сталь й при однаковій геометрії спусків.

Ті ж самі вуглецеві сталі можуть смачно різати, якщо геометрія й ТО дозволять.

Хоча мабуть справа реально у розумінні слова ріже й гострий-тупий і подібних деталей, які дуже неоднозначні й не стандартизовані.

Але ж шукати чогось нового не так і погано 8-)
Наприклад ЗДП-189 краще брати в ламінаті(хоча їх чомусь не люблю), чи простому варіанті?
А то ж наче на 1-2 одиниці твердості в ламінаті більше бути може й додатковий корозійний захист, але без порівняння мало толку від інфи поки.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Humer
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:32
Откуда: Харьков

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Humer »

Спасибо, сделаю закладку. rt24
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение CBO6ODA »

Мутний
как по мне если интересно, при правильно выбранном угле заточки ЗДП победила пока всех именно по "вкусности реза" даже когда тупится за счет скаженной твердости материал можно продавить -но ножей из нее не оставил все продал - не умею точить я её - потом идет D2 на 710бенче на бон коллекторе не то(крошиться хз может ТМО косячное) и завершает круг CTS-XHP она для меня стала универсальной на удивление...
все остальные какие есть с30в/154см/с90в/440с/8cr.../м390 как то не пошли...так что солидарен с Barmaley и kuhuk всё очень относительно и применительно лично к каждому конечному пользователю
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Мутний »

ну тоді особисто мені срм30 на спаях набридла просто, хоча і сталь як сталь, якщо кут не 20-30* загальний, 154см і вг-10 зовсім різні й довго не мучив їх, але вг-10 значно тугіша в заточці, а в роботі мінімум різниці й заусенці схожі.
Д-2 на боні подобається, точиться й переточується в літ просто, тримається й скоріше заминається чім кришиться, може на мікро рівні чого там і є, але на роботу не впливає і не помічав, хоча на кут заточив не більше 30* загальний.
440С і 8-9 китайські зовсім не подобаються в заточці, а тримаються так собі, хоча на фірмовому китаї типу берд- чудова сталь, за гроші свої.

Сама жорстка і зносостійка в заточці срмД2 на псі композитному, хоча не зразу помітив це, а в роботі на рівні 30 наче.

Тому й шукаю чого б цікавого спробувати ще, здп-189 на черзі значить буде, а точити вчитися я люблю і вже звик, правильно чи ні- поюз покаже)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Barmaley

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Barmaley »

Жаль что народ не поддерживает тему то, интересно было бы, мнение послушать...я уж думал тут страниц 300 будет ::smoke::
Как по мне самая интересная рубрика "Стали, геометрия, теория и практика реза"...
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Мутний »

зате барахолка стабільно активна рубрика :smile:
Та й звичайно краще хоч приблизно знати, що і як може показати та чи інша геометрія і сталь, але ж в кожного свої методи й підходи до заточки і використання її, так само як і ножики можуть навіть однакові бути різними по характеристиках. Тому й часто отримуємо не те що хотіли, купляючи по оглядах чи розповідях)

Ну і якби було щось надзвичайно-унікальне з характеристиками неперевершеними і досяжне- ми б знали, а так насолоджуватися пошуками залишається і переглядом тестів й при бажанні, проведення власних.

Ну а 300 сторінок більш стандарти ганзи наче :smile:
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Aleks »

Barmaley
Сейчас замечаю некоторый спад того наплыва новшевств в сталях для ножестроения. Нет той волны, как было в конце 90-х начале 2000-х. Сейчас сталей много, выбор широк но принципиальные новшевства редки. Из действительно новшевств стоит разве что отметить Слонов (эксперменты с аморфными материалами на клинки, с мартенситно-стареющими сталями и прочими изысками). А остальное - оттачивание до идеала технологии порошковой переделки, созданной почти полвека назад.

Впрочем, может это просто я ничего не понимаю, или неправильно вижу ситуацию. :wink:
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Barmaley

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Barmaley »

Мутний писал(а):зате барахолка стабільно активна рубрика :smile:
Та й звичайно краще хоч приблизно знати, що і як може показати та чи інша геометрія і сталь, але ж в кожного свої методи й підходи до заточки і використання її, так само як і ножики можуть навіть однакові бути різними по характеристиках. Тому й часто отримуємо не те що хотіли, купляючи по оглядах чи розповідях)

Ну і якби було щось надзвичайно-унікальне з характеристиками неперевершеними і досяжне- ми б знали, а так насолоджуватися пошуками залишається і переглядом тестів й при бажанні, проведення власних.

Ну а 300 сторінок більш стандарти ганзи наче :smile:
Нууу..частично согласен(методы и подходы разные, но матчасть одна)...я лично покупаю не нож(изделие) , а сталь и потом форму(остальное можно и подогнать)...
а про ганзу верно подмеченно :)
Barmaley

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Barmaley »

Aleks писал(а):Barmaley
Сейчас замечаю некоторый спад того наплыва новшевств в сталях для ножестроения. Нет той волны, как было в конце 90-х начале 2000-х. Сейчас сталей много, выбор широк но принципиальные новшевства редки. Из действительно новшевств стоит разве что отметить Слонов (эксперменты с аморфными материалами на клинки, с мартенситно-стареющими сталями и прочими изысками). А остальное - оттачивание до идеала технологии порошковой переделки, созданной почти полвека назад.

Впрочем, может это просто я ничего не понимаю, или неправильно вижу ситуацию. :wink:
Да как тебе сказать...понимаешь, даже существующие(кроме наверно с30в), никто толком не обсуждает тута
Мастера наш с чем работают??...Поверь у меня от Вадима есть... ножом трудно назвать, так огрызочек из с30в-прекрасные результаты, невзирая на то что он имеет разводы
Возмем х12мф кто ее термоцеклирует кто пользовал...просто сам рынок висит, от этого грустно. И руки есть, и идеи, а вот все стоим
И в итоге превращается форум в совет что купить(причем без обьяснений(сам грешу) и доводов) и вторая его часть барахолка ::smoke::
Barmaley

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Barmaley »

а хотелось бы больше сталей, споров(аргументированных, а лучше с видео) и конечно же тестов наглядных
::smoke::
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Aleks »

Barmaley писал(а):
Aleks писал(а):Barmaley
Сейчас замечаю некоторый спад того наплыва новшевств в сталях для ножестроения. Нет той волны, как было в конце 90-х начале 2000-х. Сейчас сталей много, выбор широк но принципиальные новшевства редки. Из действительно новшевств стоит разве что отметить Слонов (эксперменты с аморфными материалами на клинки, с мартенситно-стареющими сталями и прочими изысками). А остальное - оттачивание до идеала технологии порошковой переделки, созданной почти полвека назад.

Впрочем, может это просто я ничего не понимаю, или неправильно вижу ситуацию. :wink:
Да как тебе сказать...понимаешь, даже существующие(кроме наверно с30в), никто толком не обсуждает тута
Мастера наш с чем работают??...Поверь у меня от Вадима есть... ножом трудно назвать, так огрызочек из с30в-прекрасные результаты, невзирая на то что он имеет разводы
Возмем х12мф кто ее термоцеклирует кто пользовал...просто сам рынок висит, от этого грустно.
Золотые слова. В этом плане у северного соседа не не в пример лучше.

А Штаты, как всегда, тупо считают бабки. У них биснес. У мастадонтов этой сферы, которая могла бы поднять новейшее производство часто видиться работа сугубо на прибыль. На средний стабильный результат. Гарантировано стабильный. Впрочем. сейчас это уже норма. Мало горячих голов, хватающихся за поиск нового.
Последний раз редактировалось Aleks 18 май 2012, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Barmaley

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Barmaley »

Я ща здесь...воотчую наблюдаю :sv:et:
Spyke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Spyke »

Barmaley писал(а):Жаль что народ не поддерживает тему то, интересно было бы, мнение послушать...я уж думал тут страниц 300 будет ::smoke::
Как по мне самая интересная рубрика "Стали, геометрия, теория и практика реза"...
Дык кто ж спорит, конечно интересная, и народ поддерживает, только не у всех такой богатый опыт работ со сталями. Поэтому лично мне, очень интересно послушать Вас с Aleks, а от комментов пока воздержусь. А то и точно будет 300 страниц воды :smile: , а так-только полезная информация.
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый! (с) :-D
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение VoHuNt »

Spyke
+1
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Barmaley

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Barmaley »

А кто ZDP-189 в ламинате(хоть каком то) пробовал...на ганзе читал :???:
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Aleks »

Barmaley
На калипсе. Мне показалась суше, чем на монолитах от того же спайдерко.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Barmaley

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Barmaley »

Ты об этом http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=298 конечно
Кстати его то, как раз у меня и нет...по суше это что хуже лучше...
Что резал с чем сравнивал???
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Aleks »

Barmaley
Нет. Ранний вариант, с цельноФРНовой рукояткой. Ныне не выпускается. Было в наличии две штуки.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»