Порошковые стали.(Ликбез)

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение il coltello »

Aleks
Вот-вот. Калипсо джуниор. Очень нравится рез. Если только резать, не ковырять, то сухость становится синонимом твердости в купе с отличным удержанием остроты.
SergSk
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 май 2012, 18:41
Откуда: Kiev

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение SergSk »

Пока любимая ZDP-189 в варианте SPYDERCO Endura 4, —2шт. :) Оптимальным оказалась заточка на 40град, — перестала выкрашиваться. Из приведенных первоисточников очень заинтересовала Vanax75. Наиболее полную информацию информацию нашел: http://www.mpif.org/meetings/2011/otpa/ ... 1-0007.pdf
особенно на стр. 5 и 7.
Аватара пользователя
Tommykaira
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 20:32
Откуда: Одесса

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Tommykaira »

Barmaley писал(а):Мутний
Да из ЗДП есть достаточно ножей и не только спайдерко...правда там тоже цены соответствующие...я не коллекционер поэтому складников не больше 3-4 у меня, остальные в "барахолку".... меня лично не качнула М390, вроде как и ничего плохого сказать не могу...а не срослось...
А меня качнула М390, пользуюсь месяца 3 Benchmade 710-2 M390, очень доволен. Еще очень понравилась CTS-20CP на Spyderco Para-Military 2. А вот познавательный обзор сталей http://www.youtube.com/watch?v=Uhk03YWjq6Q
Владислав
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:58
Откуда: Черкассы, Луганск, Украина

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Владислав »

Интересно, а на сколько действительно сталь CPM-3V или же сталь ИНФИ у Буссе или Кронидур 30 превосходит по прочности и стойкости к ударам более простые стали вроде 65х13 и ей подобные? Или же больше маркетинг, или только из-за того, что могут иметь больше твердость так ценятся?
Судя по теме http://rusknife.com/topic/3790-тесты-спм3в-и-l6/ лично мое мнение, что не впечатляет...
Последний раз редактировалось Владислав 22 ноя 2013, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
SergSk
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 май 2012, 18:41
Откуда: Kiev

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение SergSk »

Хороший вопрос.
По даташитам CPM-3V выглядит убедительно, а вот как на практике оценить, не убивая нож, пока не решил.
У меня Bark River 1 c 3V, — точится замечательно, гвоздь аккуратненько строгает, что впрочем неудивительно, т.к. угол на линзе за 50 град.
Владислав
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:58
Откуда: Черкассы, Луганск, Украина

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Владислав »

На ютубе есть видео, где на Море с 12с27 человек 90 кг стоит, она выдержала, а тут (в теме, которую я привел) более 5 мм нож сломался, пусть и после деформации. Думаю, что если бы CPM-3V при выравнивании кончика не сломалась, то также бы хруснула. Может и брак, конечно, но маловероятно, чтобы сразу на 2 ножах.
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение maksimov »

Мой небогатый опыт любителя показал следующее (из того, что запомнилось):

-S30V - CR Umnumzaan - Работа по продуктам, картону, дереву - РК начинает блестеть и теряет бритвенную остроту сразу же; после, длительное время сохраняет приемлемую остроту (бумагу шинкует), правится очень легко

- S35VN - CR Sebenza - работа по продуктам, дереву, ткани - РК быстро потеряла бритвенную остроту, но не заблестела; держит стабильную приемлемую остроту уже несколько недель; еще не правил, но 30-ку на Умке за тот же период использования уже приходилось править

- S30V - Strider SNG - работа по картону, дереву, ткани, полипропилену - РК дольше, чем у ножей указанных выше от CR, сохраняет бритвенную остроту, в материал буквально вгрызается "агресивно", несмотря на более толстое сведение;
правится легко; или две совершенно разные термички 30-ки (Strider/CR), или ключевую роль играет геометрия!?

- СPM154CM - MT Mini Socom Elite - был заточен в бритву - распаковал 10 мешков с цементом - РК заблестела, бумагу резать перестал; та же ситуация была когда распаковывал пришедший груз (мешки полипропилен, большие картонные коробки - 9шт)

- 440С - Широгоров Табарган - работа по продуктам на 2-х пикниках (рыба и мясо с костями) - РК не заблестела, сохранила бритвенную остроту до того момента пока не стал снимать ножом мясо с решетки и РК не попала в контакт с металлом; правится очень легко

- СTS-XHP - Spiderco Techno - достал из коробки, на работе разрезал несколько яблок - РК сразу местами покрошилась!?, но по остальной области РК сохранилась бритвенная острота; положил обратно в коробку.

Кстати, есть у кого-нибудь опыт пользования Vanax 35? ::hi:::
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Мутний »

maksimov
хренасе, Техно ломик з тонким зведенням і наче меншою твердістю, говорила більшість, чім інші спаї з нею.

Або яблука в броніку або на граніті краще їх не різати)))) жартую звісно, ТО бракове або скоріш заточка, ножик чудовий, варто розібратися з ним просто.



Про Страйдера цікаво, а МТ щось підозрілими так і залишаються.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
donderom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:27
Откуда: Lviv

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение donderom »

По CR и Strider наблюдения аналогичны.
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Dima_atopol »

Попалась интересная сталючка - CTS-B75P от Карпентер, ТО на вторичную твердость 63-64, при боковой нагрузке - замины, а не сколы... (малые углы заточки 28-30 градусов). Есть мнения?
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Balamooth »

Dima_atopol писал(а):Попалась интересная сталючка - CTS-B75P от Карпентер, ТО на вторичную твердость 63-64, при боковой нагрузке - замины, а не сколы... (малые углы заточки 28-30 градусов). Есть мнения?
Порошковое переиздание некоторых сталей порой творит чудеса. Или там реально 60ХРЦ и криозакалка или при изготовлении приносили в жертву девственниц.
Просто замины я на этой стали видел только на МУЛе, а на двух других ножах в качестве ТО которых я более чем уверен я видел микросколы при резе гофрокартона.
В любом случае эта сталь гораздо интереснее "золотой середины".
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение maksimov »

Мутний писал(а):maksimov
хренасе, Техно ломик з тонким зведенням і наче меншою твердістю, говорила більшість, чім інші спаї з нею.

Або яблука в броніку або на граніті краще їх не різати)))) жартую звісно, ТО бракове або скоріш заточка, ножик чудовий, варто розібратися з ним просто.



Про Страйдера цікаво, а МТ щось підозрілими так і залишаються.
Ну, не все так грустно. Когда я говорил о том, что РК выкрошилась, имел ввиду совсем микроскопические сколы. Порезал яблочки, потом бумажечку решил пошинковать, а РК местами заминает бумагу. Увеличил под лупой и увидел выкрашивание. Сам был шокирован. Данную сталь не прочувствовал, предпочитаю более эластичные. Откровенно говоря, одна из любимых - 440С Широгоровых, имею ввиду соотношение цены и качества.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Мутний »

maksimov
з різною заточкою, навіть майже на однаковий кут, одна і таж сталь може сколи ловити від фольги, а може після стругання деревини легко брити ще 16215

440с не погана й у Бенча, але агресивність різу малувата, відносно деяких порошків, типу як на Техно)

але для роботи це не так й критично, для себе так й не вибрав щось конкретне, хоча улюбленці є.

спм-м4, м390, СTS-XHP, здп-189, рвл-34 з порошків, а з моносталей подобається все, окрім китайських аналогів :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Ser_aus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:37
Откуда: Днепр

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Ser_aus »

[quote="Vityba"]

Молодчага. Спасибо! Статья ОЧЕНЬ поучительная!
С Уважением. Сергей. Днепр.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Erick »

Dima_atopol писал(а):Попалась интересная сталючка - CTS-B75P от Карпентер, ТО на вторичную твердость 63-64, при боковой нагрузке - замины, а не сколы... (малые углы заточки 28-30 градусов). Есть мнения?
Ножик от Влада-ч, наверное?)
Мой от него подобным образом себя ведет..
заточил с микроподводом и после работы по дереву увидел несколько минизаминов..

Лень было серьезно править всю кромку, поэтому решил на керамическом брусочке только места этих заминов сточить.. Не понял я в чем прикол, но замины вместо того, чтобы просто сточиться или хотя бы отпасть тали в свое прежнее место по направлению всей кромки :smile: после 2-3 проводов по керамике (точнее я даже не смог их снова найти под линзой)

следов сточенного метала на керамике минимум, явно не сточились они...

Порезал кучу бумаги, следов заминов не обнаружил.. в общем мистика какая то))
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Dima_atopol »

Erick писал(а):
Dima_atopol писал(а):Попалась интересная сталючка - CTS-B75P от Карпентер, ТО на вторичную твердость 63-64, при боковой нагрузке - замины, а не сколы... (малые углы заточки 28-30 градусов). Есть мнения?
Ножик от Влада-ч, наверное?)
Мой от него подобным образом себя ведет..
заточил с микроподводом и после работы по дереву увидел несколько минизаминов..

Лень было серьезно править всю кромку, поэтому решил на керамическом брусочке только места этих заминов сточить.. Не понял я в чем прикол, но замины вместо того, чтобы просто сточиться или хотя бы отпасть тали в свое прежнее место по направлению всей кромки :smile: после 2-3 проводов по керамике (точнее я даже не смог их снова найти под линзой)

следов сточенного метала на керамике минимум, явно не сточились они...

Порезал кучу бумаги, следов заминов не обнаружил.. в общем мистика какая то))
Аналогично, один в один. Есть мысль - угол заточки очень мал (около 28 градусов), поэтому можно выправить кромку, но это никоим образом не умаляет достоинств стали.
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Erick »

Dima_atopol
Ну что, остается предположить, что Влад-ч заполучил пару кусков самовосстанавливающегося метала Терминатора Т-1000 :smile:
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Erick »

Dima_atopol
угол заточки очень мал (около 28 градусов
пожалуй где то такой же (+\-), но микроподвод на градусов 35 сделал
leorik

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение leorik »

Очень познавательная статья. rt24 ТС спасибо.
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Exibiche »

maksimov писал(а): Кстати, есть у кого-нибудь опыт пользования Vanax 35? ::hi:::
Да. Точил, тестил на канате, смотрел в микроскоп. Точится легко, на канате стойкость рк на уровне Бэнчевской 30-ки. Выкрашивается более равномерно.
Хотелос бы Vanax 75 попробовать, а еще больше Vancron 50.
Аватара пользователя
Ser_aus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:37
Откуда: Днепр

Re: Порошковые стали.(Ликбез)

Сообщение Ser_aus »

Автору ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ! Грамотно расписано. Молодчага.............
С Уважением. Сергей. Днепр.
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»