S30V и Х12МФ

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
Ответить
leoyas
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:34
Откуда: Іршанськ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: S30V и Х12МФ

Сообщение leoyas »

Ярослав писал(а):Корозійна стійкість побоку?
Корозійна стійкість - це що за параметр такий? Це якийсь показник структури?
Для складня потрібна корозійность потрібна, але це не в цій темі.

А! Зрозумів! Ти маєш на увазі, що є порошок більш корозійностійкий ніж Х12МФ. Ну так, звичайно, тут ти правий. Якщо такий порошок в експлуатаційних характеристиках не прогрАє, або наближений, то відповідь відома. Все від задач залежатиме :D
Ярослав писал(а): Цінову політику теж відкидаємо? Ти за 150 грн 3 дні будеш танцювати з молотом?
Відповів вище.
Ярослав писал(а): А далі немаловажний аспект, чи ти з тими порошками працював, чи то все зі слів пишеш?
Чим же ж він такий важливий цей аспект? Мені що потрібно працювати з S30V щоб зрозуміти наскільки вона гірше чи краще експлуатується.
Ярослав
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:45
Откуда: Костопіль.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: S30V и Х12МФ

Сообщение Ярослав »

Чим же ж він такий важливий цей аспект? Мені що потрібно працювати з S30V щоб зрозуміти наскільки вона гірше чи краще експлуатується.
Чим важливий... ? Як тобі сказати. Я особисто не берусь нічого казати про залізяку не попрацювавши нею. Навіть прочитавши купу відгуків, останнє слово тільки коли попрацюю сам.

А чого тобі за цей аспект сказав. Ти пишеш:
Кована(правильно, ну або хитро, кому як подобається) Х12МФ завжди буде краще будь-якого порошку в якості матеріалу для клинка.
Це принаймні не коректний вислів :D Бо для того щоб зрозуміти яке залізо - з ним треба попрацювати. Не газету постругать, А спробувати різну ТО, і добре поюзати. ::hi:::

А про корозійну стійкість нехай камради відпишуть. Я не прихильник такого заліза, тому моя думка буде суб"єктивна.
Та і тема не та....
Все що робиться, робиться на краще.
leoyas
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:34
Откуда: Іршанськ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: S30V и Х12МФ

Сообщение leoyas »

Ну де в чому з тобою неможливо не погодитися :D
Makumazan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:47
Откуда: Сумы

Re: S30V и Х12МФ

Сообщение Makumazan »

Мутний писал(а):то щось вибралося вже?)
і ще момент, якоюсь з них користувалися?

різ в них досить різний- 30 агресивніша, корозійна стійкість кажуть теж, але я не помітив, 30 точиться приємніше.

Для ломика і можливих ударних навантажень, переплачувати смислу мало за порошок і кінцевий результат цікаво буде побачити :-D
Скажем так - на 95% :D Т.к. восновном мнения сошлись на х12мф, но ПРАВИЛЬНО обработанной. Плохих и даже нейтральных отзывов о мастере я не слышал. Одни восторги :D Поэтому, надеюсь, что могу положиться на его Имя. А там время покажет.

Хотя скупиться на нож в планах не было. То есть, если бы я услышал от имевших опыт людей, что 30-ка, при одинаково хорошей обработке и закаленной для ломовых задач, не будет сыпаться(ну или легко исправимо) на консервах и сучках к примеру(ну а держать заточку то все равно не плохо будет), то я бы не задумываясь увеличил бюджет! Т.к. фикс этот на ЕДЦ, а к коррозии она постойше будет.
Makumazan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:47
Откуда: Сумы

Re: S30V и Х12МФ

Сообщение Makumazan »

leoyas писал(а):Стали, сложнолегированные которые(штамповые высокохромистые), особенно хромом, имеют крупные карбиды(генетически, ткзкз) и подолбить из хотя бы до 3-5 микрон(не говоря уже об 1-2), так что бы не оставалось глыб размером в 50 микрон не удастся без деформации.
Вот, когда информацию искал про х12мф, натыкался на мнение, что мол чем больше карбиды, тем менее стойкая к боковым нагрузкам РК. А у порошка, мол, структура мельче и однородней, посему и прочнее. Мысль не моя, а кого-то с ганзы. Там обсуждали комбинацию свойств стали, большая и интересная тема. Не знаю можно ли ссылку постить. Если не реклама, то скажите - вставлю :D
Так вот, ежели х12мф будет не кованая вручную, а прокат допустим, то как в этом случае соотносится ударная вязкость этих двух сталей? Или даже в этом случае порошок проигрывает?
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: S30V и Х12МФ

Сообщение kuhuk »

Sergey писал(а):А это никого не волнует. Нож должен резать и долго не тупиться. И всякие проблемы темички не должны волновать конечного пользователя.
Сергей, не "никого" ты хотел сказать, а конечного пользователя. А производителя должна бы (что я на Украине встречаю очень редко) волновать повторяемость всех тех характеристик
Aleks писал(а):Какая тридцатка, какая Х12МФ? На сколько термичена одна и фторая, как термичена, какие подводы, какая геометрия.
, которые дают потребителю
Sergey писал(а):Нож должен резать и долго не тупиться
А про технологические вопросы "никого не интересуют"... хорошо бы ЛБА спросить об этом или Кузнецова или Прокопенкова.
leoyas писал(а):Прочитав початок теми і не дочитавши, навіть до середини першої сторінки відразу вирішив написати відповідь. Так от, хочу зауважити, що все вирішує структура, а не твердість, оттому заперечуючи, вельмиповажному мною камраду Aleks, скажу, що все ж таки все вирішить майстерність коваля в першу чергу, терміст мусить не зіпсувати і підкреслити можливості певної структури, отриманої на основі певного хімскладу. Терміст ніколи не зможе на одному рівні з ковалем структурувати і модифікувати сталь. Без деформації над'якостей не досягнути.
Кована(правильно, ну або хитро, кому як подобається) Х12МФ завжди буде краще будь-якого порошку в якості матеріалу для клинка. Єдине, в чому порошок може пройти Х12МФ - правка кромки без ушкодження і то можна побрикатися
Я бы все-таки рекомендовал вам дочитать, не торопится сразу писать, а то не очень понятно, что вы хотели сказать, видимо очень торопились.
Aleks писал(а):Про порошок не согласен. Смотря какой порошок. Та же CPM 3V как пример.
Да шо ты как дытына малая? Такие подарки недетские делаешь на ДР, а сам чуть не берюльки начинаешь разводить.
Кстати, ты заметил, что ни один ковкофил не предложил взять порошок, подрастить зернышко так эдак до состояния тех порченых заготовок ДИ-90, потом все так-эдак хитро или правильно (кому как нравится) расковать осадить торсировать термоциклировать структурировать и ух... з...ь.
О чем говорит? Вот как ты думаешь?

Вообще тема сравнения "порошка" (прости господи) и Х12мф - выглядит как-то... как мушка однодневка.
Если говорить о сравнении, то позволю себе процитировать признанного аксакала ножевого движения - Краппера:
За все свою жизнь я видел массу "самых правильных" ножевых сталей, все более и более крутых. Их всегда сменяли все более и более крутые и навороченые. А углеродка пережила их всех и всех переживет. И всегда из нее будут и ковать и слесарить и конца края ей не будет.
Вот это позиция и основание для сравнения.
А все остальное - так... на сезон.
leoyas писал(а):тали, сложнолегированные которые(штамповые высокохромистые), особенно хромом, имеют крупные карбиды(генетически, ткзкз) и подолбить из хотя бы до 3-5 микрон(не говоря уже об 1-2), так что бы не оставалось глыб размером в 50 микрон не удастся без деформации. Никакое термоциклирование не поможет, только течение дислокаций в паре с термоциклированием и чем выше локальное течение дислокаций(при ручной ковке), тем лучше. Чем ручнее ковка, тем лучше, я бы сказал.
Те, другими словами, вам известна та самая структура, которая выигрывает? Положим в резе?
Описать, привести фотки, да хоть цитаты из металоведческих источников вы в состоянии? Это было бы хорошо.
А то кроме уменьшения карбидов (что у порошка и так мелкое) и течения дислокаций (приводящего в свою очередь к новым дефектам и ослаблениям структуры (чего - у порошка мало изначально)) не совсем понятно почему кованая Х12 мф лучше С30В. Из ваших слов.
Или хоть кусок пришлите выигрышный - шлиф сделаем - опишем.
А то есть у нас один знакомый, который сожженную в жопу Ди 90 (металовед при виде шлифа поперхнулся, ей-богу)
успешно продавал, но приговаривал, что тесты прошла прекрасно, а что там у нее внутри - никого не интересует.
Вот я на ваш образец посмотрю и одно из двух:
либо уверюсь, что я дурак, а вы в паре с моим знакомцем дартаньяны оба.
либо уверюсь в обратном.
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: S30V и Х12МФ

Сообщение Egor »

Makumazan писал(а):Так вот, ежели х12мф будет не кованая вручную, а прокат допустим, то как в этом случае соотносится ударная вязкость этих двух сталей? Или даже в этом случае порошок проигрывает?
Если говорить о испытании на ударную вязкость, порошок проиграет вчистую.
По Х12МФ вот цифири нашел (не знаю, насколько им можно верить) здесь

Ударная вязкость, KCU, Дж/см2

термообработка................................................................KCU HRCэ
Закалка 1000-1030 С, масло. Отпуск 200 С с выдержкой 1,5 ч. 43 63
Закалка 1000-1030 С, масло. Отпуск 300 С с выдержкой 1,5 ч. 64 61
Закалка 1000-1030 С, масло. Отпуск 400 С с выдержкой 1,5 ч. 54 60
Закалка 1000-1030 С, масло. Отпуск 500 С с выдержкой 1,5 ч. 30 60
Закалка 1000-1030 С, масло. Отпуск 550 С с выдержкой 1,5 ч. 52

а по 30-ке хрен кто такие цифры выложит. Топ-сикред 8-)
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: S30V и Х12МФ

Сообщение deily »

Makumazan писал(а):Не усну если не спрошу :D - почему Мик страйдер клепает свои ломики и ломины из 30-ки если она такая "крошибельная"? Пониженная твердость решает проблему? или сведение и угол заточки? И ведь на видео тестов где его складнями рубят и вскрывают консервы(вроде как не связанные с ним люди. NeptuneKnives, vininull...) выкрашиваниями не пахнет. Подзаминается да, но все лучше чем ямы в рк.
Завтра видео найду и выложу, может кто не видел...
у страйдера сведение абсолютно ломовое даже на фолдерах и подводы под большими углами.
leoyas
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:34
Откуда: Іршанськ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: S30V и Х12МФ

Сообщение leoyas »

kuhuk писал(а): Те, другими словами, вам известна та самая структура, которая выигрывает? Положим в резе?
Описать, привести фотки, да хоть цитаты из металоведческих источников вы в состоянии? Это было бы хорошо.
Будь ласка:
Изображение
В різі кращим буде композитний клинок, з дрібним карбідом, розташованим, так званими, карбідними полями, порошки цього позбавлені(карбід дрібний, але рівномірно розташований).
Цитати з матеріалознавчих джерел я Вам не наведу, як і Ви мені. Матеріалознавство, класичне карбідну ліквацію розглядає, як брак і має на те свої думки і своє право.
kuhuk писал(а):течения дислокаций (приводящего в свою очередь к новым дефектам и ослаблениям структуры
А ось тут вже я Вас попрошу аргументувати. Ви вважаєте, що будь-яка деформація - дефект і послаблення?
kuhuk писал(а):Или хоть кусок пришлите выигрышный - шлиф сделаем - опишем.
Домовилися. Буде Вам кусок, тільки чуть пізніше.
kuhuk писал(а):либо уверюсь, что я дурак, а вы в паре с моим знакомцем дартаньяны оба.
либо уверюсь в обратном.
"А вот этого не нужно". Не совсем вежливо звучит, а я вроде как не заслужил еще на эпитеты. Или уже? :shock:
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: S30V и Х12МФ

Сообщение Vik »

В прошлом году на форуме Мастер-нож ЛБА отвечал на вопрос Циркача о том, что лучше, прокат или ковка?
Его ответ сводился к тому, что по большому счету зависит от производителя, если знаешь кузнеца, то он бы предпочел ковку.
Сам он мало сейчас кует, но когда кует, то делает это, не помню как выразился, ну что-то типа самозабвенно.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: S30V и Х12МФ

Сообщение kuhuk »

Хорошо, я заменяю эпитет «дурак» на глагол «заблуждался». При этом обращаю ваше внимание на то, что «дурак» - определение не сущностное и заложенный в него смысл зависит от автора подобной оценки, но всегда находится в диапазоне между «он ошибался» «и он сильно ошибался».

По поводу дислокаций – движение дислокаций – рождает дефекты, те же дислокации, вакансии, проч, зависимость между прочностью на сдвиг и дислокациями простая и классическая: мало дефектов – очень прочно, средне дефектов – хрупко, много дефектов – просто прочно.
Эта зависимость на сдвиг, а не на растяжение. И если сдвиг на уровне РК присутствует, то на уровне Клинка – работают сжатия-растяжения в первую очередь. Но это не рез, это прочность.
И какого эффекта вы ковкой добиться хотите?
Повыводить все дислокации на поверхность зерен или поразбивать эти зерна и создать равномерную структуру или создать в изделии критическую плотность дислокаций, чтоб на момент закалки мартенсит повторил структуру покореженного аустенита? Еще что-то? Просто опишите.

На приведенном изображении смущают карбиды неправильной формы, смущает агглютинация карбидов, что противоречит вашему желанию их измельчить. Это по поводу прочности и выкрашивания, а не реза.
А по поводу реза… больше всего смущает то, что на каком-то российском форуме волновики (кажется), приводили аналогичные структуры особо режущие, но только созданные термоциклированием. Без ковки. :)
А я считаю, что имеет значение мелкий и правильный карбид в прочной матрице. Мало кто что считает...
Поэтому, давайте вернемся к разговору об образце-победителе, посмотрим его, а не нечто из нета (не знаю, просто предполагаю) и посмотрим что же дала по резу какая-нибудь сравнимая порошковка по сравнению с этим образцом. Попилим, поломаем и посмотрим.
Просто пиление - это фуфло. Ибо всегда находятся люди, которым не важно очень многое, в том числе и заточка перед тестированием, а колхоз с экспертными оценками в конце, когда все резать устают - это вообще мракобесие.
Говорим, так говорим. :)(:?
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: S30V и Х12МФ

Сообщение Egor »

Vik писал(а):В прошлом году на форуме Мастер-нож ЛБА отвечал на вопрос Циркача о том, что лучше, прокат или ковка?
Его ответ сводился к тому, что по большому счету зависит от производителя, если знаешь кузнеца, то он бы предпочел ковку.
Так отож...
В ковке (кустарной!) столько "если"... шо ой :???: А контроль - по ощущениям и на глаз.
А пром. прокат дает хорошую повторяемость и легко прогнозируемый результат, потому что на стадиях пр-ва проходит проверки, и на хим.состав, и на структуру, и на то, и на сё.
Пусть кому-то этот результат и покажется средним.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: S30V и Х12МФ

Сообщение Vik »

+100%
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: S30V и Х12МФ

Сообщение kuhuk »

Egor писал(а):В ковке (кустарной!) столько "если"... шо ой :???: А контроль - по ощущениям и на глаз.
Самое печальное, что на глаз не получается контролировать самые интересные стали. Поэтому их и не куют. Практически. Дорого ошибаться.
А Х12мф - подножный корм.
Так и получается, что начинают осваивать ковочные спецструктуры на уровне булатов и проч. А эксплуатационные свойства сравнивают 1-2 раза и говорят статистика...
И повторить результат кроме нескольких кузнецов - затрудняются. Ну разные приходят стали от одних и тех же брендов Украины. Разные.
А....
И предал я сердце мое тому,
чтобы познать мудрость
и познать безумие и глупость;
Узнал, что и это — томление духа.
Потому что во многой мудрости много печали;
И кто умножает познания, умножает скорбь
Матаетас матаететем кай проайритис пневматос.
leoyas
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:34
Откуда: Іршанськ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: S30V и Х12МФ

Сообщение leoyas »

kuhuk писал(а):нечто из нета
Это нечто не мое таки, но и не из нета. Вы его, это "нечто из нета" еще увидите, но не будем забегать вперед.
kuhuk писал(а):мало дефектов – очень прочно, средне дефектов – хрупко, много дефектов – просто прочно.
Слава Кузнецову!!! Вы что действительно верите в превосходство литой структуры над деформированной? В особенности для наших нужд.
kuhuk писал(а):Эта зависимость на сдвиг, а не на растяжение. И если сдвиг на уровне РК присутствует, то на уровне Клинка – работают сжатия-растяжения в первую очередь. Но это не рез, это прочность.
И какого эффекта вы ковкой добиться хотите?
Ковкой только одого двух. Дробления карбидов и их структурирования в карбидные поля, вот для такой структуры(тоже не "из нета"):Изображение
kuhuk писал(а):движение дислокаций – рождает дефекты
В чем? В идеальной кристаллической решетке - да, а в стали? В том ли мы смысле понимаем слово "дефект"?
kuhuk писал(а):А я считаю, что имеет значение мелкий и правильный карбид в прочной матрице.
Уверены, что хватит? Без макрокомпозитности-то...
kuhuk писал(а):Поэтому, давайте вернемся к разговору об образце-победителе, посмотрим его..... Попилим, поломаем и посмотрим.
Договорились.
kuhuk писал(а):Мало кто что считает...
Пожалуй да...
Мое почтение ::hi:::


п.с.: нарисуется образец - я Вас найду :)(:?
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: S30V и Х12МФ

Сообщение Aleks »

leoyas
Порошков масса. И категорически не согласен, что Х12МФ, будь она хоть трижды хитрокованная так уж всех их делает. Да и суть ковки в измельчении карбидов и уменьшении зерна, что априори является "фишкой" порошковой технологии. которая на мегасложной лигатуре может дать такое, что ни одному кузнецу не под силу (разве что Мастерам очень высокого полета на высококлассном оборудовании). И то после всего этого она вряд-ли превхойдет по комплексу свойств грамотно оттермиченную ДИ-90 или термоциклированную CPM S60V (которая на 61...62 едницах сохраняет вязкость,относительно легкость правки и ко всему прочему не ржавеет в нормальных и не очень условиях). И ряд тестов на той же Ганзе это неоднократно подтверждали.

На представленных здесь фотографиях с электронного микроскопа вижу следующее:карбиды действительно разбиты и назодяться в районе 3 мкм, но тем не менее на этих же картинках (первая, на второй ни увеличения, ни эквивалентной массштабной шкалы нет и "зацепиться" не за что) наглядно видна ярко выраженная ликвация с довольно крупным общим зерном, что само по себе не есть хорошо. Имеем в итоге разупрочненные участки и перенасыщенные карбидами участки, которые из-за этой самой перенасыщености будут склонный в большей степени выкрашиваться. В порошках же (пример - ДИ-90) то что наблюдал я после термообработки карбиды распределены равномерно и их размер составляет в районе до 700 нм (полосма - расков с минимальным осаживанием, то есть "чтоб не испортить то. что уже заложено технологами и химиками"). Так что представленные фото не показатель, поскольку однородность такого раскованного материала оставляет желать лучшего. Резать такой материал будет агрессивнее исходника, а вот по прочности он не будет уступать подобному порошку. По прочности в том числе и к боковым нагрузкам.

А деформации ВСЕГДА рождают дефекты. Термин "дефект" в материаловедении и металловедении в частности, имеет конткретное определение: это дислокация, это вакансия, это точечные, линейные, трехмерные деффекты и т.д. Изависимость механических свойств металла относительно их количества четко прописанно кривой Одинга (то что описал Кухук - для высоких мех.свойств нам надо либо создать идеальный кристал, либо создать макисмальную плотность деффектов).

kuhuk
Ну к чему приводить те первые неудачные эксперименты с разложением ДИ-90 на эвтектику, когда еще никто не знал, как она себя поведет и на каких режимах с ней работать? Понятное дело, что те изменения в струкуре были необратимые и материал был испорчен невостановимо. Ни какая перерекристаллизация, кузнечная обработка и прочие изыски не смогли бы его восстановить.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: S30V и Х12МФ

Сообщение Aleks »

Egor
В точку!
Единственно, что не согласен со "средним результатом". Никогда бы не сказал, что ДИ-90 у меня дает средний результат.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Sergey
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:17
Откуда: Харків
Контактная информация:

Re: S30V и Х12МФ

Сообщение Sergey »

Можно много и красиво рассуждать и умные слова говорить, но суть от этого не меняется: кованая х12мф обходит порошки по резу, неоднократные тесты это подтверждают.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: S30V и Х12МФ

Сообщение Мутний »

Sergey а можна про тести детальніше?
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
FRITZ
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 11:02
Откуда: КИЕВ

Re: S30V и Х12МФ

Сообщение FRITZ »

Aleks писал(а):
На представленных здесь фотографиях с электронного микроскопа вижу следующее:карбиды действительно разбиты и назодяться в районе 3 мкм, но тем не менее на этих же картинках (первая, на второй ни увеличения, ни эквивалентной массштабной шкалы нет и "зацепиться" не за что) наглядно видна ярко выраженная ликвация с довольно крупным общим зерном, что само по себе не есть хорошо. Имеем в итоге разупрочненные участки и перенасыщенные карбидами участки, которые из-за этой самой перенасыщености будут склонный в большей степени выкрашиваться.
Это фото сделанные мной на оптическом микроскопе...

Сталь эта обошла при испытаниях по резу 22 мм "манилы" порошочек CPM - 154 CM, который имея равномерную структуру "замылил" после 10 резов... А той кованной сталью, (с фото №1) я сделал несколько сотен резов, при этом металл режет газету, хотя брить перестал. Кстати металл тот не выкрошивается.
В мае на СГ я продемонстрирую вышесказанное. :)
Состав + структура = свойства.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: S30V и Х12МФ

Сообщение Aleks »

Sergey
Повторюсь: какие порошки она обходит? Ди-90? CPM S60V? CPM S110V? SPM 10V? С какой термичкой и на сколько закаленые порошки она обходит? Термоциклированную 60-ку от Алана? Не верю! Дайте, пожалуйста, ссылку на указанные тесты.

FRITZ
Спасибо за разьяснение.
Все стало ясно.
Сравнивать 154 СРМ и Х12МФ как минимум не корректно. А как максимум моветон. Еще бы сравнили с 95Х18 или 40Х13. У них в полтора раза разница только по углероду. Плюс лигатура, которой в Х12МФ гораздо больше, плюс хром, плюс не ясен вопрос кто,как и на сколько термичена? 154СРМ на 56 и на 59 единицах две совершенно разные стали.
Так что данные сравнения считаю по прежнему... эээ... некорректными. Пусть она перережет ДИ-90 в правильной термичке или Алановскую CPM S60V.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
FRITZ
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 11:02
Откуда: КИЕВ

Re: S30V и Х12МФ

Сообщение FRITZ »

Aleks писал(а):
Сравнивать 154 СРМ и Х12МФ как минимум не корректно.
Пусть она перережет ДИ-90 в правильной термичке или Алановскую CPM S60V.
Ну это не х12мф, скажу ещё - это ваще не моносталь :-D ... А перережет, или нет на СГ порежем, самому интересно...
Состав + структура = свойства.
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: S30V и Х12МФ

Сообщение Egor »

FRITZ писал(а):В мае на СГ я продемонстрирую вышесказанное.
Оце дiло! ((())) Готов поучаствовать в качестве резчика каната.


Однако, это все равно не даст ответ на вопрос, что лучше, порошки или кованый прокат.
Речь будет идти о одном кованом ноже, одного мастера (или двух ножах, двух мастеров), против одного порошкового, то же одного мастера. Да еще и в одной категории. Это не статистика.
А сравнивать с порошковыми ножами фабричного пр-ва вообще смысла нет.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
leoyas
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:34
Откуда: Іршанськ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: S30V и Х12МФ

Сообщение leoyas »

Aleks писал(а):leoyas
Порошков масса. И категорически не согласен, что Х12МФ, будь она хоть трижды хитрокованная так уж всех их делает. Да и суть ковки в измельчении карбидов и уменьшении зерна, что априори является "фишкой" порошковой технологии. которая на мегасложной лигатуре может дать такое, что ни одному кузнецу не под силу (разве что Мастерам очень высокого полета на высококлассном оборудовании).
Наприклад ZDP-189?
Aleks писал(а):для высоких мех.свойств нам надо либо создать идеальный кристал, либо создать макисмальную плотность деффектов
От друга частина, чи не про ковку написано? :-D Ну і, литий ніж і кований - що ж таки краще? Порошковий? Зараз напевно потрібно припиниту цю теоретичну суперечку і, все ж таки, сказати головне: друзі, а давайте таки перевіримо :sv:et: . Це ж в наших руках :) . Може хтось принести на СГ ніж з правильно відтерміченого "порошка"? Там же й по чарці чикнемо :)(:?
leoyas
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:34
Откуда: Іршанськ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: S30V и Х12МФ

Сообщение leoyas »

Egor писал(а): Это не статистика.
Таки так, але певні висновки можна зробити.
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»