Теория резания лезвием

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
Ответить
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Теория резания лезвием

Сообщение Чкылчи »

Побудительным мотивом создания данной темы является растущий интерес пользователей к разного рода тестам :D

Хочу поделится интересной статьёй, которая не может быть оставлена без внимания людьми заинтересованными в теории реза и методологии сравнения режущей способности различных сталей :)
Очень рекомендую, читать обдумывая каждое положение. Статья оформлена небрежно, рисунки и схемы на страничках позже текстового описания. придётся полистать чтоб совместить визуальное и текстовое изложение материала.
Наиболее ценным в статье являются пояснения о том как распределяется нагрузка и какое вид лезвия для каких материалов предпочтительней.
Особенности резания лезвием и анализ силового воздействия на контакте лезвий
После прочтения приглашаю к обсуждению статьи :)
vvs

Re: Теория резания лезвием

Сообщение vvs »

Статья прямо говорит про динамику - только эмпирически. Т.е. лезвие в процессе испытывает нагрузки и деформируется, например, что здесь не отражено. Так же здесь рассматриваются статические моменты нахождения лезвия в уже разрезанном материале с разными физ. свойствами.

То, какие силы действуют, зависимость усилия от толщины подвода, угла спуска и разрезаемого материала кмк очевидно, если у читателя раздел физики "механика" не был в школе прогулян.

Динамика состоит из разных этапов и на каждом этапе разные силы действуют в разных пропорциях на результат. У меня пока не получается составить убедительную формулировку, что влияет на кол-во прорезанных страниц. Что влияет на деформации РК - вроде бы сформировалось: а) неровность наклона при резе б) та самая крепость стали. По идее победителем данного теста должно быть что-то типа S3V, A2, CPM-M4 и им подобные: т.е. кромку "для реза" они держат не бесконечно долго, а вот сопротивляются вандализму - хорошо. Вот М390 - крепкая сталь, что и подтверждается.

Если у кого есть CPM-М4, попробуйте пож :) Не даром cutting competition выигрывают крепкие стали: Гэйл Брэдли - один из победителей, посмотрите что у него на одноименном режике от спайдерко.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Теория резания лезвием

Сообщение Чкылчи »

vvs писал(а):Статья прямо говорит про динамику - только эмпирически.
если точнее - " ...возможность использования выражения ..."
то есть речь о формуле. да, в динамике влияние оказывают и другие факторы.
ценность статьи, как уже отмечал, не в формуле, а в изложении теоретических основ резания, хорошо описано как происходит разделение материала, какие силы участвуют, какие элементы лезвия какую нагрузку испытывают.
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»