Бистрорізи і підшипникові сталі- поясніть)

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Бистрорізи і підшипникові сталі- поясніть)

Сообщение Мутний »

З думками про перспективи, задумався над вибором сталі, але захотілося чогось іржавіючого :wink: Р6М5, всілякі У-, та ШХ-15 і похідні з цього русла цікавлять.

Як їх можна порівняти?
бо з нержавіючими трохи розібрався, а тут взагалі морок і тьма, догляд не проблема, головне що б агресивний різ і при не великій товщині (десь 3мм.), можливо було отримати надійного помічника.
Тобто, що з таких сталей по стійкості гостроти і некрихкості можете порадити (хоча проявити крихкість, навряд дозволю й так)?

Хоча й ДИ-90 спробувати хочеться, але інформація також маловідома, тому буду вдячний за все, що по темі ::hi:::
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7336
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Бистрорізи і підшипникові сталі- поясніть)

Сообщение MAgTiDo »

Мутний, ну, начнем с того, что если сравнивать выбирать между т.н. быстрорезом и подшипником, ставя во главу угла стойкость РК, надо вспомнить о том, что подшипниковые стали по своему назначению конструкционные, а вот быстрорезы - инструментальные.
Из них делают инструмент (Кэп, привет). И именно режущий.
Другое дело, что работать этот инструмент должен только с СОЖ, а хранится в консервационной смазке... Эт я про ржавучесть.
Ну и инструмент этот таких углов заточки, кои свойственны ножу, не знает впринципе. Эт я про сыпучесть РК и хрупкость.
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Бистрорізи і підшипникові сталі- поясніть)

Сообщение Мутний »

щось туплю, чи таки відповідь заплутуюча :smile:
а зберігання у салі чи консерванті хімічному, якось дивно звучить, не думав, що реально хтось так робить, а то колись полотно от мех-пили купляв (щось типу HSS позначка була), погратися- вистругати щось ріжуче, так просто валяється без діла і догляду, після тортур на наждаку :smile: :-) , ніяких слідів пітингу навіть, давно тільки балістолом змастив правда)

Про крихкість зрозуміло наче, але в принципі, адже все відносно ж...
А якщо так, в кого яка улюблена сталь з вищезгаданих?)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бистрорізи і підшипникові сталі- поясніть)

Сообщение Чкылчи »

быстрорез хорошая сталь, даже из пилы получится неплохой нож :)
но лучше всего чтоб железяка была термообработана по режиму для ножа, а не металлорежущего инструмента
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Бистрорізи і підшипникові сталі- поясніть)

Сообщение Мутний »

це вже я зрозумів, бо полотно тільки зовні твердість велику має, а внутрішній шар- ні, як і напільніки...
але цікавить, що краще, а робити сам не буду- краще не мучити матеріали :-)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бистрорізи і підшипникові сталі- поясніть)

Сообщение Kenguru13 »

Из угнлеродок понравилась 1095, одна из любимых сталей, хорошо держит заточку, просто точится, не крошится rt24
Из бустрорезов пробовал Д2, Х12Ф1, Х12МФ. Х12Ф1 больше всего понравилась, к прочим плюсам ещё и имеет порядочную коррозийную стойкость :) Кроме того у нас из неё мастера не так редко делают ножи :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Бистрорізи і підшипникові сталі- поясніть)

Сообщение Aleks »

Kenguru13
cvb34 Это штампы, а не быстрорезы.

По быстрорезам: ржавеют меньше У-шек, режут при обработке на первичную твердость дольше, правятся тяжелеее. Но сугубо по моим наблюдениям, У-шки режут агрессивнее и правятся заметно проще. Подшипники - нечто среднее, но по резу мне понравились меньше У-шек.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Vadim_K
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:19
Откуда: Kiev

Re: Бистрорізи і підшипникові сталі- поясніть)

Сообщение Vadim_K »

MAgTiDo писал(а):Ну и инструмент этот таких углов заточки, кои свойственны ножу, не знает впринципе. Эт я про сыпучесть РК и хрупкость.
Позволю себе не согласиться. Эти слова могут относиться только к инструменту, закаленному для металлообработки.
Чкылчи абсолютно прав, правильно закаленный быстрорез вполне себе может держать ножевые углы заточки.
Ну и, не забываем, что быстрорежущие стали имеют в составе 15-20% легирующих, что выгодно отличает их от той же ШХ15. Ну и в заключении спрошу, "любите ли Вы быстрорез, так как люблю его я" ? :D
Kenguru13 писал(а):Из бустрорезов пробовал Д2, Х12Ф1, Х12МФ.
Это не быстрорезы, это штамповые стали. Они полутеплостойкие, безвольфрамовые. Ну, и ванадия поменьше. В отличии от быстрорежущих содержат больше углерода. Но за счет содержания 12% хрома более коррстойкие.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Бистрорізи і підшипникові сталі- поясніть)

Сообщение Мутний »

Як складно починати все з початку :-D , в смислі, що раніше не цікавився нічим таким і тепер в'їжджаю в тем повільно, тому не бийте сильно, за тупі питання, якщо-що :smile:
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Станислав
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:29
Откуда: Кировоград

Re: Бистрорізи і підшипникові сталі- поясніть)

Сообщение Станислав »

Любим Вадим, еще как - сам пользую быстрорез, при углах заточки порядка 30 град. ничем не хуже ножевых сталей, а точить надо в разы реже! 8-)
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7336
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Бистрорізи і підшипникові сталі- поясніть)

Сообщение MAgTiDo »

Vadim_K писал(а):
MAgTiDo писал(а):Ну и инструмент этот таких углов заточки, кои свойственны ножу, не знает впринципе. Эт я про сыпучесть РК и хрупкость.
Позволю себе не согласиться. Эти слова могут относиться только к инструменту, закаленному для металлообработки.
Чкылчи абсолютно прав, правильно закаленный быстрорез вполне себе может держать ножевые углы заточки.
Ну и, не забываем, что быстрорежущие стали имеют в составе 15-20% легирующих, что выгодно отличает их от той же ШХ15. Ну и в заключении спрошу, "любите ли Вы быстрорез, так как люблю его я" ? :D
Не могу не согласится. Действительно, если переделать термичку, то вполне себе.

А те, что уже оттермичены для резцов/сверл/фрез вообще-то никакой РК не работают. Через некоторый небольшой промежуток времени эта самая кромка при работе по стали превращается в скругление небольшого радиуса. Резать инструмент продолжает, но для этого требуются усилия, коих человек развить не может в принципе (1 человеческая сила = 0,4...0,6 лошадиной силы :wink: ). А металлообрабатывающий станок очень даже может.
Более того, неперетачиваемые пластины для резцов/фрез с новья РК в нашем с вами понимании не имеют - так, невнятная грань какая-то с тем же скруглением.
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бистрорізи і підшипникові сталі- поясніть)

Сообщение Чкылчи »

Мутний писал(а):це вже я зрозумів, бо полотно тільки зовні твердість велику має, а внутрішній шар- ні, як і напільніки...
этого не может быть :?
на напильниках сталь не легированная, прокаливаемость у неё ниже, поэтому толстые напильники в середине имеют немного меньшую твёрдость. короче - не верю cvb34
MAgTiDo писал(а):
Vadim_K писал(а):
MAgTiDo писал(а):Ну и инструмент этот таких углов заточки, кои свойственны ножу, не знает впринципе. Эт я про сыпучесть РК и хрупкость.
Позволю себе не согласиться. Эти слова могут относиться только к инструменту, закаленному для металлообработки.
Чкылчи абсолютно прав, правильно закаленный быстрорез вполне себе может держать ножевые углы заточки.
Ну и, не забываем, что быстрорежущие стали имеют в составе 15-20% легирующих, что выгодно отличает их от той же ШХ15. Ну и в заключении спрошу, "любите ли Вы быстрорез, так как люблю его я" ? :D
Не могу не согласится. Действительно, если переделать термичку, то вполне себе.

А те, что уже оттермичены для резцов/сверл/фрез вообще-то никакой РК не работают. Через некоторый небольшой промежуток времени эта самая кромка при работе по стали превращается в скругление небольшого радиуса. Резать инструмент продолжает, но для этого требуются усилия, коих человек развить не может в принципе (1 человеческая сила = 0,4...0,6 лошадиной силы :wink: ). А металлообрабатывающий станок очень даже может.
Более того, неперетачиваемые пластины для резцов/фрез с новья РК в нашем с вами понимании не имеют - так, невнятная грань какая-то с тем же скруглением.
даже в том виде как есть из полотен, резцов, получаются не плохие ножи, поинтереснее чем сталь кухонных. не так всё плохо :)
Что до скругления кромки в небольшой радиус - это происходит со всеми. короче сгустил ты краски, да бритвенно-острая кромка быстро тупеет, но потом выходит на крейсерскую и служит очень долго.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Бистрорізи і підшипникові сталі- поясніть)

Сообщение Мутний »

Чкылчи писал(а): короче - не верю
не заміряв, але внутрішній шар сталі у напильника, явно відрізняється по кольору, коли обточував на крузі зуби з нього, то наче тугіше йшов процес, а про полотно думав, що зуби більш загартовані за саму полосу, але не суть, не це цікавить :-D

А при якій твердості використовуються вуглецеві ці сталі, для ножових справ, тобто чи не буде мильний різ при великій твердості, типу 60 одиниць? Мені б вистачило і 56-58, але цікавить, як потрібно)

Ще не зрозуміло, чому бистрорізи мало використовуються, а У-шки і підшипникові сталі навпаки майстри активно і в пакетах, і в чистому виді юзають?
Та й асортимен бистрорізів і У-всіляких не малий, на які варто звертати увагу з них, які кращі?
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7336
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Бистрорізи і підшипникові сталі- поясніть)

Сообщение MAgTiDo »

Чкылчи писал(а):Что до скругления кромки в небольшой радиус - это происходит со всеми
Да, однако же ты небось первым делом побежишь точить ножик, если увидешь на месте РК скругление ::acute::
У ножа его быть не должно. У многих сталей на этом месте присутствует микропила от сколов зерен карбидов. Или заусенец в виде загнутой волны.

Ну и опять таки, скругление РК у резцов происходит при работе по металлу. Ножем мы такого не делаем.

Просто я хотел сказать, что быстрорезы проеткировались именно для такой работы. Это не ножевые стали, хотя и для РЕЖУЩЕГО инструмента.
А значит, нож из быстрореза - лотерея. Мастер-ножевщик угадал с термичкой - гуд, не угадал - :wink:
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Barmaley

Re: Бистрорізи і підшипникові сталі- поясніть)

Сообщение Barmaley »

MAgTiDo писал(а):Мастер-ножевщик угадал с термичкой - гуд, не угадал - :wink:
..я разок пробовал...угадал http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 13&t=22089
...и если честно захотелось еще но, другой формы клинок и с другим углом РК...
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Бистрорізи і підшипникові сталі- поясніть)

Сообщение Мутний »

Barmaley якщо не секрет, що за коварний ножик планується?) в смислі, яка геометрія клинка та зведення, спуски й кут РК? 8-)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Barmaley

Re: Бистрорізи і підшипникові сталі- поясніть)

Сообщение Barmaley »

та не не секрет...клинок см 12, шириной 3-3,5см...толщина 4-4,5мм, спуски прямые, угол 35-40 градусов. Опять же с Р6М5, но монтажж накладной...хочу карельскую березу(неуверен).
Геометрия похожа на "Пикниковый" того же мастера.. ::smoke::
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бистрорізи і підшипникові сталі- поясніть)

Сообщение Чкылчи »

Мутний
не верю про быстрорез. про напильник как раз знаю что середина может быть мягче :) бывают полотна у которых зубья это одна сталь, а тело полотна другой - экономия :wink:
MAgTiDo
точить тупой нож нужно в любом случае, хоть из быстрореза хоть нет.
ты лучше возьми нож и полотна пилы Р6М5, и тогда сам всё увидишь. :)
Аватара пользователя
Vadim_K
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:19
Откуда: Kiev

Re: Бистрорізи і підшипникові сталі- поясніть)

Сообщение Vadim_K »

Чкылчи писал(а):даже в том виде как есть из полотен, резцов, получаются не плохие ножи, поинтереснее чем сталь кухонных. не так всё плохо :)
Есть у меня один из полотна - скалывается кромка, чуть на излом ковырнешь...
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Бистрорізи і підшипникові сталі- поясніть)

Сообщение Vik »

+100% :) Поэтому применяю только для разделки мелких тушек (курица, кролик и. т.п.). Аккуратно.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Бистрорізи і підшипникові сталі- поясніть)

Сообщение il coltello »

Barmaley писал(а):толщина 4-4,5мм, Р6М5, но монтажж накладной
Чего-то я не уверен, что такой толщины полосу из этой стали найти удастся, чтобы и на лезвие, и на рукоять хватило. Но все равно, желаю удачи.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Бистрорізи і підшипникові сталі- поясніть)

Сообщение Мутний »

Barmaley писал(а):Геометрия похожа на "Пикниковый"
зрозуміло, тоді справді буде можливість по повній поганяти бистроріз на кухні :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бистрорізи і підшипникові сталі- поясніть)

Сообщение Чкылчи »

Vadim_K писал(а):
Чкылчи писал(а):даже в том виде как есть из полотен, резцов, получаются не плохие ножи, поинтереснее чем сталь кухонных. не так всё плохо :)
Есть у меня один из полотна - скалывается кромка, чуть на излом ковырнешь...
всяко бывает. У меня есть с30в у которой на курице РК пощербилась при боковой нагрузке.
нам не повезло :smile:
может ты слишком тонко свёл?
Barmaley

Re: Бистрорізи і підшипникові сталі- поясніть)

Сообщение Barmaley »

il coltello писал(а):
Barmaley писал(а):толщина 4-4,5мм, Р6М5, но монтажж накладной
Чего-то я не уверен, что такой толщины полосу из этой стали найти удастся, чтобы и на лезвие, и на рукоять хватило. Но все равно, желаю удачи.
...я вот как раз из поковки(или прута) собирался воплотить идейку(не сам конечно), а не с полосы...каленной на первичку тогда меньше ржавеет...или на вторичку тогда звонче режет...если я правельно понял мастера, все это конечно образно ::smoke::
Аватара пользователя
Wild Nick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 16:03
Откуда: Днепр

Re: Бистрорізи і підшипникові сталі- поясніть)

Сообщение Wild Nick »

Vadim_K писал(а):Есть у меня один из полотна - скалывается кромка, чуть на излом ковырнешь...
И у меня так же, один к одному, но я использую его для раскройки картона или деревянного шпона. В общем по прямой, без боковых нагрузок, рез идеальный rt24 А вот как обычный нож в таком виде использовать не возможно :wink:
¡No Pasarán!
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»