Мода на цифры или твердость клинка.

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Мода на цифры или твердость клинка.

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Вот уже несколько месяцев наблюдаю какую то смешную тенденцию, почти все кто делают ножи, даже в первый раз и те кто делает клинки, пишут что твердость клинка 59 - 60 HRC. Пускай у некоторых мастеров которые уже имеют имя и знают что как делается, могут произвести правильную термичку у них имеется твердомер в хозяйстве, может быть такое написано.
Но когда люди сами ваяют клинки калят как знают, хотя не постигли всего процесса, пишут везде где есть клинок что его твердость 59 - 60 рокелов, и мол он бутылку царапает становится немного улыбчиво. Ну пусть он и царапает бутылку, но откуда такая точность? ))
Я без претензий, просто заметил этот моветон, писать на каждой встречной железяке что ее твердость 59 - 60.
Я скажу больше, я склонен не верить что это так!!!
Последний раз редактировалось Aleksandr Afonchenko 02 ноя 2011, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Serggg
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:53
Откуда: Авдеевка-Ясиноватая. Украина.
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Модна на цифры или твердость клинка.

Сообщение Serggg »

рядом темка о продаже,такая же твердость на заурядной железке ,хотел спросить, замерили или предпологаете?но не стал,потому как не покупатель.
Последний раз редактировалось Serggg 08 апр 2013, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Модна на цифры или твердость клинка.

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

дак в том то и дело что куча балванок и везде пишут твердость 59 - 60, есть и больше пишут, а вот например Крис Рив почему то калит свою с 30 на 58, как думаете он не умеет калить или чего то не знает, или он таки четко понимает что да как и может эту твердость еще и померять )
А спайдерко например свою ЗДП калит всего лишь около 62 встречал так же инфу о 65, но не утверждаю.
Serggg
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:53
Откуда: Авдеевка-Ясиноватая. Украина.
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Модна на цифры или твердость клинка.

Сообщение Serggg »

Codename 47 вроде бы ты выкладывал видео где куском заточеной 40х13 ,не боясь остаться без пальцев,горлышко у бутылки отчекрыживали, может это та железка?
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Модна на цифры или твердость клинка.

Сообщение Kenguru13 »

У меня тут вопрос из тойже серии, нафиг вообще нужна такая твёрдость? чтоб манатся с заточкой и боятся что нож покрошится? 56-58 помоему с головой хватает для складного карманного ножа. Хотя тоже вопрос. я твёрдость не замерял так производитель пишет :wink:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Модна на цифры или твердость клинка.

Сообщение YuraS »

По моим наблюдениям, обычные, не порошковые нержавейки начинают царапать бутылочное стекло от твердости как раз 59-60, углеродки - от 58-59. ДИ-90, проверенная твердомером, при 60 стекло царапает вяло, но рез и стойкость РК замечательные.
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Аватара пользователя
Giorgio
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:01
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Модна на цифры или твердость клинка.

Сообщение Giorgio »

Вы правы насчет ( мягко говоря моды ).Твердость это ведь не единственная важная составляющая, характеризующая сталь для клинка .
Изготавливал несколько клинков из кованных полос 65Х13 . Вот твердость вроде и небольшая 56-57 ед. а рез по продуктам и построгать деревяшку у костра rt24
Наточить легко и хрупкости нет . И окисляется неохотно.
А вот для инструмента для дерева и кожи этой твердости явно мало .
То что твердость на продаваемых непрофесионально изготовленных клинках 60 +- , это конечно вполне реально ,понятное дело. А остальные характеристики что пофиг ?
И тест на рез бутылочных горлышек это очень приблизительный показатель качества клинка.
Вообще конечно Тема про твердость клинка бесконечная .Здесь все зависит от тех самых Тараканоф. :-)
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Модна на цифры или твердость клинка.

Сообщение митяй »

А стекло под клинком хрустеть начинает, если карбиды крупные вылезли, и это не связано с запредельной твердостью. 58-59 единиц мой выбор.
StartGameN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:48

Re: Модна на цифры или твердость клинка.

Сообщение StartGameN »

Codename 47 писал(а): А спайдерко например свою ЗДП калит всего лишь около 62 встречал так же инфу о 65, но не утверждаю.
Вроде Рокстид калит ЗДП на 65+.
Но там жешь у них рядом Фудзияма с улитками...
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Модна на цифры или твердость клинка.

Сообщение Morozov »

А спайдерко например свою ЗДП калит всего лишь около 62 встречал так же инфу о 65, но не утверждаю.
62...64 единицы, мне мерили, стекло тоже царапает, хотя это абсолютно не показатель для меня, раньше тоже думал - если больше то лучше, но один из моментов всплывает: а ты её попробуй заточи, так как хочется, а не как получается
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Мода на цифры или твердость клинка.

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Morozov
А вот у япошек все просто они твердое точат мягким, и все у них получается и калить больше 60 и точить запредельные твердости. Потому что есть четкое понимание того, для чего нужен нож и какая ему нужна геометрия.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Мода на цифры или твердость клинка.

Сообщение Morozov »

Codename 47
А я за себя говорю, у меня для этого еще руки корявоваты
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мода на цифры или твердость клинка.

Сообщение Kenguru13 »

Codename 47
Это уже не заточка а медитация, мне какбы рабочий инструмент нужен и меня не улыбает пару часов в грязи провозится :wink:
Григорьевич
А вот для инструмента для дерева и кожи этой твердости явно мало
Да хватает, угол просто нужен побольше.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: Мода на цифры или твердость клинка.

Сообщение Egor »

Codename 47 писал(а):почти все кто делают ножи, даже в первый раз и те кто делает клинки, пишут что твердость клинка 59 - 60 HRC
Это на самом деле может соответствовать, правда на счет того, что эта твердость измеренная - я сильно сомневаюсь.
Накали до положенных температур, примерно, кинь в воду - и на этом все. Закалку дали, а отпуск делать не будем. Твердость банальной У8 после закалки (без отпуска) 61...63HRC.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мода на цифры или твердость клинка.

Сообщение Чкылчи »

а я давно не доверяю тесту царапаньем стекла. а точнее - не всё то, что царапает стекло, имеет гарантированно твёрдость 60 и выше.
Аватара пользователя
ANDI
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мода на цифры или твердость клинка.

Сообщение ANDI »

Пампуха своими свеже-откованными клинками стружку с бутылки снимает. Это думаю показатель.
"...город над вольной Невой, город нашей славы трудовой..." ©
Олег

Re: Мода на цифры или твердость клинка.

Сообщение Олег »

есть тесты на рапид или же проверенным надфилем, все в сборе и дает какое-то представление о твердости
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мода на цифры или твердость клинка.

Сообщение Kenguru13 »

Чкылчи писал(а):а я давно не доверяю тесту царапаньем стекла. а точнее - не всё то, что царапает стекло, имеет гарантированно твёрдость 60 и выше.
Честно говоря ниразу таким не занимался, вот щас попробовал 2мя ножами которые под рукой:
Бёрд хавкбилл с 8хром...
Спайдерко Люм с ВЖ-10

И оба царапаю стекло кончиком, ну там явно нет 60 едениц. ИМХО царапанье вообще ничего не показывает.
Хотя лазермановский клинок на супертуле реально скользит... Но там вообще пластилин.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
dkarpov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 14:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мода на цифры или твердость клинка.

Сообщение dkarpov »

Чкылчи писал(а):...не всё то, что царапает стекло, имеет гарантированно твёрдость 60 и выше.
На приклад віксовським "шилом" пляшки шкрябаються, втім на ньому точно не 60 і навіть не 59.
Стосовно геморою при гострінні 59-60 роквелів - не помітив ні чого видатного, ну трохи більше терпіня, відсотків так на 10-20.
Втім, враження (точно не заміряв) складається таке, що там де вистачає одного гостіння 60 роквелів,
56 доведеться гострити два - два з половиною рази. От і виходить, що на гостріння 60 часу потрібно меньше.
Barmaley

Re: Мода на цифры или твердость клинка.

Сообщение Barmaley »

Как по мне, мода должна быть на качественные стали(новые, прогресивные или забытые старые)...а не на твердость, кто делает нерж дамаск, булат нерж, кто работает с той 30с, 154см...толчемся все вокруг да около(сами знаете о какой стали говорю)...если чего не знаю, так подскажите...а пост правельный, а то у всех видете ли 60ед...не верю ::smoke::
Владислав
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:58
Откуда: Черкассы, Луганск, Украина

Re: Мода на цифры или твердость клинка.

Сообщение Владислав »

а я давно не доверяю тесту царапаньем стекла. а точнее - не всё то, что царапает стекло, имеет гарантированно твёрдость 60 и выше.
Я на днях обычным кухонным ножом времен СССР с круглым кончиком поцарапал стекло оконное, советское, царапина ощущалась ногтем. Сталь написано "нерж", при этом сам кончит гнул после этого в разные стороны плоскогубцами, не отломался. И нож Сурджа кончиком тоже царапал. Так что скорей всего стекло вообще не может служить показателем, по крайней мере мое оконное :-D
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Мода на цифры или твердость клинка.

Сообщение Мутний »

так пляшку потрібно, а не віконне, його чуть не нігтем подряпати можна :smile:
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Владислав
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:58
Откуда: Черкассы, Луганск, Украина

Re: Мода на цифры или твердость клинка.

Сообщение Владислав »

так пляшку потрібно, а не віконне, його чуть не нігтем подряпати можна
ААА.. буду знать теперь :D :-D
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Мода на цифры или твердость клинка.

Сообщение threevc »

Мутний писал(а):так пляшку потрібно, а не віконне, його чуть не нігтем подряпати можна :smile:
Квадратную бутылку из под водки обязательно :)
У Натальи такой уже был клиент :-D
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Мода на цифры или твердость клинка.

Сообщение McS »

Egor писал(а):
Codename 47 писал(а):почти все кто делают ножи, даже в первый раз и те кто делает клинки, пишут что твердость клинка 59 - 60 HRC
Это на самом деле может соответствовать, правда на счет того, что эта твердость измеренная - я сильно сомневаюсь.
Накали до положенных температур, примерно, кинь в воду - и на этом все. Закалку дали, а отпуск делать не будем. Твердость банальной У8 после закалки (без отпуска) 61...63HRC.
+1
если люди уверены в стали и калят по табличным режимам, то и получают что в таблице написано. Плюс-минус конечно,но вполне...
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»