А заявленное ли у вас на клинке?!

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
Ответить
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: А заявленное ли у вас на клинке?!

Сообщение Aleks »

В смотря каком прокате. Если без нарушения технологии и ГОСТов в процессе произодства, то должен стремиться к нулю.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Владислав
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:58
Откуда: Черкассы, Луганск, Украина

Re: А заявленное ли у вас на клинке?!

Сообщение Владислав »

Понятно, а с z60cdv14 не имели дела? :D
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: А заявленное ли у вас на клинке?!

Сообщение kuhuk »

Француженка?
Нет не имели с Алексом, но если прокат буржуйский, сталь не порошок и термичили проверенные термисты, то все должно быть близко к хорошо.
Владислав
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:58
Откуда: Черкассы, Луганск, Украина

Re: А заявленное ли у вас на клинке?!

Сообщение Владислав »

Француженка?
Нет не имели с Алексом, но если прокат буржуйский, сталь не порошок и термичили проверенные термисты, то все должно быть близко к хорошо.
По заявлениям французская. :D
Владислав
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:58
Откуда: Черкассы, Луганск, Украина

Re: А заявленное ли у вас на клинке?!

Сообщение Владислав »

Кстати, на стали есть странная вещь.. Не знаю как правильней объяснить, фото тоже ничего не даст, ничего не видно и засвечивает. В общем, есть кривая линия, в форме буквы S, напоминает волосинку в стали, видно только если под правильный углом падает свет и хорошо присмотреться. Линия образована очень мелкими, и визуально неглубокими впадинами, которые располагаются друг от друга на равных промежутках. И есть впадины побольше (как будто протыкали иголкой немного), 6 штук, стоят в ряд, но между ними расстояние существенно больше, поэтому не образуют такой выраженной линии линию. Интересно, это результаты выплавки стали или просто следы механической слесарной обработки \ полировки?
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: А заявленное ли у вас на клинке?!

Сообщение Aleks »

Может быть и результат не совсем удачной слесарки и точечная (питтинговая) коррозия, и дефекты стали (неоднородность материала, промышленный брак), и трещина. Нужно проверять. Не видя изделия, без средств диагностики что-либо внятно сказать - анриал.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Владислав
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:58
Откуда: Черкассы, Луганск, Украина

Re: А заявленное ли у вас на клинке?!

Сообщение Владислав »

Нужно проверять. Не видя изделия, без средств диагностики что-либо внятно сказать - анриал.
Сколько может стоить подобная проверка и как, где ее осуществить?
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: А заявленное ли у вас на клинке?!

Сообщение Aleks »

К сожалению, с дефектоскопией не связан, соответсвенно подмсказать ничего не могу. Если финиш на клинке не наведен - можно попробовать убрать слесаркой дефекты. Если удастся, то значит питтинг либо поверхностные дефекты. Но если уже на ноже наведен финиш, то этот вариант отпадает. Магнитные методы, которые в принципе можно импровизированно воссоздать на коленке тоже ничего не покажут скорее всего, поскольку дефект на поверхности будет мешать что-либо рассмотреть более детально.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Владислав
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:58
Откуда: Черкассы, Луганск, Украина

Re: А заявленное ли у вас на клинке?!

Сообщение Владислав »

Понял, благодарю за ответы! :D
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: А заявленное ли у вас на клинке?!

Сообщение Nataliia »

Владислав, у меня уже такое чувство, что Вы мечтаете, чтобы на Еноте был брак или что-то было с ним не так. Простите, но давали ли мы Вам повод сомневаться в нашей порядочности? :)
Владислав
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:58
Откуда: Черкассы, Луганск, Украина

Re: А заявленное ли у вас на клинке?!

Сообщение Владислав »

Владислав, у меня уже такое чувство, что Вы мечтаете, чтобы на Еноте был брак или что-то было с ним не так. Простите, но давали ли мы Вам повод сомневаться в нашей порядочности?
Наоборот, если бы я думал, что у вас непорядочная организация, или везде один брак, то я бы Енот не покупал. В Вашей порядочности я не сомневаюсь! :D Да и о серьезности украинского Кизляра есть много тем и отзывов. То, что Вы находитесь на форуме и отвечаете на все вопросы, идете на встречу клиентам уже о многом говорит.
Просто всегда хочу во всем удостовериться, чтобы быть полностью спокойным и уверенным, выяснить для себя некоторые моменты, не боле того. Я и когда мультитул покупал все перерыл, а когда прочитал, что иногда рамка Сурджа трескается, то тоже задавал там много вопросов про приливы и т.д. Ну это я для примера (привел ту тему про мультитул), я же тогда не брак найти пытался или проблему, а просто узнавал то, что мне интересно, так что Вы неправильно расценили мои вопросы на форуме про Енот :D
Тем более, что я писал, что Енотом конкретно своим доволен, что нож хорошо режет, рубит, и даже колет острием. Что нормальная полировка, отражение свое видно, заточен был хорошо, брил предплечье, клинок ровный, размеры все соблюдены, рукоять сидит ровно и щелей нет.
А менять ножи по 10 раз или требовать деньги, как тут была тема про Ворон 3 мне не нужно, так как я доволен своим ножом! :D :-D
И не понимаю всегда людей, которые делают необдуманные покупки, чтобы потом их менять, по десять раз бегать и т.д.
А Енот я купил обдуманно, сначала хотел Страж, потом Пендлентон Хантер, потом Белый медведь (НОКС), потом Орлан, и вот потом пришел к Еноту, вот около 1,5 лет длились поиски ножа и стали (хотя Страж и Орлан я бы прикупил еще). Решающим стал "Краш тест 6 походных фикседов", а в пользу стали обзор Иртышь грани холодной реки, там z60cdv14 себя отлично показала, ножа даже внедорожником переехали.
Но в отношении прочности всегда я скрупулезен, а так задашь 10 вопросов, но зато будешь уверен потом и не будешь беспокоиться, такова моя натура :D
Последний раз редактировалось Владислав 06 апр 2013, 15:13, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: А заявленное ли у вас на клинке?!

Сообщение corsar_s »

Владислав писал(а):В Вашей порядочности я не сомневаюсь!
Владислав писал(а):Просто всегда хочу во всем удостовериться, чтобы бы спокойным и уверенным
В моем, коротком мозгу, одно с другим чета не вяжется. :=(
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Владислав
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:58
Откуда: Черкассы, Луганск, Украина

Re: А заявленное ли у вас на клинке?!

Сообщение Владислав »

В моем, коротком мозгу, одно с другим чета не вяжется.
Почему же? На основе отзывов, которые я тут читал, к работе у Натальи Владимировны, и у Максима (как я понимаю сотрудник Кизляра) подход ответственный и честный. Поэтому почему мне сомневаться? Да и нельзя многое определить визуально, как из этой темы уже видно.
В то, что я проверяю все по 10 раз, это уже для психологического спокойствия. Вот почитал я тему, задумался сразу "а может и у меня что не так" начал смотреть, увидел то, что меня заинтересовало, спросил касательно природы этой "волосины", которая вызвала интерес. Что тут криминального? Вроде форум и создан для этого, для обсуждения различный вопросов, поиска ответов и т.д.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: А заявленное ли у вас на клинке?!

Сообщение corsar_s »

Ненене, криминального ниче.
Я ж говорил,
corsar_s писал(а):В моем, коротком мозгу,
:-D
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: А заявленное ли у вас на клинке?!

Сообщение McS »

перетачивал сегодня Себу и ВМ913... Субъективно Себу в разы тяжелее точить. Хотя заявленная твердость 58 против 60 у Бенчика. понимаю, что твердость не является решающим показателем, но все равно задумался о Бенчевской Д2
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: А заявленное ли у вас на клинке?!

Сообщение Vik »

Гребенщикова Наталия писал(а):Владислав, у меня уже такое чувство, что Вы мечтаете, чтобы на Еноте был брак или что-то было с ним не так. Простите, но давали ли мы Вам повод сомневаться в нашей порядочности? :)
Наталия, не редко, особенно по работе, встречаю людей, которым очень нравится сам процесс. В данном случае, процесс выбора. :D
У меня это проявляется, в частности, в любви к процессу собираться в поход. :wink:
Вот и Владислав, похоже, один из тех, кому нравится не просто выбрать обдуманно, что само по себе хорошо, а еще и процесс выбора. :lol:
Так, Владислав? :-D
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Владислав
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:58
Откуда: Черкассы, Луганск, Украина

Re: А заявленное ли у вас на клинке?!

Сообщение Владислав »

Вот и Владислав, похоже, один из тех, кому нравится не просто выбрать обдуманно, что само по себе хорошо, а еще и процесс выбора.
Так, Владислав?
В какой то мере нравится, даже не могу четко сказать нравится или нет, но люблю то, что мне интересно, изучить до мельчайших подробностей :-D Причем и перед покупкой, и после, перед - теория, после - практика :D Перед покупкой все находится в обобщенном виде, но когда конкретный экземпляр чего - либо находится в руках, то здесь уже начинается частный случай, ведь каждый отдельный образец по сути почти уникальный и имеет свои особенности. :D
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»