Blade Material: SLD Sanso

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Blade Material: SLD Sanso

Сообщение threevc »

Hunter писал(а):SLD - литая сталь, а не порошковая.
Это я сложил суммы, без разбора.
Так сказать для ясности.
Понятно, что если-б был порошок - писали-б что powder. Идём логически - SLD - это grade version от SKD11, которая не порошок. И SLD - не powder. Значит это не CPM-D2 а D2 с добавкой. Возможно добавили Mo или Va или ещё чего немного (немного, ибо это была-б конкретно иная сталь, а не grade version). Не зная что туда добавили - сказать конкретно нельзя. НО! CPM-D2 - это порошковый (а значит grade version, в смысле - улучшенный) вариант обычной D2. Посему - в первом приближении делаем аналог SLD как CPM-D2 в пользовательском смысле (в смысле эксплуатационных характеристик), пока не выяснится в чём именно grade заключался. Врятли что-то особо серьёзное :)
Полагаю (глядя на фоты ножа) - там на обкладках 420-я, а сердцевина по цвету не отличается, а значит не сильно окисляется по сравнению с обкладками. Думаю, что добавили туда хром, что-б не так окислялась как обычная D2.
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Blade Material: SLD Sanso

Сообщение Hunter »

threevc
Кхм... К чему эта "дедукция"? :?
В начале темы я дал ссылку на оригинальный даташит, в котором четко указано, что есть SLD.
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Blade Material: SLD Sanso

Сообщение threevc »

Hunter писал(а):Кхм... К чему эта "дедукция"? :?
Протупил :-) Теперь проглядел даташит.
Теперь видно, что по сравнению с D2 они немного покрутили молибден с ванадием (один уменьшили, другой увеличили), уменьшили содержание серы (очистили лучше может, или сырьё из sandwik-а идёт :) ), хром и марганец оставили так-же.
В общем - видим - просто D2 :) Улучшенную (не факт, кстати, что улучшенную. Пока вижу что серы меньше, а вот соотношение Mo и V - можно только тестом увидеть улучшение), но не кардинально.
Один хрен - уровень ~CPM-D2 для юзера получается. Не лучше :)
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Barmaley

Re: Blade Material: SLD Sanso

Сообщение Barmaley »

спасибо ::hi::: отклинувшимся...пошел учить мать часть... :-D
Barmaley

Нержавеющий дамаск

Сообщение Barmaley »

:)(:? :)(:? :)(:? ...
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»