ЗДП ржавеет?

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЗДП ржавеет?

Сообщение vadel »

замочил "на ночь" эндуру из ЗДП-189 в кухонной мойке, в грязной кастрюле. Томатный соус был внутри (томат весьма агрессивен), залил водой и капля моющего. ну плюс всякие отходы. Сейчас достал. Никаких следов. Слухи о ржавении ZDP-189 сильно приувеличены :mrgreen:
Ржавеет конечно всё, но мне такой устойчивости достаточно. На пикнике можно спокойно резать продукты, ужраться коньячиной, и пойти спать бросив нож до утра.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: ЗДП ржавеет?

Сообщение MAgTiDo »

Aleks писал(а):Alex ZZZ
Ржавеет - понятие относительное. Все стали ржавеют - вопрос сугубо в среде. Скажем так. При обычных кухонных щадящих условиях использования с обкладками из нерждамаска данная сталь не должна пойти пятнами.
И не только в среде - добавьте небольшую разность потенциалов и ... А еще температурные условия, да + разность электрохимического потенциала материалов - классический пример сталь-титан :)
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЗДП ржавеет?

Сообщение Alex ZZZ »

vadel писал(а):замочил "на ночь" эндуру из ЗДП-189 в кухонной мойке, в грязной кастрюле. Томатный соус был внутри (томат весьма агрессивен), залил водой и капля моющего. ну плюс всякие отходы. Сейчас достал. Никаких следов. Слухи о ржавении ZDP-189 сильно приувеличены :mrgreen:
Ржавеет конечно всё, но мне такой устойчивости достаточно. На пикнике можно спокойно резать продукты, ужраться коньячиной, и пойти спать бросив нож до утра.
спасибо за эксперимент - но не надо так делать... зачем специально нож подвергать такому... у тебя хороший нож, с отличным клинком - им надо пользоваться в радость!

Уже не для MAgTiDo - а вообще, честно говоря я не доганяю постов с призывами специально убивать ножи - воткни в лайм/помидор и подожди... или а я тут на природе нажираюсь и нож в майонезе на ночь оставляю... что за понты ....
рассуждаю так: если ты любишь ножи, даже следишь за форумом про ножи, то какой смысл выбранный в течении месяца и ожидаемый в заказе нож, а может и после правок - вот так брать и издеваться??? неужели тут таких много?
я вот даже специально не рассуждая после испльзования нож пусть хоть об джинсы вытер и сложил - и как результат ну не помню я ржавчины ни на одном клинке. а это даже не как тут советуют с протиркой и прочим..
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: ЗДП ржавеет?

Сообщение MAgTiDo »

Alex ZZZ
+1
Тож не люблю, когда мне говорят: ножег у тебя дорогой, а эт не подделка? А если нет - докажи, и ты ды (см. раздел с ножевыми байками).
Есть на каждом форуме небольшое кол-во экспериментаторов, им отдельное спасибо, но повторять за ними - нет уж, увольте.
Единственные два способа такого экспериментаторства/тестирования, которые лично я считаю приемлимыми:
1) тесты и эксперименты самих ножепроизводителей,
2) издевательства а-ля Найф Лайфа - все учаснеги сбросились на покупку "пиддослидных", разработали методику и "общие" ножи замучали во благо найфоманов.
Последний раз редактировалось MAgTiDo 17 сен 2010, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЗДП ржавеет?

Сообщение vadel »

Alex ZZZ
я был практически уверен что даже если следы какие-то будут, то легко сотрутся.
Ножи я уважаю. Но чтобы так, имхо перебор. Оно понятно когда нож - суть уникальное произведение исскуства. А эндура - это штамповка достаточно массового производства. Предназначенная для активного юза.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЗДП ржавеет?

Сообщение Alex ZZZ »

для MAgTiDo
могу поделится секретом практическим - никогда не рассказывай почём нож свой купил.
тот кто не шарит - скажет что ты идиот столько денег выбросил ИЛИ попытается утереть бездумно тебе нос путём примитивной покупки более дорогой модели (в большинстве случаев это будет не нож, как нож, а богатоукрашенный предмет со стилизаций в нож - короче "исторический" вариант финского ножа из склёпанной трубы но в золотом чехле).
а тот кто гарит - и сам знает цену.
самое лучшее доказательство хорошего ножа - это заточка и удобство.
не знаю как кто, но поверьте что на заточку обращают внимание практически все.... только по этой причине после пары рыбалок в новой компании было куплено 5 штук транглов домой...

для vadel - позволю не согласится с определением уникальности.
1. почему серийные ножи - не хорошие.
просто посмотри на прилавки и поймёшь что даже эндура - уникальная вещь на нашем рынке. пройди по базарам, магазинчикам - и сколько ты найдешь качественных ножей?
2. если уникальность по твоему в ноже индивидуальной работы... тоже вопрос более чем спорный для меня конечно лично. я с большим скептизизмом отношусь к большинству ножей ручной работы и именно как к ножам.
поясню - я в тумане понимаю как можно в частной мастерской выдержать температурные режимы, чтобы был клинок хороший. посмотри фильм ДИСКАВЕРИ как америкос пытался сделать катану... меня поразило одно - как он в америке закаливал клинок - да там оборудования по анализу метала наверное на сотню тысяч уе. и у кого такое есть у нас??
3. и вот просто так - эндура с клинком из ЗДП - это не простая штамповка массовая - это нож с отличным клинком, купленный хозяином не случайно.
уверен в этом. у меня тоже Кали МЛ с ЗДП и тоже куплен только из-за клинка... ты поясни любому нормальному человеку как может производитель предлагать нож за 100 уе на заклёпке? - я ваще не доганяю эту фишку жлобов из спайдерко...
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»