Сталь, какая лучше?

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сталь, какая лучше?

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Сразу прошу простить, если продублируюсь по поиску не нашел, или не умею искать,Торвальд, если что грохните тему а мне ссылочку дайте :(
Но. У меня вопрос по сталям.
Суть вопроса?:
Разные компании изготавливают ножи из разных сталей,
Люди знающие в двух словах растолкуйте о приимуществах и недостатках самых популярных марок отечественных и зарубежных, и какие лучше, если не трудно Вам.
Все можно не перечислять я думаю, что их не мало.
Заранее спасибо Всем.
Аватара пользователя
Sergey
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:17
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Сталь на клинке должна соответствовать назначению ножа, поэтому нельзя сказать, что одна сталь лучше другой, она может быть лучше для каких-то определенных ножей. Например для ножа сапожника или скорняка нужна более мягкая сталь, чтобы угол заточки сделать маленьким, а вот для охотничьего ножа такая сталь нежелательна.
Если-бы было все так просто - изобрели-бы одну универсальную сталь и клепали-бы из нее все ножи.
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Сообщение crossf »

Я бы к этому добавил, что для реза не сталь главное, а строй клинка. А по сталям сам предпочитаю ATS-34, D2, а в последнее время - ZDP-189. Ну зажрался я, зажрался :-D Но все же ножи из этих сталей точить реже приходится.
Аватара пользователя
arkanar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:42
Откуда: Черкассы
Контактная информация:

Сообщение arkanar »

По поводу "режет - не режет" - это ж вопрос не только (и даже не столько) марки стали, сколько строя клинка. Вон на опинельках углеродка весьма слабенькая (а нержа - вообще г.), а резучие - жуть! Консервы вскрывать, конечно, не рекомендуется :-D

ЗЫ блин, crossf меня с этой мыслью опередил. Когда писал ответ - этого поста еще не было.
Мысли сошлись, поздравляю! :smile: :smile: :smile:
Egor.

Сообщение Egor. »

Хм... не бывает сталей "простых" и "крутых", бывают стали разного назначения.
В плане "для ножа" марка стали тоже имеет значение, но в большей степени важны термообработка и... как бы это правильнее сказать... геометрия клинка должна соответствовать марке стали. То есть, чем более высокоуглеродистая сталь (высокая твердость, при правильной ТО, но и крохкость), тем большим должен быть угол заточки. И наоборот.
Возьми, например, косу, там сталь мягкая, малоуглеродистая (твердость никакая, зато вязкость и пластичность), великолепно выдерживает отклепывание. Лезвие тонкое, острое (муха сядет, - попу порежет :smile: ) и не крошится. Но надо часто править.
А взять нож из чего-нибудь типа S30V и т.п. с содержанием углерода в 1,5-2%, то при обычном "ножевом" использовании, он ой как не скоро затупится. Но и траву им не покосишь :-D , ибо угол 30-40градусов, а то и поболе. А заточи его как косу - на той же траве лезвие и посыпется.
Вот так... Выбирай чего нравится! :D

2 crossf: ZDP-189 - 3% углерода :shock: этож чугун! А можно подробнее об таком ножике. В смысле геометрии клинка, а то интересно
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Rus »

А 40-я что уже не котируеться?
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
OlegG
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:34
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение OlegG »

я согласен со всеми кто высказался о сталях.
Но мне кажется обошли очень важный момент.
Каждый производитель со сталями имеет свой опыт и репутацию (хороший, плохой).
Одинакавая сталь у разных ножей(от разных производителей) может давать разный эфект.
Марка стали это дело персональных предпочтений. Но обязательно нужно порыть интернет на предмет отзывов о качесте термообрабортки стали конкретного производителя.
А из субъективных ощущений, баковская 420HC и спаевская VG-10
на моих ножах не дают мне ощущений большой разницы(разве что во время заточки). Ножи из категории EDC, особой нагрузки не получают, поэтому тупость замечается с одинаковым промежутком времени.
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Сообщение crossf »

Egor писал(а):ZDP-189 - 3% углерода этож чугун! А можно подробнее об таком ножике. В смысле геометрии клинка, а то интересно
Это весьма твердый чугун:D и в глубине души наверняка хрупкий. У меня несколько спайдерок из ZDP.
Calypso мелкая - спуски от обуха, трехслойка, обкладки из 420-й
Изображение

Jess Horn ZDP - спуски со средины, слегка вогнутые, трехслойка, обкладки из 420-й
Изображение

ЦельноZDPешная:D 4-я делика, спуски прямые.
Изображение

Все три достались с весьма хорошей заводской заточкой (бреют), режут уверенно, местами агрессивно. Тесты "на убой" не проводил :-D Хотя на ганзах asi здорово эндуру понагружал :D http://talks.guns.ru/forummessage/5/199103.html
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение __Z V I R__ »

действительно, согласен с сергеем, что
Сталь на клинке должна соответствовать назначению ножа, поэтому нельзя сказать, что одна сталь лучше другой, она может быть лучше для каких-то определенных ножей.
. также согласен и с тем, что
Не сталь определяет надежность ножа. Человек определяет - что ему нужно.
. не согласен с тем, что все стали одинаковые, в частности, судя по написанному MYR:
Чтобы быть объективным.
Есть у меня Байкер-1, сталь 65х13
Есть Эхо от Kershaw - сталь AUS-8A
Был нож с Сандвиком 13С26 (та же 65х13)
- тут ясно, эти стали действительно очень похожи, эти стали - одного класса (хе-хе, помню мы с вадимом долго и нудно спорили про то, чтоит ли разделять сталь по классам и всё-равно каждый остался при своём мнении :???: ) и стали неплохие по своим свойствам и для своего предназначения. в частности, нож для похода я бы брал именно из аус-8. но для повседневного городского ножа эти стали не оптимальны, т.к. высокую степень остроты теряют достаточно быстро. для эдц-ножа мне больше нравится та сталь, которая бритвенную заточку держит долго, пусть её и точить трудней. исходя из того, что моему городскому ножу свойственна деликатная работа с резанием без приложения значительных нагрузок, т.е. я им не ковыряюсь в механизмах, не рублю дрова и не разрубаю проволоку, то сталь на нём может быть более хрупкой, чем для ножа походного. зато не надо часто точить. поэтому сейчас мой эдц-нож - это керошвский лик со сталью здп-189.
конечно, клинок из любой стали на ноже рано или поздно перестанет брить, но я предпочту чтоб это было не рано и чтобы после того как я несколько раз нарежу салями на доске, разрежу стопку бумаги нож всё ещё имел бритвенную остроту. конечно, я не бреюсь ножом, но у меня есть ряд задач, для которых нужна именно такая острота.

смотрю автору темы так никто толком ничего и не ответил, поэтому, возвращаясь к первоначальному вопросу,
Люди знающие в двух словах растолкуйте о приимуществах и недостатках самых популярных марок отечественных и зарубежных
, попытаюсь подытожить (естественно, с моей точки зрения):

стали типа аус-8, 65х13 и сандвики хороши для ножа, которым вы будете выполнять различные виды работ, в т.ч. - порубить, поковыряться и т.д. и не бояться что кромка выкрошиться. при этом если просто резать, скажем, продукты, то и заточка будет достаточно неплохо держаться. для своего походного ножа, ножа армейского, ножа в инструментном ящике, ножа для дураков я бы выбрал именно эту сталь.

стали типа вг-10, атс-34, 154 см, 95х18 - отличные стали для большинства пользователей, ими можно отлично пользоваться для ножей, применяемых на охоте при ошкуривании, скажем, кабанчика, или для ножей эдц. отлично держат заточку, но, в отличии от первой группы, загубленную кромку востановить сложнее (а иногдаона может и выкрошиться), поэтому требуют большей аккуратности. мои любимые ножи сделаны из сталей этой группы.

про некотрые стали (скажем, H-1,X15 TN, ZDP-189, S125V и пр.) я не пишу, т.к. считаю, что ножами из этих сталей стоит пользоваться только тем людям, которые ставят перед ножом конкретные задачи, т.е. знают что тименно они хотят видеть в ноже, какими свойствами он должен обладать, на что должен быть расчитан, что он будет делать на отлично, а для чего лучше взять другую сталь. т.е. действительно для опытных пользователей.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Сообщение Kart »

Ух, да темка вечная :)))
Кнечно же все высказанные мнения верны, в какой степени, не будем сразу углублятся...
Ни в коем случае не хочу так сказать "подводить итоги", наоборот будет хорошо если мнений будет как можно больше, тогда топик станет действительно полезным и его можно будет выносить в FAQ.
Моё мнение, во многом заимствованое из разных источников, но и во многом сформированное на имеющемся опыте.
1. На самом деле ТТХ ножа, это достаточно сложный комплекс разных параметров. Их оптимальность зависит от назначения изделия. Известное правило: универсальность враг специальности. То есть, чем более специализирован нож, тем хуже он выполняет не свойственные ему задачи. Чем универсальней нож, тем хуже он выполняет каждую из задач (кроме 2-3 полностью совпадающих по его ТТХ)
В списке этих параметров изделия, материал клинка, занимает почётное, но всё таки одно место из как минимум десяти основных..
И к тому же находится в прямой зависимости от нескольких собственных параметров...
Поэтому марка стали материала клинка, выпячиваемая производителем, как главная "фишка" изделия, является в большей мере профессиональной маркетинговой уловкой, из разряда слоганов: "С этим ножом вы выберетесь и из задницы дьявола", "Много ножа за каждый ваш доллар" "Нож на все случаи жизни" Швыряние помидора на РК, срезание слоя в листа мелованной бумаг, закалка клинка в моче рыжего мальчика и так далее и тому подобное....
В сети есть множество отзывов говорящих о том что у разных производителей, а иногда и у одного, но в разные периоды, издели из одной стали имеют весьма разные характеристики по резучести, по износоустойчивости РК, по твёрдости, по хрупкости и прочим характеристикам...
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Спасибо всем, теперь то по понятнее. :)
Еще один вопрос, что собой представляет сталь марки 440с, вроде еще есть какието из этой серии, и какие есть аналоги этой марки, из наших и не наших сталей?
__Z V I R__
Спасибо, это мне было и нужно, потому как опыт, знания и мнение еще не пришли, то для начала этого более чем достаточно.
Dmitry K19
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:48
Откуда: Луганск

Сообщение Dmitry K19 »

ARIGATU писал(а):Еще один вопрос, что собой представляет сталь марки 440с, вроде еще есть какието из этой серии, и какие есть аналоги этой марки, из наших и не наших сталей?
А вот, пожалуйста:
http://www.gunshop.ru/main/info/steels.htm
Имхо, следует добавить, что аналогии не 100%, просто довольно близкий химсостав.

Всех благ!
Дмитрий.
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Сообщение crossf »

Dmitry K19 писал(а):А вот, пожалуйста:
http://www.gunshop.ru/main/info/steels.htm
Развеселило последнее предложение в этом тексте.
"Поэтому при выборе ножа нужно пользоваться надежным критерием – его ценой". :smile: :smile: :smile:
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Сообщение Kart »

ARIGATU писал(а):Еще один вопрос, что собой представляет сталь марки 440с, вроде еще есть какието из этой серии, и какие есть аналоги этой марки, из наших и не наших сталей?
(прочитав соседнюю ветку)
Кстати на изделиях фирмы Муэла этот материал, мягко говоря не хвалят....
Аватара пользователя
Sergs
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Sergs »

А на американскую версию 440с, вроде еще ни кто не жаловался.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Так так, чем дальше в лес, тем больше дров, но в принципе теперь я точно для себя разобрался, а все остальное, дело покупок и опыта, а как для рядового пользователя, вполне достаточно информации. :o
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Сообщение Kart »

Американская, немецкая, тайваньская - нормально, но про производителя справки навести стоит... :)
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Сообщение Kart »

Всё что сдесь говорилось - это маленький кусочек айсберга...
Dmitry K19
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:48
Откуда: Луганск

Сообщение Dmitry K19 »

crossf писал(а):Развеселило последнее предложение в этом тексте.
"Поэтому при выборе ножа нужно пользоваться надежным критерием – его ценой".
Если честно, текст не читал даже. :) Таблица то нормальная, лень выкусывать было.
Всех благ!
Дмитрий.

З.Ы. Купите у меня офигительный клипит за 300 баксов :o
Аватара пользователя
Metrolog
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Odessa

Сообщение Metrolog »

Считаю,что практически все рассуждения верны. Хочу лишь добавить, что есть еще одна категория пользователей - коллекционеры (они же фанаты, найфоманы и т.д.). Так вот, для этой категории людей, очень важно ОБЛАДАНИЕ ножем из крутой стали. К категории крутых хочется добавить еще дамаск и булат. :-D :grin: :-?
С уважением. Metrolog.
Банзай
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:49
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Банзай »

Я бы не советовал Вам "заморачиваться" на марке тсали, как правильно заметил OlegG главное это термообработка.
Баковская 420НС закалена как Кизляровская, стойкость кромки одинаковая, сам такой Баковский использую постоянно для САМЫХ грязных работ..... И ничего, особенно радует цена 180 грн и никто еще на пикниках его испортить НЕ смог (хотя и хотели).
К примеру тотже нож только Китайского производства имеет ТОТЖЕ вид и ТУЖЕ сталь но закалка ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ (пластелин и все....)
Лучше присмотрите нож, а потом поищите о нем отзывы.
Любую марку стали можно закалить, а можно НЕ калить - результат будет разный.
Аватара пользователя
Metrolog
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Odessa

Сообщение Metrolog »

Банзай
Золотые слова! Причем от разных термистов (даже очень хороших), при одних и тех же режимах термообработки результат будет разный.
С уважением. Metrolog.
Аватара пользователя
Sergey
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:17
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

preparator
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:52
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение preparator »

Может кто знает, какую сталь использовали для изготовления спортивных рапир при союзе? нашёл недавно сломаную рапиру. Может ли из неё выйти что-то толковое?
Egor.

Сообщение Egor. »

Sergey писал(а):Вот про стали
http://www.swords-and-medieval-collecti ... tml#grades
Сильно рассмешила строчка из этого описания, а именно тонкое наблюдение (на грани открытия), что сталь содержит железо :smile:
...AISI 10xx steel contains iron, manganese and carbon...
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»