Стоит ли это того.

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
kerich
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:10
Откуда: Запорожье

Re: Стоит ли это того.

Сообщение kerich »

НЕ про Т-1,это я так сам себя ДРАЗНЮ,я уже давно положил глаз на СТЕРХ-1. :D
kerich
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:10
Откуда: Запорожье

Re: Стоит ли это того.

Сообщение kerich »

Чем отличаются "Стерх (эластрон)М" от просто" Стерх (эластрон)".
Только спуском и все?
Egor.

Re: Стоит ли это того.

Сообщение Egor. »

cyсlone писал(а):Опять возвращаемся к
Egor писал(а):Если речь о первом ноже - главное, чтобы нравился. Остальное вторично.
НРАВИТЬСЯ и НУЖЕН две б-о-О-о-льшие разницы. Может все же определимся, нужен который "нравиться" или который "нужен на охоте".
Повторю своё мнение, - первым должен быть тот, который НРАВИТСЯ (тчк)
Первый, лично купленный (на честно стыренные из копилки деньги) нож, был мне нафиг не нужен, но нравился... :oops: сильно нравился. Это был советский складень "белка", ц.1р80к. :)

kerich, стерха брать только с прямыми спусками от обуха :)
kerich
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:10
Откуда: Запорожье

Re: Стоит ли это того.

Сообщение kerich »

kerich, стерха брать только с прямыми спусками от обуха :)[/quote]
Объясните детальние ???!!!!!Почему?
Egor.

Re: Стоит ли это того.

Сообщение Egor. »

Потому, что бритвенные спуски (вогнутые) хороши только на скиннерах, да и то при соответствующей форме лезвия. Вроде енота, хантеров колдстиловских.

А стерх по форме - нож универсальный. Прямые спуски от обуха тоже наиболее универсальны.
kerich
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:10
Откуда: Запорожье

Re: Стоит ли это того.

Сообщение kerich »

Egor писал(а):Потому, что бритвенные спуски (вогнутые) хороши только на скиннерах, да и то при соответствующей форме лезвия. Вроде енота, хантеров колдстиловских.

А стерх по форме - нож универсальный. Прямые спуски от обуха тоже наиболее универсальны.
Спасибо!!!Вот опять вчера был в магазине опять присматривался,Что можно сказать о "стриж"хотя спуски там тоже не прямые ,значит нож менее универсальный.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стоит ли это того.

Сообщение Чкылчи »

kerich писал(а):Чем отличаются "Стерх (эластрон)М" от просто" Стерх (эластрон)".
а я ине видел "Стерх М". покажете где видели?
kerich
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:10
Откуда: Запорожье

Re: Стоит ли это того.

Сообщение kerich »

а я ине видел "Стерх М". покажете где видели?[/quote]
http://---.kiev.ua/catalog/75/407.html
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: Стоит ли это того.

Сообщение Subarit »

kerich, разница в спусках. По спускам - прислушайся к тому, что говорит Егор. Прямые для ножа, который "и швец, и жнец, и на дуде игрец" - предпочтительнее.
kerich
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:10
Откуда: Запорожье

Re: Стоит ли это того.

Сообщение kerich »

Subarit писал(а):kerich, разница в спусках. По спускам - прислушайся к тому, что говорит Егор. Прямые для ножа, который "и швец, и жнец, и на дуде игрец" - предпочтительнее.
Учту!
kerich
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:10
Откуда: Запорожье

Re: Стоит ли это того.

Сообщение kerich »

На счет универсальности "Стерх" с прямыми спусками я понял,был еще вопрос на счет "Стриж",на сколько я понимаю эти два ножа практически братья.
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: Стоит ли это того.

Сообщение Subarit »

Общего много, но "Стриж" чуток длиннее. Плюс этот мини-плавник на обухе... Мне "Стерх" и визуально и по посадке в руке (возможно, с балансом связано) - комфортнее. А тебе - щупать надо и сравнивать.
билли
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:43
Откуда: симферополь

Re: Стоит ли это того.

Сообщение билли »

передо мной стоял такой же выбор 65Х13 или Х12МФ долго думал взял енот из х12мф юзал гдето пол года .потом понадобился нож поменьше взял лис м1 65х13.и после этого разочаровался в 65х13 .я считаю если брать то Стерх-1 (эластрон) ШХ-15 BLK порытие не даст ему окислятся и ржаветь но заточку держать будет намного дольше только править прийдется .разница между стерхами в двух разных сталях 278 грн.но если уже платишь почти 460 грн.деньги тоже не малые лучше уже доплатить за норм.сталь.если возмешь ШХ-15 BLK то банки лучше не открывать не изза сколов и замятин .острые края банки сдирают хром.покрытие и там хш-15 буде окислятся и ржаветь сам пробовал да и царапины вид портят.
Аватара пользователя
Viper
Новичок
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 06:43
Откуда: Киев

Re: Стоит ли это того.

Сообщение Viper »

Если собираешься им кого-то разделывать - однозначно Х12МФ, 65-ая для этого не годится. Нет ну конечно если хочешь кабана разделать только на половину, а потом бежать править нож, то можешь попробовать взять 65х13.

з.ы. а по поводу того что купишь один нож и он один будет навсегда - мы все так когда-то думали :D
Евгений 321
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 21:03
Откуда: Симферополь

Re: Стоит ли это того.

Сообщение Евгений 321 »

Доброго всем дня
Извините что не по теме
Помогите выбрать сталь для ножа!
недавно приобрел полоску инструменьальной стали "Г65", 290х40х3,подозреваю что это был какойто резец.
Вопрос:можно из него сделать качественный нож?стоит ли вообще браться? как эта сталь в обработке.что получиться...
Аватара пользователя
Олег25
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 15:25
Откуда: Кривой рог

Re: Стоит ли это того.

Сообщение Олег25 »

"кизляр" оч. хорошо освоил 65Х13, которая действительно довольно неприхотлива в обслуживании и надёжна в эксплуатации. для первого раза очень даже хороша. ножи из клапанов были? так 65Х13 заметно качественнее. дальше, при обрастании опытом и информацией, у Вас сформируются собственные приоритеты в выборе сталей.
morowka
Новичок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:54
Откуда: kiev
Контактная информация:

Re: Стоит ли это того.

Сообщение morowka »

Как по мне ШХ 15 лучше
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»