8Cr13MoV и ей подобные???

Про все, що визначає ефективний різ - сталь, геометрія, зручне руків'я
bukaha
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:39
Откуда: Николаев

Re: 8Cr13MoV и ей подобные???

Сообщение bukaha »

Меня ни 8Cr13MoV(ТЭН) , ни 440с (БИЧ)вообще не вдохновила, тоесть сталь для робочего ножа нормальная, вот только должна стоить еще дешевле, чем стоит-ИМХО.Вот 1095 - супер!
Всякий, рожденный от Бога, побеждает мир!
1-е Иоанна 5:4
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: 8Cr13MoV и ей подобные???

Сообщение Kenguru13 »

bukaha писал(а):Меня ни 8Cr13MoV(ТЭН) , ни 440с (БИЧ)вообще не вдохновила, тоесть сталь для робочего ножа нормальная, вот только должна стоить еще дешевле, чем стоит-ИМХО.Вот 1095 - супер!
я тут с вами частично не согласен. 1095 конечно супер и моя любимая, но сравнивать с нержами некорректно :=(
А 440С, извиняюсь не знаю что такое БИЧ если кетай типа грандвея тогда понятно, на бенче у меня и на бокере очень и очень приличная сталюка, разницы с бенчевской 154СМ я не заметил, единственное чуток трудней точится, но совсем чуток, а по износостойкости тоже самое :-D Так что не нужно на хорошую стальку наговаривать, а нужно на ТО этого БИЧа, название само за себя говорит, нарекания высказывать :-D
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
bukaha
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:39
Откуда: Николаев

Re: 8Cr13MoV и ей подобные???

Сообщение bukaha »

"БИЧ"(псевдоним)-Benchmade "Fecas Gamer", выполняя од.работу с ТЭНом, кромка садилась почти одинаково(точился дольше).Kenguru13 , ты меня не понял, я не наговариваю на стали cvb34 , они - рабочие!,но ,ИМХО,красная цена этих ножиков должна быть 250грн.максимум!Вот у Byrdов цена "ТАМ" в адеквате!И еще! я-же говорил о вдохновлении :-D (кого-то и черная икра не вдохновляет :) )У меня (сорри за флуд), тоже 1095-любимая(ни с ХЕСТом, ни с КАБАР ВК-2 думаю НЕ растанусь)ТЭН для "своих" работ-оч.хороший нож, хотя поменял-бы его на крысу :) А бенч-геймер(кстати первый нож в моей "истории болезни"), когда-то купленный в славном городе Запорожье, очень нравился, но носить с собой было неудобно,точить серрейтор тоже-гемор, и охоту покупать фиксы у меня на долгое время отпала.А ХЕСТ-ЗАРАЗА(был-бы чуток подешевле,купил-бы второй :) )еще раз ссори за флуд ::hi:::
Всякий, рожденный от Бога, побеждает мир!
1-е Иоанна 5:4
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: 8Cr13MoV и ей подобные???

Сообщение Kenguru13 »

bukaha писал(а):"БИЧ"(псевдоним)-Benchmade "Fecas Gamer", выполняя од.работу с ТЭНом, кромка садилась почти одинаково(точился дольше).
:shock: ну это брак помоему, так как у меня 522 бенчь с этой сталью, кромка садится значительно медленей чем на тене или крысе при одинаковых работах. Если нужно мясо резать я его всегда использую и точил один раз :) он у меня примерно полтора года, он конечно не ЭДС но пользуюсь я им минумум 2-3 раза в неделю а то и чаще :=(
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
bat
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 11:45
Откуда: Днепропетровск

Re: 8Cr13MoV и ей подобные???

Сообщение bat »

MarchCat писал(а):
MAgTiDo писал(а):Есть ли соответствие между АУСами да 440выми и ними как аналогами вышеуказанных?
8Cr13MoV вроде как аналог AUS8, хотя могу ошибаться.. :-)
Есть у меня берд из нее. Довольно неплохая сталь на свою цену.
Так пишут во многих источниках. Из своей практики могу сказать, что AUS8 несколько лучше: рез лучше, заточку держит лучше, точится тоже легко (это мое субъективное мнение).
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: 8Cr13MoV и ей подобные???

Сообщение Kenguru13 »

bat
Мне кажется дело скорее в ТО и геометрии, не сталью единой так сказать. Крыса и тен заточенные на один угол кромку садят одинаково :wink:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: 8Cr13MoV и ей подобные???

Сообщение das »

хотел бы вставить что 8Cr13MoV это не состав и не название, а скорее торговая марка.
И то что заказывают бренды для своих производств (ну не могут же они покупать сталь в европе - приходится иметь дело с местными аналогами) и то, что закупают китайцы для своих может быть очень разным предметом, где они его берут - где дешевле. Китай он большой, да даже на одной литейке китайцы могут делать по разному
Аватара пользователя
Pijone
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 22:39
Откуда: Харьков

Re: 8Cr13MoV и ей подобные???

Сообщение Pijone »

Покопался, по быстрому нашел только скан в виде пдф, скачать не удалось, только просмотреть.
На китайском, судя по всему даташит от производителя.
Скан ужасного качества, графики не разобрать.
Вот вам табличек:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

(1050 похоже рекомендованная, там похоже все подробно расписано почему, только вот на китайском)
Аватара пользователя
lytvin87
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 13:16
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: 8Cr13MoV и ей подобные???

Сообщение lytvin87 »

Підніму стару тему :=( Можливо скаже хтось, як на даний час з якістю(термічка і все інше) самої сталі(8Cr13MoV) на Кершах теперішніх? Бачив сьогодні по досить смачній ціні Kershaw FreeFall на який вже досить довго слюну пускаю паралельно з Ендуркою тому і цікавлюсь. :)(:?
Коли гра закінчується, король і пішак падають в одну коробку...
Аватара пользователя
TiKuda
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 04:40
Откуда: kiev

Re: 8Cr13MoV и ей подобные???

Сообщение TiKuda »

вот не сложно же. сделал скрин с моба
Изображение
Аватара пользователя
TiKuda
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 04:40
Откуда: kiev

Re: 8Cr13MoV и ей подобные???

Сообщение TiKuda »

lytvin87 у меня фрифол,не советую. точнее он через раз хороший попадается. лучше ендурку проверенную
Аватара пользователя
Martin88
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 18:06
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: 8Cr13MoV и ей подобные???

Сообщение Martin88 »

lytvin87
Кершевска 8хромка-неплохая бюджетная сталь(личное мнение о Термите Кершовском.То,что поновее-СQC 7-K-по работе особо ничего плохого не скажу-один раз пришлось серьезно так править ::t2463:: после того как пьяные бабы им на стеклянной досточке ()(! им салями нарезали)...А Фрифолл из Кершей не лучший вариант :)
Аватара пользователя
lytvin87
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 13:16
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: 8Cr13MoV и ей подобные???

Сообщение lytvin87 »

Martin88 писал(а):lytvin87
Кершевска 8хромка-неплохая бюджетная сталь(личное мнение о Термите Кершовском.То,что поновее-СQC 7-K-по работе особо ничего плохого не скажу-один раз пришлось серьезно так править ::t2463:: после того как пьяные бабы им на стеклянной досточке ()(! им салями нарезали)...А Фрифолл из Кершей не лучший вариант :)
Можливо, спорити не буду, но мені добре в руку ляг та й ціна 500грн також діє :evil:
Коли гра закінчується, король і пішак падають в одну коробку...
Аватара пользователя
Martin88
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 18:06
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: 8Cr13MoV и ей подобные???

Сообщение Martin88 »

lytvin87
З нинішнім курсом доляра... :)
Ответить

Вернуться в «Сталі, геометрія, теорія та практика різання»