pancake sheath

Піхви та чохли
Ответить
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5222
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 592 раза
Контактная информация:

pancake sheath

Сообщение Thorwald »

так називають піхви і чохли(і кобури) з "вухами"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Fafneer
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 19:09
Откуда: Ukraine

Сообщение Fafneer »

Доречі вперше в свому житті таку копструкцію піхов побачив саме на Авіатрі від Кріс Ріва(останнє фото).
П.С. тоді ще думав що це якась фірмова Рівіська штукенція...
Нашу Родину спасут только массовые расстрелы!
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Сообщение Gott »

Имея опыт ношения девайсов стакими чехлами, могу отметить, что предназначены они для ношения на синтетических ремнях.Либо на ремнях из тонкой и очень мягкой кожи. Иначе, либо чехол с подобным строением должен иметь вогнутую геометрию, повторяющую естественный изгиб тела, либо он будет упираться свей внутренней выпуклостью вам в бок, создавая дискомфорт при носке. Кака вариант, можно носить с ослабленым ремнём, но тогда чехол будет сильно выступать..
Тем кто сомневается, могу посоветовать такой насадить чехол на кожаный ремень, одеть, подвигаться, и потом сравнить ощущения от ношения чехлов со стандартным подвесом..
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5222
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 592 раза
Контактная информация:

Сообщение Thorwald »

Gott
я не носив таких чохлів, але чисто теоретично "вуха" мають якраз самі улягтися згідно з анатомічними вигинами. все ж шкіра не дерево - гнеться
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Сообщение Gott »

Да. Уши немного выгибаются в сторону ремня, но так-как основание в таких чехлах обычно делается из толстой кожи, выгибающиеся уши чехла ещё больше прижимают к телу сами ножны, с выпуклыми металлическими предметами, которые в них находятся..
Я просто запостил сюда свои ощущения от ношения подобных чехлов не для того, чтобы как-либо раскритиковать их конструкцию, а скорее для того, чтобы люди которые захотят такой чехол, учитывали что именно они будут в нём носить. Мне доводилось носить пистолет и крупный нож-рембоид(в походе, на природе).
Но и плюсы у чехла подобного вида тоже имеются. Самый главный из них, это то, что благодаря цельности конструкции, предмет находящийся в чехле будет плотно прилегать к телу, вследствие чего будет отлично контролироваться хозяином. Это важно для оперативного ношения пистолета под одеждой. Применяется восновном для оперативных пистолетных кобур. Оттуда конструкция и была позаимствована. Такая кобура плотно прилегает к телу, не болтается при движениях и беге, и у неё минимальный шанс быть оторванной под действием силы тяжести предмета который в ней находится. Это из плюсов.
А к минусам можно отнести то, что горизонтальным подвесом, мультитулы и ножи типа Old Timer в них особо не поносишь ввиду выпуклости последних и скруглённого поперечного сечения таких девайсов. Фикседы будут носиться нормально, если располагать "уши" чехла не напротив друг друга, а по диагонали (вследствии чего нож будет сидеть в чехле не вертикально прямо, а под углом, рукоятью вперёд-вверх).

То, что чехлы подобного плана носятся на мягкой тонкой(в разумных пределах) коже, это определённо. На армейский ремень если поцепить, то мешать будет здорово. Лучше всего такие чехлы носятся на синтетических или брезентовых подвесах. С ними они имеют одни только приемущества, и практически лишены недостатков.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Сообщение corsar_s »

Кабуры эти(пистолетные,"лягушки") они с одной стороны ,вообще-то,плоские.На втором (сверху) фото это хорошо видно.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5222
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 592 раза
Контактная информация:

Сообщение Thorwald »

знову ж таки повторюся про теорію, але я ніяк не можу допетрати.
все ж треба зробити і перевірити.
Egor.

Сообщение Egor. »

Хоть и не носил такое, но согласен с коллегой Gott. На толстом кожаном ремне будет мешать.

Хочу зделать такую штуку, как на фото 2 или 4. То есть, как бы основа с "ушами" плоская, а нож в отформованной наружной части. Очевидно, что симметричные (на виде сверху) ножны будут мешать.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5222
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 592 раза
Контактная информация:

Сообщение Thorwald »

а-а-а
Ви от про що...тепер зрозумів.
я якраз про плоску задню стінку кажу
Изображение
в цьому варіанті, гадаю, не буде нічого заважати.
і ще. напевне добродій Gott каже про спосіб коли кобуру заправляють під пояс, а не ззовні. в цьому варіанті все сказане ним буде мати місце
Аватара пользователя
Jack
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Jack »

мне такие ножны понравились после обзорчика пентагона на кнайфлайф.
Изображение

Здесь тоже плоское основание.
если прорези на ушах будут более широкими, это даст по идее то, что уши будут меньше заворачиваться на ремне и плотнее прилягут к телу.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Сообщение corsar_s »

Вот-вот-вот! И я об этом же!
А когда кобуру носят под пояс,в смысле внутрь,она же крепится совсем другим способом.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Банзай
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:49
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Банзай »

Незнаю как кому, но большого расспространения такие чехлы не получили, слишком специфичны, громоздки, да и материала на них уходит гораздо бальше чем на простой (с обычной петлей),
ИМХО но сам бы такой чехол не взял, часто приходится двигать чехол в сторону (по ремню) данную конструкцию передвинуть будет затрудительно (помешаеют лямки брюк).
Если на отдельном ремне то дело другое.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5222
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 592 раза
Контактная информация:

Сообщение Thorwald »

Банзай писал(а):но сам бы такой чехол не взял, часто приходится двигать чехол в сторону (по ремню)
"кожному - своє"(с)
я ще чохол з мобільним іноді соваю, а от ножовий сидить на одному місці
Ответить

Вернуться в «Sheaths&Leatherwork»