Leatherman Surge

Питання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Ответить
mpkr

Leatherman Surge

Сообщение mpkr »

В последнее время стал неустраивать по некоторым параметрам мультитул от фирмы SOG, хотя по прежнему считаю его оптимальным по набору инструментов среди всех тулов. В результате поиска решил попробовать Leatherman Surge. По приведенной ссылке указана его комплектация и некоторые параметры, не буду повторяться и здесь остановлюсь на том, чего там нет.

Приехал в штатном кожаном чехле, в котором два отделения, одно непосредственно для самого тула, а во втором дермантиновый чехолчик для сменных инструментов. По приезду там лежал напильник.

Изображение Изображение

Цифры, которых нет на сайте производителя :
Нож - длина 8.2 см, толщина 2.1 мм
Нож-серейтор - длина 8.2 см, толщина 2.2 мм
Ножницы - общая длина режущей кромки 2.2 см, толщина 1.5 мм
Пила - общая длина режущей кромки 6.3 см, толщина 1.5 мм
Кусачки - длина рабочей части 1,1 см
Максимальная ширина открытия плоскогубцев - 4 см.

К слову сказать, на Surge в отличии от других моделей, кусачек всего три : обычные, сильные и мощные, плюс один обжим. На фотке попробовал показать кружками.

Изображение Изображение Изображение

Surge в сравнении с Charge

Изображение

Сразу огорчила линейка, что то мерить ей нормально невозможно. Просто нанесены риски между которыми цифры, остается только гадать, где же точно отметка 2 или 4 сантиметра например.

Изображение

Дальше подробнее остановимся на наполнении рукоятей Surge.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

Вес:
355 гр.
:shock:
DR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:32
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение DR »

MYR писал(а):Surge
Вещь! Тоже заказал себе :)
Счастлив тот, кому удалось постичь тайную сущность вещей
mpkr

Сообщение mpkr »

В одной рукояти :

1. Мощная плоская отвертка - длина 3.6 см, толщина 2.4 мм, ширина рабочей части 8 мм, толщина 1.6 мм. Даже затрудняюсь, что же можно крутить такой отверткой.
2. Не менее мощное шило длиной 4.5 см и толщиной 1.6 мм на конце и 2.5 в основании.
3. Держатель для маленьких бит с плоской и крестовой часовыми отвертками. Так как у меня есть вторая такая бита, то планирую переточить крестовую отвертку под тонкое шило.

Изображение

Во второй рукояти :

1. Держатель для больших бит, опять же с плоской и крестовой отверткой-битой
2. Консервная открывашка с приспособлением для зачистки проводов.

Изображение Изображение Изображение

К особенностям этого мультитула относится наличие держателя для стандартных пил от электролобзика, которые можно всегда подобрать под себя, в магазинах и на базарах их полно. И по дереву, и по металлу, и по пластику, и алмазные, и с разными зубьями... стоимость от 3 гривен и выше, так что вместо того чтобы пилить алюминевый уголок или какой то болт напильником входящим в состав мультитула, будет гораздо проще и с меньшими усилиями сделать это соответствующей сменной пилкой.

Изображение Изображение

Продолжение следует..
mpkr

Сообщение mpkr »

Если нехватает возможностей двухсторонних бит от производителя, на помощь придет адаптер-удлинитель под стандартные биты. Вставляется в держатель для больших бит, подмагничен, плоские биты от Leatherman к нему тоже подходят. С этим же адаптером появляется возможность что то закручивать-откручивать в глубоких отверстиях или в труднодоступных местах, куда просто так не подлезешь.

Изображение Изображение Изображение

Surge оборудован выдвижным полукольцом для страховочного шнура. Выдвигается со стороны пилы, сразу не заметен, поэтому иногда остается без внимания пользователя.

Изображение

Если нехватает возможностей полукольца, на Surge можно поставить фирменное кольцо с увеличенным отверстием или клипсу. Крепятся они в предусмотренную со стороны ножниц прорезь и поджимаются штатным фиксатором. Сидят на мультитуле плотно, практически без люфтов.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

О преимуществах и недостатках Surge можно спорить долго, но согласитесь, что его потенциальные возможности впечатляют. На фото ниже еще совсем не полная его возможная комплектация.

Изображение

Ну а как он в реальной работе, хочу выяснить в конце этого месяца, одновременно сравнивая его с другими тулами.
mpkr

Сообщение mpkr »

trayan писал(а):355 гр.
Сто грамм больше.. сто меньше.. :D Зато мощный :)
Аватара пользователя
Pablitto
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 03:21
Откуда: Kiev,UA

Сообщение Pablitto »

не- чарджа за глаза ......
такой кастет носить
Damarkos
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 17:34
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Damarkos »

MYR
Leatherman Champ :D
Пусть радует своего владельца, это самое главное.
Сам уже много лет в сумке с собой таскаю Leatherman Wave, там его вес несущественен.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Сообщение Кузьмич »

Если бы можно было комплектовать мультитул инструментами на свой выбор, то я бы в Чардж вставил ножницы от Surge
Мова, це також наша зброя
Egor.

Сообщение Egor. »

Кузьмич писал(а):Если бы можно было комплектовать мультитул инструментами на свой выбор
Во! А я всё думал, это мне одному "лезерман" угодить не может? :-D
К слову, то же самое можно скзать и в отношении викса и венгера :)
mpkr

Сообщение mpkr »

Попробовал этот адаптер. Удобно.

Изображение

Но остались не у дел накидные шестигранники на болты, поэтому решил усовершенствовать конструкцию :)

Вот что получилось.
В итоге шестигранники надеваются напрямую, а стандартные биты через переходник. За счет подпружиненного шарика все насадки держаться плотно.

Изображение Изображение Изображение

Фирменные плоские биты тоже встают нормально. :)

Изображение

Вообщем вот такое вот усовершенствование значительно расширяющие функциональность при работе в труднодоступных местах. :-D

Изображение
Аватара пользователя
Ahill05
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:53
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Ahill05 »

Изображение
так ведь ему и голову можно скрутить
придумали....
головки на мультитул.... :-(
Последний раз редактировалось Ahill05 27 окт 2008, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
...а кто сказал что мы фанаты?
Мы не фанаты-мы пациенты!!!
(шутка)
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

прикольно
mpkr

Сообщение mpkr »

Ahill05 писал(а):так ведь ему и голову можно скрутить
придумали....
головки на мультитул...
Не...
Я же не собираюсь головку блока с двигателя снимать. А вот на ноже у меня ось клинка крепится гайкой на 10, просто плоскогубцами откручивать - царапает, а так в самый раз :)
Опять же в системном блоке болтики с головкой на 7, туда просто плоскогубцами не подлезешь. Велосипед.. дача... вообщем хватает где применить :)
WolfDeMar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:12
Откуда: Киев

Сообщение WolfDeMar »

Интересное решение. А если ещё выточить поперечный рычаг, как на Victorinox Spirit Plus (той моделе, что с трещеткой) то можно разгрузить узел крепления бит на самом мультитуле и не боясь за него (не кажется он мне слишком надежным) откручивать-закручивать большие болты с приложением значительных усилий.
mpkr

Сообщение mpkr »

WolfDeMar писал(а):А если ещё выточить поперечный рычаг, как на Victorinox Spirit Plus (той моделе, что с трещеткой) то можно разгрузить узел крепления бит на самом мультитуле и не боясь за него (не кажется он мне слишком надежным) откручивать-закручивать большие болты с приложением значительных усилий.
Спасибо за подсказку :) Надо подумать о воплощении в жизнь :)

Сегодня докупил все что хотел. Теперь обеспечен на все случаи жизни :-D

Изображение

Сверху вниз :

1. По дереву крупная
2. По дереву средняя
3. По дереву мелкая
4. Штатный напильник
5. По металлу-пластику длинная
6. По металлу-пластику короткая
7. По керамике (с напылением)

Короткая пилка по металлу и керамическая по размерам соответствуют штатным, поэтому нормально прячутся в мультитул.

Изображение
Egor.

Сообщение Egor. »

Класс! Внушительный комплект.

rt20 *задумался*
mpkr

Сообщение mpkr »

Несколько смутило такое количество разных пил, особенно которые по дереву. Решил выбрать одну оптимальную по дереву и по металлу, в результате испытаний выяснилось следующее :

Пилил сосну толщиной около 6 см. Разными пилами, но практически в одном месте.

Изображение Изображение Изображение

Первая - сменная пилка BOSCH T101D, это пилка с самыми крупными зубьями. Пилит "хищно" и быстро, но из-за крупных зубьев возникают задержки, для преодоления которых требуется усилие. Да и само пиление нельзя назвать легким, требуется прилагать силу, крупные зубья дают о себе знать. Пила не засоряется, задержек из-за этого нет.

Изображение Изображение

Вторая по очереди - штатная пилка, которая шла в комплекте. Короче пилок от BOSCH на 1.5 см, что значительно ограничивает ее возможности. Забивается опилками сразу, дальше пилить - одно мучение. Все это вместе взятое не позволяет рассматривать ее как оптимальный вариант.

Изображение Изображение

Третья - сменная пилка BOSCH T101B. Вот это и есть для меня - "золотая середина", опилками не забивается, пилит конечно медленнее чем первая BOSCH T101D, но зато уверенно и без задержек. Оставляю :)

Изображение

Нашел в лесу бутылку, к сожалению их сейчас там очень много. :-(
Вспомнив, что у меня есть пилка по керамике BOSCH T130, решил отпилить ей горлышко от бутылки. В самом деле, какая разница, стекло или керамическая плитка... плитка вроде даже тверже.

Изображение Изображение

Фото после 5 минут пила, оказалось что пилить стекло намного труднее чем дерево, но думаю минут за 10, я бы справился полностью. :)

Изображение Изображение

С пилками по металлу много не думал, они одинаковые все. Оставил пилку HAWERA 523, но только потому, что она одной длины со штатными и соответственно могу ее сложить на мультитуле в "походное" положение. На фотке вторая снизу.

Изображение

В итоге получилось у меня так - в зажим мультитула напильник, с собой отдельно :
Дерево - BOSCH T101B
Металл - HAWERA 523
Керамика, стекло - BOSCH T130

Остальные пилки вместе со штатной "отдыхают" и ждут своего часа :)
mpkr

Re: Leatherman Surge

Сообщение mpkr »

VSF писал(а):как ведут себя клинки?
И еще, адаптер-удлинитель тоже лезермановский?
Нормально пилят :)
Тот что покрасивей - стандартный, а на который накидные головки ставятся - самодельный.
mpkr

Re: Leatherman Surge

Сообщение mpkr »

VSF писал(а):А как ножи, и прямой и серрейторный? не полный пластилин? И, кстати, крепятся они надежно, по Вашим ощущениям?
420 сталь, что с ней будет, по всему видно обработана качественно :D
Крепятся хорошо и главное длина вполне подходящая, иногда вполне заменяет обычный нож.
mpkr

Re: Leatherman Surge

Сообщение mpkr »

VSF писал(а):А насчет крепления - все-таки на шайбе держится лезвие, вызывает определенные сомнения.
Вызывает по началу, а потом ничего. Срезал ветки и строгал деревяшки, все как обычный ножик. А насчет заточки, то ведь что режешь-пилишь.. отсюда и периодичность правки-заточки.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 595 раз
Контактная информация:

Re: Leatherman Surge

Сообщение Thorwald »

Surge впринципі сподобався. єдине, що люфти в закритому стані просто вбивчі. це враховуючи що у мене був новий, абсолютно неюзаний.
в порівнянні з Свісстулом люфти десь у два рази більші
mpkr

Re: Leatherman Surge

Сообщение mpkr »

Вот уже почти полгода как он есть у меня. И во всех случаях каких то выходов предпочитал его :) Ношу как обычный складной нож - на клипсе в кармане.
Тяжеловат... минус конечно, но зато неубиваем :)

Изображение
Аватара пользователя
Daiwa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:08
Откуда: Киев

Re: Leatherman Surge

Сообщение Daiwa »

MYR
Прочел Ваш обзор и самому такой захотелось.
для полного комплекта не хватает только штопора, хотя его можно и саморезом заменить.
Если бы архитекторы строили здания так, как пишут программы программисты, то первый же залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.Изображение
Изображение
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Leatherman Surge

Сообщение OldRiy »

Зачем саморезом? И де его брать? У лезермана, имхо, можно и клинком открыть
вставил в горлышко, чуть провернул, шоб зафиксировался трением и потихоньку вытаскивай :)
Ответить

Вернуться в «Leatherman»