Leatherman Surge

Питання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Ответить
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Leatherman Surge

Сообщение Джо »

А у Surge нет заточенного крюка, как у Charge? Очень понравилось им посылки/коробки вскрывать.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Leatherman Surge

Сообщение Ross »

Крючка у Surge нет.
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Leatherman Surge

Сообщение Джо »

А не подскажите у Leatherman хорошую модель, где есть такой крючок, шило и кримпер на пассатижах? :D
Аватара пользователя
ripli
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:16
Откуда: Украина

Re: Leatherman Surge

Сообщение ripli »

cater писал(а):На Ганзе в теме про Charge камрады выложили русскую инструкцию к нему. Мне стало обидно за Суржа, потому выкладываю вольный перевод старой фирменной инструкции к Суржу. Делал когда-то для приятеля. Может кому сгодится.
:-( Удалено по ссылке, заказал себе сурж, жду почту, а пока сижу рою тему так обрадовался а нема... Выложите кто нибуть из скопипастенного :=(
ПС. Был VAWE теперь вот этот опробуем. Жалко что сайт пользуется только файлообменниками и ничего не хранится тут, многого уж нет интересного.
=========
Сел, поужинал, расслабился и вот крутя в руках суржика понял что таки тяжеловат, может с непривычки но всё таки это уже инструмент другого класса, не такой утончённый.... Как бы не пожалеть что вейва опять не взял :? Не зря эти два инструмента постоянно сравнивают.
Последний раз редактировалось ripli 03 окт 2014, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Патриотизм, это чувство благодарности гражданина своей стране
Аватара пользователя
ripli
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:16
Откуда: Украина

Re: Leatherman Surge

Сообщение ripli »

Получил сегодня свой сурж, первая мысль когда открыл. Ну и здоров же, сфотографировал прямо в гараже, :) не удержался. Покусал для пробы проволоку разного калибра, справляется хорошо, всё таки рычаг больше чем у wave.
Из косячков не понравились острые края при сильном хвате в режиме нож серреторн, в основание большого пальца впивается шпенёк держателя пилы, его можно было бы перенести на другую сторону, всего то 1,5мм и было бы значительно лучше. Дырки, по другому и не скажешь, на отверстие не тянет, так вот дырки для открывания ножа выглядят несколько странно, как будто необработанные с одной стороны, хотя с обратной заполированны, решаемо но неприятно, почему только с одной стороны отполировали фаску. Пила как я и подозревал шатается, нет того монолитного ощущения как на weve, правда по опыту знаю что сломать бошевскую пилку не просто, но меня лично бесят не нужные люфты где бы то нибыло, так же довольно сильно шатается бита, вот уж чего не ожидал, массивный битодержатель а бита болтается, может привыкну.
Вавешка служила верой и правдой несколько лет, подарил родственнику. Попользую какое то время вот тогда наверное окончательно решу, что к чему.
ПС :sad: не удалось мне с фотохостинга фото загрузить, что то упустил. Короче брал на розетке, тут со сменными губками и кож чехлом... Ну а вес :wink: за годы пользования weveшкой понял что в кармане или на поясе ношу крайне редко, в основном в багажнике или ещё где, так что думаю сработаемся.
И ещё одна мысль, наверное всё таки воронёные лучше обрабатывают, ваве был чёрный и такой ладненький и приятный, от суржа же первое впечатление что его забыли довести до ума, но с другой стороны если в потёмках уронишь да ещё и открытый то наощупь искать небезопасно, белый лучше видно. Может я слишком придирчив :=( :D
Ещё одно ПС. Когда верстал заказ попросил в комментариях что бы проверили инструмент на люфты, судя по реакции менеджера он не знал что это такое, бывает, но когда получил желаемое и распечатал то понял, я у него не первый, он был в отпечатках пальцев, наверно проверяли.... Только что обнаружил маааленькую наклейку на чехле, маде бу шина... надеюсь это касается только чехла. Вопрос к гуру, лайзерманы где нибудь клепают по лицензии, не хотелось бы на китай нарватся, хоть и тЫпа лицензия.
Я вавешкой, попав в передрягу накусал с десяток велосипедных спиц, ещё тех, советских, и вот тут он дал люфта, хотя сами ножи остались целы но потеряли окрас, кусать то они кусали но только толстый провод, многожильный приходилось дорезать.
Мужики, выложите пожалуйста перевод к пользованию.
Патриотизм, это чувство благодарности гражданина своей стране
Аватара пользователя
ripli
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:16
Откуда: Украина

Re: Leatherman Surge

Сообщение ripli »

Устранил сегодня косячёк на своём сурже, серрейторное лезвие сильно тёрло по лайнеру, сразу не обнаружил, думал что это в шарнире туго ходит и скрипит, даже пару раз порезался пытаясь пальцем открыть, смазка ничего не дала, заметил что если выжать лайнер то лезвие ходит как по маслу и обнаружил потёртость на лайнере, то место возле шпенька по которому трёт пята лезвия когда закрываешь. Кусочек наждачки всунутый под лезвие над лайнером и пара минут пыхтения восстановили плавный ход лезвия. Срезая скотч с сереторна заметил что делаю это виксом :D всё таки наверное не зря говорят по качество викса, и тут он своё фе показал :-D Хотя в целом тул на 5ку, всё прячется глубоко, ничего не мешает, вычитал что возможны удары режущих кромок ножей о раму вложил полоски пластика, теперь есть страховка.
Кусал сетку рабицу на ура, нету той боязни свернуть кусачки что на вейве. Хотя тяжеловат зараза с непривычки.
Сори что без фото, не получается у меня аккаунт на фотохостинге восстановить. Жалко что прямо на форум не ставятся фото.
Патриотизм, это чувство благодарности гражданина своей стране
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Leatherman Surge

Сообщение Ross »

Косячки переодически бывают , но то такое ...что для одного косячки-другой не смотрит.
А вот на счет сурж -вейв, тут только на личном опыте.Слушать чьи либо советы по этому поводу-пустая трата времени.Я долго пользовался вейвом и суржем одновременно и остановился на ....чарже :D , конструктив с вейвов одинаков почти ,просто больше понравился.Все что нельзя сделать вейвом(чаржем) не получится и суржем.Когда ,пусть даже и не часто приходилось все таки брать тул в карман, на пояс -вопросов не возникало , это всегда был чарж.Ни один , ни другой , в прочем как и все тулы не годятся для серьезной тяжелой работы .А с остальной справятся оба .
Аватара пользователя
ripli
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:16
Откуда: Украина

Re: Leatherman Surge

Сообщение ripli »

Часто слышу что многие останавливались в итоге на чардже, ну тут вопрос $. Я писал уже что тул с собой ношу редко так что надеюсь вес помехой не будет. По поводу взаимозаменяемости вейва и суржа cvb34 сурж у меня со сменными кусачками, да и габариты внушают, то что перекусывал суржем, вейвом даже и не пытался, так как после нескольких велосипедных спиц вейв разошёлся хотя зазубрин не было.
Кстати нашёл ещё один косяк, гнутый штиф или шляпки штифов на плейновом лезвии. заметил случайно, при поюзе пила и нож иногда не ровно ложились домой в паз, потом опять нормально всё, провернув с трудом штиф заметил что поочерёдно то нож то пила изменяют своё продольное положение в пазу. Вот уж чего не ожидал и что реально испортило настроение, они что штиф по русски собирали, молотком и такой то м..... при этом плоскогубцы нормально работают.
Я прекрасно понимаю что мульт это на крайний случай, и стараюсь попусту не использовать но сей час период знакомства.
Я надеюсь когда нибудь, для особо привередливых, можно будет купить тул как конструктор и собрать в инструменте то что ты считаешь нужным. Съёмный надфиль очень выручает.
Патриотизм, это чувство благодарности гражданина своей стране
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Leatherman Surge

Сообщение Ross »

А кусачки сменные знаешь где брать когда накроются?
Общие габариты-да внушают, а промерь возьми блоки плоскогубцев в самом слабом месте-удивишся.Тут уже было подробное сравнение ,давненько правда с полными замерами.Глянь если интересно. Я когда то это тоже делал , для собственного интереса, цыфры точно уже не помню, но они мизерные.Да и тул в багажнике-моветон, там полно места для полноценного инструмента, или хотябы пасатижей с губками и кусачками которых никакой тул не сравнится.
ИзображениеИзображение
А чардж у меня тоже со сменными :D , только менять с 2009года еще не приходилось.
А вот спицы надо правильно кусать, я кусал именно чаржем , ни чего не разошлось...не знаю может мало кусал :D
Аватара пользователя
ripli
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:16
Откуда: Украина

Re: Leatherman Surge

Сообщение ripli »

А кусачки сменные знаешь где брать когда накроются?
Неа, не знаю, на розетке видел, были, я бы лучше торсы приобрёл, те самые, хитрые. По поводу хрупкости плоскогубцев, не настолько я силён. Думаю для себя был бы идеальный вариант, чардж-вейв со сменными кусачками и пилодержателем, ножницы с сурджа, такой вот набор. Спицы кусал углублением в губках кусачек, разошлись наверное сильно сказано но вот люфт появился и многожильный провод уже полностью не перекусывал. Читал что решается подклёпыванием оси плоскогубцев.
Думаю компании лазерман таки надо продавать мультитул конструктор :-) спрос бы был, ясное дело без гарантии, гарантия только на запчасти а не на цельный инструмент.
ПС а по поводу плоскогубцев, ну у тебя на фото фас а если смотреть в профиль то разница заметна. у меня правда на руках только один сурж но по памяти то вевовские и в профиль тоньше, я когда сильно зажимал деталь кончиками плоскогубцев то чувствовалось как тул играет, скорей всего рама. ХЗ. Если бы у меня было сразу 2 тула то может быть со временем полностью перешёл бы на вейв, как знать, но к вейву наверное надо брать торсы и запчасти, их у меня пока нет. Всё в фин.. упирается, не сразу ведь приходишь к тому что конкретно ляжет в руку.
Патриотизм, это чувство благодарности гражданина своей стране
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Leatherman Surge

Сообщение Ross »

В профиль разница еще меньше чем в фас.Я даже сечение в кв.мм считал , чтобы разницу в прочности прикинуть в процентном отношении, чисто из праздного любопытства.Но давно это было , ни припомню цифр , но помню разница ну очень не большая.А вот фотки сохранились....узнаеш где кто ?-
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ripli
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:16
Откуда: Украина

Re: Leatherman Surge

Сообщение ripli »

Ross писал(а):....узнаеш где кто ?-
Сурдж или супер 300 потом чардж с вейвом?
Патриотизм, это чувство благодарности гражданина своей стране
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Leatherman Surge

Сообщение Ross »

...Почти , слева на право -супертул300, сурж, вейв(чарж).
У родных старых суржевских "мяса" больше всех.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Leatherman Surge

Сообщение Gott »

Да.., у Суржа пассатижи самые мощные! И при этом губки тонкие довольно. Удобная, короче, штука. :)
Аватара пользователя
cater
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:15
Откуда: Сумы

Re: Leatherman Surge

Сообщение cater »

На днях вдохновившись этой ссылкой из темы Навигатор по мультитулам Leatherman, rt24 решил сделать такой же адаптер на Surge. Получилось вот так: ИзображениеИзображение
Задача упрощалась тем, что пользуюсь вот таким адаптером.
ИзображениеИзображение
Потому был просто доработан его переходник. Немного раньше сделал биту РН2 с утоньшеным стеблем, которая значительно повысила для меня универсальность мультика, поскольку позволяет пролезать к винтам глубоко посаженым в корпусах электроинструментов, бытовых приборов и игрушек при их ремонте.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Прошу простить за качество фото, снимал телефоном, другой аппаратуры нет.
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: Leatherman Surge

Сообщение Hooke »

Вот прогуливался по одному магазинчику и совершенно случайно приобрел подсумок (крепление Молли) для 40 мм подствольника. ;)
Как оказалось, он после того как зашить низ (всего несколько стежков) практически идеален для нашего Суржа.
Лайфхак - пользуйтесь на здоровье.
Аватара пользователя
Alter ego
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 19:11
Откуда: Прилуки
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Leatherman Surge

Сообщение Alter ego »

Пружина бітотримача погано тримається на місці, вистачає трохи покористуватись і пружина зміщується.
Додам - рішення підгинати в місці де пружина скручена в коло, саме в тому місці вона зміщувалась з бітотримача. Тепер працює нормально.
Последний раз редактировалось Alter ego 01 дек 2015, 00:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cater
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:15
Откуда: Сумы

Re: Leatherman Surge

Сообщение cater »

Пiдiгнути сильнiше, iнших варiантiв не бачу.
Аватара пользователя
metel
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 00:18
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Leatherman Surge

Сообщение metel »

Появился у меня Surge,есть ещё Victorinox SwissTool,сравнил функциональность и пришёл к мнению что у Leatherman она выше хотя обработка деталей более грубая. У Victorinox половина инструментов не востребована, обработка идеальная да и по ощущениям он кажется надёжней.И всё же задумался о продаже викса,может я тороплюсь с выводами? :=(
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Человек как нож:либо делает своё дело, либо тупой.
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Leatherman Surge

Сообщение Balamooth »

AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA

[youtube]http://youtube.com/watch?v=zN3d13Ord0U[/youtube]
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Leatherman Surge

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 18 июн 2019, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ripli
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:16
Откуда: Украина

Re: Leatherman Surge

Сообщение ripli »

Дай дурню волю ()(! Это в анекдоты надо, и ведь видно куча технических, дорогих ништяков и такую, извините, сотворить.
Патриотизм, это чувство благодарности гражданина своей стране
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Leatherman Surge

Сообщение FRAG »

Особенно бессмысленно это выглядит при наличии съемной клипсы от леазермен.
Аватара пользователя
UraniumCrowbar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:44
Откуда: Киев

Re: Leatherman Surge

Сообщение UraniumCrowbar »

а что там за струна для распила, кто-то знает? только толстенные видел типа для стекла и керамики.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Leatherman Surge

Сообщение Ross »

Есть стальная проволока с нанесенными гальваническим способом алмазами.Бывает очень тонкой-меньше 1мм.
Используется на проволочновырезных станках.Встречалась в продаже на Чипмейкере,проскакивала на Райберте .Наверника и так где то должна продаваться,если поискать.
А чем там он пилит-х.з....А сотворил и правда ерундень,причем махровую.
Ответить

Вернуться в «Leatherman»