Офисное тестирование мультитулов Leathermen Micra, Juice KF4

Питання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Офисное тестирование мультитулов Leathermen Micra, Juice KF4

Сообщение Carlito »

Подвернулись мне в руку одновременно несколько мультитулов Leathermen Micra, Juice KF4, Wave, Charge TTi. И пришла тут в голову идея, а почему бы бы собственно не провести некое тестирование этих самых мультитулов и специализированного инструмента. И в конце концов сделать вывод (пусть и чисто субъективный, зато мой). А если добавить злоупотребление служебным положением (доступ к специализированному инструменту) В результате получаем:

И так, в красном углу ринга линейка от Leathermen
Изображение,
а именно:
Micra
Изображение,

Juice KF4
Изображение,

Wave
Изображение,

Charge TTi
Изображение.

А в синем углу - специализированный инструмент -
универсальные стрипперы Greenlee (инструмент для снятия изоляции)
Изображение,

ножи для разделки кабеля Haupa
Изображение

и Pressmaster
Изображение,

кабельрез Greenlee
Изображение,

кабельрез Greenlee для кабелей UTP/STP (витая пара)

Изображение,

кабель-ножницы для тросса Knipex

Изображение,

ножницы монтерские Pressmaster

Изображение,

ножовка Stanley
Изображение.

Сразу скажу, что особо жестких тестов не будет - так легкий спаринг между соперниками.

На чем тестилось.
Кабель витая пара (перекусывание кабеля в целом и зачистка жил), распиливание кокосового ореха, перекусывание стеклопластикового тросса (он же грузонесущий элемент в волоконно-оптических кабелях), просто бумага для записей, капроновый шнур от бейджа.

Игра мускулами.
Красный угол:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Синему углу, как оказалось, играть не чем - так как все и так видно.

Чтоб сильно не засорять и текстом и фото тему - буду размещать только мультитулы в работе (специализированный инструмент под это все заточен и выполняет свои функции на отлично).

Резка витой пары и зачистка жил.
Wave
Изображение

Charge TTi
Изображение

Juice KF4
Изображение

Micra
Изображение

Продолжение следует...
mpkr

Сообщение mpkr »

Необычно написано, хорошо получилось ((()))
Ставлю на Вэйв :) :-D
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Мангуст »

Болею за спец. инструмент :-D
Аватара пользователя
Шалаев Иван
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Украина, Хотин
Контактная информация:

Сообщение Шалаев Иван »

Молодец классно!
Ставлю на любимца - Чардж ТиТиай
Насилие – последний козырь дилетантов.
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Сообщение Hunter »

Ставлю на спец. инструмент.
Болею за Вэйв и Чардж. От последнего с нетерпением жду обжимку капсюлей и красивые снимки взрыва в результате :) :-D
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Carlito »

Опа! Как страсти-то разгорелись... В пору букмекерскую контору открывать.
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Carlito »

Как и писал ранее, что не буду загромождать тему фотографиями тестирования специального инструмента. Буду просто оглашать результаты по специнструменту.

Резать витую пару оказалось легко и приятно. Специнструмент здесь вне конкуренции. Первое место все-таки я бы присудил кабельрезу Greenlee для кабелей UTP/STP (витая пара). Перерезание кабеля происходит где-то так: что уже все? Перерезал? :shock:
Потом ножницы монтерские Pressmaster.


Касательно Leathermen места распределились следующим образом:
1. Charge TTi
2. Wave
3. Micra
4. Juice KF4

И Charge TTi и Wave с этой задачей справились на ура. Достаточно удобно и легко перекусывается кабель. Неожиданно и приятно удивила Micra - ее ножницы без особого напряга перекусили кабель (хотя если честно даже не хотел ее испытывать на кабеле, как-то стремно было использовать для такой задачи маникюрный брелок-набор). Juice KF4 смог перекусить кабель только с двух попыток - маловаты режущие кромки в его плоскогубцах (кабель то перекусил, но остался небольшой кусочек неперекушенной изоляции).

Зачистка жил.
Специнструменты универсальные стрипперы Greenlee (инструмент для снятия изоляции) - на отлично. Даже использование ножей для разделки кабеля Haupa и Pressmaster выгодно отличает их перед мультитулами - клинки короткие и толстые, соответтсвенно в данной процедуре легче управляемые. Угол заточки такой, что прижимая пальцем провод к клинку и снимая изоляцию не боишься порезаться. Потом идут ножницы монтерские Pressmaster, оснащенные специальным приспособлением для зачистки кабеля. Не так быстро и удобно как предыдущими, но по безопасности поставил бы их сразу за стриппером - пораниться надо умудриться.


Изображение\

Изображение

Изображение

Изображение

А вот с мультитулами ситуация такая:
1. Micra
2. Juice KF4
3. Charge TTi
4. Wave

А собственно почему - у Micra такой манипусенький клиночек оказался очень удобен. Juice KF4 тоже хорош за счет достаточно небольшого клинка. Но если раставлять по местам с точки зрения безопасности в работе, то и Charge TTi и Wave выходят на первое место из-за фиксируемых клинков, чего нет ни в Micra ни в Juice KF4. Но в целом все четыре мультитула очень неплохо справились с поставленной задачей.

Первый раунд закончен. Счет (если вести по балам, где максимум 1) будет таким:
Специнструмент: 1 бал
Мультитулы: 0,5 бала
Последний раз редактировалось Carlito 03 окт 2008, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
DR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:32
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение DR »

Если я правильно понял, то на мультитулах Wire Stripper в кусачках - может им попробовать, а не ножем :=(
Счастлив тот, кому удалось постичь тайную сущность вещей
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Carlito »

Раунд второй.
Перекусывание стеклопластикового тросса (скорее даже прутка) диаметром 3 мм, который используется как грузонесущий элемент в волоконно-оптических кабелях связи.

И так. Первое место как обычно за специализированным инструментом - кабель-ножницы для тросса Knipex, специально заточенным под это дело. А чего вы хотите от кабель-ножниц, которые могут перерезать стальной тросс диаметром до 6 мм. :smile:

А вот с мультитулами ситуация в корне поменялась. Правда Micra решил здесь и не пробовать - профиль не тот.

1. Juice KF4
2. Wave
3. Charge TTi

Изображение

Изображение

Juice KF4 перекусил уверенно, почти не раскрошив сам стеклопластик (всего две половинки). Charge TTi и Wave перекусили тоже ненапрягаясь, но значительно раскрошив. Почему? Я честно говоря и сам не понял как такое произошло, но у меня сложилось впечатление, что чем меньше режущие губки тем меньше раскрашивание.

Результат второго раунда:
Специнструмент: 1 бал.
Мультитулы: 0,5 бала.
Общий счет такой:
Специнструмент: 2 бала.
Мультитулы: 1 бал.
Последний раз редактировалось Carlito 03 окт 2008, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Carlito »

DR писал(а):Если я правильно понял, то на мультитулах в кусачках Wire Stripper - может им попробовать, а не ножем :=(
Можно конечно и отверткой изоляцию снимать...
Пробовал я им, пробовал.
Вот этим Wire Stripper мне как-то не совсем удобно - контроля почти нет (личные ощущения) - боюсь жилу перекусить.
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Carlito »

Раунд третий.
Перерезание серрейторным клинком синтетического плоского шнура от бейджа.

Вобщем найти специальный инструмент для перерезания веревок от бейджа я не смог. Нет такого как оказалось инструмента - перерезательбейджевыхшнурков. :P

Поэтому были просто показательные выступления мультитулов под девизом "А вот чего мы можем". И таки могут.

Изображение

Изображение

Все режут на отлично - длины клинка вполне хватает для уверенного перерезания шнура. Режут без напряга, как бы проваливаясь в сам шнур. Единственное, что разочаровало - это крюк-стропорез на Charge TTi. Приходиться прилагать слишком много усилий. Как-то пробовал стропорезы Бенча и Гербера те значительно лучше справляються с поставленной задачей. Но не это ведь главное, главное что он есть.

Давайте добавим мультитулам за показательные выступления, скажем, 0,5 бала.

Общий счет такой:
Специнструмент: 2 бала.
Мультитулы: 1,5 бала.
Black cat
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 май 2008, 17:25
Откуда: г. Киев

Сообщение Black cat »

Carlito - отличное тестирование! И очень увлекательное. rt24 Болею за специнструмент, а из мультитулов - за Wave! :)
Никто не сделает человеку так плохо, как он себе сам.
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Carlito »

Раунд четвертый.
Просто порезать бумажки в офисе.
Самые обычные елинки от мультитулов.
Опять нет специнструмента - нарезатель бумажек. Точнее есть - называется шредер - в лапшу бумагу строгает.

Изображение

У всех хороший уверенный рез.
Еще 0,5 бала.

Общий счет такой:
Специнструмент: 2 бала.
Мультитулы: 2 бала.

Счет сровнялся за счет много профильности.
DR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:32
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение DR »

А когда начнешь пилить ножки стульев и открывать консервы? Думаю мульты и там себя покажут :grin:
Счастлив тот, кому удалось постичь тайную сущность вещей
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Carlito »

Раунд пятый.
Распиливание кокосового ореха. Почему кокосового - просто первое, что под руку подвернулось. К сожалению фото самого распиливания не будут (на этот момент фотоаппарат был конфискован).

Общие впечатления.
Ножовка стенли режет очень хорошо - удобно сидит в руке, но слегка великовата для такого действа.

Мультитулы справились на отлично. Рез агрессивные, очень хорошо вгрызается в материал, опилки во все стороны летят. Пила продумана и хорошо сделана - зубья разведены, полотно не застряет, но вот в руке держать не очень удобно.
Сравнивал и с виксовской пилкой - как по мне она лучше пилки Leathermаn (толще что ли).

Изображение

Изображение

Если внимательно приглядитесь к фото самих пилок, то увидите, что длина самих режущих частей пилок одинакова (хотя длина самого инструмента разная) на всех трех моделях. Разная только форма пилки. И чуть чуть отличается толщина.

Распределение мест такое:

1. Charge TTi
2. Wave
3. Juice KF4

Результат пятого раунда:
Специнструмент: 1 бал.
Мультитулы: 1 бал.
Общий счет такой:
Специнструмент: 3 бала.
Мультитулы: 3 бал.
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Carlito »

Раунд шестой.
Консервные открывашки.

Ну не оказалось консерв в офисе. Поэтому положимся на прошлый опыт.

Специнструмент - консервная открывашка.
Очень хорошо.

Открывашки на мультитулах (из четырех представленных моделей есть только на двух Charge TTi и Wave).
Очень хорошо.

Изображение

Результат шестого раунда:
Специнструмент: 1 бал.
Мультитулы: 1 бал.
Общий счет такой:
Специнструмент: 4 бала.
Мультитулы: 4 бала.
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Carlito »

А теперь бы мне хотелось подвети некий итог.
Я прекрасно понимаю, что потестил все это безобразие не на все 100%. Но тестил просто для того, что бы определиться для себя и выбрать что-то из мультов.

Так вот:
1. ни один мультитул не сравниться со специализированным инструментом или профессиональным набором инструмента. Скажем таким:

Изображение

Оно как бы и так понятно, но ЕСЛИ ВДРУГ ВОЗНИКНЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ ВЫПОЛНИТЬ КАКИЕ-ТО РАБОТЫ, а специализированного инструмента не окажеться под рукой, то вобщем-то любой из мультитулов может сделать практически любую задачу возлагаемую на специнструмент (ломы, кувалды, перфораторы и отбойные молотки не в счет). Пусть не так хорошо и прийдется в некоторых случаях применить долю фантазии (а голь, она как известно, на выдумки хитра), но задачу то я выполню и решу. А это главное.
Мультитул это хороший помощник в твоем кармане, сумке, рюкзаке, бардачке или еще где, но только с собой или в пределах досягаемости.

Если бы я не был офисным работником, а лазил по монтажам и инсталляциям, то однозначно мой выбор пал бы на Charg TTi. Он мне очень понравился - лучше сидит в руке (чисто тактильные ощущения), а вот Wave как-то не так. Беспорным плюсом в этих двух мультитулах является возможность фиксации инструмента в разложенном состоянии.
Главный минус всех этих мультитулов (повторюсь еще раз - именно этих) отсутствие штопора. Есть модели Leathermаn Juice номер какой-то и со штопором и открывашкой консервной.
Но я как офисно-городской работник свой выбор сделал в сторону Leathermаn Juice KF4. С почти всеми задачами, которые у меня могут возникнуть он справиться (вобщем-то под это и было направлено тестирование). Брался о в пару к вот такому Виксу:
Изображение

А внем есть штопор и открывашка.
Если бы не было такого Викса, то искал бы себе именно тот Leathermаn Juice, в котором есть и штопор и открывашка и ножницы. Для городских задач (мое мнение) его хватит с головой.

Посему для поля я бы выбрал - Charg TTi
Для города - Juice либо самостоятельно, либо в паре с Виксом или Венгером.

Такие вот дела.
Еще раз скажу, что все описанное выше, основано на личных ощущениях. Выводы - сугубо субъективные.

Спорить ни с кем не буду по достоинствам или некдостаткам тех или иных моделей или неполноценности тестирования.
:-?

У меня все. Спасибо за внимание.
Порщу прощения за отнятое время.
Последний раз редактировалось Carlito 03 окт 2008, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Carlito »

Вот может еще кому будет интересно или поможет в выборе.
Дурацкие знаки вопроса возникли при трансформации таблицы в файл формата jpg. И пропали некоторые линии, разделяющие модели между собой.

Изображение
Egor.

Сообщение Egor. »

Так шо, опять "победила дружба"? :???:

Судью на мыло :smile:
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Carlito »

Egor
А шо делать?
Я ж написал, что ни один мультитул не заменит специализированный инструмент. Так что для профессиональной работы он круче всего, а мультитулы для экстренного решения всевозможных задач когда нет инструмента под рукой.

Просто каждый подбирает под свои задачи и потребности. Я под свои подобрал. Так что в моем случае победил Джус и Викс.

Я, конечно, понимаю, что Hunter разочарован больше всех - так как не дождался эффектных взрывов. :=(
Black cat
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 май 2008, 17:25
Откуда: г. Киев

Сообщение Black cat »

Egor, не надо Carlito "на мыло". Ведь заранее было ясно, что специализированный набор инструментов выигрывает по удобству использования и (часто, но не всегда) по качеству, но проигрывают по объему-весу и наоборот. Т.е. в домашних условиях лучше работать специнструментом (хотя для этого его надо иметь :) ), а в походных - любому мультитулу радоваться будешь, а качественному - вдвойне! :)
Никто не сделает человеку так плохо, как он себе сам.
woodpick
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 23:42
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение woodpick »

2 Carlito огромное спасибо rt24

Осталось найти kf4 :D
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Carlito »

Black cat
особенно вот таким мультитулам я бы радовался. обрати внимание на цены :smile:

http://www.leatherman.com/argentum/collection/
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Carlito »

woodpick
похоже сняли его с производства.
http://www.leatherman.com/multi-tools/p ... fault.aspx
Egor.

Сообщение Egor. »

Камарады, не тратьте время на убеждение меня в чем бы то нибыло :-) я уже во всем убежден :)
[i]*И в специнструменте и в м-тулах в частности*[/i]

:smile: :smile: :smile:
Ответить

Вернуться в «Leatherman»