Leatherman New Wave vs Leatherman Surge

Питання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Ответить
WolfDeMar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:12
Откуда: Киев

Re: Leatherman New Wave vs Leatherman Surge

Сообщение WolfDeMar »

triksted писал(а): ... Обзоров по ним не нашел ...
А тут посмотрите - http://talks.guns.ru/forumtopics/98?startpoint=0
Вот парочка, по Сурджу:
http://talks.guns.ru/forummessage/98/354382.html
http://talks.guns.ru/forummessage/98/305575.html
Думаю и по Вейву обзоры там можно найти.
Аватара пользователя
Pablitto
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 03:21
Откуда: Kiev,UA

Сообщение Pablitto »

triksted
суррдж огромный и тяжолый :)
берите вейв -с головой хватит
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Сообщение Hunter »

Сердж действительно здоровый и увесистый (хотя, если это не смущает, то сам девайс хорош :) ).
ИМХО Вэйв - самое оно.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Сообщение Кузьмич »

Вейв, потому что, пила цельная, и за счет этого крепче, не имеет люфта и даже длинее, хотя размеры В. меньше; у С. пилочка вставляется в гнездо вроде биты - отстойная конструкции, это же касается и напильника/надфиля и легче на сто грамм. Все ИМХО.
Мова, це також наша зброя
DR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:32
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение DR »

Берите Сердж - потому что ВЕЩЬ !!!! :) Я тоже его куплю :)
Счастлив тот, кому удалось постичь тайную сущность вещей
Аватара пользователя
Ghost
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 23:27
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Ghost »

Вся разница в размерах - сурдж здоровый, вейв меньше. какой ВАМ нужно, такой и берите.
Кстати, если будете смотреть вживую, смотрите их в сложенном состоянии, т.к. в разложенном они больше намного кажутся.
Отсутствие благ цивилизации легко компенсируется отсутствием дураков
DR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:32
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение DR »

triksted писал(а):Суржа запас прочности больше получается?
он мощнее :)
Счастлив тот, кому удалось постичь тайную сущность вещей
Max

Сообщение Max »

А мне идея с сменными пилками нравится. Можно ставить пилки для лобзика длинные и короткие, по металу и по дереву.
Они правда тоньше чем лезермановские, но оптыным путем проверено, что если отломать основание у одной из пилок и на наждачке или напильнике слегка уменьшить его толщину, то можно использовать как подкалдку чтобы не было люфта.
DR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:32
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение DR »

Max писал(а):чтобы не было люфта.
можно ограничиться изолентой
Счастлив тот, кому удалось постичь тайную сущность вещей
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Leatherman New Wave vs Leatherman Surge

Сообщение rw-odessa »

Коли замислився за новий Leatherman, звісно, не довго думаючи обрав собі Surge (дякую elf_ua). Але у тому і уся річ, що «НЕ ДОВГО ДУМАЮЧИ», ну може це щось із Фрейду :-D , хоча і зараз зовсім не жалкую с приводу свого вибору. Коли до рук потрапив New WAVE, я мав нагоду повністю, досконально кажучи, порівняти мультитули. Імовірно відмінність є не тільки у розмірі.

Перше порівняльні фото у чохлах, щоб можна було зрозуміти наскільки більше, той чи інший мультитул буде помітним на поясі.

Изображение
збільшити

Изображение
збільшити

Розміри Surge у чохлі не настільки більші New WAVE, теж у чохлі, щоб кардинально змінити картину розташування його на поясі, обидва досить товсті та помітні. Практично, у півтора рази товче за мобільний телефон. Хоча самі мультитули досить тонкі, товшають за рахунок чохлів майже у два рази. Вага Surge складає 335 грамів, і більша за New WAVE майже на 100 грамів. Коли тримаєш у руці, такого не помітиш, а от на поясі це досить помітно. Якщо WAVE, досить реально компенсувати телефоном на протилежному боці, то Surge потребує двох телефонів. Зрозуміло, що мало хто зараз, носить по одному мобільному, але при такої кількості обладнання на поясі (можна ще причепити ліхтар), стаєш схожим на «трохи вагітного». Мені, носити WAVE на поясі досить зручно, а от Surge вже важко, тому він подорожує у сумці чи рюкзаку. Взагалі, якщо не зважати на невеликі відмінності у розмірах ці Leatherman-и як віддзеркалення один одного.

Изображение
збільшити

Изображение
збільшити

Изображение
збільшити

Розміри клінків на Surge виглядають більшими, але якщо співставити їх ближче, то можна побачити, що дійсно великої відмінності не має.

Изображение
збільшити

Изображение
збільшити

По напильнику та пилці, відмінність у протилежний бік. Недолік або перевага, це вже як кому до вподоби.

Изображение
збільшити

Изображение
збільшити

Изображение
збільшити

Розміри плоскогубців, не суттєво відрізняються, а по кусачках відмінності зовсім немає.

Изображение
збільшити

Головна перевага Surge, це досить повноцінні ножиці.

Изображение
збільшити

Великі ножиці винесені на «зовні» потягнули зміни у конструкції, які і призвели не тільки до появи змінних пилок. Замість маленьких ножиців WAVE на Surge встановили шило.

Изображение
збільшити

Друга половина не зазнала таких суттєвих змін, а от відкривачку трохи оновили.

Изображение
збільшити

Також змінено дизайн беклоку інструменту.

Изображение
збільшити

Порівнювати зображення, можна ще досить довго, а до суті відмінності так і не дійти. Можна подумати, якщо Surge важчий за WAVE, то в ньому більше металу, він товше і тому міцніше. Це так, якщо метал додано у правильних місцях, а не будь де. Тримачі біт на обох мультітулах, хоча и мають відмінну форму, товщина металу на обох ОДНАКОВА…

Изображение
збільшити

Не розбирав, але мені здається, що вісі однакові за діаметром… Згадаю також, що товщина клінків однакова, а ширина лез Surge не настільки більша за WAVE, що при збільшеному ричагу за рахунок трохи більшої довжини, може навіть зменшити міцність.

Трохи металу додали на збілшення товшини плоскогубців, збільшили з 7 мм до 7.5 мм.

Изображение
збільшити

Изображение
збільшити

Більше металу додали на збілшення ширини плоскогубців, збільшили з 22.2 мм до 24.8 мм.

Изображение
збільшити

Изображение
збільшити

Збільшена товшина металу половинок рукоятки, на 0.2 мм, 1.0 мм - Wave проти 1.2 мм – Surge.

Изображение
збільшити

Изображение
збільшити

При збільшених габаритах рукояток, пространство у середені збільшилося досить небагато, 7.2 мм проти 7.8 мм, відповідно.

Изображение
збільшити

Изображение
збільшити

А ось використали додатковий простір, не збільшивши товшину стінок тримача біт, зміцнивши тим самим, хоча 0.6 мм, дійсно мало чого дасть, тому просто використали більш товсту шайбу.

Изображение
збільшити

І все ж таки Surge має таке відмінне від Wave, і це не зовнішній вигляд, а саме додані дійсно потужні кусачки, у парі з обжимкою для клем.

Изображение
збільшити

Изображение
збільшити

Можу сказати, що фактично назва повністю підкреслює усі відмінності мултитулів. Як написано у словнику Wave – волна, Surge - велика волна, тобто Surge можно назвати BIG WAVE :D , як за суттю так і за виглядом. Додаткові можливості дійсно цікаві, але настільки вони важливі, щоб набрати на 100 додаткових грамів?
Последний раз редактировалось rw-odessa 05 окт 2009, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Leatherman New Wave vs Leatherman Surge

Сообщение Кузьмич »

rw-odessa
((:) ((:) ((:) ((:) ((:) ((:)
Раньше как-то не задумывался, а сейчас стало интересно - какой функционал несет выступ/крючок, не знаю как правильно назвать, на плоской отвертке? они, кстати, отличаются, как выемки под ними
rw-odessa писал(а): Изображение
збільшити
Мова, це також наша зброя
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Leatherman New Wave vs Leatherman Surge

Сообщение Vlad Vic »

У New Wave ножницы просто кошмар для пользователя. подвижный рычаг после 2-3 нажатий так и норовит заклиниться между неподвижным рычагом и пружинкой. из-за этого я их совсем не использую. лучше от любого Викса под рукой иметь. зато микроотвертка просто Чудо. особенно хороша если надо починить очки или еще какую мелочь. насчет "выступа" на отвертке могу сказать что кроме как удобством открывания он вряд ли на что сгодится
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Leatherman New Wave vs Leatherman Surge

Сообщение rw-odessa »

Я думаю, выступ на плоской отвертке, это всего навсего, зацеп для открывания. У меня без него отвертку и не вытащить.
Последний раз редактировалось rw-odessa 22 янв 2012, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Leatherman New Wave vs Leatherman Surge

Сообщение Vlad Vic »

а таких проблем как у меня с ножницами не было? может я один такой невезучий?
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Leatherman New Wave vs Leatherman Surge

Сообщение trailmaster »

У меня такие проблемы с ножницами на китайском клоне (вэйвоподобном мультитуле "Экспедиция"). Т.е. зависит от качества сборки - накосячить, и начнут проскакивать и т.д.

По поводу выбора одного мультитула - это да, сложно. Я вначале купил Сурж исходя их двух причин: при сравнительной дешевизне относительно Чарджа он был самый мощный и многофункциональный. Ну вот чтоб такой был. Потом еще купил и засунул в тот же чехол Маглайт с одной ААА. Потом купил набор бит (две планки).

И искренне надеюсь, что мне не придется со всем этим на поясе таскаться. Хотя зимой Сурдж на ремне особо не ощущается и незаметен.

А потом на повседневку купил Fuse. В нем есть длинный клиночек, пассатижи унифицированные с Вэйвом (т.е. того же размера), отвертки... и главное - нужные мне ножницы.

Классика, она на то и классика.

P.S. Увы, за последние месяцы все подорожало раза в полтора, а то и больше. И SOGи, и Лезерманы. Правда, викториноксы только начали подниматься в цене (это в мск). Так что кто собирается купить мультиинструмент, не надо никогда долго раздумывать :)
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Leatherman New Wave vs Leatherman Surge

Сообщение rw-odessa »

Vlad Vic писал(а):У New Wave ножницы просто кошмар для пользователя. подвижный рычаг после 2-3 нажатий так и норовит заклиниться между неподвижным рычагом и пружинкой
Могу предположить, что после штампа пружина и подвижный рычаг ножниц обработаны не под 90° потому и расходятся в разные стороны. А может просто пружина немного погнута. На тех, что я держал в руках, такого не наблюдалось.
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Leatherman New Wave vs Leatherman Surge

Сообщение Vlad Vic »

Вы оказались правы коллега! внимательно-в очках присмотрелся. края заглажены, поэтому и скользит. хотя я давно привык ими не пользоваться. для этого всегда можно применить Викс. там ножницы по-моему много лучше. какую модель не возьми. хоть Tool, хоть 91 мм.
Аватара пользователя
hztn
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 04:19
Откуда: Kyiv

Re: Leatherman New Wave vs Leatherman Surge

Сообщение hztn »

Цікавий огляд, завжди хотів саме найбільший мультитул. (Маючи на даний момент лише найдешевший "кетайовий" :=( ) Можу лише додати що справжні повнорозмірні пласкогубці (Маючи на увазі окремий інструмент, не елемент мультитулу.) мають ширину головного вузла 24-30 мм, та товщину в 11-12мм.
Є в мене одна давня ідея... :-) Однак, не маючи доступу до верстатів та бажаних матеріалів так її і не реалізував. =/ Та й з компоновкою поки що не вирішив не маючи на руках нічого.
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Leatherman New Wave vs Leatherman Surge

Сообщение trailmaster »

Ну, это вам старые венгеровские плоскогубцы надо. Swissgrip которые.

Я, однако, не премину заметить, что даже нежные женские руки способны разогнуть губки описанных вами плоскогубцев в ходе выламывания какого-нибудь шурупа откуда не надо. Так что неломаемых инструментов найти сложно.
STETS
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:25
Откуда: Ноябрьск, Кировоград

Re: Leatherman New Wave vs Leatherman Surge

Сообщение STETS »

Вэйвом пользуюсь лет6-7, ножницы работают отлично, маловаты конечно но на рыбалке отрезать леску или шнур(имею ввиду плетёнку) хватает, большую отвёртку сразу переточил в шило. На днях взял сурж в машину, по мне сурж круче однозначно. Бито держатель для пилок хоть и отстойный но можно вставить полноценную пилку по металу иногда нужна. Да и вообщем мощней. Хотя вэйф очень даже гуд. :-D
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Leatherman New Wave vs Leatherman Surge

Сообщение Gott »

В городе, для ношения на себе, более интересен по-моему Вейв, а для хранения в бардачке машины, или ношения в рюкзаке, или сумке, более интересен Сурж.
спортштаны
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 23:22
Откуда: Харьков

Re: Leatherman New Wave vs Leatherman Surge

Сообщение спортштаны »

Только surge, только победа.
jump
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 10:17
Откуда: Мариуполь

Re: Leatherman New Wave vs Leatherman Surge

Сообщение jump »

В городе, для ношения на себе, более интересен по-моему Вейв, а для хранения в бардачке машины, или ношения в рюкзаке, или сумке, более интересен Сурж.

100500 ! :) Поддержу !
Nacht
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:20
Откуда: Київ

Re:

Сообщение Nacht »

Max писал(а):А мне идея с сменными пилками нравится. Можно ставить пилки для лобзика длинные и короткие, по металу и по дереву.
Они правда тоньше чем лезермановские, но оптыным путем проверено, что если отломать основание у одной из пилок и на наждачке или напильнике слегка уменьшить его толщину, то можно использовать как подкалдку чтобы не было люфта.
Товщина пилки до лобзика може вар'юватися 0,8-1,2 мм.
У обточеного хвостовика є мінуси:
1. Для пилочок з різною товщиною треба різні хвостовики
2. легко загубити.

Я для компесації напаюю на хвостовик трохи припою (м'якого).
jurassica
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 00:18
Откуда: Krivoy Rog

Re: Leatherman New Wave vs Leatherman Surge

Сообщение jurassica »

Доброго времени суток, камрады.)
Моя благодарность за сравнительный обзор тулов... Практически бесспорные комментарии, хорошо проиллюстрированы фотографиями. Впечатляет Автору РЕСПЕКТ.
Ответить

Вернуться в «Leatherman»