Leatherman Rev

Питання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Leatherman Rev

Сообщение митяй »

Уже некоторое время в линейке Лезерманов есть такой мультитул, занимающий нишу бюджетного полноразмерника - Leatherman Rev, что-то его обзора на форуме не наблюдаю, так что немножко пографоманствую.
Предыстория - был у меня продолжительное время основным (и единственным) мультитулом Вингман, и при всей удачности конструкции и мультика в целом, имелись у меня к нему пару претензий - дурацкий комбо-эдж на клинке, и пружина в осевом узле плоскогубцев, под которую голова была расточена/ослаблена изнутри. По сути это и не проблемы, но если долго себя накручивать по этому поводу, то можно раздуть из мухи слона, что я благополучно и сделал. А тут как раз Рев попался на глаза (младший брат в семействе Вингман-Сайдкик), сначала не произвел особого впечатления, но чем больше я к нему приглядывался, тем более привлекательным вариантом он мне казался. Вот - доприглядывался, купил пару месяцев назад.
Сразу про покупку - в наших интернет-магазинах брать его нет смысла, в связи с невразумительной политикой одного(?) поставщика, который раздает эти мультики по магазинам, его цена в Украине составляет плюс-минус охренительные 60 баксов, что выше чем более заряженный Вингман. В то же время - на ибеях эта моделька стОит менее 30 баксов, и заказать оттуда - вполне логичный вариант.
Но хорош пустого трепа, перехожу к обзору.
Вот он, герой истории:
Изображение
Брусок как брусок, обтекаемый, в кармане/на поясе сидит неплохо, за счет аэродинамики не цепляется углами за окружающие предметы.

В разложенном состоянии:
Изображение
Половинки рукояток несимметричные, одна еще и тоньше, но привыкаешь к этому быстро. Клипса вещь хорошая, захвата как раз на 4-сантиметровый ремень хватает.

Инструментальный набор:
Изображение
В принципе - тот же Вингман/Сайдкик, просто минус ножницы/пила. Остальные инструменты идентичны и при некоей кургузости позволяют худо-бедно выполнять возложенные на них задачи, для чего собственно мультитул и предназначен. Для проформы перечислю: нож-крестовая отвертка-большая плоская отвертка-вскрывашка упаковок-консервный нож-открывашка-обдирка изоляции-малая отвертка-надфиль-глубиномерный щуп. Единственно - сточил поуже шлицы на плоских отвертках, на большой это не сильно нужно (просто перевел ее в разряд средней по толщине шлица), а вот на маленькой это необходимая операция. Ну и дурацкий "крючок для вскрытия упаковок" переточил в функциональное шило.

Вид анфас:
Изображение
За счет отпавшего внешнего инструмента в одной из половинок рукояти профиль теперь на ощутимо похудел. Думается мне, если бы смогли и клинок втиснуть во внутреннюю коробку - тогда мультик бы стал чемпионом по компактности среди полноразмерников (брешу - за ним второе место, бо ж PST-чемпион!)

Теперь пробегусь по отличиям Рев-а:
Изображение
Бошка. Губки короче и толще, чем у Вингмана, обещают запас прочности. Кусачки снова стали классического лезермановского "ножничного" типа, с пересекающимися кромками. Хорошо это или плохо не знаю, ну вертолетики из монет можно резать. Ось у головы расклепана сильно, люфтов на губках нет, но плоскогубцы ходят туговато - будем считать, что запас на износ. Ну и отсутствие ослабляющих полостей под пружину в башке дает надежду на некоторое усиление конструкции.

Дальше - клинок:
Изображение
Он теперь - плейн (пфф, скажете вы - у Сайдкика то же самое), и он теперь не однорукий, мелкое отверстие это скорее nail-nick. Потерю однорукости можно было бы считать шагом назад, но во-первых это мультик, а не тактиццкий фолдер, скорость извлечения ножа некритична, а во-вторых - теоретически меньше проблем если взять Рева в поездку по европам. Лайнер-лок на моем экземпляре имеет солидный запас на износ (что редкость для Лезермана), а вот сведЕние РК довольно толстое (что не редкость для Лезермана)

Остатки крючка для вскрытия упаковок:
Изображение
Кому как, а мне подобный дивайс и на фиг не тарахтел, поэтому при помощи дремеля был превращен в толстенькое шило-развертку, которому я всегда найду применение.

Дальше - скрытая, но важная фишка конструкции, о которой я узнал уже после заказа Рева - сами коробки рукояток состоят из двух частей. Сначала я был неприятно удивлен - где максимально прочная П-образная коробка, блджд! Но после близкого знакомства с конструктивом порадовался. Главным сомнением до получения мультика в дрожащие ручонки было то, что стык половинок в торце является по совместительству плоской пружиной для внутренних инструментов, и шов может прийтись аккурат на обух одного инструмента, что неприемлемо, но по факту оказалось, что все расчитано точно, фотодоказательство:
Изображение
Изображение

А теперь картинка, которую я собираюсь загрузить кучей спроводительного текста, чтобы не запутаться самому и не запутать вас - наставил стрелочек и циферок:
Изображение
В мультитулах фиксация головы в открытом состоянии решается разными способами, в данном случае - гребень в поворотном узле (стрелочка 3) преодолевает сопротивление П-образного профиля рукоятки и защелкивается на месте (у Вингмана-Сайдкика - специальными плоскими пружинами изнутри рукояти). Так вот - если профиль полноценный, как на Супертулах/ПСТ, то эта нагрузка при открытии передается на сплошняковую стальную штамповку и за счет пружинных свойств стали беспроблемно переносится конструкцией. Но вот если в коробке рукояти нарубить дырок, формирующих лайнер-локи внешних инструментов (стрелочка 2), то ослабленная конструкция в оставшейся маленькой перемычке испытывает нехилые нагрузки и лопается (всякие Сурджи тому пример - у них короб рукояток ослаблен аж с двух сторон).
Так что же сделали лезермановцы (специально или это побочная удачная случайность - я не в курсе) - Они разделили коробку рукоятки вдоль, и при критической нагрузке от гребня при открытии половинки слегка расходятся (стрелочка 1), и когда инструмент защелкивается в открытом состоянии - снова пружинят/сходятся, как на верхней рукоятке под третьей стрелочкой. Гениально! Небольшая ложка дегтя - на моем экземпляре одна из половинок половинки (четвертинок?), та, которая
с вырубленным лайнером - была на 0,3мм выше второй четвертинки, и в итоге нагрузка при работе плоскогубцами ложилась только на нее. Но ничего - пять минут аккуратной работы алмазным надфилем, и обе поверхности стали одной высоты, и перенимают нагрузку поровну. На второй половинке рукояти изначально все было ровно, пилить не понадобилось.

Как бы вкратце ("вкратце", ага) - все что хотел сказать об этом недооцененном мультитуле.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Leatherman Rev

Сообщение FRAG »

Хороший обзор, спасибо!
А тул, без ножниц, на любителя.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Leatherman Rev

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 17 июн 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Leatherman Rev

Сообщение FRAG »

Естественно, это чистая вкусовщина и имхо. Но для меня лично ножницы - минимум треть функционала едс тула. Т.е. процентов 30 моих действий мультиинструментом - это ножницами, процентов 30 - плоскогубцами, 20% - напильником, 15% - отвертками и 5% всем остальным.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Leatherman Rev

Сообщение Ross »

Аналогично.Не воспринимаю мульты без ножниц ,но то такое.
Но в данном случае дело и не только в них. Похож на какой то дешовый китай. Куцые инструменты без фиксации.Набор которых тоже на любителя.Эрзац крестовая отвертка.Кусачки тоже не фонтан.Да и в общем оставил какие то впечатления недоделанного или недодуманного тула.
Чуток добавить и можно взять тот же ребар .Даже у нас на райберте проскакивают не дорого.Тоже не идеал конечно,но всяко по лучше.
Хотя на свои деньги наверное не плох.
Всё ИМХО конечно.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Leatherman Rev

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 17 июн 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Leatherman Rev

Сообщение Ross »

митяй писал(а): да и ослабленные в районе замков инструменты вызывают настороженность.
Такие же инструменты в бласте,вейве,чажде,нормально там все с ними.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Leatherman Rev

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 17 июн 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Leatherman Rev

Сообщение Ross »

митяй писал(а):Да я страшных фоток в ганзовской теме по поломанным лезерманам насмотрелся,
А теперь на рев страшный продолжать смотреть :D
Там инструмент в этом направлении практически не работает.Сломать -ну очень сильно постараться нужно,и то практически специально.
У меня первый чардж уж десять лет как.Не скажу конечно что в хвост и гриву-но за это время много чего повидал.Все целое.
А вейв 2007 года ,так тот повидал-так повидал ...и хвост и гриву тоже .И тоже ни чего не поломалось.Правда -нет ,упор плоскогубцев в сложенном виде.
Как получилось-х.з .однажды глянул при чистке -а его нет,ну так и юзаю .Хотя вроде гарантийный случай. :D
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Leatherman Rev

Сообщение il coltello »

От що класно у Лезермана, так це те, що у нього мульти практично на будь-який смак. REV - нормальний тул, можливостей якого вистачає для конкретного користувача. Невеликий розмір і ціна - його плюси. Особисто мене така комплектація не влаштовує. Необхідний мінімум є в Скелетулі, а у виробі, що намагається позиціонуватися, як мультитул мені не вистачає не тільки ножиць, а їх у Лезермана я вважаю достатніми за функціоналом, але й пилки (неодноразово виникала у ній потреба). Ще віддаю перевагу тому тулу, де є тримач для біт, тому що вбудовані у конструкцію лезерманівські викрутки мене не влаштовують. І ще, я не вважаю,що REV виглядає дешево, нормально він виглядає :). Дякую за огляд.
Последний раз редактировалось il coltello 28 мар 2019, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Leatherman Rev

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 17 июн 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Leatherman Rev

Сообщение il coltello »

Ага, і про головне мало не забув. Комплектація то вже таке. З огляду я зрозумів,що конструкція REV дозволила добавити амортизуючий період між критично допустимим навантаженням і моментом, коли інструмент може зламатися. Це важливо. Бо треба розуміти, що мультитули не повноцінний інструмент, а тільки допоміжний, і зламані лезермани у 90 відсотках - результат неправильного користування і перенавантаження. А закладена у REV функція амортизування якраз і має цілюю допомогти не пошкодити мульт. Схиблено функціонуючі мізки користувача цей прибамбас REV, правда, не виправить :).
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Leatherman Rev

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 17 июн 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Leatherman Rev

Сообщение Ross »

il coltello писал(а): І ще, я не вважаю,що REV виглядає дешево, нормально він виглядає :).
Ну да.Выглядит он как будто сделан из консервной банки,ребар к стати тоже.
Тот же вейв такого впечатления не производит.Если уж дизайну простого ножа уделяется огромное внимание-почему тул должен выглядеть как жестянка?
Свис тул- вот образец внешнего вида,если опустить остальное.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Leatherman Rev

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 17 июн 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Leatherman Rev

Сообщение Ross »

Да я держал их. Ребар оставил в пользование.Пока впечатлений не особо.
Вейв конечно тоже не верх совершенства.Многие решения в нём -мягко скажем не очень.Даже очень-не очень :D
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Leatherman Rev

Сообщение il coltello »

Подобається чи ні, це скоріше суб'єктивне питання. Нагадаю, що REV доволі бюджетний мульт, на відміну від того ж Свісс Тула, що також впливає на кінцеву обробку. Головне, що за фактом, матеріал - не бляшанка.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Leatherman Rev

Сообщение Ross »

Та понятно.Я свистул привел как образец конструкции рукояти и материалов -все просто,никаких фигурных штамповок,ни какого титана .
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Leatherman Rev

Сообщение himeraha »

о , спасибо за толь детальный отзыв. познавательно. думал все тоже самое что и на вингмане, а нет. И в лучшую сторону
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Leatherman Rev

Сообщение himeraha »

И так, прикупил и я Рев.
На самом деле - за свои деньги вполне не плох. Как бы за эти деньги дркгих вариантов нет. Даже Кик и Пст будут бу.

Раму пилил дремелем, аналогично как в теме. Когда ввровнял - понял что без потерь прочности - можно убрать недостаток в виде разлета ручек. Торцы уж сильно далеко находятся.
Было
Изображение

Стало
Изображение
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Leatherman Rev

Сообщение FRAG »

himeraha писал(а):И так, прикупил и я Рев.
На самом деле - за свои деньги вполне не плох. Как бы за эти деньги дркгих вариантов нет. ..
А какие, если не секрет?
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Leatherman Rev

Сообщение himeraha »

FRAG писал(а):
himeraha писал(а):И так, прикупил и я Рев.
На самом деле - за свои деньги вполне не плох. Как бы за эти деньги дркгих вариантов нет. ..
А какие, если не секрет?
Так а столько он в основном по форумам и инету стоит? Вопрос не за сколько я его купил, а сравнивая с другими. Он все равно дешевле сайдкика и вингмана, и любого другого нового не китайского мультитула.

При этом ИМХО явно выигрывает у того же сайдкика и вингмана.
Он все таки чуть легче и компактней, и с явно лучшими плоскогубчиками (они вообще его плюс, на фоне многих тулов, реально годнота). И клиночек нечего. Как и эргономика норм - не наминает. То есть,как верно подметил мой товарищ: "если в принципе нужны в основном плоскогубцы - можно смело брать". И почему-то он у меня вообще ассоциируется со скелетулом, наверно из-за клиночка и клипсы. Клипсу кстати тоже перегнул, чтобы плотнее держала. Но кстати,имхо я бы охотней взял рев,чем скелетул. Уж сильно отличается запас прочности на пассатижах.

А вот минусы - если функционал меня как бы устраивает, я приверженец первого ПСТ, то на самом деле все инструменты,кроме клиночка и открывашки - троечка. Все гонят на крестовую отвертку. Но по хорошему - пусть она и не такая, но свой шуруп Филипс2 - спокойно открутит. Пожалуй притензий нет к ней . А вот рядом с ней шлицевая - вот она не удачная. Шлиц очень толстый, наверно эквивалент 8ой обычной. Хоть наверно должно было быть под 5.5 (самый ходовой), по идее. И винт куда она лезет в реальности - что-то огромное, что ты и тулом крутить не станешь. Отвертка с напильником - ту да же. Она лезет в 5.5, хоть судя по ширине кончика должна была быть под 3.5-4. И напильник ,не говоря про куцость, - плохо заточен. Крючек - тоже.... Зачем? Можно спорить о его полезности, но рядом же есть такой же формы открывашка, если уж нужен такой инструмент. Подумаю о приврашении в тоненькую отвертку или шило.

В целом его плюсы цена + крепкая рама + крепкие плоскогубцы + достойная эргономика. Что весьма и весьма зачет. И минус за инструменты в ручках, не потому что фиговые, а потому что на прошлых минималистах - Кик и ПСТ - было лучше. И его нужно дорабатывать, с чем ранее не сталкивался на десятке иных лезеров - рамку пилнул, изнутри убрал следы штамповки хоть немного, и подогнул клипсу.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Leatherman Rev

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 17 июн 2019, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Leatherman Rev

Сообщение himeraha »

митяй писал(а):Кстати, отвертки на Рева перекочевали с Сайдкика/Вингмана, там была та же проблема - толстые шлицы, и тоже пришлось их слегка зауживать. Крюк лучше в шило превратить, тонкая отвертка на надфиле после сведения нормально работает.
Мне очень понравилось, что не уменьшая прочность, и не меня внешний вид, и не разбирая - вышло сделать торцы рукояток ближе к друг другу. И сипатичней внешне, и в руке удобней. Выиграл около 2см расстояния.
Мне бы очень понравился тул, в котором выкинули не толко пилку\ножницы, но и клинок тоже))))))) Легенький бы был, тонкий, и еще дешевле.

помню как я впервые взял в руки Сайдкик, тогда ходит с Фьюз. И новая модель того года - откровенно показалась каким-то "шагом назад", или "шагом в Азию". Будто реплика Вейва.
А вот взяв Рев после Вингмана - кардинально иное ощущение. В лучшую сторону. Что-то есть в нем.
Последний раз редактировалось himeraha 01 июн 2019, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Leatherman Rev

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 17 июн 2019, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Leatherman»